Шалом уважаемые, лёгкий пост выходного дня!
После замены термостата и теперь уже с нормальным прогревом двигателя, решил замерить расход по трассе в цикле с городским передвижением.
Имеем двигатель z16xer на 116 л/с, свечи метеор с зазором 0.9, бензин 92 Tamic Energy.
Поехал на легке один в другой город в области, выехал на трассу и на круизе ехал около 100 км/ч расстояние в 100 километров, расход очень порадовал, даже очень 👍

Обратно ехал также, но на борту было плюсом 3 человека, общей массой около килограмм 250, ну и в багажнике по мелочи, вот такой расход стал, но тоже считаю замечательный👌

И покатавшись в городском цикле, немного газ в палас, имеем такие показатели, считаю замечательно!

Было бы интересно узнать, как у вас дела обстоят с примерно такими же параметрами🤔







Комментарии 172
1.8 автомат, город 99%. 12. Без кондея чуть поменьше.
Для автомата и 1.8 очень даже хорошо.
С автозапуском по утрам за 10 уходит по городу
Это нормально.
Сейчас в основном по трассе ношусь, при средней по бортовику 65-65км расход 6.2-6.3 литра, с учётом, что промежутками я ношусь 170-180)))) Но чаще на круизе 110 качусь)
Тоже норм расход)
Отлично
Согласен
👍🏻👍🏻👍🏻
👌
Надо будет по трассе испытать на 100 км/ч))))) На 130 с ускорениями до 170 был 7,4, правда уже не на Астре))))
Надо, надо)
«Расход замечательный, а я-то думал, что это мой автомобиль научился понимать дорожные знаки и просто решил прокатить меня бесплатно!»
😁
Расход надо мерить летом 😉
Очень хороший расход.
Да, радует прям очень. Первый дизельный автомобиль.
Даже не смотрю, что изменишь)
Согласен)
У них термостат реально сильно влияет, особенно в городском цикле — по цифрам всё сходится
у всех влияет…
T-Kozlov
У них термостат реально сильно влияет, особенно в городском цикле — по цифрам всё сходится
Да влияет и не плохо.
Расход и правда радует 👍
У меня на авео с 1.4 гораздо больше😁
😁
нормальный расход!
Согласен
Хороший расход, летом катал по 4,5л с кондеем по серпантинам на Горном Алтае, скорость 60-80км/ч.
При скорости 100кс/ч расход примерно 5,5л.
Сейчас в городе зимой с прогревом литров 13
Да, на твоей тоже хороший расход👌
У меня сарай тяжёлый, вот и расход 🫣
Для такого мотора и с пассажирами — расход просто превосходно💜
Согласен)
Нормально 👍 У меня где то 16-17 в городе😄
Многовато 😁
Нормалёк 👍🏻
Согласен
На минималках👌
Точно)
Отлично
Согласен
С расходом все стабильно) город 9, трасса 6.5, понятное дело если ехать чуть выше среднего а не в палас давить)
Ну да согласен.
Норма, у меня зимой на трассе 6.2, летом жрёт как не всебя
Почему жрет, газ в палас?
Ага
У меня больше расход
Наверное не намного?
6.7
2л дизель
Неплохой расход…
Согласен 👍
💪🏻
👌
Конкуренты в виде башнефти/лукойла показывают расход выше?
Лукойл в принципе также ведет себя, но дороже, а вот Башнефть мне не нравится, тяга на нем плохая.
А6 С6 3.0тди, автомат, полный привод на трассе, загзузка 4 человека при скорости 90-110км/ч. Использовал круиз котнроль и расход составлял 6,8-7л.
Честно говоря, когда под капотом 3.0tdi ездить с такой скоростью довольно скудно. Удовольствия от такой езды не получил
Это точно, если можно топнуть, почему бы и нет)
С момента покупки не обнулял ни разу
80% город (дом-работа туда обратно 35 км примерно)
20% трассы (йошкар Ола, Ветлуга и так по области немного)
Бензин только 95-ый (Лукойл и Тебойл)
В принципе расход хороший.
Форд edge, 2 тонны, 3,5 литра (около 300 сил).
Если буду ехать 70 то наверное то-же будет 5.5
А при 100, интересно сколько будет…
Не плохо!
1.3 😁
Отлично)
В среднем сейчас 6.5 где-то шоссе
www.drive2.ru/l/724231817615392279/
Очень даже не плохо!
