Выезд из Суздаля трудностей не доставил и уже через несколько минут я сворачивал с объездной дороги в сторону Глазовского водохранилища. Образованный на реке Подыкса, название своё водоём получил по населённому пункту, расположенному на одном из его берегов — село Глазово. Это главный источник питьевой воды для Суздаля и ближайших населённых пунктов. Кроме того, водохранилище ещё и место отдыха. Тут ловят рыбу, купаются местные жители, проходят чемпионаты России по рыбной ловле…

Поскольку выехал рано, то и приехал почти раньше всех. Зато есть время обустроиться без суеты, оглядеться и наконец зажарить уже что-нибудь. Благо, навесы, мангалы, кухня с горячей водой – всё в доступе. Да и холодильничек в Соболе тоже не пустует.

Забросил солнечную панель на крышу, убедился, что зарядка пошла и отправился обозревать окрестности. Территория базы довольно хорошо обустроена – чисто, уютно, всё продумано. Первым делом привлекли внимание дивные заморские птицы. Они так отчаянно голосили в три горла, что пройти мимо просто нереально.

А ещё клекотали индюки, кудахтали куры, гоготали на пруду гуси, хлопали ушами кролики… Они тут в свободном выпасе – скачут где попало. А гнездятся, похоже на сеновале. Вон, сколько пуха кролиха для кролёнков своих надёргала…

А ещё в отдельном загоне живёт пара пугливых оленей. Я уж и так к ним подходил, и эдак… Прячутся в зарослях. Для ориентирования – в ухе у одного большая жёлтая клипса с номером. Видно? В общем, глазом лучше искать, чем через линзы.

Побродив по зверинцу, решил выйти к озеру. О, а тут здорово! Простор, водная гладь почти до горизонта… Прошёл по дамбе до водосброса.

Слегка торфяная вода с шумом и брызгами переливается через преграду, водохранилище заканчивается и дальше опять течёт река Подыкса.

Ну и ладно, она мне как бы и ни к чему… Однако, садящееся солнце намекает, что время приближается к назначенному общему сбору в местной кафешке. Ого, а народу-то… Это чего-то я загулялся… Дмитрий – наш бессменный организатор уже рассказывает всем – «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» Ну, тут только согласиться.

Вот уже и озвучена повестка на завтрашний день. Мы никуда не едем. Наоборот, историк из Владимирского музея приезжает к нам, чтобы поведать о древней истории Владимирско-Суздальского края. А пока идёт раздача кружек с двухсторонней ложкой переменной ёмкости.

Также каждому участнику выдан барельеф для раскрашивания с первым изображением слона на русских храмах. Недаром же темой нынешних Посиделок заявлена «Россия – родина слонов!» Древние мастера изобразили слона так, как они его представляли.

И нам ещё предстоит его найти на храме самостоятельно. А пока народ вдохновенно принялся разукрашивать выданный артефакт. Приз за лучший рисунок – мягкий фирменный плед в цветах Посиделок. Так что, есть смысл постараться.

Кроме этого у нас ещё сегодня на ужин пельмени из бобра! Ели когда-нибудь? Ото ж. Ну, не сказал бы, что что-то невероятное, но вкус необычный. После ужина у нас костёр и более близкое знакомство друг с другом. Пока прибывшие устраивается в домиках и кемперах решил не тянуть слона за хвост и настрогать щепок для костра. А то уже и темнеет понемногу…Сухая лучина занялась дружно.

На огонёк потянулся народ, пошли рассказы о путешествиях, кто откуда приехал… Две дамы кочуют на своём автодоме из Владивостока и вот, решили завернуть к нам. Ну что ж, приятно и неожиданно. Дружеское общение, разговоры о планах на лето, рассказы об интересных местах, обнаруженных во время поездок затянулись далеко за полночь… Однако, утром вставать. Завтра нас ждёт интересный рассказ о том, как началась Россия с Суздальской земли.

Пока суть да дело, решил запустить Прамотроник. Он привычно запел, однако вскоре, противно запищав, выдал ошибку в виде четырёх красных миганий. Интернет не помог. Его просто не было. Ни у кого. Сами понимаете, время у нас непростое… Ну, ничего смертельного – одеяло, одежда тёплая есть – перезимуем. Однако и утром связь с миром не дали. Возникло предположение, что сбой возник при замене аккумулятора. Снял клеммы, полазил, зачистил и протянул всё, что можно. Отнюдь – ошибка продолжала противно пищать.

Ну что, значит нужно идти на лекцию. Послушаю, как там наши космические корабли бороздят просторы Большого Театра… Прибывший историк долго и увлечённо рассказывал что-то о древлянах, славянах и русичах, на которых непрерывно нападали злобные иноземцы. Или наоборот… К сожалению, больше ничего дополнить не смогу. В памяти осталось только это. Товарищ явно грамотный, но, видимо, слушатель из меня так себе…

Видимо сжалившись над собравшимися, наконец дали интернет. Выяснилось, что во всём виновато отсутствие топлива и какая-то фишка, которую нужно снять и дождаться сброса ошибки. Вдвоём с одним продвинутым товарищем пошли разбираться с неисправностью. У него с собой даже оказался запасной топливный насос. Однако, всё оказалось проще. Полезли под сиденье, где живёт автономка и поснимали все клеммы, какие нашли.

Заодно пошевелили разъёмы на насосе. И о, чудо – верный Прамотроник запел как ни в чём не бывало. Ну вот, а то пугали, что сажа там всё забила, свеча под замену… И следующую ночь я спал уже в тепле и уюте. После лекции день как-то сразу задался. Дети запрыгали на батуте, взрослые пошли разбираться в играх, что раскинулись под высоким шатром.

Кто-то отправился на рыбалку. Кстати, не без успеха. Одна дама на велосипеде только успевала мужнин улов к домику доставлять… В общем, дело по душе нашлось всем. Даже забарахливший было Харлей нашёл своего мастера!

Вечер как всегда собрал у костра истосковавшихся по общению автотуристов. Опять потекли неспешные разговоры о путешествиях. Кто-то предложил игру в ассоциацию…В общем, опять вечер пролетел незаметно. Сходил запустил отопитель. Греет, однако. Ну вот и здорово. Завтра у нас ранний подъём и круиз на специально заказанном автобусе по городам Владимирского края. А пока всем спать…







Комментарии 8
ДЛЯ счастья много и не надо :) Отличное мероприятие, которое в себе объеденяет разные поколения и разных людей, рыбалка, экскурсии, это супер.
Согласен. Мне больше всего нравится познавательная часть поездки. Ну, и общение, конечно.
В наших краях ещё не бывали? Я живу в Дербенте.
Нет, пока не сложилось.Но планы есть.
По раскрученным туроператорами локациям?
Не, на своём Соболе. Маршрут пока не готов, но точно не попса.
Классно !
Спасибо.