Всем привет!
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Общающиеся со мною люди, а также внимательно читающие бортовой журнал моего Pajero Sport I явно заметили, что с моей стороны было много разговоров на тему внедрения понижающего кита с отношением 3,15 в раздаточную коробку. Увы, пока что как в той старой русской присказке: "А разговоров-то было…" Надеюсь, пока, а не навсегда.

Предыстория.
Мало кто не слышал о понижающих китах в раздаточные коробки наших Pajero Sport. Российские инженеры подсмотрели сие дело у австралийских товарищей и успешно (успешно ли?) скопировали сие дело. Многие в нашем сообществе загорелись (загорались) идеей внедрения себе в любимые автомобили сего устройства. Если что, далее будет описание своими словами, без претензии на историческую достоверность и без цели навредить чьей-либо репутации, так что буду специально стараться писать без конкретных имён, лиц и названий, ибо цель не навредить кому-либо, но решить возникшую проблему.
Так вот. Как я слышал историю производства сих китов. Сначала всё шло хорошо, ну, точнее, первые блины были комом, потом пошла хорошая серия. Потом начались проблемы именно в технологическом процессе производства, и серийное (очень мелкосерийное, если быть точным) производство сих чудо-деталей прекратилось. Я сей кит-комплект приобрёл за 40000 рублей у человека, оный продал свой Mitsubishi Pajero Sport I, а кит оставил себе. Кит уже был проблемным, я об этом знал, но дело тут в том, что моя проблема, об оной речь пойдёт ниже, пришла совсем с другой стороны. Проблема как у экс-владельца сего кита, так и у некоторых других владельцев, из-за оной, как поговаривают, и прекратили серийный выпуск сих кит-комплектов состояла в том, что из-за неправильной технологии производства шестерней, отвечающих за понижение (то самое отношение 3,15) понижающую передачу как бы "выбивало". Мы с экс-владельцем сего понижающего кита договорились так. Он посылает шестерни, из-за оных "выбивало" пониженную передачу, на завод, остальные посылает мне, а те шестерни завод уже отправляет мне после исправления. Меня такой вариант устраивал вполне, завод тоже бесплатно согласился исправить свою же ошибку. Казалось бы, всё супер. Но беда пришла, откуда её не ждали вовсе…
Как началось горе-приключение?
А произошло вот что. В части 1 я уже писал, как ездил в Санкт-Петербург на установку мостов и раздаточной коробки SuperSelect. Логично, что там же было решено и внедрять кит, об оном идёт речь в данном повествовании. Всё было собрано как надо, благо занимался этим сам Саша Загвоздкин, известный в наших кругах, как Snooper, и к нему вопросов нет и быть не может — это первоклассный специалист, ас своего дела, прекрасно разбирающийся во всех тонкостях наших раздаточных коробок, а также просто добрый и понимающий мужик, хороший человек. Мы с Сашей делаем приёмку моего автомобиля, выезжаем на обкатку. Из раздаточной коробки слышится лёгкий гул, что нормально, когда там стоят новые шестерни, и что случалось и у других людей поначалу, успешно эксплуатирующих такие вот кит-комплекты уже много лет (я специально звонил/писал им и узнавал). Но немного беспокоило то, что гул возникал именно при нажатии на педаль газа. Но иначе проблема никак себя не проявляла. Так что я принял у Саши автомобиль, рассчитался с ним и поехал домой в Петрозаводск. каких-то "болезненных" ощущений при управлении автомобилем не было, я ехал себе спокойно по трассе. Где-то через примерно 200 километров от Санкт-Петербурга я обгоняю грузовой автомобиль с прицепом, понятное дело, даю газ побольше, ибо обгон на 35" колёсах, да ещё и будучи в силовом обвесе и с полным багажником колёс и запчастей — не самое простое дело. Успешно обгоняю грузовик и вдруг чувствую лёгкий толчок в спину, после чего автомобиль, как это принято говорить, "не едет". Ну то есть обороты вверх идут, а реакции ноль. Коробка одновременно зажигает индикацию "P" и "N" (вроде бы, или "D" и "N", на эмоциях тогда забыл) и выдаёт ошибку 0715 "Датчик приводного вала". Конечно, поначалу я офигел (если не сказать грубее) и впал в лёгкий ступор (мне в экспедицию через сутки ехать, а тут такое). Потом вторично офигел от мысли, что я только что потерял АКПП посереди трассы, и Бог знает сколько денег придётся отдать за эвакуатор до Санкт-Петербурга и за запасную коробку хотя бы в худо-бедно живом состоянии (как потом оказалось, эвакуация могла обойтись в 16000-20000 рублей, а новая коробка стоила бы от 70000 рублей и далее). Откатился на