Вот кто мне ещё скажет, что дисковые тормоза Москвича беспроблемная вещь, в отличие от барабанов — в глаз плюну, ну правда. Будучи более молодым, я, конечно, как положено восторженному поклоннику фильма Гонщики, восхищался — ну как же, установили на малолитражку четырехпоршневые суппорта, какие молодцы. Но сколько же с ними геморроя! Но обо всем по порядку. Спойлер — будет много похожих фотографий, но я так вижу.

Очередной этап вмешательства в работу тормозов был в ходе кампании по борьбе с доставшими повсеместными вибрациями. Вибрации при торможении, биение при накате на малых скоростях, вибрации на 80. На Ауди, помнится, вибрации на 80 ушли как раз после замены тормозных дисков, да и первый симптом не оставлял вариантов — а значит, лезем в закрома. Нет, я, конечно, сначала попробовал решить проблему малой кровью, поочередно заменив диски на "хорошие запасные, в подвале лежали пять лет", но это ничего не решило. Вообще, с самими дисками какая-то беда. У меня было в запасе 4 запасных кулака в сборе — и из этого многообразия не получилось подсобрать ни одного приличного суппорта или диска. В итоге в работу пошли родные диска Люкса, ранее с него снятые, как наименее ржавые. Обзвонил конторы и поехал в Чертаново тратить две тысячи рублей на прежде невиданное зрелище.

Мастер, делавший проточку, сказал, что металл очень хороший — и вместо заявленного часа точил все два. Вот такая красота получилась. Перед тем, как обратиться в проточку, я предпринял попытку купить новые диски. Но, во-первых, большинство дисков в продаже, заявленных как "Новые", явно были б/у. Во-вторых, по многочисленным отзывам, новые диски на Москвич к установке не годятся и всё равно требуют проточки. Так что остался при своих. Толщина дисков получилась 11,6 и 11,8 мм соответственно при допустимой минимальной 11 мм.

Заодно решил для дальнейшей идеальной работы поставить новые советские суппорта, а то что толку от того, что лежат на полке и киснут? И не сказать, что старые были плохи, вполне утапливались, пусть один и туговато, но все же. Новые были, конечно, разобраны, отмыты от консервационной слякоти и собраны на смазку Ate Bremszylinder-Paste.

Суппорта были сухого хранения, но, увы, нашел дефект обработки цилиндра, а скорее даже литья. Ничего с этим делать не стал — шкуркой это не убрать.


Чтобы поменять тормозные диски, надо снять ступицу и открутить суппорт. Обратил внимание, что некая втулка с двух сторон стоит на разном расстоянии от тормозного щита. Не знаю, влияет ли это на что-то, но возможно подскажете вы?


Собираю обратно. Слева — красота:

Попутно отметил, что на установленных 2 года назад вперемешку шлангов производства СССР и Фенокс появились трещины. Не сильные, но раз уж я откручивал суппорта, оставлять такое было грех. Не удовлетворившись качеством Фенокса и отметив окончание запасов советских шлангов в гараже, решил обратиться к аналогам и приобрел шланги от УАЗа под номером 31603506085. Они слегка длиннее, но встают нормально. А ещё они бывают армированными по вполне приемлемой цене, но они были только под недельный заказ, поэтому поставил обычные, зато типа оригинальные, по 326 рублей за штуку.

Торцы колодок и посадку шплинтов тоже смазал, чтобы всё ходило плавно и впоследствии разбиралось:

Так же при ремонте решил проблему подтекающего бачка ГТЦ. Оказалось, в новом ГТЦ Фенокс не было втулочек внутри уплотнительных резинок бачка. Еле удалось найти эти втулки отдельно! Сами резинки поставил новые на всякий случай. Течь, конечно, ушла. Прокачивал в этот раз штуцером, врезанным в запасную крышку главного цилиндра. Врезать с первого раза получилось не слишком аккуратно, подтравливало, но путем постоянно включенного компрессора и заворачивания крышки удалось найти положение, в котором поддерживается давление в 2 атмосферы, достаточное для прокачки тормозов.

