Планировал сделать сразу после покупки, но свободный денек выдался лишь через полтора месяца.

Список покупок:

Поднимаю машину и обнаруживаю, что инженеры опеля решили соригинальничать и пробка картера с торксовым шлицем, я откручивал Т40, но в оригинале скорее всего 45ый.

Пока сливается масло, перебираемся наверх.

Меняем воздушный фильтр, корпус прикручен тоже на звездочки.

Откручиваем масляный фильтр, фильтр картриджного типа, откручивается пластиковая крышка, накидной головкой на 24.

Далее меняем прокладку на пробке картера и возвращаем её на место.

Предпосылок к замене свечей не было, но по рассказам на астре они забирают с собой катушки, так что я решил перестраховаться, тем более цена невелика. Снимаем декоративную заглушку на двигателе, аккуратно, она просто на защелках и видим, да правильно, любимые инженерами опеля торксовые шлицы ))

Снимаем разъем, я на всякий случай предварительно скинул клемму, и окручиваем модуль, вынимается он с довольно большим усилием.

Далее свечи в прямом доступе, меняем и возвращаем все как было.

Самое время залить масло, у меня влезло чуть больше четырех литров, минут пять ждем пока стечет, убеждаемся что уровень в порядке и заводим машину. По регламенту уровень масла на астре проверятся на горячую, довольно необычно. Ждем выхода на рабочие температуры.

По достижении глушим, даем пару минут стечь и еще раз убеждаемся, что уровень на месте. Рекомендуемый три четверти расстояния от минимума до максимума. Я напоследок подлил антифрикционной присадки, пользуюсь очень давно, нареканий не было.

Возвращаем защиту на место и со спокойной совестью едем домой.







Комментарии 10
Пробка картера именно Т40. Если есть подозрение на проворот, лучше поменять на аналог, а то замучаешься отворачивать. Недорого, в пределах 100 рублей. Да, и клемму сбрасывать не нужно при замене свечей, ничего страшного не произойдет.
спасибо, учту
Это Присадка ER, но она в 12 году поменялась вязкостью и стала жидким, зачем поменяли состав непонятно что вызвало подозрение.
я лет пять назад канистру купил, жалко, если новую испортили
Молодца, хороший отчет +
ЧТО ЗА ПРИСАДКА?
ER, прикрыл, чтобы не сочли за рекламу
А масляный фильтр надо смазывать или подливать масло. Или все на сухо заворачиваешь?
прокладку свежим маслом смазываю, на пробке картера тоже
можно этого не делать (про пробку картера) вот прокладку фильтра надо