обочину, надел сигнальный жилет, выставил знак аварийной остановки и стал звонить Саше. Слава Богу, Саша оказался человеком реально отзывчивым и большой доброй души и не сказал мне, мол, я всё сделал, дальше твои проблемы, а реально вошёл в положение и стал мне помогать. За что ему огромное спасибо. Мы занялись с ним "диагностикой по телефону" (да-да, тут можно пошутить на тему "того самого" по телефону, и это недалеко было бы от истины). Саше пришла в голову следующая идея. Попробовать подавать газ на всех режимах раздаточной коробки при зажатом тормозе и посмотреть, на каком режиме как пойдёт отсечка. На всех режимах кроме самой пониженной передачи обороты уходили в небеса, а вот на самой пониженной передачи обороты отсеклись на отметке где-то в 1500. И тут Сашу осенило, и он говорит: "А ты попробуй сейчас вот так проехать. Ну, медленно, с воем, но проехать". Я отпускаю тормоз, даю газ и… чудеса — автомобиль медленно едет! И тут нам всё стало ясно. Это не АКПП рассыпалась, это что-то рассыпалось в раздаточной коробке и это что-то — скорее всего, малая шестерня, отвечающая за привод без понижения. Но проблема никуда не ушла — я посередине трассы от Санкт-Петербурга до Петрозаводска, у меня (почти) не едет автомобиль. Стали с Сашей уточнять по эвакуаторам — цены везде негуманные (описаны выше). И тут Саша говорит, мол, а что, если попробовать, пусть медленно и с воем, но доехать на понижающей? Сначала пройти хотя бы километров 50 (столько было до ближайшей АЗС в сторону Санкт-Петербурга), а там, если всё нормально, мотор и АКПП не будут греться, то и до Санкт-Петербурга доехать. Саша согласился ради меня поутру даже вернуться в город (он живёт за городом), вызвать напарника и, невзирая на выходной день, разобраться с проблемою. А я развернулся и поплёлся по трассе до Санкт-Петербурга. С воем и на оборотах в районе 3500 на пониженной передаче автомобиль ехал не быстрее 40-45 km/h. Нетрудно догадаться, что почти к утру за примерно 5 часов я добрался до сервиса Саши и, завернувшись в свой старый армейский бушлат, специально возимый на такие вот случаи, лёг спать в машине в ожидании приезда Саши.
А что же показало вскрытие?
Утром в районе 08:30 я проснулся от стука в стекло и к своей радости узрел улыбающегося Сашу. Поздоровались, погнали автомобиль к яме. Скинули раздаточную коробку, открыли, а там нас ждало вот это вот.
Кстати, если кому-то видео не видно, пишите в комментариях, а то "YouTube" что-то там не понравилось якобы с "авторскими правами" (на деле просто он, видимо, зацепился из-за играющей по радио на фоне песни).
Если вдруг у кого-то не получилось посмотреть видео, то опишу словами. Малая шестерня, отвечающая за передачу момента на остальных (окромя понижающей) передачах, просто свободно вращалась на вале. У неё не раскрошило зубья, как мы поначалу предварительно предполагали, нет. Оказалось всё намного грубее и примитивнее. Но как так это, вообще, могло получиться? А вот как.
Опять же, кратко опишу происходящее на видео. Малая шестерня, отвечающая за передачу момента на остальных (окромя понижающей) передачах, оказалась просто "прихвачена" на несколько точек сварки к валу, и всё! Впоследствии, когда продавший мне сей кит-комплект человек показал сие видео автору-разработчику сего кит-комплекта, даже тот сказал, что "это, конечно, пи****ц". То есть ребята на заводе решили, что вот так вот сделать — это нормально. Я, конечно, не великий инженер-механик, и в изготовлении и расчёте шестерёночных механизмов не силён, но даже мне понятно, что для нагрузок серьёзнее, чем объяснять детишкам на школьном стенде принципы работы шестерней, такое ну совсем не годится. Ниже несколько фото того, как оно выглядело.






В оригинале сия деталь идёт цельнолитой (см. фото ниже). Есть ещё способ горячей термовпрессовки (извиняюсь, если я неверно назвал термин, ибо не специалист). Если очень грубо, то это когда детали очень разогреваются (чуть менее, чем до температуры плавления), раскручиваются, и от температуры и плотного контакта происходит как бы напрессовывание одной детали на другую путём диффузии металла друг в друга. По крайней мере, я так сие понимаю, если тут есть специалисты по металлообработке, можете смело в меня кидаться и поправлять мои слова, ибо я, как уже отметил выше, понимаю это дело лишь на уровне школьного курса физики. А тут шестерня на столь сильно нагружаемом узле была просто прихвачена на несколько точек сварки! Это позор и ужас, и так сочли абсолютно все, кому я сие показывал.