Что же в итоге? Не сказать, что торможение стало сильно ровнее, хотя и не сказать, что машину и до того куда-то вело. В целом — очень хорошо. Колодки поставил которые шли в комплекте с суппортами, коричневого цвета, но и тут советское качество подвело, и после нагрева в жаркую погоду они начинают истошно верещать при торможении — буду менять. По прежнему как-то не хватает силы торможения, думаю, дело в не очень удачном новом вакуумнике, но пока поезжу так. На вакуумнике АТ наблюдал у товарищей значительно более лучшую работу не на одной машине. А тут на сухом и чистом асфальте с большим трудом получается заблокировать колеса. Хотя, возможно, дело в широкой новой резине.
Заодно заменой суппортов я преследовал цель избавиться от обидного брякания колодок при движении накатом, но… Нет, брякание вообще никуда не ушло. Придется подбирать некие пружинки или вовсе просверливать под направляющие, увы. Снятые суппорта, вполне нормально работавшие на машине до того, я хотел перебрать и поставить на Флору взамен её заклинивших, но нет — ни один я разобрать не смог, только стопоры пыльников сломались. Поездив на разных машинах, становится ясно, что после суппортов более современных машин на плавающей скобе — родные суппорта это не самое лучшее решение. Но для 70-х, наверно, нормальное, хотя такое количество поршней все равно не имеет большого смысла. Менять на те же Логаносуппорта я их, конечно, не буду, но за годы москвичизма восторги по поводу родных тормозов у меня поутихли, и иллюзий не строю. Это просто какие-то тормоза. Переводить барабаны на суппорта, скажем, уже не стал бы.
А что же вибрация? При торможении она конечно же ушла, это единственный видимый результат ремонта. На ходу же осталась. И не похожа на карданную, но все же снял кардан, и обнаружил, что одна крестовина крутилась неравномерно. В целом, исходя из опыта, это мало на что влияет, если честно. Но все же достал пару советских крестовин и отвез в ремонт, на этот раз в Кардан баланс.

Кардан сделали, взяв за это что-то чуть более трех тысяч рублей. Зачем-то обдали его краской. В целом не в восторге от конторы, рекомендовал бы по возможности обращаться в Кардан профи, пусть там и дороже. Конечно же, ожидаемо вибраций это не уменьшило. Но теперь я то ли получил уверенность в ещё одном узле, то ли опять поменял хорошее на новое в ходе безуспешных поисков. Вообще это уже начинает надоедать.
Следующие кандидаты — очевидно умершая подушка КПП и, наиболее вероятный кандидат, всё-таки убогая резина Кама Бриз, покупавшаяся новой и с новья не особо балансировавшаяся и одна уже замененная после полученной грыжи. Прежде зимней Камой я был вполне доволен, но вот Кама Бриз — мусор. Не рекомендую связываться.







Комментарии 79
На свой праворукий 427 готовлю дисковые тормоза. Нашел новые тормозные диски, проточил их в комплекте со ступицами, теперь ищу хорошие цапфы с правильным допуском шеек для правильной посадки подшипников, чтобы убрать паразитные вибрации, с гтц рассматриваю несколько вариантов. На праворульность вакумник встает с трудом и со значительными доработками, поэтомунадо ставить или вазовский гтц( можно найти нормальных фирм, или фенокс от 2140 через переходник. Барабанные тормоза на Москвиче это полнейший геморой, кто бы что ни говорил, и сохранять их стоит в случае если большинство деталей конструкции оригинальный, те еще заводские
У меня нету проблем с барабанными тормозами, и живут долго, и перебираются недолго и несложно. Нынешние барабанные тормоза на 412 собраны в 2018 и побывали во множестве дальняков, вопросов нет. Есть свои нюансы, но в плане сборки они однозначно проще и дешевле, чем суппорта.
