Для начала напомню, машина 2019г, 22ткм пробега.
В очередной раз разобрал кпп, наверное в третий.
Не дает покоя гудение жужжание и завывание кпп.
На этот раз посетила мысль сделать замеры сопрягаемых деталей, и что же я намерил.
Под рукой были только щупы, уж извиняйте если кому такой инструмент не по душе.

И так вторая передача, кое-как за толкал щуп 0.03мм, при норме от 0.018 до 0.07мм.
Далее.

Здесь уже намного интереснее, легко, замечу легко вошёл щуп 0.05мм, по мануалу max 0.07мм. Чувствуете чем попахивает? Правильно, радиальное биение шестерни на валу.
Очередной привет заводу газ.


То есть получается под нагрузкой шестерня не жестко зафиксирована на валу и не центруется подшипником, а начинает перекладываться на роликах, чем и вызывает этот шум. И даже в руках, когда шевелил эти шестерни, они постукивали, а представляете какая "пердатьня" происходит при движении?!)))
Продолжаем ездить и радоваться, уважаемые авто владельцы марки г@з
Это будет первая часть, так как я собираюсь разобраться с этой проблемой основательно!
P.S.
дополню статью, промерил пятую, туда вошёл щуп 0.06мм, это ваще жесть







Комментарии 45
У вас ещё малы зазоры, вот на новой ладе вообще кайф. Делал тут недавно КПП страшно смотреть.
0.1мм? Жёстко
Да, целая десятка, да и обработка желает лучшего www.drive2.ru/l/714061884814267453/
Самое ужастное что шестерня на валу без игольчатых, так бы можно было по вашей схеме отработать
Не дает покоя гудение жужжание и завывание кпп!
Много раз замечал, что иногда сам текст не так важен, как Коменты!
Проблема один в один, как у автора 1,2,3,5 вой неимоверный, ищу варианты, ломаю голову, как сделать и что?! Правда у меня есть нюанс!..Раздатки, от слова СОВСЕМ!, т.е. небыло никогда, Соболь моноприводный от рождения!
И вот читая коменты ну ОООЧЕНЬ, авторитетных товарищей, нашёл, метод ремонта КПП!
Делюсь! Благодарности не надо!
Для, того, чтобы не выла КПП, мне надо ( приколхозить, впендюрить, закониопупить)…правильно! Раздатку, передний мост, пару карданов и прочая, прочая, прочая…НО, и ещё раз НО САМОЕ ГЛАВНОЕ…НЕПРАВИЛЬНО ЗАКРЕПИТЬ РЫЧАГИ раздатки! Затем эти самые, многострадальные рычаги, переставить и ВСЁ, п@здец…проблема решена!
Вот только, не пойму…эти коменты, не внимательность, или?..
🤣🤣🤣👍👍
Valun1
Не дает покоя гудение жужжание и завывание кпп!
Много раз замечал, что иногда сам текст не так важен, как Коменты!
Проблема один в один, как у автора 1,2,3,5 вой неимоверный, ищу варианты, ломаю голову, как сделать и что?! Правда у меня есть нюанс!..Раздатки, от слова СОВСЕМ!, т.е. небыло никогда, Соболь моноприводный от рождения!
И вот читая коменты ну ОООЧЕНЬ, авторитетных товарищей, нашёл, метод ремонта КПП!
Делюсь! Благодарности не надо!
Для, того, чтобы не выла КПП, мне надо ( приколхозить, впендюрить, закониопупить)…правильно! Раздатку, передний мост, пару карданов и прочая, прочая, прочая…НО, и ещё раз НО САМОЕ ГЛАВНОЕ…НЕПРАВИЛЬНО ЗАКРЕПИТЬ РЫЧАГИ раздатки! Затем эти самые, многострадальные рычаги, переставить и ВСЁ, п@здец…проблема решена!
Вот только, не пойму…эти коменты, не внимательность, или?..
Вот не зря я показал что есть люфт между валом и шестерней. Под нагрузкой идет стук на перекладных роликах, что и вызывает сильный гул. Уже нашёл решение что можно сделать. Сейчас ищу токаря, расточу диаметр в шестерне и вставлю туда другие подшипники
Не обязательно шумит коробка. От раздатки очень сильно идёт шум в КПП. Сам с таким сталкивался, сняли одну КПП, вместо нее поставили другую, которая идеально работала на другом авто, а вой и шум так и остался как будто из коробки.
А когда перенес рычаги РК на кузов и избавился от соболиной РК уши мои отдохнули.
Ну дак я же понимаю, хоть и не музыкант, тональность работы на разных передачах. А вот когда еду на 4й, то абсолютная тишина от набора скорости с 1000 оборотов до 4000 об.
Перенеси рычаги раздатки или сделай на косточках и будет тишина от коробки. Люди не просто так советуют. У меня на пятой такой дребезг стоял хоть шлем одевай, думал коробку перебрать или новую покупать. Решил с начало рычаги сделать. Сделал рычаги на косточках и тишина.
У меня так с новья сделано

