В этом году на Владимирской земле у нас прошли пятые уже Посиделки у костра. Даже названия городов, что расположились в округе звучат как перезвон Золотого Кольца – Суздаль, Владимир, Юрьев-Польский… Ого, а поляки-то тут при чём? А это мы чуть позже разберёмся…
Итак, майские праздники на дворе – снаряжаем Соболя и в путь. В этот раз встреча назначена в нескольких километрах от Суздаля на базе отдыха, что весьма уютно расположилась на берегу Глазовского водохранилища.

И уже по сложившейся традиции присматриваю по пути следования что-нибудь интересное. Не просто же так по асфальту пилить! А тут как раз всплыло, что в Суздале похоронен один из выдающихся персонажей Российской нашей истории – князь Дмитрий Пожарский. Надо ехать! И вот в назначенный день, выдвинувшись с утра пораньше, уже через четыре часа я парковался возле Спасо-Евфимиева монастыря. Основанная почти семьсот лет назад, древняя обитель после реставрации находится в весьма приличном состоянии.

Спасо-Евфимиев монастырь основан в 1352 году суздальско-нижегородским князем Борисом Константиновичем. Первым игуменом обители стал преподобный Евфимий. После канонизации Евфимия в 1549 году монастырь стал известен как Спасо-Евфимиев. Покровительство суздальских и московских князей принесло обители богатые земельные владения и особые привилегии. К концу XVII века монастырь числился одним из богатейших на Руси.

Перед входом в монастырь разбит небольшой сквер имени Дмитрия Пожарского. А всё оттого, что тут, прямо напротив Проездной Башни на массивном основании в виде пары зубцов Московского Кремля установлен бюст известного князя, возглавившему в 1612 году поход второго народного ополчения из Нижнего Новгорода на Москву.

В 1766 году в монастыре открылась «тюрьма для безумствующих колодников» с возложением на настоятеля монастыря обязанностей по духовному исправлению узников. Просуществовал острог до 1905 года. Служил монастырь тюрьмой и в советское время. Закрытый в 1923 году, он поступил в ведение ОГПУ и превратился в политизолятор. В 1930-е годы все колокола отправлены на переплавку «на нужды государства». В 1940-1941 годах здесь организовали лагерь для военнопленных Второй Мировой. После Войны в монастыре открылась детская колония — сначала мужская, затем женская.

Гуляя по территории монастыря, взгляд зацепился за неприметную табличку на стене бывшей епархиальной семинарии. Оказывается, здесь учился русский государственный и общественный деятель, реформатор, законотворец, правовед граф Михаил Сперанский.

Именно по его программе обучались первые лицеисты в Царском Селе, среди которых, как мы все помним, значился и некто Пушкин, Александр Сергеевич. Говорят, что именно его либеральные программы и заложили основы для будущих Декабристов в России.

В 1967 году в монастыре начались масштабные реставрационные работы, и уже через несколько лет его здания обрели новую, музейную жизнь. Архитектурный ансамбль Спасо-Евфимиевского монастыря в 1992 году внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На отдельной башенке звонницы мы видим выполненные под старину часы, у которых роль цифр выполняет кириллица старорусского алфавита. Такого же образца куранты установлены на соборной башне Суздальского кремля. Интересные часики.

Зашёл в собор. Впечатлило. Внутри до потолка фрески костромского мастера XVII века Гурия Никитина. Ну, чтоб понимание было, это он в Кремле Оружейную Палату расписывал и Преображенский собор стал его последней работой. На протяжении веков фрески неоднократно обновлялись и даже скрывались под слоем новых росписей. Однако на сегодняшний день есть все основания считать, что сейчас мы видим руку мастера наиболее близкую к оригиналу.

Ага, так и что у нас с Пожарским-то? А уже подходим. Впервые усыпальница рода Пожарских упоминается в «Новом летописце». Там сообщается, что в 1612 году, когда ополчение шло из Ярославля на Москву, «князь Дмитрий же Михайлович… пошёл в Суздаль помолитца… и у родительских гробов проститца». Однако обошлось и Рюрикович, ставший героем России, изгнав поляков из Кремля, от претензий на царский престол отказался. Править начал дом Романовых, а Дмитрий Михайлович продолжил служить государству Российскому.

Национальный герой России князь Дмитрий Пожарский, умерший на 65-м году, согласно своему завещанию, похоронен в родовой усыпальнице Спасо-Евфимиева монастыря в апреле 1642 года. К концу XVII века род князей Пожарских по мужской линии пресёкся. Усыпальница оказалась заброшенной: заботиться о могилах предков стало некому. И в 1765–1766 годах по приказу архимандрита Ефрема усыпальницу «за ветхостью» сломали, а надгробные плиты сняли и употребили на церковные строения. Как же у нас всё просто…

В 1850-м году, будучи в Суздале, великие князья Николай и Михаил Николаевичи Романовы выразили желание поклониться могиле князя Пожарского. Их неприятно поразило забвение места погребения полководца-освободителя. Больше того, монахи вовсе не давали гарантии, что где-то тут захоронен – как вы там говорите, Пожарский? В научных кругах начались брожения. Мы же все помним, что ополчение стартовало на Москву из Нижнего Новгорода? Вот и исследователи того времени предположили, что князя могли захоронить по месту прописки сбора Ополчения.