Я со своими намучался так, что даже ездить не хочу на своем, постоянно кривые барабаны, колодки кривые, цилиндры — советские новые- текут, барабан на ступицу не всегда одевается, и то ли ступицы сами кривые, постоянно одна из сторон перетормаживает или недотормаживает, задние тормоза такая же головная боль, вроде все новое, целое, ровное, и все равно колбасит. На друга 412 тоже мучались несколько месяцев, чтобы довести все до приемлемого результата. Возможно если система не запчастевыми деталями, то все работает, если ставишь сссровские дитоли, то начинается.
я поступил проще и поставил банальный фенокс — советские цилиндры и правда что-то не взлетают. Ровные барабаны да, не так просто найти. Мне новые попались, работа удовлетворила. На суппортах тоже самое — кривые диски, кривые ступицы, кривые полуоси, всё это немного подбивает в любом случае и дело, к сожалению, не в барабанах.
Федор, как "ходит" ГТЦ Фенокс? Жив ли еще?
В конце прошлого сезона, спустя примерно тысяч 10-15 километров после установки, был жив. В этом году ещё не подходил к машине. Устанавливал то ли в 2021, то ли в 2022.
Уже неплохо! Благодарю!
Лукас, конечно, работает заметно интереснее, конструктивно сильно разумнее и ремкомплекты качественные. Но внешне выделяется. Если хочется сохранить стандартный вид, то кроме Фенокса особо вариантов нет, свои несколько лет он ходит.
Вид сохранить хочется, но еще больше хочется тормозить безопасно) Предстоит финальный бой с барабанной системой, если не осилю, то буду вынужден переходить на дисковые тормоза. А вот конкретно установка Лукаса больше всего меня расстраивает конфликтом с ГЦС…вот прям не люблю такое…
Барабаны с хорошим двухконтурным цилиндром в целом жизнеспособны и более чем эффективны, но надо быть готовым, что в разную погоду всё равно машину будет порой вести в сторону. Как суппорта всё-таки не будет.
Хочется стабильности, буду пробовать. А главное — Лукас уже года 2 пылится на полке…но конфликт с ГЦС убивает…
Ну хз. К родным дисковым тормозам только две претензии: слишком уж охотно перегреваются и хорошо ржавеют диски. От этого танец педали постоянно. Ни к эффективности, ни к равномерности претензий нет. Система полностью сток стояла. Колеса 175/75/14 — на сухом асфальте блокировались легко.
Как вариант можно попробовать прикрутить гтц от волги (или вовсе лукас) и убрать аварийный контур, подключив все поршни от переднего контура. Эффективности должно прибавиться (особенно с лукасом).
По поводу вибрациев я бы смотрел колеса. Родные диски жуткая боль, да и кама раз на раз не приходится.
Еще, когда тормоза переделывал, заметил, что ступицы бывают обработаны кривой лапой одноногой курицы — было биение плоскости прилегания тормозного диска. Та же хрень и с полуосями.
Тут надо разделить разные вещи, описанные в записи. Эффективность у них и равномерность хорошие, не жалуюсь, просто мне с конкретным ВУТом не повезло, что скорее не норма. Претензии да, к тому что ржавеют на глазах и в геморройности обслуживания самих суппортов. Мудреная система.
Диски у меня литые японские стоят, проверенные перед сборкой. А вот резина с новья как-то не особо балансировалась. Про ступицы и полуоси много думал. Особенно про последние. Пробовал снимать колесо и барабан и крутить на четвертой вывешенное, но как-то простым взглядом не заметил ничего криминального.
А я всем говорю, что дисковые тормоза Москвичей сплошной геморрой. Но меня палками и камнями закидывают. Намучался вдоволь с ними. С удовольствием бы барабаны поставил тогда. Тормоза на 99 вообще шик в плане простоты и эффективности после той "гоночной" конструкции
Ну вот тут я менял суппорта скорее из-за перфекционизма, а не по делу. А на Флоре вот накатал 25 тысяч за пару лет, пришло время менять колодки (менял сразу после покупки), а суппорта даже ломом не возвращаются. Просто вот поездил зимой хорошенько. Вот тебе и геморрой сразу.
