

Продолжение записи: "Замены переднего нижнего рычага…". www.drive2.ru/l/639743419991721132/
Отдельно решил написать про размер заднего сайлентблока переднего нижнего рычага на Лексус РХ 350, 450h, 270 (III и IV поколение с 2009г по 2022г), Тойота Хайлендер XU50 III поколение с 2013г по 2019г. Рычаги совершенно одинаковые.
1) Сайлентблок Daihatsu 48655-87401.
Размеры: D-60.2; d-14.2; H-60,2; h-30.
где, D — это большой диаметр обоймы; d — диаметр отверстия втулки; H- высота втулки; h- высота обоймы.
Из-за того, что Внутренняя втулка на Daihatsu 60мм, а на родном 62,5мм нужно подложить вниз шайбу М14 (размеры ниже), чтобы компенсировать и не гнуть подрамник.
Этот с/блок подходит также на:
Toyota Highlander, Toyota Harrier, Toyota RAV4, Toyota Camry, Suzuki Grand Vitara, Toyota Vista, Toyota Windom, Lexus ES, ну и конечно на наш Lexus RX 270, 300, 350, 400h, 450h.
2) Сайлентблок от Subaru 20204AJ010 или 20204AJ020 (замена номера по году).
Размеры у него: D-60.4; d-14.4; H-60.2; h-34.2. такие же как на Дайхацу.
Поэтому тоже подложить вниз с/блока Шайбу М14 её размеры (2,2 мм толщина, 14,4 мм внутр. диаметр, 28 мм наружний) под Болт рычага подвески (М14*1,5*88) 90119-14146.
Этот с/блок Субару идёт на:
DAIHATSU, SUBARU LEGACY OUTBACK,
TOYOTA TOWNACE.
Поэтому берите Субаровский с/блок (т.к. ходит до 100 тыс.км)! Он и дешевле в несколько раз, чем Дайхацу, качество резины у них 🔥 отличное, прорезь больше.
После установки с/б от Daihatsu может появиться некомфортная езда: машину бросает в стороны при наклонах, чувствуется колея, руль приходиться ловить руками.
Причина — маленькая прорезь в с/б Daihatsu, которая не компенсирует ход рычага и весь рельеф от дороги передаëтся в руль.
На Субаровских с/б такого нет потому, что прорезь здесь больше.
Самое главное — это ПРАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА нового С/БЛОКА:
— выпрессовываются сайлентблоки "таблетки" только в одну сторону (сверху вниз рычага, а запрессовывать наоборот);
— при установке, "пупырки" на резине с/б должны смотреть вниз !
— шайбу ставить вниз под с/блок Субару (Дайхацу);
— сайлентблок затягиваем когда машина стоит на колёсах (не на домкрате и не на подъёмнике висит);
— прорезь с/блока должна на шаровую смотреть;
— после установки передних рычагов надо затягивать сначала болт сайлентблока, а затем шаровую, чтобы сайлент не порвался потом при нагрузке на рычаг или затягивать болт при нагружённой подвеске;
— перед началом работ разметить углы установки "конфеток" в рычагах и положение "таблетки" по отношению к рычагу;
— если сайлентблок "конфетка" издаёт щелчки при разгоне и торможении — значит пора менять;
— при неправильной установке и выпресовке новый с/блок в рычаге будет болтаться, как хрен в стакане, здесь поможет только сварка или новый рычаг. (Смотри фото);
— Плавающие сайлентблоки нужно выпрессовывать в сторону заднего бампера, а запрессовывать в сторону двигателя, так как посадочное место имеет конусную форму.
От ЗАДНИХ с/блоков передних рычагов зависит КУРСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ в КОЛЕЕ.
От слегка надорванных с/блоков может появиться вибрация после 60-100км/ч (сильная на ходу, усиливающаяся при торможении со скорости). При этом разрывов резины с/б или её отслоения м.б. и не видно.
В поисках причин ВИБРАЦИИ можно впустую заменить: кардан, колёса, привода (шрусы), торм.диски и т.д., а причиной окажется с/б!
Подвеска после замены таких измождённых с/б становится более собранной и упругой.
При проверке сайлентблоков:
сверху глядеть на с/б «таблетки», не показатель потому, что сильнее всего они трескаются или рвутся СНИЗУ!
