Чаще езжу по трассе, чем в городе, поэтому проблему заметил не сразу.
После очередной поездки, стоя в пробке начал замерзать…
Из симптомов —
1.печка на холостых холодная, если поддать оборотов становится тепло.
2. Ошибка по блоку клапанов 00739 — превышен верхний предел.
Моторчик на блоке работает ( у него верх предела пишет 685, трудяга работает 834 )
3. На холостых шланги от блока холодные (даже если двигатель полностью прогрет), при повышении оборотов нагреваются
4. При езде по теплому паркингу в машине тепло, даже очень. Как только на улицу выезжаю — счастье заканчивается.
5. Прогреваться стала дольше
6. При повышении оборотов печки (скорость 12) температура двигателя падает
6. Когда дует теплым — слева холоднее, нежели справа
Из того, что уже выполнено:
1. Крышка расширительного новая
2. Блок клапанов (под лобовым) заменил
3. Систему прокачал
4. Тест на газы сделал — отрицательный
Хотелось бы идей и мыслей)






Комментарии 14
Про бачки даже знаю в чем отличие оригинала от аналога (разбирал лично)
К сожалению, не в этом дело
Если меняли бачок охлаждающей жидкости, то проблема в нем
Только летом снимали — цепи меняли
Видимо опять придется(
Вообще не хочу расстраивать, но у меня все это было и закончилось тем, что в итоге пробило прокладку ГБЦ. Вначале печка, замена блока клапанов и антифриза. И все вроде бы стало норм, но потом начал замечать, что под нагрузкой /причем не всегда/ уходит антифриз. Дули/мыли/ьбрили/развоздушивали и исполнили все возможные танцы с бубном). Все сухо, чисто и красиво. А потом… опа, и давай 3000+ американских рублей)…
Все заменил и переуплотнил «для себя», а потом через 3 месяца срочно нужно что-то было продать. В общем, если бы знал, можно было бы заменить прокладки ГБЦ и чуть-чуть уплотнений по пути и было «самое то» на продажу за 500-700$. Но мы легких путей не ищем). Зато парень, который купил у меня машину не нарадуется).
Вот и я думаю о страшном 🫣
Ну если переуплотнение двигателя не делал до этого, то это не сильно страшно: рано или поздно его все равно придется делать. Доп. затраты будут болты и 2 прокладки ГБЦ, ну и плюс работа, если не сам делаешь. Это, правда, двигатель нужно извлечь).
Ещё как вариант можно попробовать дунуть давлением в систему.
Снимаешь тонкий шланг с расширительного бачка (который из развала идёт), затыкаешь его подходящим болтом под хомут, в отвод расширительно бачка дунуть примерно очка 1.5 постепенно и без фанатизма. У себя всегда так развоздушивал при работах с системой охлаждения, все пробки сразу вылетали.
Да, по ощущениям воздух гоняет, вы правы
Дули насосом уже, не помогает.
Значит где-то воздух подсасывает🤔
Мне говорят надо менять радиатор печки, но как-то не сходится
Вам тоже так кажется?)
А сколько дули то? Может мало? Там меньше 0.8 примерно дуть бесполезно. Давление можно повышать до срабатывания клапана в крышке, как он срабатывает и стравливает воздух из бачка хорошо слышно.
1.2 -1.3 примерно
Такая ошибка в первую очередь выскакивает когда антифриза мало. Морчику качать нечего, от этого и значения большие (нагрузки в виде антифриза нет, просто воздух гоняет). Если уровень в норме то возможно где-то пробка.
Насос на блоке работает ( забыл это указать)
До установки проверяли и после тоже ( верх работы его 685, он 834 выдает)
Но даже во время его работы трубки остаются холодными
Это говорит о том, что он воздух гоняет, а не антифриз
В первую очередь нужно проверить термостат. На блоке клапанов нужно проверить разъем насоса (в самом низу), если насос не работает, циркуляция будет плохая. Возможны проблемы в разъемах под жабо со стороны водителя, нужно снимать жабо и трапецию стеклоочистителей.