Привет всем!
ДХО с завода у нас нет, а хочется.
При этом городить лес (всякие доп. фонарики) не охота. Буду использовать птф
В сети есть информация, что в качестве ДХО используют туманки, нехитрым методом переделывая схему и работают они без габаритов.
Но это не наш метод, потому что это
либо постоянно гонять с включенными птф
либо постоянно из выключать при включении ближнего
ну и включение птф синхронно с зажиганием- полная фигня
Купил на 0з0не вот такой контролер

Удобство его в том, что он работает им с галогеном и с LED- лампами, что может не каждый контроллер.
Выглядит он вот так, имеет на борту индикаторы и настроечную кнопку

Для работы дхо приобрел led-лампы, мощность у них всего 10 ватт на лампу после прогрева, по свету- как 60w галоген.
То есть они ярче стока, но все равно тусклые и это то, что нужно.

Продавец дает схему подключения, но есть еще и инструкция, где описана настройка и опции, очень классно!

Если нужно, вот схема предов для бензинового автомобиля

Подключение занимает 10 минут, устройство работает сразу без настройки.
После установки все аккуратно прибрал

Первое видео- настраиваемые режимы яркости
Второе видео- работа системы
Здесь показано, что дхо включаются через 10 секунд после пуска и гаснут после включения ближнего света. Также- птф остаются работоспособными в штатном режиме. При включении дхо на щитке загорается индикатор птф
Очень доволен, лишь бы проработало долго и без сбоев)
Кстати, вот режимы работы головной оптики на видео, поочередно
птф в полнакала
отдельно ближний
птф полная мощность
ближний+птф полная мощность
Всем добра, продолжение следует…






Комментарии 28
Такой звук плохой у движка бензина. Наверное второй цилиндр 🎩 🤣
А чего там у второго цилиндра?
Ну в моём случае задиры 🤣
Себе так же сделал. Только реле ходовых огней "силыч". Там можно регулировать процент накала. Себе сделал 70%. С диодами тоже работает.
А что так вибрирует? Я и забыл что видео про дхо?!)
Имитация дизеля)
За чем вообще ДХО туда, где его по заводу нет? Где нужно ближний с копеечными лампами маяк, а где не надо выключил и всё.____
Чуток более внятно объясните нам суть
В чем проблема с ближним светом ездить…
Энергомашевское реле 30% отлично работает вообще по штатной схеме, если его на туманки поставить. На запущенном моторе туманки включатся на 30% мощности (будут еле гореть, но кого это волнует), при включении габаритов выключатся и дальше будут работать по заводу. Единственное, что нужно сделать, так это разломать корейское реле и сделать из него переходник под обычное…
А оно с диодами дружит? Кстати, прошу реле в студию)
Нет, не дружит. Только обычные лампы. Но плюс схемы с этим реле в том, что в блок массу подтягивать не надо. Тупо вменсто штатного ставится. Номер его вроде 719.3777-07.
На диодах у меня сейчас собрано на их же реле напряжения, управление силой только взято от незадейстованного реле люка и масса затянута в блок. Работает так: завели мотор — туманки загорелись, заглушили — туманки горят 30 сек или до открытия двери. Если надо фото, то при случае могу сделать…
Здорово! А ведь можно и в другие области его применить…
Дабы внести ясность по питанию ПТФ кайрона:
1. Включено зажигание, весь свет выключен. 30 контакт — +12В, 85 контакт — масса, 86 — обрыв.
2. Включено зажигание и габариты/ближний. 30 — +12В, 85 — обрыв 86 — +12В.
3. Включены туманки. 30 — +12В, 85 — масса, 86 — +12.
Как-то так. Может 85 и 86 я местами перепутал, ибо делал все это 8 лет назад. Отсюда можно плясать и подключать как душа того желает. Все для этого есть…
Приветствую. Можно ссылку на контроллер? Что-то не могу его найти никак
Добрый день. Не нашёл на озоне такого. На выбор есть для подключения фар в пол накала…
Это он и есть
Всё отлично, но если вы проедете под камерой которая выписывает штрафы за не включённые фары, то вам всё равно придёт штраф, по сколько ПТФ не являются ДХО с точки зрения наших ПДД. Увы.
О как…
Всё нормально с камерами. Четвëртый год езжу с ПТФ.
www.consultant.ru/documen…2c476391e6a2f5fff4204809/
Пункт 19.4-19.5
19.4 совершенно четко сказано!
В пункте 19.4 совершенно чëтко сказано.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
Moises19
Всё отлично, но если вы проедете под камерой которая выписывает штрафы за не включённые фары, то вам всё равно придёт штраф, по сколько ПТФ не являются ДХО с точки зрения наших ПДД. Увы.
Нет. Изучайте:
www.consultant.ru/documen…2c476391e6a2f5fff4204809/
Пункт 19.4-19.5
Есть одна тонкость в этом утверждении — ПДД и Техрегламент в РФ должны соответствовать Конвенции о дорожном движении и Техрегламенту ЕЭК ООН, а по ним ПТФ использовать можно только в условиях ограниченной видимости.
То, что у нас использование ПТФ заместо ДХО пока разрешено, это, скорее, упущение или лень ответственных товарищей.
Участники дорожного движения руководствуются ПДД.
Устройство и использование ПТФ описывается в Приложении N 3 к техническому регламенту Таможенного союза
"О безопасности колесных
транспортных средств"
(ТР ТС 018/2011). И там нет ни слова о запрете их использования в качестве ДХО. Технический регламент это вообще документ о требованиях к наличию и установке элементов конструкции, влияющих на безопасность эксплуатации ТС. Правила применения и использования регулируются национальными ПДД.
А я и не говорил обратного — ПДД в РФ есть и они действуют, правда работают они плохо.
Но в любом случае у РФ есть обязанность приводить свои ПДД в соответствие с международными нормами (в принятии которых представители от РФ тоже принимают) только происходит это с большими задержками. Когда-нибудь и у нас ПТФ вместо ДХО запретят.
Moises19
Всё отлично, но если вы проедете под камерой которая выписывает штрафы за не включённые фары, то вам всё равно придёт штраф, по сколько ПТФ не являются ДХО с точки зрения наших ПДД. Увы.
У меня дхо врезаны в противотуманные фары, штрафов не было.
Moises19
Всё отлично, но если вы проедете под камерой которая выписывает штрафы за не включённые фары, то вам всё равно придёт штраф, по сколько ПТФ не являются ДХО с точки зрения наших ПДД. Увы.
У моей жены хёндай крета. Так там штатно с завода ходовые огни вместо туманок сделаны.