До того как начали сыпать реагенты, было всё не настолько плохо, по рассказам отца. А так, состав поршней реагирует с химикатами похоже
И пыльники не очень удачные. Вообще встречал мнение, что лучше дальше 40% остатка колодки не изнашивать на них. Наверно это близко к правде.
Shad0w412
А я всем говорю, что дисковые тормоза Москвичей сплошной геморрой. Но меня палками и камнями закидывают. Намучался вдоволь с ними. С удовольствием бы барабаны поставил тогда. Тормоза на 99 вообще шик в плане простоты и эффективности после той "гоночной" конструкции
А я с пирожка нашел дисковые. Перебрал их, нашел рем комплект СССР с поршня и резиной ( небо и земля по сравнению с современными) и вроде все ч порядке, диски ровные, с тупица тоже. До кучи еще антискрипной смазки ликви моли набил под манжету цилиндра, а то есть у них такой грешок- после стоянки один из поршеньков подклинивает.
Shad0w412
А я всем говорю, что дисковые тормоза Москвичей сплошной геморрой. Но меня палками и камнями закидывают. Намучался вдоволь с ними. С удовольствием бы барабаны поставил тогда. Тормоза на 99 вообще шик в плане простоты и эффективности после той "гоночной" конструкции
Не барабаны вообще кошмар если честно. У меня ссались вечно в них цилиндры, что новые что старые.
О, моего бывшего пирожка встретил
У меня на одном суппорте колодка брякает когда едешь накатом, разогнул шплинты || ==> () работает как пружинка не дает люфтить туда сюда колодке.
А ведь помогло! Теперь посмотрим, надолго ли?
Надолго, до следующего раза когда полезешь менять/снимать колодки.
Просто после установок колодок нужно проверять как они стоят если болтаются как в прорубе то разгибать шплинты.
Тут или колодки разных размеров проходится пилить их или отливка суппорта кривая/с износом шо п*****.
Я диски менял, новый диск тупо не влез прошлось половинить и срезать лишнее мясо с суппорта.
В любом случае установок пружинок это говно дидово.
Какие крестовины в результате вонзил?
Срсрср от лютого деда, набил 158 смазкой Агриноловской. Ну пока что о них говорить, это надо хотя бы пару лет поездить, снять и покрутить
За пару лет столько интересного случится, что оба забудем уже хехехе.
Это то да
Кама Бриз 175/70/13 отлично себя зарекомендовала на 2107. Закупалась новой и ставилась в 2018-м. Никаких таких вибраций не помню. Диски — вазовские штампы. Балансировалась обыкновенно.
Если правильно помню, то Бриз 185/65/14 ставил и на акцент в 2022-м. Как не было вибраций до нее, так они и не появились.
По поводу жёсткой скобы и гирлинга — по 3102 был
впечатлен невероятно мощными информационными волнами об этих Тормозах. К сожалению, поездить на Волге с такими тормозами не удалось совсем. Сейчас эти дитоли живут на другой Волге, не моей. Но она тоже не ездит пока ещё по причине удвоения цилиндров мотора. Но "вот-вот" должна поехать. Надеюсь, хоть там удастся прочувствовать.
Когда выбирал резину, отзывы были 50/50 примерно — у кого то нормально, у кого то нет. Мне вот не повезло. Всё как по множеству других отзывов — бьет и не балансируется. Диски перед сборкой крутил разобранные, были ок. Даже если 50% покупателей повезет, риск такими деньгами считаю не очень оправдан. Жалею, что "зажал" пару лишних тысяч на хотя бы Кордиант какой-нибудь.
Я всегда до появления Санта Фе, покупал резину по принципу самое дешевое из нового. Почему-то на каждой из машин это бывало лишь по одному разу. Ни разу не смог ни убить, ни банально укатать ничего. На Оке только за 50 ткм новые шины стер солидно, и то — из-за ушедшего схождения-развала.
