Накрылся один из сенсоров(давление газа) в мап датчике ГБО.


Машина не хочет переходить на газ. В программе ГБО давление показыает

Напряжение на выводе сенсора равно 0В и не реагирует на давление.
На сегодняшний день цена самого сенсора:
MPXHZ6400AC6T1- 2000 руб.
Весь датчик A.E.B. стоит 5000 руб.
Что при нынешних ценах на газ как бы говорит, что а есть ли смысл его вообще менять или проще забыть уже про газ. При моем нынешнем пробеге за год такая замена будет очень долго отбиваться.
Пока временно поставил подстроечный резистор:

Напряжение в этих точках примерно 2 В выставил:

В программе стало показывать 1.9 бар.
На газе машина заработала. Временное решение, конечно. Но хотя бы баллон выкатать, смысл ездить с полным. Переход на газ буду только в ручном режиме делать, мало ли чего…






Комментарии 7
Какой номинал у резистора был?
Забыл написать в статье, 10кОм. Вообще можно и больше. От 10 кОм до 500кОм. Только лучше предварительно мультиметром выставить примерно в середину, чтобы не было крайних положений
Я летаю по городу с расходом 9-11 литров, в месяц пробег от2 до 5 тысяч км, однозначно газ выгоднее.
я вчера по скидке по 21,50. Да даже и по 30, при расходе ( у меня ) 12 литров газа и 10 бензина выгода была заметна.
У меня по топливомеру расход газа 11,7 на 100 км. Это я считаю нормальным расходом по городу, так как я не овощу! Цена газа 32 рубля. В месяц в среднем проезжаю 1100 км. Поэтому на газе мне выгоднее ездить чем на бензине. Тут без вариантов!
а какая у вас цена на газ? у нас пропан 22-23-25 рублей, бензин 48,50
Последний раз по 30 заправлялся