Что до моей ситуации, то Саша просто вернул в раздаточную коробку родные шестерни и собрал всё назад. За что ему спасибо. А я поехал (не без опасений) в Петрозаводск (ибо уже на следующий день стартовала экспедиция, об оной я обязательно напишу далее), и на сей раз таки без приключений доехал.
А что по итогу с кит-комплектом?
А с комплектом вот что. Ещё на АЗС по пути в Санкт-Петербург (когда я плёлся на пониженной передаче) я связался с продавцом кит-комплекта и спросил его (абсолютно без негатива и претензий, если что), мол, а что делать-то будем? Человек хороший и порядочный, так что тут же связался с автором сего кита и дал мне его контакты. Вот буквально вчера-сегодня я написал ему ответ, и тот попросил отправить ему кит, дабы посмотреть, что тут можно сделать. Как минимум, тот факт, что люди не отказываются от контакта (мол, "Ты купил, вот ты и е**сь с этим сам"), уже радует, и я искренне надеюсь, что мы с автором кит-комплекта как-то сможем решить возникшую неприятную (и дорого мне стоившую в финансовом плане) проблему.






Комментарии 28
Отвалился зубчатый венец входного (первичного) вала раздатки. Точно такой же по конструкции первичный вал применяется во всех трёхвальных кпп от Жигулей до Камаза. Вал этот изготавливается методом фрезерования из единой поковки. Ищите сведения о материале изготовления данных валов, их расчета и термической обработки.
Это всё не так просто.
Ряд людей уже года два как (даже имея некие исходные данные по этому кит-комплекту) пытаются возродить его производство или хотя бы просто повторить комплект для себя (в целях личного использования). И пока толком не получилось, я немного в этом участвовал (помогал искать расчёты и даже отправлял вот этот злосчастный кит человеку, дабы он снял размеры и скопировал), вроде бы, с размерами худо-бедно получилось, но с местом, где бы взялись это сделать, пока что, сколь мне ведомо, ничего не выходит.
Кто то когда то, на кроссовки абибас, жвачку и колу обменял заводы. Нет технологий, нет производства… Надо искать у проходной завода нужных людей…
Примерно 2700 ньютонов на метр это соединение передаёт, запас прочности в 2,5 раза, с запасом на момент инерции, ну а дальше считаем напряжение в каждом зубе
Так искали с товарищем (он тоже тут на "DRIVE2" есть). Но пока не нашли, в лучшем случае идут разговоры из серии: "Ну, может быть, когда-нибудь посмотрим, можно ли, но пока что не сейчас". Пока что с культурой производства металлических изделий у нас неважно. Вон сейчас две трещины в креплении заднего силового бампера нашли (он заводской, не "самовар"), ребята смотрят, говорят, мол, ну кто так критичные места проектирует? Априори неправильно задумано крепление. Будем вот переваривать. С китом в раздаточную коробку тоже вон что получилось. Не пойму никак, кто додумался таким образом эту шестерню на вал посадить.
Судя по видео, вал с шестерней — единая деталь, оборвало там где "тонко".
А сложный вопрос. Показывал разным людям (и видео, и саму деталь физически), и многие (включая человека, кто собирал мне раздаточную коробку и кто 30 лет этим занимается уже) склонны считать, что это была не единая деталь, а вот этот самый "венец" был почему-то "одет" на вал. Я не такой специалист, так что не уверен, правда ли так было или было, как Вы утверждаете. Для меня, как для простого человека, кажется странным, что если это единая деталь, то "венец" отвалился. Как это могло произойти, если точилось всё из монолитного куска металла (грубо говоря)?
c-stud.ru/work_html/look_….html?id=194393&razdel=23 для примера. "Морковки" редукторов в мостах так же изготавливаются. Так как это самое нагруженные место. Хотя бывают и исключения
Да я полностью Вам верю, что они и должны так изготавливаться. :) Тут вопросов нет.
Но одно дело — "должны", другое дело — как это сделал производитель конкретно вот сего кит-комплекта. И есть большие основания подозревать, что сделано оно было вовсе не так, как надо (и как вот Вами описано).
Себестоимость определяет технологию. Спрос маленький, поэтому делают так, что бы было дешевле
HACKcat
Да я полностью Вам верю, что они и должны так изготавливаться. :) Тут вопросов нет.
