Дисклеймер. Автор не несет никакой ответственности за ваше "творчество" и ваши "прямые" руки. Информация в данном БЖ не является руководством к действию.
Всем, здравствуйте! Давно загорелся заменой приборки, так как родная Visteon ничего не умела, кроме как показать время, пробег и температуру.

Долгое время читал БЖ тех, кто поменял приборки на своих авто и параллельно курил различные форумы. Так же приобрел б/у приборку от тигуана 5n0920872b с пробегом 79200 км за целых 3,5к денег. Потом искал мастеров, которые смогут привязать приборку к авто. Пару раз писал Василию SeNaToRBY и он мне предлагал два варианта:
1) отправить ему обе приборки, ЭБУ двигателя и ключ,
2) отправить ему дампы моторника и приборок, новую приборку и ключ.
Первый вариант оставлял меня без авто минимум на месяц, второй вариант был более предпочтителен, но я пошел другим путем. Об этом ниже.
Природное любопытство и упорство взяло верх над разумом и я решил самостоятельно привязать приборку к авто. Начал снова изучать форумы, отчеты, черпать информацию и складывать пазл. Пугало то, что на моей машине связка моторника MM4HV и приборки Visteon. Но, раз решено, значит надо пробовать.
Собрал некое подобие стенда для подключения новой приборки на столе.

Приобрел кое-какое оборудование и понеслась…
Из оборудования было приобретено: SVCI2020, MDFlasher c 67 модулем. OpenPort уже был приобретен ранее.
Вытащил данные иммо из ЕЕPROM ЭБУД при помощи MDFlasherа и OpenPorta, и перенес данные в приборку от тигуана с помощью SVCI2020. Переносил: VIN, ID, CS, MAC, PIN, PWR Class. Единственной проблемой было узнать POWER_CLASS для 1,4 BUD, так как MDFlasher его не показывает. Хорошо, что есть информация в сети интернет и PWR Class для данного мотора оказался равен 28.
UPD: На сегодняшний день можно обойтись без MDFlasher, достаточно иметь только прищепку CH341a, для того чтобы вычитать данные ЕЕPROM из приборной панели VISTEON и отправить их человеку умеющему расшифровывать данные иммо из дампа. Подробнее, как и кому, описывал тут.

Обратил внимание, что CS из моторника имеет 6 байт, а надо 7. Опять читаем, изучаем и 7 байт найден, лежит он в ключах. Оказывается его можно было не искать, так как чипы ключей все равно под замену. Подготавливаем новые чипы и записываем их в приборку (SVCI подготавливает их автоматом).

Старые чипы привязать не получилось… А может и не старался.

Далее правим дамп новой приборки замечательной программой от elpaso544. Так же обновил софт приборки ODIS_E с 0607 на 0610. Допаиваем пару деталек для механического ручника. Идем в машину, сохраняем кодировки АБС и устанавливаем новую приборку. Ключ на старт!

И все замечательно запустилось, заработало. Ошибок нет, кодировка ABS не слетела. В кодировке приборки обязательно выбираем: число импульсов 7 !, что соответствует GOLF/ JETTA. Иначе возможны проблемы в виде провалов тяги при разгоне, так как машина будет считать себя не гольфом, а к примеру- тигуаном.

Осталось допилить кое-какие настройки, но это совсем другая история…

Спасибо, что дочитали)
Всем бобра! Ну, а мы толкаем мордой снег))







