
Для чего мне нужен автомобиль? Гм…
Четырнадцать с половиной лет назад, перед покупкой "Логана", я задавал себе этот вопрос. Честно говоря, я не помню — какой я тогда нашёл ответ… Думаю, ответа никакого и не было. Автомобиль был просто НУЖЕН!
Где-то, когда-то я прочитал чью-то умную фразу: "АВТОМОБИЛЬ — ЭТО СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ!".
Согласен на 100%!
Захотел поехать на работу/в магазин/в гости/в путешествие — сел и поехал! Не надо связываться с общественным транспортом/поездами/самолётами! Действительно — СВОБОДА!
Несколько лет назад одна моя родственница спросила меня: "Сколько денег в год ты тратишь на автомобиль? Не дешевле ли ездить, например, на такси ежедневно?"
Попробую прикинуть (в примерных ценах на середину февраля) в какую сумму мне обходится "Каптюр":
— топливо (при условном среднем годовом пробеге 8000 км и стоимости литра 95-го — 52 р.): 50000 руб.
— стоянка: 21600 руб.
— страховка: 6000 руб.
— транспортный налог: 1200 р.
— шиномонтаж (2 раза в год): 3000 р.
— мойка (примерно 6 раз в год): 3600 руб.
— техническое обслуживание (обычное — масло, фильтры): 8000 руб.
ИТОГО: 93400 руб. в год (или 7783 руб. в месяц, или 256 руб. в день).
Итак, сразу можно ответить племяннице, что на такси ежедневно ездить дороже, нежели чем на собственном автомобиле!)))
Как я использую свой "Каптюр"?
Количество рабочих дней в 2022 году — 247.
В среднем в год я провожу в командировках — 120 дней (с учётом выходных), а это — треть года!
Если переложить эту цифру на рабочие дни, то на своем автомобиле я езжу по маршруту "дом-контора-дом" примерно 165 раз. Соответственно — в день проезжаю около 14 км и сжигаю 1,68 л топлива, т.е. трачу 87 руб.
На работу можно ездить и на трамвае. Если без пересадок, то на две поездки потратится 64 руб. Экономия — 23 рубля в день, а суммарно — 23 руб. х 165 дней = 3795 руб. Только времени на поездку в общественном транспорте уйдет больше (минимум 2 часа в день). Поездка на машине обходится примерно в 1 час (утром — 15-20 минут, вечером — 35-40 минут).
Короче говоря, автомобиль — предпочтительнее!
Если необходимо затариться продуктами, домашней химией и т.д., то примерно раз в месяц ездим с женой в супермаркет. Безусловно — общественный транспорт тут не помощник, да и такси обойдётся дороже. Значит — ещё один плюс в адрес личного автомобиля!
В прошлом году мы стали "садоводами": участок находится в 40 км от дома. Среднее время поездки в одну сторону — 40 минут. Едем, как правило, втроем, а иногда и впятером. Топлива в этом случае уходит на "туда и обратно" — около 6,5 л. (338 руб.). Можно поехать на электричке: время поездки те же 40 минут, но ещё минут 30 тратится на "дойти от дома до станции и потом от станции до участка. А билет (на одного индивидуума) стоит 100 руб. И поезда ходят не постоянно, а, кажется, четыре или шесть раз в день.
А значит — снова победил "Каптюр"!
Безусловно, ещё существуют много моментов, когда личный автомобиль НЕОБХОДИМ!
Теперь — о грустном! Обстановка сейчас в стране и в мире, мягко скажем, — напряжённая.
Выгодно ли будет теперь содержать транспортное средство?! (Напомню, что вышеприведенные цены были на начало февраля…).
Может, стоит продать "Каптюр"?
Или подождать?
Посмотреть — что будет?
А что будет потом?
В крайнем случае — у меня ещё есть "Жигули"! Как минимум — в сад (иногда) ездить можно и на них… Хотя, мне кажется, "иногда" — это будет не выгодно!






Комментарии 36
Расписал, конечно, конкретно.
Могу добавить, без автомобиля точно меньше забот и стрессов, но общественный транспорт для истинного автолюбителя — забытое прошлое. Продать — легко, потом купить попробуй! А купить захочется, ибо, привык к удобству.
