Привет всем!
Собственно, дописал наконец-то рассказ о самой поездке. Надеюсь — не утомит))
Маршрут из Москвы по М4 за последние несколько лет стал для меня уже привычным.
Уже безошибочно выезжаю из Москвы в правильные дни недели и в правильное время, дабы не прилипнуть на МКАДе на пару часов, или в тянучку на самой платке, как уже случалось неоднократно.
Про М4 особо писать нечего – эта трасса известна большинству, местами это автобан, а местами не совсем).
Выезжал в 10 вечера в понедельник, траффик минимальный.
Первые 500 км на одном дыхании, асфальт чистый и сухой. После Воронежа снега на обочинах стало значительно меньше, а с приближением к Ростову его практически не осталось. Ночной пейзаж в свете фар вполне походил на летний, если не смотреть на показания температуры за бортом – в подмосковье было -11, а здесь местами до -21.

КПП на границе проходится сейчас без очередей. Помню, раньше, если удавалось пройти границу меньше чем за час – было большой удачей.
Дороги в ДНР стали теперь значительно лучше. Однако ездить по ним нужно оооочень осмотрительно!
Во-первых, там совсем нет камер. А это для некоторых индивидуумов означает, что обязательно нужно валить «на все деньги».
Во-вторых, тут у многих прямо зависимость какая-то существует садиться на хвост, давить, и пытаться обогнать при любых дорожных условиях каждого, кто движется перед ними по трассе. Речь об обычной двухрядке и скоростях 140-160. Если вы привыкли ездить, грамотно, оценивая дорожную обстановку (а это 100-120) – вас точно будут ненавидеть и стараться обогнать при первой возможности, а иногда и без неё.
В-третьих — это обилие на дорогах «тяжелых» машин, постоянно движущихся по всем направлениям, как группами, так и по одиночке.
Донецк – это отдельная история. Проезд на красный, даже когда уже начинают движение те, кому горит зеленый – вообще повсеместное явление. При этом основная часть людей едет по правилам, и каждый раз какой-нибудь олень начинает чудить, как в GTA, причем без видимых причин.
Я всё понимаю, если человек спешит. Мало ли – жена рожает, или огурцов съел с молоком – в таком случае будет логично лететь с превышением, и плевать на светофоры. А тут нет – едешь потоке, все начинаю тормозить на красный, и обязательно какой-нибудь Лансер, или вообще стандартная Нива, просто игнорируя светофор, без особой спешки проезжают перекресток! Ну memento mori же, в конце то концов!
В общем отсутствие штрафов пагубно сказывается на культуре вождения…
Ну да ладно. Я же теперь за рулем Мерседеса, а владельцу Мерседеса не нужно никому ничего доказывать и никуда торопиться. Он уже и так всем всё доказал и везде успел)))
В общем едем спокойно, но с учетом местной специфики.

Город Донецк встретил меня оттепелью, со всеми отсюда вытекающими явлениями – слабый дождик, туман и слякоть. На машину грустно смотреть после трассы – в грязи с ног до головы. Учитывая глобальную проблему с водоснабжением в ДНР, я даже не надеялся быстро вымыть машину. Но произошло какое-то чудо, и я обнаружил всегда свободную самомойку, где и наводил чистоту на протяжении всего времени пребывания. Находится в паркинге Донецк-Сити.
Фото после мойки, а вокруг – грязь и лужи.
Но буквально на утро вернулись январские морозы, и картинка сильно изменилась.
Но мне так больше по душе!


