Не секрет что на А-платформе (w176/w246/c117/x156) консоль крепления верхней опоры двигателя является расходником — сайлентблок рассыхается и начинает люфтить по всем осям, из-за чего возникает лишняя вибрация при работе двигателя, особенно во время работы функции start-stop. Новая консоль стоит от 16.000 рублей, а отдельно сайтентблок как запчасть не продается, поэтому по многочисленным советам одноклубников с drive2 решил попробовать установить туда подходящий по геометрическим параметрам аналог от задней подвески Toyota Camry — артикул Lynx C9214.

Все бы ничего, да у родного сайлентблока центральное отверстие под болт М12, а у тойотовского — под болт М14, а значит эту разницу необходимо чем-нибудь компенсировать. Найти токаря в Москве сродни поискам нефти в Парке Горького, поэтому я не придумал ничего умнее чем взять уже готовое решение — ремонтную резьбу VOLKEL М 12x1.5 DIN8140S 3.0xD 6h под болт М12. Для тех кто не в курсе, ремонтная резьба имеет внутреннюю резьбу по номиналу (в моем случае М12), а внешнюю резьбу обычно на один — два размера больше. Вставка оказалась внешним размером под болт М14, но диаметр отверстия в сайлентблоке оказался на 0.4 мм больше. Чтобы вставка не болталась в сайлентблоке во время установки, проложил между ней и центральной втулкой сайлентблока кусок тонкой бумаги от чековой ленты. Вставку не рекомендуется приклеивать т.к. при затяжке болта она должна иметь возможность немного двигаться вверх-вниз, но не люфтовать в горизонтальной плоскости — этот зазор в доли миллиметра и устраняет кусок бумаги.

Шаг резьбы нужно брать как у оригинального болта — 1,5, иначе вставка на болт не встанет, а длина вставки должна быть примерно равна (или чуть меньше) длине самого сайлентблока (42.5 мм). В моем случае длина вставки была равна тройному диаметру т.е. 12 * 3 = 36 мм, что на мой взгляд довольно близко к требуемому значению.

Снятие консоли при наличии рычага достаточной длины проблем не составляет — достаточно открутить 4 болта, а для дальнейшей перепрессовки сайлентблока потребуется пресс (обычно есть в любом автосервисе).

Болт N910143012006 можно не менять, но я его покупал для удобства в поиске решения проблемы с зазором.
Запчасти списком:
Lynx C9214 — 493р
Вставка резьбовая VOLKEL М 12x1.5 DIN8140S 3.0xD — 158р
Болт N910143012006 (необязательно) — 358р






Комментарии 8
Сайлентблок LYNXauto C9214 ширина 37мм (оригинал 35-36мм) после всех доработок подошел отлично, остальное покажет время.
GLA 250 X156
Взял Сайлентблок от Camry (LYNXauto C9214) сайлентблок под 14 болт, родной под 12-й, поехал в Планету железяку на МКАДе, при магазине есть токарно-фрезерный отдел, там подобрали металлическую втулку под 12 болт, немного фрезернули и запресовали, все удовольствие 10 мин и 530р
Отличное решение! Планета Железяка удивляет!
Добрый вечер, я правильно понял что была практика по установке сайлентблока от тоёты ? хотел узнать получилось установить, подошел по размерам в посадочное место консоли ? тот что у меня немного отличается по размерам не существенно на 2-3мм но все же, хотел понять стоит ли дальше заморачиваться ?
Все верно, сайлент от Тойоты туда отлично залетает. Основная проблема там это центральная втулка, но если в Железяке её успешно решили, то и беспокоиться не о чем.
да в железяке быстро сделали, сам был приятно удивлён, избавили от дальнейших поисков, так как в сервисах не особо хотят заморачиваться, всем готовые решения подавай))
спасибо большое
Кусок садового шланга 1/2 😁. Не так технологично, но ездит скоро год.