Царствующими особам на монастырском дворе показали место, где, по преданиям, прежде стояла усыпальница Пожарских. Беда только в том, что это место ничем не отличалось от остальной территории монастырского двора. Какие-то нерадивые у нас монахи. Оплаченная при жизни могила Пушкина в Святогорском монастыре тоже через некоторое время оказалась заброшенной, разрушенной и погребённой под буреломом. Для поиска могилы князя пришлось проводить археологические изыскания.

Великие князья сделали пожертвования на сооружение памятника, а в мае 1852 года государь император Николай I объявил по всей империи добровольную подписку по сбору средств для сооружения на этом месте памятника. За шесть лет собрана значительная сумма — 75 тысяч рублей, достаточная для возведения мемориала. Известный русский археолог граф Алексей Уваров в ходе раскопок 1851 года обнаружил на этом месте кирпичные склепы и белокаменные гробницы, расположенные в три ряда. Исследования показали, что одна из гробниц заключала в себе прах князя Дмитрия Михайловича.

В 1885 году над гробницами сооружён мраморный мавзолей, построенный на народные средства по проекту Алексея Горностаева. Он предложил и надпись на фронтоне: «Боярину князю Дмитрию Михайловичу — благодарное потомство». Торжественно открытый и освящённый в июне 1885 года мавзолей-часовня из белого каррарского мрамора, украшенный искусной резьбой, бронзовыми рельефами и мозаичной иконой Спасителя над усыпальницей князя Пожарского, вплоть до Октябрьской революции почитался местом паломничества.

Вплоть до Октябрьского переворота мавзолей находился под наблюдением Императорской Академии художеств. В 1933 году часовню-усыпальницу разрушили, а её драгоценные мраморные плиты по-хозяйски вывезли в Москву для отделки строящегося Дворца Советов. Грандиозный, на месте снесённого Храма Христа-Спасителя Дворец Советов так и не построили. Судьба Каррарских плит доподлинно неизвестна. Скорее всего, их пустили на отделку станции московского метро Кропоткинская. Но это неточно.

После Отечественной Войны место родовой усыпальницы обозначили в духе советского монументализма. Над древними захоронениями воздвигли бетонную плиту с барельефом князя и датами его жизни.

В начале 2000-х годов по инициативе Владимиро-Суздальского музея-заповедника принято решение восстановить мавзолей героя 1612 года.

Археологические исследования лета 2008 года, приуроченные к 430-летию со дня рождения князя, показали, что с большевистских времён гробница князя Пожарского осталась нетронутой.

И в 2009 году года мемориал Дмитрия Пожарского восстановили. На месте захоронения полководца появились крест и мемориальная плита. Рядом с местом погребения — памятник-часовня. В ноябре 2009 года, в День народного единства восстановленный мраморный склеп торжественно освящён и открыт в присутствии нашего президента Дмитрия Медведева.

На входе в мавзолей помещена массивная бронзовая плита с барельефом. Тут изображены князь Дмитрий Пожарский в полном боевом воинском облачении и Нижегородский земской староста Кузьма Минин по прозванию Сухорукой.

Ну что, на выход? По пути зашёл на монастырский Аптекарский огород. Ещё со времён Ивана Грозного при монастырях по всей стране начинают открываться специальные огороды для выращивания лекарственных трав и полезных растений. Не отставали в этом благом деле и Суздальские монахи.

Ну всё, пора ехать на место сбора. Тут уже недалече. И захрустел я белой щебёнкой обратно к Соболю. Интересное место оказалось. Уютный монастырь и мавзолей красивый, с историей… Выруливаю со стоянки и выдвигаюсь в сторону Глазовского водохранилища. Как раз уже и пообедать пора, а у меня ж всё с собой. В путь!







Комментарии 20
С большим интересом прочитал и подписался!
Спасибо.
Спасибо за рассказ!
Да не за что. Спасибо, что читаете!
Как же интересно!
А мы, будучи в Суздале, упустили сей исторический момент…
Впрочем, не мы одни такие, поверхностные — иные монахи тоже 🙂
Это да. Мы в первый раз тоже мимо Пожарского проехали…
Ну, ничего. Это был лишь повод вернуться…;))
Здорово! А реставрация в монастыре закончилась? Когда были, там часть территории была огорожена, собирались сад восстанавливать и на стенах работы были.
Спасибо.
Немного ещё в самой дальней части осталось. Но так, в общем, всё чинно.
В старославянском час = время.
Возможно. Поскольку стрелка одна, как колокол три раза пробил, так четвёртый и пошёл. Такой точности нашим предкам вполне хватало…
Отличное изложение!
Юрьев-Польский — не от поляков вроде, а от поля, емнип )
Чуть позже будет. Да, от Ополья.
Поляки не при чём.;)) Спасибо.
Местные жители так и говорят, как и должно: Юрьев-ПольскОй.
Да-да, есть такое.
Супер! И поездка и рассказ! 👍🏼
Спасибо, продолжение будет. Там тоже интересно.
спасибо! Познавательно и интересно!
Спасибо, что читаете.
Тоже интересно было побывать на историческом месте.
Как всегда, экскурс в историю, спасибо, интересно👍
Да не за что. Дык, так просто приехать и глянуть, это ж неинтересно.
А оно бывает захватывает, да.