
Всем привет! Нужен совет.
Как отрегулировать положение датчика распредвала на моём двигателе.
Как регулировать на DW10BTED4, знаю, но схема на моём не прокатывает.
При установке датчика и попытке установить зазор сверлом 8,5 — терпит неудачу.
Датчик упирается во внутреннюю сторону шкива распредвала, а зазор ещё очень велик. Сверло 8,5 болтается при этом датчик вплотную прижат к шкиву…
Как быть? Какое расстояние необходимо соблюсти — от датчика до шкива? Какое сверло нужно использовать на моём движке?
PS 18/03/2021
По итогу: Рассмотрев датчик внимательно, обнаружил на конце датчика маленькую пластиковую пипку. Замерил её по длине. Получилось в аккурат — 1,2 мм. Т.е. как раз то значение, которое необходимо выставить. Логически рассуждая, при установке нужно впритык прислонить датчик к шкиву и отодвинуть на 0,1 — 0,2 мм. Так и сделал. Закрепив датчик, замерил расстояние от края крышки до датчика. Получилось 11,5 мм.
Т.е. тем кто будет в такой же ситуации как я, можно смело брать сверло на 11,5 мм либо любой другой предмет с таким размером. Я нашёл у себя головку с диаметром 11,5.
Машину наконец то сегодня завёл. С трудом но всё получилось. Ура! 3 месяца на приколе)
PS 22/03/2021
Машина завелась и работает, но начиная со средних оборотов (на ходу) идёт стучащий звук похожий на звон пальцев в бензиновом двигателе. Снова задался вопросом корректности установки ДПРВ.
Выписка из букваря — "24. Регулировка датчика положения распределительного вала (новый)
Установите датчик положения распредвала в контакте с мишенью (звездочка распределительного вала).
Затяните болт"
Т.е. когда меняешь и ставишь новый датчик, нужно его просто упереть в шкив и затянуть! Если б.у., то около +0,2/0,3 мм. У нового датчика выступ равен 1,5 мм. На моём выступ равен 1,2мм
Если кому нибудь поможет данная инфа, буду рад)






Комментарии 27
Тут человек высверливал что бы раньше, позже делать.
Отпишись как всё сделаешь
Докладываю:)
По итогу: Рассмотрев датчик внимательно, обнаружил на конце датчика маленькую пластиковую пипку. Замерил её по длине. Получилось в аккурат — 1,2 мм. Т.е. как раз то значение, которое необходимо выставить. Логически рассуждая, при установке нужно впритык прислонить датчик к шкиву и отодвинуть на 0,1 — 0,2 мм. Так и сделал. Закрепив датчик, замерил расстояние от края крышки до датчика. Получилось 11,5 мм.
Т.е. тем кто будет в такой же ситуации как я, можно смело брать сверло на 11,5 мм либо любой другой предмет с таким размером. Я нашёл у себя головку с диаметром 11,5.
Машину наконец то сегодня завёл. С трудом но всё получилось. Ура! 3 месяца на приколе)
Если кому нибудь поможет данная инфа, буду рад)
Так она из за этого не заводилась или нет?
Она не незаводилась, а был плановый ремонт. Перебирал голову, менял форсы и тнвд и т.д.
Понял
В общем на ремонте стял 3 месяца)
У меня тоже форсунки больше месяца снимали, за 12 лет закисли.
С форсами у меня вообще клоунада… Ездил к мастеру, так он две снял, а две не смог. Закорели. Говорит нужен пресс… Взял процесс в свои руки и с помощью его инструмента (обратный молоток), выбил оставшиеся)) Правда все руки в кровь разбил, но победил. Правда после этого масло погнало. Может совпадение. Не знаю откуда, но на соединении КПП и ДВС подтёки и лужица на полу. С этого и начался 3х месячный простой. Теперь всё заменено и на душе спокойно. Делал всё сам с соблюдением всех норм и алгоритмов по букварю). Заодно и рейку перебрал.
У меня сказали что не получается, нашёл человека на авито он приехал и за 4 часа снял гидравликой.
При замене форс, колодцы чистил?
Да.
Я когда чистил, кидал на дно 10 коп. монету, что бы не повредить седло и что бы эта какашка в цилиндры не сыпалась) Правда пришлось монетку чуть подточить по краям, что бы свободно заходила
SURFAVTO
Отпишись как всё сделаешь
Машина завелась и работает, но начиная со средних оборотов (на ходу) идёт стучащий звук похожий на звон пальцев в бензиновом двигателе. Снова задался вопросом корректности установки ДПРВ.
Выписка из букваря — "24. Регулировка датчика положения распределительного вала (новый)
Установите датчик положения распредвала в контакте с мишенью (звездочка распределительного вала).
Затяните болт"
Т.е. когда меняешь и ставишь новый датчик, нужно его просто упереть в шкив и затянуть! Если б.у., то около +0,2/0,3 мм. У нового датчика выступ равен 1,5 мм. На моём выступ равен 1,2мм
Звон ушёл?
До меня только сейчас дошло, что "в контакте с мешенью" означает прижать и затянуть. Завтра проверю.
SURFAVTO
Звон ушёл?
Звук остался((( буду проверять завтра шток вакумника на турбину. Возможно закаис и идёт недадув
Шток можно рукой пощупать
Всё проверил. Всё в порядке. Но стук остался. Сегодня вылечил его. В Лексии сделали адаптацию форсунок и всё как рукой сняло!) Ошибок не было в БК
Ну и отлично. Хороших дорог
Спасибо! Взаимно!
А зачем эти танцы? У меня и так норм всё работает.
Есть алгоритм и хочется что бы всё было по феншую) т.е. по правильному. Хочу сегодня завестись уже)
Поискал, нет этого сообщения. Удалили наверное.
Вычитал, что нужен зазор 1.2мм (+-0,1). Не знаю… И ещё вычитал, что нужно сверло 9,5 мм… Сегодня проверю
Где то тут было, человек сверли чуть больше или подтачивал. Поищи.
Я у себя на 1.6 хди менял, так просто вкрутил на место и всё. Никаких регулировок не делал