Да и на Санту зимнюю покупал самую дешёвую — Виатти. И летний комплект буду к лету покупать тот же. Один фиг — самый дешман это 30 тысяч.
Я всегда ставил всякие клумбы и прочее б/у, и никогда проблем не имел. А тут купил новую и проиграл.
Mekboy
Кама Бриз 175/70/13 отлично себя зарекомендовала на 2107. Закупалась новой и ставилась в 2018-м. Никаких таких вибраций не помню. Диски — вазовские штампы. Балансировалась обыкновенно.
Если правильно помню, то Бриз 185/65/14 ставил и на акцент в 2022-м. Как не было вибраций до нее, так они и не появились.
По поводу жёсткой скобы и гирлинга — по 3102 был
впечатлен невероятно мощными информационными волнами об этих Тормозах. К сожалению, поездить на Волге с такими тормозами не удалось совсем. Сейчас эти дитоли живут на другой Волге, не моей. Но она тоже не ездит пока ещё по причине удвоения цилиндров мотора. Но "вот-вот" должна поехать. Надеюсь, хоть там удастся прочувствовать.
Качество Камы просело значительно с тех лет.
Суппорта перебрали с ремкоплектом от тойоты? Вут подходит от М2141. vk.com/market-81665000?w=product-81665000_5581313
Зачем мне ремкомплект, если суппорта были новые? Про Вут от 2141 глупости писать не надо.
Себе поставил от 2141 торможение стало в разы лучше, их есть 2 вида, большой в длину он подходит и плоский в ширь он не подходит.
поздравляю с установкой родного новодельного ВУТ 2140
Я, тоже так думал, если поставить родной он будет меньше в длину на 5 см.
Думаю разница скорее в изготовителе, а не в модели. Статьи из 90-х кстати запрещают как есть скрещивать ВУТ и ГТЦ 2140-2141. Я пробовал обратную схему, гтц 2141 на родном усилителе, и это был кошмар. А родной ВУТ отлично работает, если повезло с экземпляром, если в нем всё хорошо — то усиливает почти как Лукас
fedor006
поздравляю с установкой родного новодельного ВУТ 2140
moskvich2140.ru/ustanovka…go_vakuuma_moskvicha.html
Тут так же говорится о том, что он больше по диаметру и требуется ГЦС ослаблять, чтобы влез. Да и по фото в материале не выглядит он длинным. Так что думаю, что вы поставили всё-таки 2140 усилитель.
fedor006
Зачем мне ремкомплект, если суппорта были новые? Про Вут от 2141 глупости писать не надо.
Родные РТИ пропускают воду, советские манжеты не идут гармошкой как от тойоты, поэтому со временем клинят и киснут поршеньки
Про пыльники я возможно и соглашусь, хотя встречал и обратное мнение, мол подходит всё кроме пыльников. Возможно разные ремкомплекты бывают. Ну а кроме пыльников все остальные манжеты нормальные и обычные. Если бы, скажем, манжеты поршней пропускали, то они бы пропускали не воду внутрь, а ТЖ наружу, чего ни разу не встречал. Пыльники родные — да, слабое место.
1SRACER1
Родные РТИ пропускают воду, советские манжеты не идут гармошкой как от тойоты, поэтому со временем клинят и киснут поршеньки
Какой конкретный номер ремкомплекта от Тойоты предлагается?
Про тормоза согласен. Тормозится так себе для такого количества поршеньков. Я поэтому в тормоза на 412 до сих пор не лез, так как уж очень дорого выходит если покупать качественные ремкомплекты.
2141 в этом плане схорошел, там скоба. Но один фиг на колесо приходится 2 цилиндрика, что отличается от 1 в большую сторону. Но хотя бы вибрация при торможении отсутствует. 412 адово долбит в руль если оттормаживаться на трассе.