А я даже не думаю о том, чтобы остаться без автомобиля, так как он у меня ПО-ЛЮБВИ, а не по-расчёту. Не конкретный, а любой автомобиль. Я всегда хотела ездить, даже когда этого не осозновала (в моём детстве у родителей не было автомобиля, а у меня уже было 2 крутые железные модельки с открывающимися дверями и багажником и визуализацией мотора под капотом.) И потом ещё долго я даже мечтать не смела о настоящем.
Теперь я автолюбитель и водитель со стажем, и я честно не знаю сколько стоит проезд на автобусе и в метро, и не хочу знать.)
Я буду ездить пока жива, и мне не особо важно на каком автомобиле. Главное, чтобы был разумный посильный налог и не было ДТП. А если в Мире будет всё совсем плохо, то это всё будет уже не важно…
Я тоже не собираюсь отказываться от автомобиля! Странно, что многие решили, что я после этого поста хочу это сделать)))) Нет и нет!
👍
Автомобиль… Удобство передвижения, экономия времени, затраты на содержание…УДОВОЛЬСТВИЕ от управления.
Личное авто — это не про экономию, а про удобство. За удобство надо платить, только и всего.
Вообще не понимаю, как в принципе можно сомневаться — нужен автомобиль, или нет. Нельзя даже мысли допускать посмотреть в сторону всяких там урбанистов, коим в их психиатрическом бреду мерещится, будто "хороший общественный транспорт" может заставить кого-то отказаться от собственной машины.
Для меня высшая последняя истина — либо я буду ездить за рулём собственной машины, либо не буду жить вообще — иные варианты невозможны. Только за рулём МОЕЙ СОБСТВЕННОЙ машины, независимо от её марки, я человек и полноценный мужчина, а в общественном транспорте я — биомасса перевозимого груза. Потому я согласен ехать общественным транспортом только разово и редко, в случае крайней необходимости. На машину мне не жалко ничего, а на поездку в скотовозке транспорта — жалкие 60 рублей за билет отдавать противно.
Я не считал точно, во сколько обходится мне парк собственных машин, но точно знаю, что Жигули и Москвич НИКОГДА не требовали ощутимых трат из личного бюджета, даже в худшие времена. На 10 литров бензина у меня в кармане всегда есть. Парковка у меня 100% бесплатная — до 3-4 машин в просторном московском дворе + собственный объект в МО, где могу хранить сколько угодно машин. Шиномонтаж? Разовая трата на много лет — один комплект летней резины на дисках, один зимний, тоже на дисках, замена своими руками бесплатна. Страховка? Меня раз 5 за истекшие несколько месяцев тормозили менты, вообще не спрашивая, есть у меня осага, или нет. Прямой резон на неё забить, а в худшем случае нарваться на небольшой штраф. Налоги меньше 100 л.с. — дешёвые, мойка — вообще гроши. ТО, запчасти и ремонты для советских машин необременительны. Да и некоторые дешёвые иномарки, как я уже убедился, не разорительны. И бонус — машины у меня часто кормят сами себя — 1) съёмки, 2) новая халтура, резко пошедшая в гору с началом известной спецопреации.
То, что урбанисты — прикормленная мразь, — совершенно однозначно.
В нашем городе урбанисты не особо себя проявляют. Во всяком случае, я не слышал каких-либо яростных заявлений. Лишь один "глобальный" проект существует: заканчивают (или уже закончили?!) трамвайную ветку Верхняя Пышма — Эльмаш. Кому-то, безусловно, она понадобится. Мне — нет.
S-IONES
Вообще не понимаю, как в принципе можно сомневаться — нужен автомобиль, или нет. Нельзя даже мысли допускать посмотреть в сторону всяких там урбанистов, коим в их психиатрическом бреду мерещится, будто "хороший общественный транспорт" может заставить кого-то отказаться от собственной машины.
Для меня высшая последняя истина — либо я буду ездить за рулём собственной машины, либо не буду жить вообще — иные варианты невозможны. Только за рулём МОЕЙ СОБСТВЕННОЙ машины, независимо от её марки, я человек и полноценный мужчина, а в общественном транспорте я — биомасса перевозимого груза. Потому я согласен ехать общественным транспортом только разово и редко, в случае крайней необходимости. На машину мне не жалко ничего, а на поездку в скотовозке транспорта — жалкие 60 рублей за билет отдавать противно.