Комментарии 52
Возникали ли какие-либо проблемы с уровнем топлива?
Нужно отключить второй датчик уровня топлива в еепром.
Скажите, что бы обновить прошивку панели на последнюю нужно ли делать что-то с еепромом или просто через vcp залить? Номер прошивки тот же, только последние цифры отличаются например : fl_12345678A-1007, а самая свежая fl_12345678A-1028. Спасибо.
Здравствуйте! Тут зависит от того что вы хотите сделать и на какую прошивку обновиться. Если обновлять 06хх -> 08хх или 10хх в 11хх то ничего не нужно (может быть самый минимум), а если обновлять 08хх -> 10хх, то придется повозится с еепром. Советую почитать этот БЖ www.drive2.ru/l/538381092294492458// и последующие.
Огромное спасибо за оперативный ответ! Обновление будет с 1007 на 1028. Это официальная прошивка под мою панель. Спасибо за ссылку, почитаю БЖ.
привет mdflasher без ключа?
С ключом.
Добрый вечер, может знаете в чем дело? приборку поменял с простой на приборку с бортовым + поменял подрулевой блок и такая картина сейчас.
Шлейф экрана отщелкнулся
надо разобрать приборку и передернуть шлейф?
Да, всё верно.
А кодировки никакие менять не надо?
Сравните со старой кодировкой, там уже станет ясно нужно менять или нет.
Даже не представляю как это делать
В ч/б приборках CS по факту 12 байт, хоть и отображаются 7. Моторником вообще используются только 6, 7ой байт нулями забит.
поэтому при замене красной приборки на ч/б всегда требуется привязать новые чипы/ключи, старые не заработают
Спасибо, за подсказку!
Очень интересно и ничего не понятно)))
))) Есть такое
Но я теперь знаю кому задавать вопросы, а то мистер Сенатор-by на них непонятно отвечает)))
Подскажите пожалуйста, возможно ли просто найти болт он белую приборку для гольф 5, без бк, mfa, mfa+ и так далее? Чтоб вместо синей подсветки была белая?
С белой подсветкой приборки от сирокко или Р. Но, будет мфа/мфа+ и всё равно надо будет искать, кто привяжет…
Удивило, что абс АС заработал с белой приборкой. Был полностью уверен, что чб заводятся только на блоках начиная с AD
Было опасение, ага. Тьфу-тьфу-тьфу! Все работает)))
Отличный апдейт👍👍👍
можно сылку на ваш ЕЕPROM
Машину угнать хотите?)) скину позже в лс.
хочу второй ключ сделать . нужен логин приборки 1K0920853N . есть прога ЕЕPROM 1.19 . выдает ошибку NO ECU FOUND .
Не знаю, что это за херня, но вам она в ряд ли поможет.
вдруг поможет. у нас если не ошибаюсь приборка и ЭБУ похоже ?!
Не тратьте время, vag eeprom programmer 1.19 для приборок pq34 и иммо 2 и 3 поколения. У вас pq35 и иммо 4, здесь нужна более тяжёлая артиллерия во главе с vvdi, carprog и подобными
Различия я нашел, но больше чем два 😁 Пробег подкорректировал под свой, как я понимаю 😊 Поздравляю с обновкой! Долго ты шёл к апгрэйду приборки, я помню, когда начали мысли появляться 😁
О, Дэн))) Привет, родной! Как сам?))) Ага, пробег и перекодил под мех ручник. Спасибо!
Привет-привет! Да всё хорошо, дети растут, машина ездит, я — старею 🤣
😂👍
Чем колбы прописывал?
Оборудованием
Ну я понял vvdi китайский отлом не как 1500к стоит зачем вводить людей в заблуждение!
Я вас никуда еще не вводил. Читайте, ищите, считайте и будет вам счастье.
Да какой странный пост тогда… Я сделал но не скажу как! Ну и зачем тогда столько слов если нету не одного пояснения как это сделать! На D2 люди пишут чтобы поделиться как это сделать!
Так везде всЁ написано, как и чем. Зачем повторяться? Есть свои нюансы, но я убил время, СВОЕ время, выискивая эти нюансы, анализируя и пробуя. За сколько я купил оборудование, как бы тоже не ваше дело, ибо считать чужие деньги не стОит, не ваше тратил. Сумма указана за приборку, колбы и пиво. Ну, а самое дорогое, что у нас есть, это — ВРЕМЯ.
Ознакомьтесь на досуге: www.drive2.ru/b/524498108726380209/
Как же смешно читать такие высеры))) Как у вас подгорает))) да мы да я да почитай) сдесь люди помогают друг другу а не пальцами меряются))))
Спасибо! Исправлюсь. Вернее уже исправился.
Allo-vrn
Да какой странный пост тогда… Я сделал но не скажу как! Ну и зачем тогда столько слов если нету не одного пояснения как это сделать! На D2 люди пишут чтобы поделиться как это сделать!
Людям даже если выложи 100 раз как, что и зачем, то 8 из 10 все равно ленятся читать и разбираться. И смысл ему разжевывать всё в 101 раз, если из этих 8ми в лучшем случае один хоть что-то сделает? Для вашего удобства? Автор просто больше ценит своё время, чем вы:-)
Ну если бы я себе уже не сделал, мне было бы интересно как привязать ключи самому а оказалось все бонально просто купить китайский отлом vvdi за 30к ради того чтобы привязать свою панель полный п🤦. Ну хотя это его дело каждый развлекается как может.
Просто в посте столько буквы и какие есть проблемы но не одного описания как это исправил! Ключи старые не прописал хотя уже на каждом столбе написано надо новые колбы и их прописывать, нету 7 байта в коде двигателя где он его взял? Секрет фирмы…
Ты же сделал — ответь, где взял 7 байт?
Я заплатил 5к и мне ее привезали. Я только перепаял ручник с электро на механику…
Allo-vrn
Ну если бы я себе уже не сделал, мне было бы интересно как привязать ключи самому а оказалось все бонально просто купить китайский отлом vvdi за 30к ради того чтобы привязать свою панель полный п🤦. Ну хотя это его дело каждый развлекается как может.
Просто в посте столько буквы и какие есть проблемы но не одного описания как это исправил! Ключи старые не прописал хотя уже на каждом столбе написано надо новые колбы и их прописывать, нету 7 байта в коде двигателя где он его взял? Секрет фирмы…
Из ключа бро) просто кому то объяснили как пользоваться fvdi и он решил пальцы гнуть)
Спасибо, за ваше мнение, обязательно перестану этим заниматься.
Привет, а подскажи у меня лежит эбу + приборка+ колбы иммо от 1го автомобиля все должно корректно работать?
Если все от такой же машины, то да.
Ну jetta 5, но она была на акпп
Кодировку в ЭБУ надо будет менять, скорее всего