Ну надо сказать, самые узкие места суппортов, помимо невменяемого количества поршней — это пыльники и состояние поршней. Но если следить за пыльниками и вовремя менять колодки, не доводя их толщину до нуля, то поршням особо ничего не будет. А вот пыльники узкое место. В целом не вижу смысла гоняться именно за тойотовскими ремкомплектами, т.к. собственно манжетам оригинальным особо ничего не бывает обычно. и ни разу не видел чтобы суппорт тёк. С пыльниками, конечно, вопрос. Но думаю, надо просто следить за ними. Ученый вот предлагает пыльники приклеивать помимо применения стопоров, чтобы поменьше туда мусора просачивалось.
В 2141 пока что конструкция суппортов мне нравится, по отечественному кривовато, но нормально и вполне удобно.
Да, тоже со временем понял что проще полирнуть поверхности наждачкой и подкинуть первые попавшиеся пыльники и манжеты. Но на 412 к этому моменту перестал ездить. Теперь такие методы ремонта перешли на 41
Тоже полировал и менял всё резинки. На год хватило. Опять клинить начали. Там причина — материал поршней. Их чума берет и они раздуваются пузырями. Вот с нержавейки бы может и послужили
Asseons028
Про тормоза согласен. Тормозится так себе для такого количества поршеньков. Я поэтому в тормоза на 412 до сих пор не лез, так как уж очень дорого выходит если покупать качественные ремкомплекты.
2141 в этом плане схорошел, там скоба. Но один фиг на колесо приходится 2 цилиндрика, что отличается от 1 в большую сторону. Но хотя бы вибрация при торможении отсутствует. 412 адово долбит в руль если оттормаживаться на трассе.
После того как я поставил вут от эпики тормоза стали просто огонь, Я бы сказал даже избыточными, но после того как привыкнешь они становятся очень информативными. Родной вут — говно.
Новые суппорта разобрал и собрал на пасту, не меняя никаких деталей?
Конечно, а зачем? Новое и целое же всё. Просто вымыл то гамно, которым всё было щедро смазано с завода.
Много раз расстраивали манжеты в "новых" суппортах. Брал ремкопмлекты Френкит или Сиенса для ТЛК70 — те, что только "пыльники+манжеты", без поршней, рублей по 300-400 за комплект, надо 2 на пару суппортов — и сразу менялб сделаны лучше советских, тем более давно лежавших. Они тоже немного, неощутимо ссыхаются, и поршням ходить сложнее.
К тому же при начале эксплуатации даже новые советские манжеты частенько сдаются очень быстро.
Ни разу не видел текущих суппортов
Текущими они бывают редко. А подклинивающими из-за задубевшей манжеты — постоянно
В таком ключе о них не думал. Не знаю, не знаю даже. Вроде нормальными показались при сборке. Вот пыльники меня больше смущают конечно. В целом ремкомплект от Тойоты у меня даже где-то лежит, купленный в сытые времена, надо будет примерить его на какие-нибудь запасные суппорта. А то половина аналогов, взятых с Драйва, обычно если и подходит, то с большими но.
От Тойоты подходит точно. Я так перебирал тормоза на Садко, но там дополнительно купил один новый поршень — один из заводских был с браком, хромированный прям по задирам, и повреждал манжету со временем.
Попробую значит, раз так
Р/к без поршней — Frenkit 234008, Seinsa D4183
Paolo26
Текущими они бывают редко. А подклинивающими из-за задубевшей манжеты — постоянно
Меня вот больше смущает невозможность купить нормальный ГТЦ. Все что "из запасов" скисли уже от хранения, какой ни посмотришь, все заклинившие или не нагнетают давление, живой один из десятка — ну как их выбирать вообще, скупать ящиками? А фенокс уже один раз потек, да и пробовал я его разбирать, не понравилась его упрощенная конструкция. Но выбора все равно нет. Перебирать б/у Кинешму — точно фиаско)
Выбор — Лукас от СВР, перебрать его, и перенос ГЦС через переходную пластину (что бы не сверлить моторный щит)
Либо через самодельную переходную плиту ГТЦ и двухмембранный компактный ВУТ от Ауди а6 с4/А8 Д2. Это не колхоз, это — способ уверенно ездить ещё долго.
