Наконец то поменял крестовинки и поражает инженерная мысль создания этих крестовин газ 53. Крестовина поддерживает соосность лишь за счет резиновых пыльников колпачков, то есть, по прошествии времени когда эта резинка состарится, а старится она очень быстро, то в крестовине появляется люфт, 1-2 мм, что способствует безумно большой вибрации, можно заметить что колеса вращаются в ~5 раз медленнее кардана, бедный газ 53 с его карданом. (Я так думал пока не написал про "обзор крестовины")
Толи дело иностранная крестовина, она центруеца самими крышками, а не пыльниками, а пыльники у них для того чтоб не попадала грязь и вода.
В общем заменил крестовины, прокатился, как говорится, небо и земля, вибрации нестало совсем.
Вот такие хваленые крестовины 53, вот как так, состояние как будто на них не одну сотню проехали, а ведь мост у меня отключён, нагрузки нет и пробег то всего 19, я думаю что они и раньше развалились.
Крестовины фирмы Toyo, из предыдущей записи.
Пыльники полиуретановые, CS20
11845.







Комментарии 21
Парни, а есть какие нибудь импортные крестовины, которые встают без доработок болгаркой? Буду признателен за номер детали или ссылку на материал.
Ну мало того торцы болгаркой, еще пришлось и саму крестовинку подточить, так как в уши она не входила.
Мост отключен, а кресты то все равно крутятся и бьются.
Самое главное ни кто не написал. Что в крестовинах газ 53 каждый игольчатый подшипник имеет 2 уплотнения.
1. По вертикали.
2.по горизонтали.
И если вал "бьёт". То по вертикали уплотнение не работает.
Остаётся по горизонтали ( подобие сальника) а он, на столько неплотно обжимает, что даже новый уже готов пропустить воду.
Вот и все причины.
Причём здесь пыльники и соостность? Крестовина работает на игольчатых подшипниках, а так как пыльники гавно пластмасовое, они незащищают от попадании воды, игольчатые пошипники изнашиваются быстро от ржавчины, причём частая шприцовка не намного продляет жизнь
А мазать то как
Я в заводскую тавотницу вкрутил и мазу раз в 2 недели.
Поглядим на скока хватит правда прлдег 11000
Интересно, а иголки в крышечках видел ? Или высыпал, нафиг оне там, центруеца резинками жа . … ахренеть .
Иголки видел, завтра на камеру сделаю все замеры, с пыльниками и без
«Крестовина поддерживает соосность лишь за счет резиновых пыльников колпачков»
Чиво бл.ь? (С)
Что разобрал, увидел, то и говорю. От чего там люфты то тогда?
Люфт это выход зазоров за пределы допусков в результате износа подвижных элементов. Пыльники плохие могут конечно износ ускорить, но они ничего не центруют, не направляют, и нагрузки не несут.
Stepan419
Что разобрал, увидел, то и говорю. От чего там люфты то тогда?
Износ. Или из глаз. Когда на пальцах крестовин появляется выработка в виде шлицов, появляется и люфт. Так-то, это подшипник игольчатый, если что.
бедный газ 53 с его карданом.-На ГАЗ-52 за 3 года один раз всего менял крестовину кардана…
Вообще не понятная ситуация
Просто в СССР каКчество было лучше…
У меня на Волге прямой кардан крестовина у кпп заводская у моста третья. притом что 23 года и 270 тыр пробега.
Что поставил-то в итоге?)))
Дак предыдущая запись, Toyo
Это те которые ты хотел балгаркой в размер вгонять?)))
Ага, все отлично получилось
Черный пояс по болганингу.