
Вчера поменяли датчик температуры ОЖ на приборную панель. Изменений нет, все показывает так же. Датчик мы исключаем. Хотя тот датчик, который стоял (VDO), оказался в два раза короче, чем тот, который я купил (Facet). На этом отличия закончились.
Я думал могут быть проблемы с тем что датчики на 240 D24 и 940 D24TiC отличаются, т.к. разные приборы-показометры. Оказалось, что датчики по сопротивлению идентичные.
Прокатился, понял, что прибор показывает те же завышенные показания, решил вернуть обратно термостат на 80 градусов. Это было ошибкой)))) Делал это перед поездкой (200 км туда-обратно), задубел просто. Машина не греется ваабще! Сегодня буду менять обратно. Термостат на 87 градусов полностью проверил, открывается на 87, закрывается, все ок кароч.
У меня в подозрениях остается только приборка и то что у меня не вискомуфта, а принудительный вентилятор… Вентилятор постоянно продувает радиатор, и когда открывается термостат, он в себя засасывает ледяную ОЖ, после чего моментально закрывается, за счет чего в ГБЦ повышенная температура. Или проблемы с помпой, но что с ней могло произойти? о_О







Комментарии 21
Добрый день. Образовалась интересная проблема с термостатом. Нету закрытия малого круга, тарелка термостата нового образца закрывающая малый круг диаметром 35мм просто проваливается в отверстие а блоке, а стрелка гуляет по шкале по всей белой зоне. Предполагаю первые термостаты W.Germany были на 52мм.
Пока найти не удалось на 52мм.
06 02 2020.
Блин, какая проблема отстегнуть приборку и проверить стаб, должно быть ровно 10 вольт, на топливомер почти не влияет, там инертность выше, а термометр сходит с ума, причем чаще под нагрузкой, когда работаешь газом или прешь в гору. Датчики на мотор идут двух типов, один под реле накала свечей, второй под приборку-они разные, хоть и схожи, интереса ради перекидывал провода, вообще разные показания.
С приборкой бывает — вылетает стабилизатор 10 вольт. Можешь уменя в бортовике покапаться, там я писал про ремонт своей.
Но тогда и датчик бака не работает?
должен приверать… Ну я как то на свой внимания не обращал. Хотя и не ездил я на ней до ремонту…
Стабилизаторы еще и разных типов бывают. Там все не просто. Не думаю что проблемы именно с прибором. Надо электро вентилятор ставить… желательно с контроллером
подтащи тройник к машине, возьми второй датчик, подцепи к машине. Включи электрочайник, подожди пока закипит. Потом засунь в чайник и посмотри показания прибора. я б так сделал. Если будет выше середины, то полез бы в приборку.
топический вентилятор)
что?
да так, мысли в слух, модет тебе карлсона поставить электрического от 940, там и кожух как раз для дизель радиатора подойдёт, и так передувать не будет
поддерживаю!
Себе поставил и только радуюсь :)
я тоже себе хочу поставить электро. но не 9-ный, а универсальные, так, чтобы по размеру нормально подходили и желательно два. ну и через контроллер, а не просто включился-выключился.
Антон, на вентиляторе 940 две скорости через реле, +ты можешь сделать принудиловку через выключатель, +он по размеру идентичен как раз под большой дизельный радиатор если он вместе с кожухом, и он мощнее чем универсальный китайский, уж поверь мне, даже tirael105 знал что ставить, не нужно там 2 если она не прогревается у тебя итак. я тебе не от болды же предлагаю, уже все давно изобретено.
Смешно звучит: "даже tirael105 знал что ставить" :)))) чувствую себя олухом :)))))
Вот так он становится на родной радиатор:
b-a.d-cd.net/bef6b58s-960.jpg
И плюс действительно вывел кнопку для принудительного охлаждения, когда жара, включаю перед тем как заглушить, чтобы двигатель аккуратно остыл…турбо-тайммера то нет, но думаю и его поставлю.
не не не, я в хорошем смысле)
Я понял :)))
tirael105
Смешно звучит: "даже tirael105 знал что ставить" :)))) чувствую себя олухом :)))))
Вот так он становится на родной радиатор:
b-a.d-cd.net/bef6b58s-960.jpg
И плюс действительно вывел кнопку для принудительного охлаждения, когда жара, включаю перед тем как заглушить, чтобы двигатель аккуратно остыл…турбо-тайммера то нет, но думаю и его поставлю.
турбо-таймер — это хорошо. но сейчас практически во всех сигналках он есть. так что покупай нормальную сигналку и будет счастье.
то что ОЖ будет горячей после глушения мотора, ни на что не повлияет. она так или иначе продолжит циркулировать. самотеком конечно, но все же. никаким образом ты этот мотор не перегреешь.
для того чтобы не было проблем с перегревом, надо настраивать время включения и выключения вентилятора. режим работы напрямую от кнопки, может быть полезным только как резервный вариант, на случай смерти датчика включения вентилятора.
Стоковый вентиль от 940, может и классно, болт-он, все дела, мощнее… однако он предназначается для бензинового мотора, а там температурный режим немного другой. возможно, я поставлю сам вентилятор 9-ный, а блок управления с регулировками. Скажем на дизеле, низко оборотистый режим вентилятора практически не нужен.только если уж совсем жарко. но это надо все пробовать, разные температуры и разные скорости вентилятора.
я брал с турбодизель вентилятор с дифузором.
а датчик и реле?
И датчик и реле тоже с дизеля.
хм, тогда другое дело)