
Вот и настал тот момент когда уаз отказался ездить, но это случилось не по вине двигателя. В прошлом году выпал первый снежок и настал момент покататься боком. И в этот прекрасный момент кпп 4ст сказала я устала вперёд мы не едем и назад тоже, в итоге на 2 передаче добрался до дома, после не долгих раздумий было решено снимать кпп, раз кпп снимать то и мотор нужно отремонтировать а то моргающее давление масла не показатель надёжного мотора. Наверное каждый уазовод умеет снимать мотор поэтому описывать это нет смысла, мотор был снят, разобран, отдефектован, отмыт и подготовлен к сборке. Произведённые работы:
* Шлифовка коренных шеек 0.25, полировка шатунных 0.05, покупка вкладышей, мойка и чистка кв, замена подшипника
* Забракован масленный насос, был куплен новый, но увы новый оказался хуже чем изношеный, в итоге собран из 3ех бу, зазоры подобраны номинальные
*покупка упорных колец
После мойки приступил к сборке по частям, установил блок на самодельный стенд, установил коренные вкладыши, установил кольцо упорное на кв, установил набивку кв с герметиком, установил кв,
Затянул крышки кв с определённым моментом, следующим напрессовал шестерню кв (предварительно перед сборкой был проверен осевой люфт кв и зазор шестерен грм)
* после установил распредвал, распредвал в постелях чувствовал себя чудесно, отрегулировал подбором ширины шайбы осевой люфт, Затянул и поставил шестреню грм
*После этого пал выбор на цпг в интернете нахваливали костромскую, в магазинах её не оказалось, взял другую, установил гильзы с тонким слоем герметика, проверил зазор в поршневых кольцах, чтобы все было идеально, проверил как сидят пальцы в втулке Шатуна, с лёгким натягом как сам доктор прописал, подогнал по весу до грамма поршневую и собрал все на свои места. С блоком впринципе все остались мелочи, установка сальника, передней крышки, маслонасоса, поддона, шкива ну в общем мелочи
А вот с головкой пришлось немного труднее, дефектовка показала что головка повидала жизни, заменил направляющие, поставил новые клапана танаки, маслосъемные колпачки, шлифовка гбц, прирезка седел, самое трудное было найти шарожки, после подровнял каналы гбц (портинг), отмыл поставил гбц, как положено с порядком и моментом затяжки, отмыл, проверил ось коромысел все было в отличном состоянии, можно сказать двигатель готов. Навел марафет, Сцепление, колокол ставить и описывать это процесс не стал так как дальше интереснее была установка 5ст кпп адс





























Комментарии 3
Красота, тоже предстоит
Собирал 21 зима по 22 июнь, цены на запчасти конские
Обстоятельно. Красота собранного мотора вызывает восторг и уважение. Серебрянка- бодрит))