Для проверки моторчиков АМТ можно использовать такую схемку:

Или такую(переключателем выбирается направление вращения моторчика):

Данный тестер выдает ~4В напряжение на силовые контакты мотора, что позволяет проверить нет ли сопротивления вращению, т.е. нет ли закусывания ротора. Этого напряжения достаточно для вращения исправного моторчика с маленькой скоростью. При нажатии кнопки проверяется работа 2-х датчиков Холла путем вращения вала пальцами и наблюдением за излучением светодиодов. При плавном вращении пальцами светодиоды поочередно загораются и тухнут.
Если нужна автономность или удобство(я себе сделал от аккумулятора):
Взял старый аккумулятор от сотового телефона и плату зарядки USB Type-C с АлиЭкспресс:

Корпус распечатал на принтере:

файлы для 3D gпринтера:
drive.google.com/drive/fo…Yp35cEeUVlLS3?usp=sharing
Делалось на скорую руку, поэтому использовал термоклей:
Работа тестера:









Комментарии 9
Подскажите, была ошибка 0805 — цепь датчика положения сцепления, то появится, то пропадёт. Я разбирал моторчик, вычищал всё изнутии, а уже после этого собрал тестер как у Вас. У меня сейчас оба диода попеременно моргают во время вращения вала, а при переключении режима моторчик легко крутится. Могла-ли чистка моторчика вылечить его? Проверить актуатор сейчас не могу, т.к. на механике езжу.
У меня опыта разборки и чистки не было, но читал, что помогает многим. Надо было, конечно сначала проверить не разбирая. Какую схему собирали из 2х?
Простую, от usb запитал, на реверс просто фишку переворачивал.
Nikita-B
Подскажите, была ошибка 0805 — цепь датчика положения сцепления, то появится, то пропадёт. Я разбирал моторчик, вычищал всё изнутии, а уже после этого собрал тестер как у Вас. У меня сейчас оба диода попеременно моргают во время вращения вала, а при переключении режима моторчик легко крутится. Могла-ли чистка моторчика вылечить его? Проверить актуатор сейчас не могу, т.к. на механике езжу.
Я промыл всё внутри моторчика эфиром из баллончика — коробка перестала уходить в аварию в пробках и в жару…
А где взяли штекер на моторчик?
На авторынке
Ох не зря на Вас подписался. У меня как раз моторчик умерал, не стал с ним париться. А так теперь смогу попробовать отремонтировать его и проверить. Спасибо.
что-то мне кажется с моторчиками ничего не происходит.
пррблема в основном в пластиковой обвязке — в компенсаторе, шестерне и в разболтанных разъёмах.
В основном да, но дело в том, когда не можешь понять от чего идут проблемы проверять приходится все, точнее исключать нужно все, что можно.