Ни для кого не секрет, что на вторых фокусах у двигателей семейства sigma(1.4 и 1.6) имеет место быть проблема попадания воды в свечные колодцы, следствием чего являются пропуски зажигания. В этой статье постараюсь кратенько ввести столкнувшихся с данной проблемой в курс дела и поделится народными средствами лечения с ссылками на источники. Я в своё время с этим недугом долго-долго мучался и исправил его только когда прошёл весь перечисленный ниже комплекс процедур.
Причины попадания воды в свечные колодцы:
1. Нарушение герметичности уплотнительной резинки жабо. Со временем резинка перестаёт плотно держаться в посадочном месте и во время дождя или мойки вода падает с жабо на клапанную крышку.
Лечение: поставить новую резинку либо посадить старую на герметик.
Пример: www.drive2.ru/l/667478325924488535/

2. Нарушение герметичности посадочного места форсунок омывателей лобового стекла. Во время дождя или мойки вода просачивается через отверстия в капоте и падает на клапанную крышку. Очень редко, но и такое бывает.
Лечение: посадить форсунки на герметик.
Пример: www.drive2.ru/l/457755553897169529/

3. Нарушение герметичности штуцеров форсунок омывателей лобового стекла. Во время ополаскивания лобового стекла омывайка просачивается через штуцер и падает на клапанную крышку. Может происходить из-за трещин в самом штуцере. У меня был случай, когда шланг полностью слетал со штуцера и водичка лилась прицельно в свечной колодец.
Лечение: поставить новые трубки либо хомут на штуцер форсунки.
Пример: www.drive2.ru/l/642361082299560640/

Проблема из пунктов выше отчасти связана с тем, что инженеры форда в своё время не предусмотрели для двигателей sigma никакой защиты от подобных ситуаций. Следовательно, одним из способом решения вышеперечисленных проблем является доукопмлектовка вашей сигмы столь полезным девайсом. Тут перед вами 3 пути:
1. 30650468 — декоративная накладка от Volvo. Самый распространённый вариант. Встаёт болт он, но есть один нюанс — не подходит для двигателя 115 л.с. (с фазовращателями). Также судя по отзывам, у некоторых пропускает воду в районе горловины залива масла.
Источник1: www.drive2.ru/l/8967076/

2. Ставить наиболее подходящую плиту от любой другой машины. Чаще всего от фокуса с мотором семейства HE.
Источник1: ffclub.ru/topic/36055/jump_360/
Источник2: ffclub.ru/topic/36055/jump_450/

3. Изготовить самим с нуля. Тут уже полёт фантазии, берёте лист металла, пластика, оргстекла и вырезаете свою крышку. В холодную зиму я просто кидал на мотор большой кусок виброизоляции и это отлично спасало его от воды. Летом я накрывал его куском полиэтиленовой плёнки, правда она от высоких температур в течение месяца приходила в негодность. Стыдно конечно признаваться в таком колхозинге, но это реально работало.
Источник1:

Тема о плитах на сигмы на синем форуме: ffclub.ru/topic/36055/
Если ни один из вышеперечисленных способов вам не помог решить проблему, то задайтесь вопросом, а оригинальные ли у вас стоят высоковольтные провода? Существует немалая вероятность, что корень всех зол состоит в том, что китайские ВВ провода просто не могут в должной степени защитить колодцы от влаги, в том числе из воздуха. Следовательно покупка оригинальных проводов (порядка 6 тысяч рублей на 2024 год), возможно, сможет решить вашу проблему без танцев с бубном. Как один из радикальных вариантов — посадить ВВ провода в колодцы на силиконовый герметик. Так же не стоит забывать, что свечные колодца может заливать не только водой, но и маслом и антифризом (тут уже надо лезть в двигатель и менять прокладки).
В общем кратенько так пробежался, может кому станет полезно… Всем желаю сухих свечных колодцев.






Комментарии 1
У меня утеплитель капота стоит или пыльник с завода. Никогда не было пропусков зажигания.
Елмку иногда подключаю, датчик положения рв периодически проскакивает — плохой контакт видимо.
Как только ошибка датчика рв выскакивает — акпп начинает с пинком переключать…