Видос по правильной замене с/блоков:
1)
2)
Как отличить ПОДДЕЛКУ!
Оригинальная упаковка с/б Субару оранжевая или прозрачная и буквы на ней только черного цвета! Синих букв нет вообще.
Резина на Оригинальных с/блоках — это производитель NOK либо TOYO, указан логотип производителя и состав резиновой смеси >NR+SBR<, артикул и информация производителя.
А также две цифры: 3-8 или 4-6, ещё 1-2 или 5-3. Вот здесь про ПОДДЕЛКИ:
www.drive2.ru/l/542156815224275436/
www.drive2.ru/l/602360849281059449/
3) Артикулы Японских Тойотовских сайлентблоков переднего рычага.
— Оригинальный с/блок Toyota 48655-06040 (made in USA) — точно подходит на наш рычаг, идёт по каталогу на Camry 30 — цена его пипец от 15 т.р!
Размеры вот этих с/б не проверял, поэтому неизвестно про них:
TOYOTA 48655-33010
TOYOTA 48655-08010
TOYOTA 48655-33030
TOYOTA 48655-07020
TOYOTA 48655-06060
TOYOTA 48655-06120
TOYOTA 48655-06030
Из неоригинальных замен нашего с/блока в Передний нижний рычаг подходят по каталогу и размерам:
1) Корейские Shin Hwa, на нём артикул: 48069-06080. Фирменный их логотип нанесён на резине, похож на знак $ доллар только с 2-мя полосками. Отзывы хорошие.
2) С/блоки от CTR номер: CVT-3 (на упаковке арт. 48069-06080)
таблетка 🔵 (новый номер GV0438);
конфетка 🍬 CTR номер: CVT-4 (новый номер GV0439).
3) С/блоки Jikiu: BH21115 или BH21033 — сайлентблок таблетка, а Jikiu BH21034 — с/б конфетка.
4) С/блоки Febest: TAB462 — таблетка, TAB463 — конфетка 🍬
5) С/блок Точка Опоры 1061020 таблетка; 1061021 конфетка.
6) С/блок VTR TO0136RP — таблетка полиуретан; VTR TO0136R резина.
7) С/блок LYNXauto C9855 таблетка.
8) С/блок Masuma RU380 таблетка, RU379 — конфетка.
Качество резины на таких с/блоках как: Masuma, LYNX, Jikiu и Febest полное г.💩 гавёное по сравнению с Daihatsu и Subaru.
Сайлентблоков Jikiu, в том числе на задние рычаги — может хватить лишь на 5-10 тыс.км., затем превращаются в "желе", колесо не держит, развал уходит, с/б отслаивается от обоймы.
Подвеска после установки с/б Субару (Дайхацу) становится более упругой, в повороты входит без кренов.
Lexus RX III поколения отличается от предыдущих RX I и RX II и Камри упругой подвеской, меньше крены и валкость в поворотах.
Мягкость подвески зависит от размеров прорези в сайлентблоке рычагов и качества самой резины.

















Комментарии 30
Добрый день. Где то читал что эти сайлентблоки подходят тоже. Они от Тойота Сиенна : TOYOTA
4865508030.
Здравствуйте. Размеры надо знать, чтобы наверняка подошло
Я где то на Драйве и читал про это. На одном из маркетплейсов есть. Цена хоть не 15 ).
Доброго времени суток, подскажи куда обратиться в Новосибирске в сервис "Леху" по ходовке потрясти, если есть адрес, контакты, ссылка поделись пожалуйста. Если есть авто-электрик дельный, нужно AFS проверить, не смог правды найти. За ранее благодарен жму руку.
Приветсвую . Не нашел информацию по демонтажу и поэтому уточню именно тут:
Возможен ли демонтаж рычага без откручивания прочих элементов кроме него?
Буду признателен за участие
На примере Lexus RX II поколения здесь написано как и что откручивать.
www.drive2.ru/l/470978555610661599/
Комментарий удалён
А от RX V поколения — нет информации, подходят ли?
Прессовались с трудом субаровкские. А по итогу вылезли с рычага(((
Может что-то не проверили.
Посадочное место при запресовке зачистили хорошо, геометрию проверили? Нужно исключить овальность или неплотную посадку на место и перекос с/б.