Stepan419
Ну дак я же понимаю, хоть и не музыкант, тональность работы на разных передачах. А вот когда еду на 4й, то абсолютная тишина от набора скорости с 1000 оборотов до 4000 об.
У меня газовская КПП тоже выла, потом сломало зубья на шестерне привода промвала. После замены промвала, первичного вала и подшипников затихла. А потом, пока она не сломалась, перешёл на мерсокпп…
Ну нахрен. 2 литра + банка СУПРОТЕК, и тишина. Рычаги на КПП, пробег 62000 км.
Двигатель бензиновый поэтому коробка пока жива. У кого дизель — ремонт при небольших пробегах обеспечен.
У автора тоже бензиновый. Иииии?
Был у меня Баргузин 2007 года, бензин, 405 двигатель .На пробеге около 40 тыс, перестала первая скорость включаться, трогался со второй.
Я только сравнил шансы : бензин -дизель, но коробка в любом случае дерьмо.
babik
Двигатель бензиновый поэтому коробка пока жива. У кого дизель — ремонт при небольших пробегах обеспечен.
Ну несоглашусь, пробег 79000, рычаги переделанные на кузове, масла 2 литра + Валена и всё пока нормально и тихонько.
вооот, а я и говорю, что не в маслах и присадке ключевой момент. А что собрано как попало, кому-то везет больше))
Kaitsurfer
Ну несоглашусь, пробег 79000, рычаги переделанные на кузове, масла 2 литра + Валена и всё пока нормально и тихонько.
Мой Соболь 2013 года. Рычаги на кузове. Пробег 55 тыс . Коробку первый раз делал примерно на 35 тыс, после этого ещё два раза на четвёртый раз — треснул корпус. Поставил новую.
Я посмотрел Ваш авто — 2013 год, взяли вы его в 2019 .Шесть лет он стоял или пробег был ? Прежний хозяин что с кпп делал ? — история известна ? На слово я бы не поверил.
Пробег 120. Коробка делалась три раза — первый раз поломка зубов на шестернях 3й передачи, два раза подшипники. Пятая молчит.
Третья издаёт некоторые звуки в крутых подъемах. Других звуков нет.
П.с. Рычаги были бесшумные, теперь на кузове от Рейнджера.
Если тебе не влом разбирать КПП может стоит попробовать снять рычаги раздатки и прокатиться без них? От них тоже оч много шума. Если верить твоим замерам, то это лечится заменой коробаса
Менять шило на мыло? Большинство ездят с такой проблемой. Если только кардинально другую кпп
Ну если менять, то понятно, что не на газ ))) у меня айсин лежит подготовленный к установке
Но любимая родина как всегда порадовала
а что родина?
Про новые правила тех осмотра слышал?
и что? уже с 16го года страшилки всякие бродят по кругу и чет закручивают. Понятно, что оформлять надо в итоге и всё.
я так и не нашел чего-то конкретного нового.
Vorchun347
Про новые правила тех осмотра слышал?
И вообще, по новым же правилам нам на свежих ато еще неск лет не ездить на тех осмотры, если вдруг на дороге не прикопаются. А кпп им с чего высматривать?
Каждый др@чит как он хочет. ))) Я ущанак всю все изменен я на данный момент. И буду ждать лазеек с АКПП. Никому идти другим путем не возбраняется )))
У меня тоже гудела 1,3,5 передача. Причём жутко, но поставив рычаги раздатки от Рэнджера. Всё прошло само собой. И все передачи стали одинаковые, еле слышны. www.drive2.ru/b/542892388503258057/
Боюсь не поможет в борьбе с люфтами на валу, а рычаги у меня переделаны, на мой взгляд очень даже не плохо, по крайней мере уже 20ткм так езжу
да ну ее блин, она у меня с новья вся дребезжит под нагрузкой на 1-3-5. И типа не гарантийный же случай)
Конечно же нет, вот и копаю сам
5la5hka
да ну ее блин, она у меня с новья вся дребезжит под нагрузкой на 1-3-5. И типа не гарантийный же случай)
Масла 2 литра в неё и RiMet для трансмиссий 2 банки и всё будет хорошо и красиво. )))
там 2 литра и valena. С 1000км, люфты никакой римет не вылечит
Валера кондиционер а вот Римет как раз и предназначен для лечения люфтов и износа.
Лечение люфтов? Эээ, звучит вообще бредово как по мне. Не, ну мне в общем не жалко это чудовище(кпп), можно и римета сверху ливануть, вдруг поможет))) но мой опыт по всей этой присадочной фигне показывает, что лечить оно не умеет. А тут надо "лечить", подгонять, подбирать и т.п. "Плохое лего".
читаем и думаем…
www.rimet.ru/technology/
есть ещё Форсан, но лично я не пробовал…
forsan.ru/id/transmissiya…rsan-nanoceramics-58.html
ну так валена и куппер то же самое рассказывают +-. Мне само описание нравится во всех трех случаях. Газ тоже про качество и надежность рассказывает)
Я говорю о том что сам пробовал…
Ну вот выше человек супротек залил + 2л масла и счастлив. Соболяж они разные…
А может если бы залил так же 2л + валену как я, то все так же было бы отлично. Мнеж не сложно я и римет могу добавить для теста…
Пока за 8к тише уж точно она не стала с валеной
www.ozon.ru/product/prisa…C%D0%B5%D1%82&sh=4kmT5kfv такой?
Да.
На КПП 2 надо
www.ozon.ru/product/prisa…1%D0%B8%D0%B8&sh=0BjLySeK может надо сразу восстанавливающую?))
мне не в кайф ссылки озона на телефоне открывать, открой сайт производителя и почитай там что и для чего надо. Ссылку выше я тебе давал.
5la5hka
там 2 литра и valena. С 1000км, люфты никакой римет не вылечит
Это да
andym63
Масла 2 литра в неё и RiMet для трансмиссий 2 банки и всё будет хорошо и красиво. )))
2л не помогает, масло нагревается и после 50 км тяжело ехать, шум пипец
Я сделал вывод, что гудит она от наличия люфтов во всех возможных и невозможных местах, где их вообще быть не должно. Потому перевел всю коробку на конусные роликовые подшипники. Уже тысяч 40, как она заткнулась. В бортовике можешь глянуть, там все подробно.