И так дожили до того момента когда я начал писать вторую часть своих извращений которые не советую для повторения не имеющих навыков в данной области, как и у меня:)
В продолжение части первой.
www.drive2.ru/l/599319325240726480/
И так;
Все началось с общения на известном сайте газелистов но кроме стёба я ничего не услышал, и общался в личке с человеком под ником "Татарин", чем ему и огромное спасибо за дельные советы, так как моих знаний не достаточно во многих областях машиностроения, кроме слесарки.
Какие были мысли о доработке по устанению люфта;
Сначала я хотел впендюрить готовый подшипник вместо имеющегося.

Вариант отпал из-за вероятности не точной проточки шестерни под оного. И снятие большого количества "мяса" у шестёрки, а она упирается ими в разные стенки.
Затем хотели выточить из втулки из бронзы, уже и посчитали по деньгам. Тоже отпала по соображениям ударных нагрузок и малого смазывания деталей и сминание материала, хотя раньше их ставили на другие модели машин.
Следующая думка была твердое хромирование шеек вала, но цены реально не гуманные, за один вал хотели от 10т.р.
Писал на многие заводы производители подшипников для изготовления роликов в мой размер, отказы, и даже китай.
И тут уже пошли дельные варианты, гравер шуруповерт и еще один гравёр, который позаимствовал у жены, который для ногтей, сцука вещь я вам скажу.
После осенила мысль, купить ролики 3мм с длиной 18мм и их точить. Лишнее снималось болгаркой до 2.6ми, остальное точилось при помощи зажатия детали в шурик и проточкой гравера с кумушком, так родился станочек.
Начались эксперименты с наждачной бумагой.


Это были пробные болванки и испытания на шлифовку.

Сравнение оригинала с обработанным на камне. Искал варианты чем и как шлифовать до состояния зеркала.
Думал купить водный камень для заточки ножей, вариант отпал ввиду засаливания ячеек и дальнейшей не пригодности камня. Затем вспомнили что у меня же гравер! и на них продаются различные камни, что и было сделано куплено.

Вот собственно и он.
Затем я купил ролики на 3мм, наконец-то!

Был вариант проточить вал под эти ролики, но тоже отпал, в надежде что он сделан по уму и с цементацией. Но мы то знаем как делают на заводе.

Попробовал шлифовать в руках, вроде получается.
Но после родился станок, видео выше.

Станинка была изготовлена за пару часов.
Начались эксперименты
Сделал первые заготовки при помощи шурика и болгаркой.

Но понял что-то не хватает.
Не хватало прорези.

Попробовал изготовить один вариант.

Качество вполне даже очень не плохое, шероховатость соответствовала новому заводскому качеству.
Качество доволен, значит понеслась душа в рай.

Заготовил не большое количество роликов как раз на один подшипник.
Ну вот почти и все готово, осталось отделить вершки от корешков. Поехали)))

Вершки диаметром 2.52мм, корешки 3.0мм
Последний рывок перед финишем, сказать я заколебался, ни чего не сказать.
После сборки в подшипник, интересный момент вырисовывался, померил на валу кпп, сначала взял старый вал, даже не знаю с каким пробегом, и кое как затолкал на этот вал шестерню, затем померил на родном валу на котором ездил, и шестерня залетела опять со свистом, но у же не так как было, по плотнее, что не может не радовать.
Ну и получился:
Шедевр, не хватает роликов которые в брак ушли, 10шт

Шедевр с роликами 2.52мм
При сборке выявилось что моя конструкция не идеальна, чего и следовало ожидать, некоторые ролики получились "квадратные", но они были отсортированы и сейчас стоят нормальные.
Сделал дополнительные несколько роликов немного по-другому, они уже не квадратные 100%)) и были поставлены на 5й передаче, которая "болталась" на валу больше остальных, с зазором 0.06мм!
Сейчас в планах собрать жёсткую станину и с патроном который не бьёт, для зажатия ролика.

Собираюсь использовать для этого мотор.
Ну вот пожалуй и всё, результат напишу позже, немного поезжу, хотя уже немного известно, ведь немного уже поездил, иначе бы не стал писать не проверенную статью с информацией.

Первая часть.
www.drive2.ru/l/599319325240726480/







Комментарии 14
Татарин очень умный чел, хоть и выпивоха и хулиган.Но голова на нужном месте.
А какие ножи он штучно делает!
Ну вот, его голова и мои руки сотворили шедевр)))
Ну на самом деле с ним общались, он молодец, многое без него не сделал бы.
Скажу одно, без товарища маузера или его более точного брата микрометра в магазин за ответственными запчастями не хожу. Приходится если сделать хорошо каждую осматривать деталь. Как вариант промерить свой вал по шейкам и шестерни. Идти выбирать в магазин зная размеры.
Сколько свободного времени у вас😉
Тут явно вопрос в другом. Это жгучее желание добиться идеала любой ценой. С годами проходит 😉.
Лучшее — враг хорошего😉
dadsasha
Тут явно вопрос в другом. Это жгучее желание добиться идеала любой ценой. С годами проходит 😉.
Это точно, особенно когда садишься с легковушки на наш 4х4
MrPuPs
Сколько свободного времени у вас😉
Ну не так уж и много времени ушло на изготовление, всего два дня, дольше искали чем заменить ролики, но как оказалось сами ролики лучше
припоминается история, когда наши достигли вершин в шлифовке подшипника. при проверке подшипник прожил в узле очень и очень недолго. вернули некоторую шероховатость и смазке опять осталось место на ролике, подшипник снова работал. так что некоторая шероховатость быть должна, вроде бы в той истории сделали шероховатость по 10 классу но вернулись к 6-му.
Не понял для чего это, но как-то не так изготавливают подшипники.
На заводы писать бесполезно — там есть твёрдая программа покупки Китая и перемаркировки его в ГПЗ.
Никто отдельным подшипником заниматься не будет.
Что-то не так с самой затеей, если нет подходящего подшипника. Скорее нужно было вал подбирать под подшипник, чем наоборот. Они идут с зазором в 5 мм. и подобрать подходящий шарик, ролик или игольчатый обычно проблемы не составляет. Я б пять раз подумал прежде, чем такую самоделку в КПП ставить.
Согласен, но я пока не разочарован в результате
Mikhail-Utrish
Не понял для чего это, но как-то не так изготавливают подшипники.
На заводы писать бесполезно — там есть твёрдая программа покупки Китая и перемаркировки его в ГПЗ.
Никто отдельным подшипником заниматься не будет.
Что-то не так с самой затеей, если нет подходящего подшипника. Скорее нужно было вал подбирать под подшипник, чем наоборот. Они идут с зазором в 5 мм. и подобрать подходящий шарик, ролик или игольчатый обычно проблемы не составляет. Я б пять раз подумал прежде, чем такую самоделку в КПП ставить.
Точно так же делали на заводе для Д.Саши мотор УМЗ- ИВОТЕК.
Кошмар, если так.
Sobol-414
Точно так же делали на заводе для Д.Саши мотор УМЗ- ИВОТЕК.
Я просто удостоился особой технологии от умз 🤣🤣🤣. Знают видать кому говно подсунуть 😁.