Приветствую подписчиков и всех, всех, всех. 🫡
Продолжаю тратить время и деньги во благо моего железного друга. Всё таки он работает со мной и на меня. А как мы любим говорить — любишь кататься, люби и саночки возить. Это как раз про меня.
Рейка. Вроде механизм простой, в тоже время иногда требует к себе внимания. Особенно пыльники. Вообще, все пыльники надо иногда осмотривать, если мы не хотим в дальнейшем менять узел целиком.
Болезнь проще предупредить, нежели её лечить.
А вот это как раз не про меня.
Времени не было, да и негде было делать осмотры. И вот он результат. Доездился до того, что даже подшипники при крутых поворотах хрустели так, что слышно было за несколько метров от машины. А всего то в каждом пыльнике отверстие с иголку. Но воды попало внутрь много.😭 В результате мастер, который занимается исключительно рейками, отказался её ремонтировать. С его слов, " там живого места не было ".
Да и ремонт бы дорого бы мне обошёлся.
Да и на всё про всё времени было в обрез. К Андрею на ремонт уже выстраивалась очередь. Надо было всё делать быстро, но в тоже время хорошо, в чём я и не сомневался.


В общем, жуть.
Пришлось купить оригинальную восстановленную рейку. По словам Александра ( мастера реек ), она к нему пришла в хорошем состоянии, в отличии от моей. Он её привёл в божеский вид.

Концы вала помазали пластичной смазкой.

Пыльники утром заказали и уже после обеда установили на рейку.

Из всего списка Лемфёрдер оказались болеменее приличными и быстродоставляемыми.
Все заказы делали в Армтеке.
Номер для заказа 34714 01





Тяги и наконечники оказались в очень хорошем состоянии. Поэтому, менять не стали.


В общем, рейку поменял, пусть даже на восстановленую, но всё же лучше, чем старая и постоянно хрустящая.🙂
А поскольку я давно знаю человека, который этим занимается, уверен в том, что она долго проходит. Да и гарантию он даёт год без ограничения пробега.
Вот как то так. Мы двигаемся дальше. Всем ровных безаварийных дорог и временами проверяйте пыльники, не будте как Я.
На этом всё. Пока. 🫡










Комментарии 64
Отличная работа!
💪
Правильный подход, хозяйские руки это 💪💪🤟👍
Капец грязюка была там
Да, вот так. Бывает
👍👍👍😎
Надо же, для кого то Х-trail не расходник, который "сделаю когда сломается"- моё уважение!
Спасибо. Стараюсь поддерживать его в рабочем состоянии. Как никак друг всё таки.
Все по делу, хорошая работа 👍
Спасибо
Отличный подход 👍
Отличная работа и пост!
Уважуха👍😎
Спасибо.
Новая рулевая это хорошо. Пусть служит долго 😉
Спасибо.
Отлично 👍
Хороший производитель
Буду надеятся, что походит.
Не хило поржавела
Сам в шоке. Мастер обычно все рейки делает, а тут отказ. Может это и к лучшему.
Да за этим надо следить раз в год по моему мнению
А может и чаще. Пыльники такая штука, сегодня целые, а завтра — послезавтра порвался.
Это да )
Рулевая рейка требует особого внимания к себе
И не только рейка. Сама машинка иногда просит некоторых вложений.
Я на свою мазду 6 поставил пыльники этой фирмы ы 21 году, всё хорошо пока трещин нет, но зимой хлопают при поворотах
Буду надеятся на лучшее.
Я в этом году опять отдавал на переборку рейку и оставили эти же пыльники, они в отл состоянии, только акустический дискомфорт зимой, меня особо не раздражает
А у меня весь этот сыр — бор из за рваных пыльников.
Туд да, не уследишь и привет. А мазда любит просто хорошие дороги, если по плохим долго и быстро ездить то всё), датчик усилия трескается и начинает тупить
У меня как раз половина дорог это плохие дороги.
Привет, Жень, сколько рейка стоила, если не секрет?
Алексей, привет. Рейка 8000р и 1000р пыльники.
Весьма бюджетно! Видимо сам точит втулки. Надеюсь Прослужит долго! Удачи🤝
Да. Он сам точит втулки под нужные размеры. Валы шлифует. У него токарный станок. Я видел как он работает.
Буду надеятся на лучшее. Спасибо.
Самое главное это материал и конструкция втулки. Так же важно состояние игольчатого подшипника, или если замена то на что.👌
Не помню из чего он делает втулки. Какой то фторопласт ( не точно ) в виде прутков, светлого цвета. Но материал износостойкий.
Дай Бог!
Спасибо. Буду надеятся на лучшее.
52evgen474
Да. Он сам точит втулки под нужные размеры. Валы шлифует. У него токарный станок. Я видел как он работает.
Буду надеятся на лучшее. Спасибо.
Можно контакты и где находится мастер, заранее спасибо!
8 904 042-14-18
Александр.
Судя по неродным хомутам туда уже запускали шаловливые ручки)), а возможно и пыльник хреновенький ставили. Ну вот и результат. Главное, что теперь все чики пыки))
Может и пыльник хреновый и хомуты не родные, а проходила рейка почти 150ткм. Хомуты хорошо держали, вот только в пыльниках оооооочень маненькие дырочки. И вот результат.
Не могу судить по этому пробегу, не знаю много это или мало, но моя родная еще трудится без вопросов на 313 000 км.
Это хороший показатель. Если б не случай, моя тоже бы долго ходила. Я машину купил с ещё не тронутой рейкой. А это более 200ткм.
А потом. Я много езжу по бездорожью ( по работе ). Возможно, сама машина " устаёт ".
Подскажите, тяги на клей(фиксатор резьбы) садили? Или просто затянули, собрали и уехали?
На X-trail желательно с фиксатором резьбы, ибо стопоров нет.
EgorAvtolubitel
Подскажите, тяги на клей(фиксатор резьбы) садили? Или просто затянули, собрали и уехали?
Кстати, да, забыл сказать. Резьбу какой то фигнёй мазали.
Хороший производитель 👍
Сейчас, когда новые машины подорожали, надо беречь то что есть)
Согласен.
Классный кот
Это кошечка. Ей всего 2 года. Мне она тоже очень нравится.
Отлично. Можно бе проблем ездить дальше. Киса супер!🏎👍😊
Шакарненько 👍отличный подход😊
Новенькая кайф 👍
Чтоб служила долго😊
Согласен. Новое всега хорошо.
Спасибо
Брат уже 2ую б/у ставил и все не на долго😊😂
Все зависит от качества ремонта
110 тыс км после ремонта🤷
VOVANkiroVag
Брат уже 2ую б/у ставил и все не на долго😊😂
У меня хороший знакомый у него рейку делал. Уже несколько лет ездит и всё хорошо.
Про ремонт я ни чего против а брать контракт это кот в мешке 😊
Это не контракт. Контракт это снятое с другой машины. А я взял восстановленную. Т.е. мастеру взамен оставил эту кто то. Мастер её разобрал, перебрал почистил, помазал и оставил до лучших времён. И вот это время настало. Тем более он сказал, что эта рейка была в неплохом состоянии.
Да я это то знаю я описываю свое мнение 😂если даже брать контракт то все равно ревизия так как старое хоть с какой страны новым не будет 😊
Понятно. Но и за 8тр новую рейку сейчас не купить.
Посмотрим на сколько хватит. А там решу — новую или опять восстановленную.
Ну за 8000 у тебя подарок 😊