Предистория Можно пропустить и смотреть(фотоотчет ниже).

Начну с того что проблемы с системой охлаждения начались в первой же год покупки.
Сперва полетел краник перекрывающий печку в салоне. Купил краник фирмы Лузар, хоть и выглядел он как то легковесно и ненадежно, но уже 2 года работает.
После начал капать радиатор печки внутри салона, спасался жидкостью которая забивает течи, так печка дожила до полной разборки салона. Так как ставил торпедо от чепырки, а с ней в комплекте взял и печку с радиатором. Так более новый радиатор печки и перекочевал в девяточку.
Теперь накрылся и радиатор под капотом.
Перечитал немного инфы кто какие ставит радиаторы на 2109. Выводы сделал такие. Какую фирму чаще покупают, такую фирму чаще и обсерают. По отзывам не покупать фирмы Лузар и ДААЗ, но у нас в Зеленодольске, только эти нашел по цене 1500 до 1800руб. Был правда какой то китаец без четких названий за 1350руб. Съездил в Волжск там всегда дешевле и выбрал из двух по цене 1400 самый тяжелый, именно так порекомендовал друган. Им оказался радиатор LUZAR Лузар, другой был германский, но с большим китайским акцентом(фирму не запомнил-малоизвестная какая-то).
Начну фотоотчет с комментарием.
Установка радиатора ЛУЗАР.













Замена прошла без косяков и каких либо проблем. Залилось где-то 7.5 литра антифриза в систему. Когда заливал антифриз один из патрубков входящие в дросельный узел не устанавливал и из него выходил воздух.
По цене:
Радиатор Лузар 1400руб.
Антифриз 2Х5л.= 900руб.
Краска и герметик старые запасы.
Удачи всем и Удачных и легких ремонтов Вам.






Комментарии 11
Така же проблема была изначально. В добавок ко всему этому накалял жуткий звук от работы вентилятора и вибрация по всему кузову, в добавок, при запуске вентилятора просаживало так, мама не горюй.
В общем сделал следующее. Радиатор поставил такой же, только ценник по дороже(точно не помню). Вентилятор старый полетел в закрома гаража, купил нивовские сдвоенные. Поставил со стороны бампера(с наружи) они вроде как по отзывам, дуют лучше чем всасывают со стороны двигателя. Под капотом места визуально стало больше))) цена вопроса 5т.р. с копейками (радиатор+вентиляторы) на цену особо не смотри в виду географического положения))) Плюсы конструкции на мой взгляд: вентиляторы работают от силы секунд 30(когда со старый работал 2-2,5 минуты!), вибрации по кузову нет(ааа, забыл, поставил еще релюшку плавного пуска вентилятора) Минусы конструкции: выявил пока только один-зимой мордой в снег больше стараюсь не тыкаться, забивается м/у вентилятором и радиатором, подтаивает и получается лед…
катаюсь уже второй год)))
С новым радиатором пока не получалось услышать работу вентилятора. Ездил по грунтовке в деревню на второй скорости обычно включался, сейчас отдыхает вентилятор)))).
Вентилятор с нивы наверно крутяг — быстро остужают. Молодец что заморочился с ними)))
Сам рад))
Mishanj-86
Така же проблема была изначально. В добавок ко всему этому накалял жуткий звук от работы вентилятора и вибрация по всему кузову, в добавок, при запуске вентилятора просаживало так, мама не горюй.
В общем сделал следующее. Радиатор поставил такой же, только ценник по дороже(точно не помню). Вентилятор старый полетел в закрома гаража, купил нивовские сдвоенные. Поставил со стороны бампера(с наружи) они вроде как по отзывам, дуют лучше чем всасывают со стороны двигателя. Под капотом места визуально стало больше))) цена вопроса 5т.р. с копейками (радиатор+вентиляторы) на цену особо не смотри в виду географического положения))) Плюсы конструкции на мой взгляд: вентиляторы работают от силы секунд 30(когда со старый работал 2-2,5 минуты!), вибрации по кузову нет(ааа, забыл, поставил еще релюшку плавного пуска вентилятора) Минусы конструкции: выявил пока только один-зимой мордой в снег больше стараюсь не тыкаться, забивается м/у вентилятором и радиатором, подтаивает и получается лед…
катаюсь уже второй год)))
А можно пользуясь случаем чуть подробнее о плавно ручке вентиляторов, интересная затея) ато у меня тоже сдвоеные от шеви нивы, и напрягает просадка при пуске
Заказывал с инета, поищи ч/з поисковик. Я заказывал, цена вроде была в районе 400руб+доставка. Выбирай по внимательнее, много ширпотреба(((
Понял, спасибо)
Тоже радиатор течет, надо бы раскошелиться, литр тосола в неделю уходит)
Тосол было видно как подкапывает с радиатора. Полторашку в неделю съедаллла :)
Инфа о ценниках очень кстати) ато вчера в нэте заказал за 1700 и вот думаю, не дороговато ли?!
Не поленился объехать несколько магазинов. Заметил чем магазин малозаметен, тем больше деталей со старыми ценами.
Ну да, не успевают продавать )
А мне лень было — я ведь пешеход пока)
Вот и ориентировался, что стандартный радиатор стоит примерно 1500