Я не считал точно, во сколько обходится мне парк собственных машин, но точно знаю, что Жигули и Москвич НИКОГДА не требовали ощутимых трат из личного бюджета, даже в худшие времена. На 10 литров бензина у меня в кармане всегда есть. Парковка у меня 100% бесплатная — до 3-4 машин в просторном московском дворе + собственный объект в МО, где могу хранить сколько угодно машин. Шиномонтаж? Разовая трата на много лет — один комплект летней резины на дисках, один зимний, тоже на дисках, замена своими руками бесплатна. Страховка? Меня раз 5 за истекшие несколько месяцев тормозили менты, вообще не спрашивая, есть у меня осага, или нет. Прямой резон на неё забить, а в худшем случае нарваться на небольшой штраф. Налоги меньше 100 л.с. — дешёвые, мойка — вообще гроши. ТО, запчасти и ремонты для советских машин необременительны. Да и некоторые дешёвые иномарки, как я уже убедился, не разорительны. И бонус — машины у меня часто кормят сами себя — 1) съёмки, 2) новая халтура, резко пошедшая в гору с началом известной спецопреации.
"Поразмышлять" — не значит "сделать". Если бы не "известные события", я бы вообще об этом не думал. Москвич или Жигули (и даже мой старый Логан) требуют значительно меньших средств, чем Каптюр. В новостях пишут, что будут (какое-то время?!) проблемы с запчастями на иномарки. Однако, я успел провести полное ТО автомобиля ещё в январе. Нужно только поменять колодки (я купил новые, поменяю при шиномонтаже весной). Я — не урбанист, но общественным транспортом иногда пользуюсь. Причем, за очень много лет я не помню случая, чтобы ехал в "битком набитом" трамвае или автобусе: всегда было свободно!
Договоритесь сам с собой, продавать или нет. По поводу экономии, это призрачное явление.Сэкономленных денег вы не увидите, будете откладывать то что тратили на автомобиль, тогда есть вариант увидеть экономию, в противном случае, вроде как экономия, будет утекать через пальцы, при чем очень не заметно. Автомобиль-это все таки свобода, и не зависимость от муниципального транспорта.
Отказаться от автомобиля меня могут вынудить только "обстоятельства непреодолимой силы" (отсутствие запчастей, например). Но, надеюсь, до этого не дойдет.
Философская запись конечно, но участвовать в опросе не стал, поскольку всё в мире относительно и субъективно. Я приведу пример моего друга, который из Карельского п.г.т. уехал на ПМЖ в город Питер. И когда я его спросил, а чего машину с собой не берёшь, он ответил обезоруживающим вопросом — А ЗАЧЕМ?
Прошло уже лет 12 как мой дружище живёт в Питере. Иногда встречаемся. И вот недавно я опять же задал ему тот же вопрос про авто. Не жалеешь, что не взял с собой машину (он её почти сразу после отъезда и продал)? На что Андрюха ответил — НИСКОЛЬКО! И это очень занятой человек, который постоянно окучивает по нескольку строек в Питере (обвязка новостроек сантехникой под ключ). И вот его аргументы
1. На гортранспорте быстрее.
2. Нет доп затрат на содержание, как-то — страховки, ремонты, бензины ит.д и т.п.
3. Не надо по приезду искать парковки.
4. Постоянная тошниловка в пробках.
5. Сейчас почти в любом магазине можно заказать товар с доставкой на дом, что продукты, что промтовары.
6. В случае критики всегда можно взять такси. Буквально позавчера я был в Питере и за 250 руб проехал почти через полгорода. Так что не дорого относительно.
Это аргументы человека проживающего в достаточно большом городе. В Москве ещё проще.
А теперь моё мнение — если у Вас развита инфраструктура, то личный транспорт нафиг не нужен, ну если только велик и полезно и дёшево. А так сейчас старая поговорка обретает обратный смысл " АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ"! Ну как согласны?
