После 7 лет и 70.000 км решил заменить ремень ГРМ на всякий случай. Только ремень.
Был Dayco 94957.
Стал Gates 5581sx (2600 рублей)
Работа вышла 3600р в клубном сервисе.



После 7 лет и 70.000 км решил заменить ремень ГРМ на всякий случай. Только ремень.
Был Dayco 94957.
Стал Gates 5581sx (2600 рублей)
Работа вышла 3600р в клубном сервисе.







Комментарии 27
А ролики?)))))
Комментарий удалён
Какие такие ролики?
А ролики?
Какие такие ролики?
Ролики-шарики
А ролики?
Какие такие ролики?
А ролики?
Какие такие ролики?
А ролики?..
Какие такие ролики?
Я ж написал, что 70ткм. Стоят оригинальные з/ч купленные в сладкие времена. Зачем мне сейчас менять их на дешман-подделку? Где я возьму такого качества?
Подшипники не бьют, сальники не текут. Не надо трогать. Я ремень то жаблею, что поменял, красивый такой выкинуть жалко :)
А ремонтировать мотор потом не жалко, когда "прекрасный оригинальный ролик" заклинит?)
да мне в принципе жалко чинить двс, и себя жалко и его :)
andrey-386
Какие такие ролики?
Я ж написал, что 70ткм. Стоят оригинальные з/ч купленные в сладкие времена. Зачем мне сейчас менять их на дешман-подделку? Где я возьму такого качества?
Подшипники не бьют, сальники не текут. Не надо трогать. Я ремень то жаблею, что поменял, красивый такой выкинуть жалко :)
Я до замены двс тоже и ремень, и ролики, и помпу сменил. Проехал всего где то тысяч 20. Ставил Ина-Люк.Помпа Дольц. И когда менял двс, все равно все новое поставил. Так же ставил Ина-Люк и помпу Дольц. А тоже было желание со старого двс на новый переставить.
ну тут явно ваш косяк — поменять расходники непосредственно перед заменой двс :)
А при чем здесь мой косяк? Я с момента покупки и 50к еще не проехал. А купил свой 307 почти 4 года назад. Я сменил весь комплект грм на старом двс. Купил контрактный двс, к ниму все расходники, и в том числе весь грм и помпу. И при сборке контрактного двс установили все новое. Хотя на старом двс весь грм прошел не больше 20т.км.
У вас же ролики и помпа уже прошли 70. И заменен только ремень.
Первый регламент замены ремня ГРМ — раз в 130ткм. Ремень неродной на 70ткм как новый. Уверен, ролики проходят ещё 70 не глядя. А помпа… помпа может в любой момент откинуться, независимо от пробега. От всего не подстрахуешься.
Я себе на 60 тыс. заменил всё без помпы. Из-за возраста. Да, родной ремень кромеьпотертых надписей — в идеале.
Т.к. менял до всех санкций (успел), то в качестве и оригинальности уверен + делал в сервисе с гарантией.
ГРМ тогда было 13 лет.
Сейчас пробежал на ремне 13 тыс. Но прошло уже почти 4 года.
Думаю, менять в следующем году или нет.
С одной стороны — возраст. С другой, пробег небольшой и в нём спокойная езда по трассе на круизе где-то около 5 тыс. Итого город менее 10 тыс. точно.
Стиль езды — пенсионер с рассадой. Т.е. мотор только на трассе видиюел обороты до 4 тыс. По городу до 3 тыс.
Вот и думай — менять или нет.
С одной стороны возраст. С другой низкий пробег.
С одной стороны стоит оригинал, с другой — где гарантии, что купленное будет не хуже?
Дилемма.
То же самое и по свечами.
Стоят родные. Замечаний к ним нет. В запас успел купить иридиевые Denso (также оригинал).
С одной стороны родные прошли 73 тыс. С другой ю — ходят на 100ом бензине и замечаний к ним нет.
P.S. 307, рест, 1.6 на AL4.
Наш человек :)
На 7 годах денсо на фотке есть, на ощуп тоже хорош, нет ни трещин ни каких то неоднородностей.
Свечи я тоже не меняю просто так. Хорошие работают без проблем более 100ткм. По идее должны ошибки сыпаться по свечам, тогда и менять.
Ошибок (тьфу-тьфу-тьфу) нет. Запуск — хороший. Потому и не лезу, а думаю. Свечи то есть и лежат. Да и от того, что они лежат, с ними ничего не случится. Это не резинки, не высохнут.
www.drive2.ru/l/688639526712648461/ со свечами у меня косяк вышел. отзываю свои слова про 100ткм.
Ошибки, конечно, посыпались. Но вместе с катушкой. Плюс керамика в цилиндра врядли супротек…
Сам зазор мог убить катушку.
Смысл вот в чём. Чем больше зазор — тем выше нужно напряжение для пробоя данного зазора. Чем выше напряжение нужно, тем больше время накопления заряда и работы катушки, как следствие — перегрев.
На Волге просто подлезть ко вторичке (высоковольтной части). Осциллограф у меня есть, все линейки и т.д. Картину легко видно. Сам это заметил и увидел, когда масло в колодцы попало (хотя явных изменений в работе мотора не было).
На пыже уже не так просто, уже фиг повесишь на провода датчики, или линейкой не поприслоняешь.
А как же история, что на Пежо 3008 зазор 0,8 мм, а на Пежо 307 зазор 1,1 мм. Нет ли смысла уменьшить зазор на всех? Свечи с технологией ТТ вроде позволяют…
Тут не скажу.
Далее мысли в слух (свои, потому могут быть и ошибочными).
На 3008 может мотор другой, следовательно могут изменить степень сжатия. А т.к. изменение давления внутри цилиндра и состава смеси (соотношение топливо/воздух) напрямую влияют на напряжение пробоя, то зазор уже зависит не от катушек, а самого мотора.
Я придерживаюсь заводских требований. То что пишет производитель, то и использую. Да, вместо простых свечей взял иридиевые. Но по всем параметрам они полный аналог заводских.
в 3008 степень сжатия ниже, чем у 307 + бензина меньше в 3008 заливается, то есть смесь беднее. Это какой зазор должен быть, меньше или больше?
Чем выше степень сжатия — тем ниже зазор (тяжелее пробить). На ютубе полно роликов было с тестом свечей, даже у себя в БЖ выкладывал, там есть фото свечей при разной степени сжатия.
Вот к примеру. фото одной свечи с разным давлением и зазором.
В любом случае — я считаю, что моторы делали люди явно с образованием. Потому использовал бы свечи с тем зазором, который рекомендует завод.
Есть деньги и желание меньше менять свечи — берите аналог своих в иридиевом исполнении (но сейчас легко нарваться на подделку).
Или можете купить комплект обычных свечей от известного производителя.
andrey-386
Первый регламент замены ремня ГРМ — раз в 130ткм. Ремень неродной на 70ткм как новый. Уверен, ролики проходят ещё 70 не глядя. А помпа… помпа может в любой момент откинуться, независимо от пробега. От всего не подстрахуешься.
ГРМ я стараюсь менять 70-80т.км. Не таких он конских денег стоит что бы рисковать.