Лето в этом году полностью отвечает поговорке, что "летом в Беларуси расстёгивают куртки". Никуда не ездим, сидим дома, мало купаемся, надо наверстать!
Из Москвы приглашены родственники, посажены на задние сиденья, баллоны подкачал до 1.5, багажник набит до неопускающейся полки, автобокс тоже, это еще аукнется, о чем ниже.
Маршрут строился по такой схеме:
— В Минск хотите?
— Нет, были там миллион раз
— А увидеть Брестскую крепость?
— Да
— Большие восточные города, чтобы не ехать мимо Минска?
— Тоже да
Итого, стартуя из Витебска, поехали смотреть Оршу, Могилёв, Бобруйск, Пинск и Брест. По дороге посмотрим некоторые прикольные объекты. Это был, так сказать, ознакомительный тур, чтобы просто понимать, что из себя представляют те или иные места, так как все эти города мы посетили впервые (кроме Орши, но там бывали по делам и ничего не видели), и в будущем могли бы спланировать более основательную поездку в конкретные места (спойлер — скорее всего это будет Могилёв).
Пост пишу с позиции человека, для которого основное впечатление от поездки даёт кручение баранки и посещение природных объектов, да и фоткаю я так, чтобы было видно, а не чтоб красиво :)
Музеи, архитектура и памятники меня напротив, не привлекают.
Орша
Город в Витебской области в 50 минутах от Витебска, на реках Днепр и Оршица. Дорога до Орши отличная, в том году поменяли асфальт, на выбор две трассы, левая помощнее и с хорошими обочинами.
Перед ним заглянули на живописный подвесной мост на Лучёсе, он отмечен на картах, найти нетрудно.
В городе погуляли по стрелке Оршицы в Днепр, побродили по водопадику, оценили рукотворный канал, который раньше питал водяное колесо старой мельницы.


Могилёв
Город также стоит на Днепре, от Орши ехать немногим более часа. Старый городской центр расположен на горе, что необычно для Беларуси, с него открывается прекрасный вид с фонтанами, рекой и ветряками.
На Днепре раскинулся городской пляж, лучший из всего, что я видел не на море. Лежаки, общественный мангал, душ, раздевалки, песочек, великолепное дно, всё бесплатно. Круче, наверно, только на Цнянском вдхр, но там из-за столичности очень загружено народом, а тут мы были практически одни.
Город запомнился как крупный, небедный, компоновкой смахивающий на Минск, но совсем не "камерный". По красоте и приятности не скажу, но точно бы съездил ещё.
На выезде заглянули на родник Святой Праведной Анны, тихое приятное место, чтобы посидеть 15 минут, слушая воду, лес и свои мысли. Рекомендую восточный спуск, западный крут и изъеден водными потоками.
Заночевали в Славянских Традициях, небольшая аккуратная гостиница.


Бобруйск
Небольшой город на реках Березина и Бобруйка, наполовину занят промзонами, в центре есть руины древних фортификационных сооружений, пока что в состоянии неухоженных заброшек. Город совмещает лёгкий вайб разрухи, некой "маленькости", с живым движением — на улицах везде люди, узкие дорожки не изобилуют кучей разметки и знаков, но полны машин, дворы простые, но приятные и ухоженные, много старой малоэтажной застройки, которой уже давно не осталось в больших городах.
Дорога с Могилёва в Бобруйск тоже неплохая, но уже нет никаких широких обочин, чуть похуже. В целом, все дороги дальше такие и были, кроме, конечно, шоссе Брест-Минск-Россия.

По дороге в Пинск повстречали красивые розовые солёные горы неподалёку от Солигорска — ЕМНИП, это отработанная порода, содержащая и соль, и пустую породу. Подъехать близко не разрешают знаки, а нарушать я не люблю по жизни.
Пинск
Город на реке Пина на юге Беларуси, на 50% состоит из старой кирпичной застройки, кипящий жизнью и очень красивый. По пешеходной улице точно нужно прогуляться, отдохнуть на обоих главных пляжах (мелкий песочек!), залезть в Припять)


Брест
Честно говоря, не очень понравился загруженностью, крупностью и современностью. Да, я старею)
Крепость посетили, кто её знает, тот знает, что с ней так и не так, а кто не знает — заезжайте, в любом случае мемориальный комплекс очень сильный.

Итого
С машиной ничего не случилось, а вот хорошенько набитый автобокс продавил одну из опор на неровной дороге, она выпала с рейлинга и пару сотен километров автобокс ехал задницей лёжа на крыше)
После этого заказал опоры LUX, а что из этого вышло, напишу чуть позже.
Машина прошла 1700 км, включая завоз родственников в Москву получилось 3200, и это всё на масле Favorit 10w40. Оно успело потемнеть за такой скромный чисто трассовый пробег.
Поездка скорее всего была бы невозможной без круиз-контроля, установленного ранее, очень рекомендую.







Комментарии 5
только баллоны наверное 2.5 накачали?
Тоже хочу в Беларусь. Надеюсь как-нибудь доберусь
Нет, 1.5 бар. У них вообще производитель рекомендует не больше 0.8 качать, но на 0.8 они жидкие как воздушные шарики.
На 1.5 никаких пробоев подвески не было, ничего сзади не цеплял, так что пойдёт
Напомнило наш водопадик 😁
У нас тоже такой есть, на Вяте. Без полного привода посещать не рекомендуется😊
Круто. Были во многих. Родственники с Витебска и Полоцка, Минска.