Выпрессовывать эти с/б надо вниз рычага, а ставить наоборот
При установке, "пупырки" на резине с/б должны смотреть вниз.
Всё делать через подходящую по размеру оправку и затягивать болты под нагрузкой.
Подходят по размерам эти с/б отлично
Субаровские почти на 1 мм меньше в диаметре, чем родные или те же CTR. И обойма сама тоньше. Рычаги родные ни разу не перепрессовывались. Поставил CTR — всё хорошо.
С/б Субару на Lexus RX350 встают с натягом, без всяких сварок и болтаний в посадочном месте. Опробовано на многих авто Lexus и Camry.
Самое главное, чтобы рычаг был оригинальный и была первая запрессовка сайлентблока оправкой в нужном направлении. Так как после неоригинального с/б посадочное место будет раздолблено
www.drive2.ru/l/588309090678100719/
www.drive2.ru/l/658317744797664648/
Диаметр наружный сайлентблоков для сравнения:
1) Сайлентблок Daihatsu 60,2 мм
2) Сайлентблок Subaru 60,4 мм
3) Сайлентблок CTR 60,5 мм
4) С/б Jikiu 60,3 мм
5) С/б Masuma 60,1 мм
Нету там разницы в 1 мм, а CTR чуть пошире остальных т.к. 60,5 мм
SashaVorobyov
Субаровские почти на 1 мм меньше в диаметре, чем родные или те же CTR. И обойма сама тоньше. Рычаги родные ни разу не перепрессовывались. Поставил CTR — всё хорошо.
Вот диаметр Subaru.
А какой размер был у CTR, когда вы померили?
Приветствую! А «конфетка», как я понял не бывает типа дайхатсу или субару?
Может и есть, х.з.
Конкретно для этих моделей авто, нет.
Суть в том, что на автомобилях, для которых предназначены именно эти большие задние с/б "таблетки" для них вторые (передние) с/б в рычаге по форме и размерам не подходят в наш рычаг. Вид у них не как у нашей 🍬 "конфетки", а такой👇
Спасибо! А что тогда остаётся? CTR или Jikiu из всех болеменских?
Ну да, что-то из этих Masuma, CTR, Jikiu. Не могу сказать что лучше. Почитайте на драйв2 кто их ставил
День добрый, данный с/б подойдет на камри XV40 2011 года? А то по каталогу идет только рычаг в сборе…
Вот нашёл, что человек ставил с/б Daihatsu и он подошёл на Камри отлично 👍.
Значит Субару с/б тоже подойдет
www.drive2.ru/l/588086164695556691/
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вариант с шайбой насколько это практично? Не будет ли там какие нибудь подвижки самого рычага? Прошу не ругаться в этом деле не спец. Спасибо
Как хотите можно и без шайбы. Только чуть сильнее сожмут с/блок.
На движение рычага не влияет
🤝
Главное правильно по меткам с/блок поставить и старый выдавить, не повредив (не раздолбав) посадочное место
Комментарий удалён
Добрый день. Сайлентблок от Субару плотно сел? А то некоторые на сварку прихватывают
Если рычаг оригинальный и с/блок родной в нём не меняли, то сядет плотно. Он по размерам чётко подходит
Благодарю
Комментарий удалён
Заказал по Вашей статье СБ от Субару, попробую. Конфетки jikiu закатал
Комментарий удалён
В отличии от Китайского дешмана Субаровские с/блоки ходят долго, до 80-100 тыс.км. Потому что это оригинал на Субару. Резина идёт NOK и состав резиновой смеси такой же как на Toyota.
А на Daihatsu с/блоки подняли цену в 2-3 раза. До этого они стояли 2-2,5 тыс.руб.
Вот и вся разница. Смысл за них переплачивать. Тогда лучше б/у рычаги от RX 4 поколения взять в отличном состоянии, чем новый с/блок Daihatsu за 6-7 тыс руб
Привет! "Шайбу М14 её размеры (2,2 мм толщина, 14,4 мм внутр. диаметр, 28 мм наружний) под Болт рычага подвески (М14*1,5*88) 90119-14146." шайбу где можно заказать может есть номер? Или подобрать в строительном магазине? И также нужно купить новый болт рычага?
Отличная инфа!, спасибо коллега! В закладки!
Спасибо за информацию !