А вот если Вы не живёте в развитом городе, а где-нибудь на периферии, то имея даже 2 авто я не считаю это роскошью. Поскольку у нас в Карелии окромя наверно 10- ка крупных
и туристических населённых пунктов жопа полная. В основном поезд и весь транспорт. Будешь помирать и если отвезти некому, то подохнешь. Это реалии современной России.
Так что на периферии без машины никак.
Вот и решайте что Вам ближе.
Я совершенно согласен с Вашим другом. Целью этого моего поста было ответить самому себе на вопрос о необходимости автомобиля, ибо я сам никогда об этом не задумывался. Да, на машине удобнее, но без нее в городе можно обойтись вполне. Действительно — на трамвае, например, доехать в час-пик до центра Екатеринбурга гораздо быстрее, чем на автомобиле. А на метро — тем более.
:) Ну вот и ответили.
Ну продавать авто я думаю не стоит, а вот дальше не все так хорошо будет как казалось бы!
Интересный подсчет получился, только не учтена стоимость самого автомобиля. Или хотя бы разница в стоимости нового и продажи его лет через 5.
Согласен — это я не учел, но и задачи такой не ставил. Хотелось понять — сколько денег тратится сейчас (по минимуму), а какова будет стоимость машины даже через месяц — никто не знает. )))
В ваших расчетах никак не фигурирует сама покупка машины, как будто она досталась бесплатно. А вот с учётом стоимости авто, его амортизации и последующего ремонта, цифры будут итоговые совсем другие.
Да, я тут много чего не учёл, но это и не требовалось.)))) Мне важны были приблизительные текущие расходы. А какова будет амортизация и цены на ремонт сейчас не спрогнозировать.
Я примерно прикидывал. Грубо: два месяца в году работаю на автомобиль.
Это две месячных зарплаты трачу в год на него.
Ходить на работу, чтобы заработать на автомобиль, на котором ездить на работу.
С таким настроем, купи велосипед, поезжай в близлежащую лесопосадку и там разрыдайся в полную силу от тоски, никчёмности и бессилия. ПЗЦ!
Сейчас продадите, а дальше уже не купишь что-то стоящее. Не стоит продавать.
Да я и не собираюсь. Это пока только рассуждения. Продать никогда не поздно!
Да ну, брось. Не надо продавать.
И расчётами этими голову кипятить не стоит.
Да я и не собираюсь продавать. А расчёты? Ну, я более-менее ответил себе на вопрос племянницы)))
Все. Рынок вниз пошел. Дураки нахавались убитых вторых фокусов без подушек с гнилыми порогами по 500.000 руб. Умны те, кто успел действительно хорошие свежие машины продать ОЧЕНЬ дорого в 2-3 недели этого безумия.
По деталям — вообще не переживай, пока Китай геополитически дружественен.
Китай делает далеко не все детали.
Никто не знает как будет дальше, но точно по-другому. Но чёт я нашей верхушке не доверяю, они о нас никогда не пеклись. Продавать есть смысл если на фантики купить что-нибудь стоящее. Хотя можно сидеть на чемодане налички, будет на что купить корочку хлеба, т-т-т.
Дешевле машины не станут в ближайшем будущем.
Всё верно!
Переходите на газ, я уж третий год катаюсь, сегодня заправлялся по 27,50 руб за литр
С моими пробегами — это не выгодно. ГБО — не окупится и не спасёт.
Alexandr19-66
Переходите на газ, я уж третий год катаюсь, сегодня заправлялся по 27,50 руб за литр
19.50₽ уже снижается
Alexandr19-66
Переходите на газ, я уж третий год катаюсь, сегодня заправлялся по 27,50 руб за литр
Курская область как был 30, так и стоит 30.
Думаю что всё будет не очень хорошо(очень плохо). Машины буду эксплуатировать до последнего, ибо без них ну никак… Затем разберу и продам по частям. Как то так
Как минимум — в ближайшие лет 7 я не планировал продавать автомобиль.
Если уж совсем "прижмёт", то я готов отказаться от Каптюра в пользу трамвая (в случае езды на работу): ездить только в случае крайней необходимости. Но для машины это не полезно: она и так месяцами простаивает (сейчас вот я, например, в трёхнедельной командировке в Сибири)…