
Вот наконец и настал тот долгожданный момент первого пуска двигателя после капремонта! Но конечно сначала была проделана огромная работа по сборке подкапотки и агрегатов внутри кабины и в моторном отсеке!
Первым делом посадили на герметик лобовое стекло.


Теперь начнём собирать моторный отсек.
Вакуумный усилитель отпескоструен и покрашен был заранее, устанавливаем его, а пока снят Главный тормозной цилиндр перебираем его. Для него был заказан новый ремкомплект Seiken


Далее устанавливаем радиаторы, основной и кондиционера, предварительно я их промыл под давлением снаружи и внутри, также выпрямил замятые соты.

Пребираем рулевую колонку. Я её тоже отпескоструил и покрасил. Обновил смазку и перебрал переключатели с их полной разборкой !


Далее укладываем проводку в кабину и запускаем её в моторный отсек.


Устанавливаем рулевую колонку.

Устанавливаем все трубки и подключаем все реле и блоки


Промываем бачёк ГУРа и его фильтр который стоит внутри.


Устанавливаем новый топливный фильтр VIC


Устанавливаем воздушный расширительный бак

Устанавливаем корпус воздушного фильтра с новым фильтрующим элементом VIC


Теперь перейдём в кабину, устанавливаем крышку рычагов, затем рычаг ручника и селектор акпп



Далее вставляем новые пистоны в пол для крепления электронных блоков, после чего устанавливаем сами эл.блоки.



Устанавливаем отопитель с блоком кондиционера и вентилятором.

И пока мы ещё внутри кабины, установим гофру на рычаг раздатки, довольно хорошо пдходит гофра кпп ВАЗ 2108 стоимость сего девайса всего 150 руб


Теперь пора установить шланги системы охлаждения. Родные в печальном состоянии! Но мне удалось подобрать на радиатор шланги которые есть в каждом автомагазе! Довольно неплохо подошли шланги с радиатора Газель Бизнес.



Заливаем масло в двигатель, АТФ масло в ГУР, антифриз в радиатор. Устанавливаем два новых аккумулятора Аком 60А EFB.


Трубки акпп которые идут на основной радиатор выводим в бутылки чтоб проконтролировать подачу масла от насоса акпп в радиатор.

Отпускаем трубки на форсунках и прокручиваем двигатель до появления на них салярки, так двигатель быстрее заведётся так как весь воздух вышел с системы до форсунок.
Убеждаемся в подаче масла на трубках акпп и устанавливаем их на радиатор.


Далее закручиваем трубки форсунок и запускаем двигатель. Первый пуск был тяжёлым, двигатель смог запустится только с третьего раза, но это нормально, так как в топливной системе был ещё воздух.

Лампа давления масла потухла примерно через 5-7 секунд

После я ещё несколько раз заводил и глушил двигатель давая ему остыть, чтоб прогнать весь воздух из системы охлаждения.
Последующие запуски были практически моментальные!
На прогретом двигателе в выхлопе дыма не обнаружено ! 👌👍

Более подробно можно увидеть весь процесс в видео по ссылке ниже, также в видео есть все артиклы и цены на новые запчасти.
Всем Бобра! Спасибо за то что следите за машинкой!😉






Комментарии 8
мне бы созванится с вами .поговорить про авто
Пишите мне в почту my.mech123rus@gmail.com
Привет, на первых запусках венец лязгает ?
Да, это по холоду, на прогретом такого прикола нету! Думаю это из-за смазки в бендиксе, видимо от мороза сильно густеет и он на заведённом ну успевает провернуться и спрятаться, посмотрим, если проблема не уйдёт придётся стартер вскрывать!🤦
привет
Привет, и вам подпись!😁🤝
Привет! Класс. Родился новый автомобиль. Масла в моторе 6-ть литров, когда меняю сливается в районе пяти. За пять тыщь литр сьедает. Лью полусинтетику турбодизель Zic, 20 ть лет уже. В системе охлаждения 10 литров, лью обычный тосол, но не дешевый. Вот что бы слить с блока нужно изголиться и выкрутить эту пробку. Когда меняю топливный фильтр, пережимаю шланги, а в топливный наливаю солярки, и то его все равно колбасит, поэтому лягушкой помогаю загнать в систему. Гидрач прокачать, нужно крутить руль вправо, потом влево, пока легким не станет. Да еще когда заводишь, неважно горячий двигатель или холодный, педаль газа утопить на 1/3 хода, потом ( если холодный ) уже ручным газом выставляю обороты. Вот на холодном как раз это важно. Книжку купил еще в 2003 году, как раз по нашим машинам, плюс там бензиновые и карбюраторные. Мой в гараже сейчас в зимней спячке с 19 ноября. В гараже минус 14. Солярка летняя до минус 18. Скоро буду будить, через месячишко, будет минус пять наверное. Хотя март обещают холодный.
Согласен, всё правильно! А ещё у кждой машины свои настройки и у одного надо на педальку давить при запуске а у другого от этого наоборот плохо заводится! Тут у каждого свой подход должен быть!