Предыдущий хозяин этого автомобиля убрал штатный подогрев солярки и не поставил ничего взамен. Замёрз за время владения один раз.
Я с самого приобретения хотел установить подогрев, но то руки не доходили, то передумывал.
История с морозами мне очень доходчиво объяснила, что он не просто так придуман. Оригинал стоит баснословных денег, поэтому будем ставить проточник от французов. Сначала я очень хотел поставить бандаж на топливный фильтр, но мне очень лень было этим заниматься. Да и на такие темы не натыкался.
Я решил сделать по примеру delgado87. У него в теме есть все артикулы.


Заехал в гараж, натопил печь, организовал рабочее пространство и приступил к этому делу.


Нашёл оригинальную фишку подогрева, она тут валялась несколько лет без внимания, вся забитая грязью.

При попытке проверить питание на оригинальной фишке подогрева провода на ней коротнули и вышибли предохранитель "F41 (20А) Управление двигателем".

Ну, думаю, съезжу в Автомиг и куплю. Объездил весь город и нигде не нашёл подходящего предохранителя. Всё-таки суббота, после 15 часов уже. А завтра с утра ехать. В общем, насилу нашел у одного человека такие и купил целую горсть про запас.



Заменив предохранитель, откусил фишку и проверил питание. Питание подаётся исправно. Чёрный — минус, зелёный — плюс.

Организовал себе паяльное место и приступил к пайке. Я дилетант пока что в этом деле, поэтому за качество не ругайте. Главное, что спаял крепко, руками оторвать не получилось.

Провода удлинил для удобства использования. Контакты припаял и дополнительно поджал усики плоскогубцами. Термоусадку применил соответствующую, красный — плюс, чёрный — минус.




На фишке, контакт 1 — плюсовой, 2 — минусовой.

С установкой пока что не заморачивался, засунул в разрыв шлангов под аккумулятор. Хомуты надевать не стал.

Затрудняюсь сказать, как хорошо эта система работает. Вроде, есть небольшая разница в температуре шлангов подачи и выхода у этого подогрева. Не замерял точно.
Скоро снова температура планирует опуститься до -24 по Цельсию. Там и проверим работоспособность.
Ну и просто мужское селфи в автобусное зеркало.







Комментарии 3
Ну как — эффект ощутимый или так себе?
Как работает штатный подогрев? Себе хочу тоже восстановить. Но пока не решил, штатный ремонтировать или свой ставить.
Не могу сказать. Я со штатным не ездил. Говорят, любит воздух в систему пропускать.