Но одно дело — "должны", другое дело — как это сделал производитель конкретно вот сего кит-комплекта. И есть большие основания подозревать, что сделано оно было вовсе не так, как надо (и как вот Вами описано).
а может быстрее и менее трудозатратно установить 5 ступенчатый автомат V5A51 вместо V4A51? У него первая 3,8, а у 4х ступенчатого 2,85. Тогда в стоке первая пониженная будет 2,85*1,9=5,42; с китом 3,15 = 9; а с 5 ступенчатой 3,8*1,9= 7,2. Меньше чем с китом, но больше чем в стоке. Зато на заводском железе, и передаточное выше даже не включая понижайку, с вашими колесами и массой на асфальте лучше будет
Ну если он нам влезает без сильно затратных в плане стоимости работ переделок, то было бы хорошо, наверное, на будущее. Но цены на АКПП сейчас огромные (как я уже писал в самой публикации), так что большой вопрос, когда я смогу это себе позволить. :)
Да и за кит уплачено было 40000 рублей, просто так выкидывать их вместе с китом на помойку, уж поймите, ну очень не хотелось бы, я не такой мультимиллионер, чтобы так разбрасываться.
Правильнее ПЧ менять в раздатке — и двигателю проще, и цепи!
Ну… Может, где-то и правильнее, а в нашем случае мосты с более мощными парами являются стандартным для наших автомобилей решением и поверенным временем, к тому же.
Эт понятно! Ну ты же захотел большего. А больше — только изменяя ПЧ ранее редуктора. Про это и написал.
Ну да, согласен, просто возникла проблема, надеюсь, решится. 🙂
Wolzow
а может быстрее и менее трудозатратно установить 5 ступенчатый автомат V5A51 вместо V4A51? У него первая 3,8, а у 4х ступенчатого 2,85. Тогда в стоке первая пониженная будет 2,85*1,9=5,42; с китом 3,15 = 9; а с 5 ступенчатой 3,8*1,9= 7,2. Меньше чем с китом, но больше чем в стоке. Зато на заводском железе, и передаточное выше даже не включая понижайку, с вашими колесами и массой на асфальте лучше будет
а ПЧ 5й скорости на этой коробе какое? Она и надежностью блещет даже менее, чем V4A51)
Передаточное Число. Надежность? Да она внутри точно такая же, только вместо выходного вала поставили еще одну планетарку и ленточный тормоз. Вот и все различия. Она же стояла на паджере эволюшен.
Это все логично, что провернуло. Первичный вал делается только цельным, как у нас, все остальные варианты здесь не возможны. Этот вал ремонту не подлежит. С другими комплектами ждёт такая же участь. Только в корне менять тех процесс изготовления.
(шестерни не нашего изготовления)
Тут интересует вопрос, только ли мне достался таким образом изготовленный комплект или у других тоже он так сделан, просто ещё не успел почему-то сломаться.
Вариант с термовпрессовкой, как говорят некоторые, вроде бы, возможен, а вот всякие варианты со сваркой и правда, полагаю, тут не годятся.
"термопрессовка" не выйдет. Потому что детали перед этой операцией должны быть сделаны с припуском. А здесь от руки заходит.
Хорошо что не так далеко поломалось…
Могло быть много хуже…
Согласен, в тот момент я тоже подумал, что лучше трасса, чем тундра.
У меня почти похожее было, но прямая передача осталась, т.е. именно шестерня провернулась, но все исправленно и теперь если опять сломаю то хз что еще можно сделать :) Но производитель другой я так понимаю :)
Ты за последние несколько постов столько бабла ввалил в машину, что напрашивается невольный вопрос. Может на работе помощник нужен? 🤣🤣🤣
Да это кажется так.
Просто отпуск, и я всё решил описать, покуда время есть.
Запчасти были куплены ещё несколько лет назад, просто лежали. Мосты, оси, диски, резина — всё это не позавчера покупалось (и при нынешних ценах, в принципе, вряд ли бы и могло бы быть куплено).
А ситуация с поломкой кита и вовсе не входила ни коим образом в финансовые планы, и пришлось даже немного денег занять, чтобы вылезти из неё.
Сочувствую! Нет хуже, чем сломаться на трассе.
Благодарю!
Да, впервые в жизни ощутил такое на себе. Слава Богу, верный друг Паджерик и отсюда меня смог вытащить (пусть и небыстро), но всё равно было неприятно.
Godyai52
Сочувствую! Нет хуже, чем сломаться на трассе.
Есть, это сломаться в лесу )) Я два раза из леса не своим ходом приезжал. Последний, надеюсь, раз две недели назад.