Предыстория: весной поменял бензонасос ( оригинал). После стала вылетать ошибка по датчику давления в топливной рампе- поменял на бошь, стало всё ок.
В декабре, в мороз -15 примерно машина не завелась. По лаунчу смотрел-ошибок нет, но и давления топлива тоже нет. При попытке завести насос жужжал первые 4 раза, но машина не заводилась. На 5й раз уже не жужжал даже. Историю можно было повторить через минут 5. В тот момент решил поставить старый датчик давления топлива, который снял весной и машина завелась как ни в чем не бывало. Ну, всё, отлегло. Заказал новый датчик — поставил. Всё ок. Через неделю опять не завелась, симптомы те же. Поменял датчик на старый- завелась. Гонял на сервис- говорят-:как не будет заводится-пригоняй, а пока всё хорошо, проблем и ошибок нет.
Вот и катаюсь со старым датчиком, иногда стираю ошибки по нему ( немного занижает давление).
Кто сталкивался или понимает что к чему — помогайте советом. Х.з. куда копать! Кстати новые датчики ставили в сервисе, в тепле- всё работало, до первых морозов.
P.S. поставил оригинальный датчик. Пока наблюдаю.






Комментарии 27
Датчик барахло. Сейчас бош уже кого хочешь оеbosch.
Проверяйте проводку и ставьте ОЕМ, не обязательно Вольво. На поделках ФоМоКо дб аналоги форд/мазда/лр (лр точно есть, но номер не подскажу).
Проводку целесообразно посмотреть в первую очередь. У меня барахлил датчик давления воздуха турбины. Заменил, а оказалось, что проблема в проводке. Только интервалы с выявлением проблем были в несколько месяцев
Проводку перематывал летом, особых проблем не замечено. По хорошему косу моторного отсека бы новую
Датчик коленвала может тоже хандрить.
Ну по нему была бы ошибка, теоретически…
Тоже про него думал, но на старом датчике снимал разъём, провода шевелил- пофиг. Ещё как вариант это — демонтаж датчика из рампы. Может там что-то обнуляется физическим образом…
1) поменяй топливный фильтр;
2) сделай ревизию проводки к датчику давления (она рядом с горячим движком, может потрескалась изоляция;
3)выкати бак по возможности до конца и залей это штуку, что на фото;
4) контролируй по ланчу давление в топливной рампе;
5) и форсунки, мать их — может манжетки рассохлись ( сосет воздух), может рассохлись фиксаторы фишек и не контачат ( было такое, пластик рассыхается и сыпались фиксаторы/защелки) может забились дерьмом из бака и тд и тп…
Всё дельное, но как это можно связать с тем, что при замене датчика на старый тут же заводится, даже на морозе. ?
Разъём датчика не может «отваливаться»? Ведь у вас всё начинает работать после манипуляций с датчиками, причём не важно — со старым или новым.
gaponov-av
Всё дельное, но как это можно связать с тем, что при замене датчика на старый тут же заводится, даже на морозе. ?
тогда на первое место выходит проводка ну и фишки к форсам ( кстати поменять их, нет проблем- 2 косы от Газели Евро-4 стоят 1,5т.рэ) кстати и фишка самого датчика…
Ещё одна мысль, при манипуляциях по замене датчика, сбрасывается давление в рампе…
ZEES
1) поменяй топливный фильтр;
2) сделай ревизию проводки к датчику давления (она рядом с горячим движком, может потрескалась изоляция;
3)выкати бак по возможности до конца и залей это штуку, что на фото;
4) контролируй по ланчу давление в топливной рампе;
5) и форсунки, мать их — может манжетки рассохлись ( сосет воздух), может рассохлись фиксаторы фишек и не контачат ( было такое, пластик рассыхается и сыпались фиксаторы/защелки) может забились дерьмом из бака и тд и тп…
Поддержу, смотри проводку, где то сидит каротыш, я на своем всю снимал и 5 мест было пробито.
По опыту датчика давления Bosch, но для дизельного топлива могу сказать, что датчики Bosch сейчас часто лотерея. От откровенных подделок, до некондиции. У меня нормально заработал только 4й.
Если со старым датчиком все работает, то для замены я бы посоветовал LR015294, т.к. в коробке лежит оригинал Volvo с номером по Bosch 0261230239 (а не 0261230110), а стоит в 3 раза дешевле оригинала, но в 2 раза дороже Bosch, в районе 5.5т.р.
Ну и проводку к датчику проверить не помешало бы.
А на 3,2 такой же датчик как и на 2,5?
На сколько помню, да. Номер 31272732 (он прямо на датчике есть).
Для начала выкатать бак до нуля, залить свежего топлива с антигелем и поменять топливный.
Недавно приятель замёрз за городом при смешных-20С. Название АЗС не помню, но не фуфловое, это точно
Вроде как у автора бензин… :)
А какая разница? Исключить простейшее то надо. Тем более газовый конденсат в бензине- это норма для многих АЗС. Как и выпадающие в осадок присадки бензинов класса супер- пупер
Бензин не мерзнет так, как дизель. Про антигель для бензина ни разу не слышал…
Да и проблеммы с топливом при замене датчика не решились бы.
Зато я как то раз видел свои свечи зажигания которые были в чём то похожем на парафин😂
Ещё бы какой-нибудь очиститель форсунок ливануть от Ликви Моли
Это можно и на потом оставить))
Andrei-78RUS
Зато я как то раз видел свои свечи зажигания которые были в чём то похожем на парафин😂
И это вы рассказываете человеку, который 150т.км. проехал на V60 T4 2011г? :)))))
Там, даже при простой заправке на Татнефти начинались пропуски зажигания. Благо форсунки Видой чистить можно, только это и спасало :))))
Но тут не тот случай, да и мотор нормальный!
Ну… Не тот, значит не тот))
Andrei-78RUS
А какая разница? Исключить простейшее то надо. Тем более газовый конденсат в бензине- это норма для многих АЗС. Как и выпадающие в осадок присадки бензинов класса супер- пупер
Поддерживаю. Был опыт, когда на некачественном бензине и в -10 не заводилось. Поменял АЗС — в -30 после долгих простоев сразу схватывала
Так и в баке может плескаться смесь воды хрен знает с чем. Сейчас мало кто выкатывает бак до нуля и пользует осушители перед зимой 🤷♂️
Andrei-78RUS
Для начала выкатать бак до нуля, залить свежего топлива с антигелем и поменять топливный.
Недавно приятель замёрз за городом при смешных-20С. Название АЗС не помню, но не фуфловое, это точно
Спирт в бак, не пробовал но метод из древности
😂