С проблемой отсутствия бензина на местных заправках я не сталкивался. Цены, конечно, повыше чем у нас.
Местами можно встретить и такие ценники))

Да, совсем забыл написать насчет вибрации! По дороге из Москвы она по прежнему была, и на подъезде к Донецку стала настолько отчетливой, что ощущалась даже при трогании с места и торможении на светофорах. Цикличная, напоминающая езду с открученным и болтающимся колесом. Вспоминая открученный кардан мне было не по себе, и я решил искать сервис по пути, не дожидаясь пока он отвалится. Цель — хотя бы просто поднять машину, посмотреть состояние кардана и приводов. Куда обратиться с этим – без понятия! Увидел по пути какой-то автосалон, заехал, но Мерседес диагностировать они не захотели категорически – у них профиль кетай-корея. Еле-еле убедил просто поднять машину, чтобы заглянуть снизу.
На удивление, все болты кардана были на месте. Но почему усилилась вибрация?
Мастер указал мне на сильный люфт в шлицах левого привода и в самой внутренней гранате.
Предвкушая все ужасы разлетевшегося на ходу привода и вытекающих последствий, я решил заменить гранату пусть даже на китай – лишь бы спокойно вернуться домой.
В поисках правильного сервиса в Донецке мне очень помог Донецкий «коллега по цеху» Medved70707. Поехал туда – место действительно внушало доверие, сервис на 3 поста, при этом полная чистота, освещение, спецодежда – как у официалов, и диалог с мастером был вежливым и грамотным. Но к огромному разочарованию машину в ремонт они брать отказались, ссылаясь на высокую загруженность работой и очередь примерно на месяц вперед…
Я не стал включать харизму и уговаривать, а тем более упрашивать. Нет так нет.
В Донецке действительно сейчас большая проблема с толковыми специалистами. Много людей уехало, а те, кто остался – к ним либо не попадешь, либо машины нашего уровня не умеют чинить.
Тем не менее, предпринимать что-то надо!
Подключив к своей проблеме больше знакомых, удалось таки раздобыть номер одного гаражного мастера, правда, как потом выяснилось – специализирующегося по ВАГу и БМВ))
Когда он услышал какая машина – тут же завопил в трубку «Нет нет нет! Только не Мерседес 4matic!», ссылаясь на какой-то свой дикий геморрой с такой машиной, который ему пришлось в прошлом разгребать.
Поскольку путей к отступлению у меня уже не было – пришлось включить харизму и уговорить его взять Мерс в работу.
Закатили Мерс на яму, в обычный бокс в гаражном кооперативе, сняли защиты. Приговорил внутреннюю гранату и промвал, попутно подёргал всё остальное – нашёл отпущенный уловитель кардана. Затянул, как следует.

Гранату заказывал он, нашёл один вариант, с минимальным сроком доставки — 2 дня, кажется Накаяма, ценник около 5000р.
Но по факту она оказалась совсем иной конструкции – внутри вместо трипоида была обойма с шарикам. Очень меня это расстроило! Но деваться было некуда: Хрен с ним, поставим эту гранату чисто «доехать», а дома спокойно закажу что-нибудь нормальное. Главное – по шлицам села норм, и люфт стал намного меньше.
Конечно понимаю, сейчас многие из Вас будут осуждать, мол кетай на фирматик – это ни в какие ворота не лезет…
Но ОНО хотя бы новое. Хотя, с другой стороны – кто знает, что там за металл? Можно нарваться на сырец какой-то, и развалится быстрее чем моя старая граната с убитым трипоидом, и дел натворить может – устанешь разгребать!
В общем, скрестил пальцы и понадеялся, что хотя бы на 1,5 тысячи её хватит. Ехать постараюсь максимально плавно и повороты проходить без нагрузки.
По случаю с братом проведали и разбудили от зимней спячки его Москвич. Прогрели, и даже сделали пару кругов по снегу. Запустился с пол-тычка, мотор как часы. Хоть сейчас садись и едь, куда угодно! При надлежащем уходе эта техника не подводит.
Сидишь внутри, моторчик урчит, просто в детство переносишься) Хотя эта машина даже старше меня на 5 лет! Вот раньше технику делали! Какая-нибудь Лада Веста через 54 года вряд-ли способна будет доставлять похожие эмоции. Ну что поделать! Времена меняются…