Да Лукас то я неоднократно ставил, просто на некоторых машинах хорошего качества такое будет всё же колхозом. Я не настаиваю конечно, личное мнение, но я на 412 Лукас лет 5 назад поставил, и всё бы классно, только машина стала за это время как бы ну вроде как сделанной более-менее по внешке, под капотом тоже всё стандартно и красиво. И к126, и Р118, и провода вот красные сообразил, и хомуты родные для патрубков охлаждения даже подсобрал на полке. И на фоне всего этого Лукас уже глаз режет — сил нету. Буду наверно городить трапа под Гирлинг, когда крышка от него найдется. На зимний то без вопросов, Лукас и точка. Исключительно исходя из этого и на Люкс не стал лукас ставить.
Кстати, под Лукас никогда ничего не пересверливал, только ГЦС ослаблял. На 412 подточил немного корпус ГЦС. На 2140 магме Лукас вообще как-то очень легко залетел, даже незаметно было, что ГЦС под углом. Ну и не перебирал пока их никогда, любой Лукас с пола работает отлично)
Ну, у меня такого нет — ни фетиша к родным хомутам, ни к родным ГТЦ. Если что-то колхожу, то так, , то бы можно было сделать откат до базовых настроек (с) — ничего не сверлю в машине и сохраняю родной крепеж и хомуты в коробочке, мало ли.
Лучше пусть уверенно ездит, чем уверенно в полном оригинале стоит.
Родные хомуты (которые винтовые, ленточные никогда!) на самом деле довольно толково сделаны, тут не только вопрос внешнего вида, но и обжима. Точно лучше, чем червячные Нормы из магазина, на которых я по неопытности всё собрал много лет назад. Я не сказать, что за родными хомутами прямо уж гонялся, но в руки приплыли, так чего бы и нет.
Я беру не Норму, а какие-то другие, позже сделаю фото. Родные винтовые часто ломались из-за проржавевшего винта.
А ленточные — вещь ну очень своеобразная, не любитель)
Это да. Родные от своей машины я когда-то выбросил из-за их непотребного состояния при разборке и не особо сейчас жалею (хотя все равно жалею). Но вот попались хорошие. На мой век думаю хватит. Вообще просто интересно их попробовать, потому что кроме их естественного гниения от времени, они мне понравились конструктивно, должны хорошо и равномерно обжимать. Только смазать винты, чтобы не вгнивали. Ну и сток как бонус. Плохо что ли, если это так просто) с Лукасом все не столь однозначно, и пока в сомнениях, но скорее всего всё-таки уберу. Хотя когда ещё до этого руки дойдут, непонятно, да и кастролевскую крышку найти — задача не простая. А без неё и подходить нет смысла.
Ты сфоткай, что ставишь, вдруг там что-то интересное. Мне вот ещё понравились пружинные хомуты. Но зачастую без спецсъемника их неудобно монтировать, а это не путь Москвича наверно в моем понимании, вся его концепция в отсутствии съемников. А на Ауди как раз их вернул (родные тоже пружинные были, которые я, опять же, по юности выбросил как старье и воткнул Норму) и кайфанул.
Paolo26
Текущими они бывают редко. А подклинивающими из-за задубевшей манжеты — постоянно
Дело даже не в манжете. Имеет место окисление поршней и изменение их геометрии по радиусу
ВУТ АТ огонь, кстати, третий год работает
Не первый положительный отзыв о нем! У меня какой-то ноунейм, купленный в магазине лет 10 назад. Не знаю, чьего производства. Точно не АТ. Никаких идентификационных надписей на нем нет.
когда последний раз суппорта обслуживались?
Что понимать под обслуживанием? Какие из? К какому из моментов этот комментарий?