Дорога назад шла без приключений, и уже с меньшей вибрацией.
А как назло, перед выездом начался сильный гололед, и соли с песком в честь этого события на трассу высыпали от всей души! И так до самой Москвы.
Остановился на заправке, вышел выпить кофе, покурить – посмотрел на машину, и услышал как реагент её жрёт))

В целом, эта поездка для нас с Мерсом закончилась хорошо. Машина вела себя примерно, никаких спонтанных чудес не подкидывала. Москва-Донецк-Ростов-Донецк-Таганрог-Донецк-Москва — в общей сложности вышло 3900 км.
Вернувшись домой, принял решение по умолчанию заменить левый привод в сборе + промвал + подшипник промвала + опору с подвесным. Но эти детали еще предстоит найти и купить! А это оказалось задачей не из простых.
В приоритете – найти привод и промвал (а может сразу оба или все 4) я японца, с небольшим пробегом (подшипники естественно буду брать новые). Но таких машин, оказывается, сейчас на аукционах даже нет, и последние 3 месяца не было! Вот это засада…
Ну а после замены, если проблема полностью не уйдет — буду продолжать поиски. А возможно, это вообще связано с балансировкой карданов. Мне не известно, кто и когда их снимал, и делались ли отметки при их разборке. Могли, например, шлицы всунуть как попало.
В общем, Polarnacht был тщательно отмыт после поездки, и пока что отдыхает в паркинге рядом с Primavera, в ожидании хорошей погоды и правильных запчастей. А моя задача на ближайший месяц – их найти!
Продолжение следует.
Всем добра!






Комментарии 17
Думаю как бы не оказалась вибрация из-за самой раздатки…
Парадокс в том, что после Донецка, в морозы, в снег, я практически никуда не выезжал. Впервые проехал под 100км по трассе уже по асфальту и при +1, и заметил что вибрация не так критична. После еще пару недель прошло, а выехал на ней буквально последние дни, при температуре +11-13. И еще меньше вибраций.
В итоге сегодня записался на диагностику системы и ходовой на понедельник в святая святых — в МБР Вешки — об этом будет отдельный пост.
Да, в Донецке бешенный трафик. Я там Мерса забирал, и заблудился еще))
Ещё не читал, но лайк заранее)
Всю жизнь сколько себя помню в Донецке так и ездили)) красный светофор не совсем красный для некоторых, три ряда вокруг Золотого кольца иногда бывают пятью рядами)
Особенности местного колорита, так сказать))
Лет 15 назад Золотое кольцо просто терпеть не мог проезжать)
Раньше как-то хоть гаишников боялись, сейчас такой тенденции нет совсем))
Понимаю))
Особенно бесило стоять в очереди с Садового на Университетскую)) а дальше по кругу))
Интересный рассказ! 👏🏼
🙋🏿♂️👨🏿🌾👀
Ага, Негр Хелп — теперь это мем у меня))
Отличное путешествие и приключения, Polarnacht крут, все трудности решатся, респект и уважуха, бро) Приезжай еще))
Спасибо, лучше вы к нам))
На счет вибрации, вполне возможно что покидают чат крестовины переднего кардана…В каком состоянии подушка акпп?
Спасибо! При первых осмотрах вроде ничего не выявили с карданом. Найду сервис нормальный — нужно просить тщательно всё смотреть. Есть вибрация на кузов в момент остановки, в режиме D, иногда есть иногда нет. Логика подсказывает, что это возможно как раз подушка коробки.
Если подушка акпп убита, то бери сразу усиленную, она полностью залита резиной…
Спасибо! А какой фирмы смотреть усиленную?
Я ошибся, на 4matic идет своя подушка акпп🤷♂️Она уже другой конструкции…и помоему только в оригинале ее можно найти
Скорее всего так и есть, я не встречал неоригинал