"Снятые суппорта, вполне нормально работавшие на машине до того, я хотел перебрать и поставить на Флору взамен её заклинивших, но нет — ни один я разобрать не смог, только стопоры пыльников сломались. Поездив на разных машинах, становится ясно, что после суппортов более современных машин на плавающей скобе — родные суппорта это не самое лучшее решение."
Ну потому что тормоза на плавающей скобе от, скажем, иномарок 80-90х уверенно работают и разбираются и спустя 400 с лишним тысяч и 30 лет, а эти даже при гаражном хранении и без зимней езды скисают если не так на них посмотреть. Не, я безусловно понимаю, что начало 70-х это не 90е, конечно. И хорошо, что когда-то поставили лицензионные детали. Но это камень в огород исключительно тех школьников, кто с пеной у рта доказывает, что у Москвича лучшие в абсолюте суппорта, не то что на кредито тошнотах и прочем более современном.
А про обслуживание я не просто так спросил. Для кого-то обслуживание — менять колодки на 40% остатка и раскачивать поршни при каждой замене, не допуская рваных пыльников, а для кого-то полная переборка. Если говорить про первое, то в прошлом году.
Я в 16 году собрал суппорта с поршеньками из нержавейки (хотя один не влез и был заменен на стандартный стальной), с резинками френкит и собратно на пасту АТЕ — месяц назад менял колодки — ни один из поршней не закис (с нержой понятно, но стальной тоже в идеале ходит). Пыльники все целые, пробег примерно 40-45 тыс
Ну а как ходят то — отверткой разберутся если что, или как обычно, только давлением разбирать?)
fedor006
Ну потому что тормоза на плавающей скобе от, скажем, иномарок 80-90х уверенно работают и разбираются и спустя 400 с лишним тысяч и 30 лет, а эти даже при гаражном хранении и без зимней езды скисают если не так на них посмотреть. Не, я безусловно понимаю, что начало 70-х это не 90е, конечно. И хорошо, что когда-то поставили лицензионные детали. Но это камень в огород исключительно тех школьников, кто с пеной у рта доказывает, что у Москвича лучшие в абсолюте суппорта, не то что на кредито тошнотах и прочем более современном.
А про обслуживание я не просто так спросил. Для кого-то обслуживание — менять колодки на 40% остатка и раскачивать поршни при каждой замене, не допуская рваных пыльников, а для кого-то полная переборка. Если говорить про первое, то в прошлом году.
у вас статистика отказов имеется?
А до прошлого года? Можно предположить, что ТО не делалось с завода?*
Вы удивляетесь тому, что если тормоза не обслуживать, то они не будут работать как должно?
Да по моему я достаточно наездил на разных сороковых и не раз влезал в суппорта по разным поводам, чтобы сделать вывод, что геморроя от них больше, чем от 412 барабанов или суппортов с плавающей скобой от более современных недостойных нелюбимых тру-ортодоксами "тошнот". И это в первую очередь подколка в сторону самого себя, ведь когда-то и я таким был.
я о другом спрашиваю.
Вы можете сказать, что при должном обслуживании тормоза москвича не выхаживают срока между ТО?
Ведь только тогда можно сказать, то что вы утверждаете…
Я утверждаю, что это геморрой. Причем тут срок между ТО? Но если ставить вопрос так, то да — после выработки ресурса колодок зачастую сделать ТО суппортам все равно что их восстановить. А восстанавливать их в виду некоторых особенностей достаточно тяжело и, даже иначе говоря, геморройно.
опять двадцатьпять!
Притом, что вы утверждаете, что "после выработки ресурса колодок зачастую сделать ТО суппортам все равно что их восстановить."
То есть на ваших москвичах, после замены колодок и обслуживания тормозных механизмов, к следующей замене надо восстанавливать суппорта?
Ясное дело, что 4 поршня требуют больше внимания, чем один.
fedor006
Что понимать под обслуживанием? Какие из? К какому из моментов этот комментарий?
обслуживание, пример:
dvizhok.su/parts/menyaesh…vaniyu-tormoznoj-sistemyi