У себя, ниже 6.8 по трассе не видел к сожалению.(((
Ну в принципе тоже не плохо.
КПД мотора смотрится так, по стехиометрии 👇, а средний очень сильно зависит от условий, где -как, какой трафик и т.д .
А чем они отличаются от моих?
Так Вы не показываете расход на хх, только средний. Не знаю какая у Вас цифра.
0,6 мгновенный
Нормально, но можно сделать лучше 😉
Заметил, что на разных свечах, разный мгновенный расход.
Свечи влияют, но очень мало, тут КПД мотора нужно поднимать.
Кпд складываетсЯ из работы:
— форсунок
— компрессии
— работы клапанов
— полноты сгорания топлива
Чем ниже 👇 тем выше КПД мотора.
В принципе для пробега мотора и его службы, думаю показатель в 0,6 не плохой.
Залейте расход еще на 1-1,5 литра упадет, где то на 500 литров топлива или газа флакон —
МПГ Система Присадка в бензин и дизель Эко активатор топлива 250
www.wildberries.ru/catalo…tail.aspx?size=1275387988
Если уронить расход мгновенный до 0,4-0,5 то 👉
МПГ Система ОТС очистка топливной системы 50 присадка в бензин и дизель
www.wildberries.ru/catalo…tail.aspx?size=1275364413
Надо опробовать.
LIONHEART174
Заметил, что на разных свечах, разный мгновенный расход.
Правильные свечи дают расход практически по заводу бывшие бош 899. Естественно бензин тоже. Если он говенного качества то и расход бешеный.
Хороший расход
Согласен
Да неплохо. Я сегодня с деревни выезжал, ещё в два города заскочил, в сумме 400км, расход средний 6.6
Также довольно хороший расход.
👍👍👍
👌
Лучше этого вроде не видел у себя… z16xer
Тоже неплохо, даже для нас это очень хорошо.
Отличный контроль! 🚘💥✌
Согласен 👍
Замечательный расход!
Попутный ветер под горку😁
По книжке у меня 5,5 по трассе, но это прям надо идеально ехать, 90-100 км/ч, без ускорений и т.п.
Думаю так и будет плюс минус)
По городу 0, трасса 5.5 — 6.5. вес пустой машины 1700 кг
Это хорошо, моя 1437 весит
4.9 на 100км (z18xer)
У меня такое может быть, только под горку на 5 передаче и со скоростью 70 км/ч))
У тебя передачи короткие
Это да, есть такое.
У меня на 5-ой передачи 100км/ч 2200об.мин
Шикарно, на моей около 3000
Очень гуманно
Согласен
Вообще ни о чем
Согласен
Я не буду писать свой расход …
Чувствую он не малый)
Угу)))
Зато комфорт и тяга не сравним с моей)
Это да))) у отца zafira b 1.8 МКПП расход город 8 литров )
Очень даже хорошо)
У меня 8-9.
Трасса не показатель, надо смешанный. Хз как у тебя, а у китая ГУ все врут на 1-1.5л однозначно. Так что верим тодько чекам с заправки
У нас в принципе во вранье не сильно заметен, да и крайнее фото смешанный цикл.
Ну 5.5 чет черезчур мало. Движок тубро или атмосферник?
Атмосферник
Тем более
Бак у нас 52 литра доезжал от МКАДа до Када на баке и даже лампочка не загоралась
Может быть, астру не знаю, спорить глупо. Если 100 ехать непрерывно иту меня ниже 5 будет скорее всего
на 100 у меня расход на круизе больше чем на 130
Потеплело 👍, упал благо.
Был под 11литров. Сейчас газ пол 9 в городе. За городом на круизе в режиме пенсия ~96км — 7литров.
Отличный результат 👍
19-20
Не мало)
Зимой по городу около 6.7, на трассе 4.2 летом ещё не катался.
Ну на дизеле то конечно))
У меня сейчас показывает 10.1 средний, дизель😅
Газ наверно не в палас, а в днище 🤟😁
Да и объем не 1.3, а 1.7)
Городской режим, дальше 4-й негде переключиться, да и молотит на холостых, а так на странице зафиры есть трассовый расход😉
Да, у меня, когда на холостых молотит на автозапуске, тоже подрастает до 10 с копейками.
На круизе 18 литров при скорости 230
Ягуар может 💪
Из-за прошивки 12. Вчера не смог сделать техосмотр, везде ставят на СО2, а каталика нет. Имеются мысли купить кат и залить заводскую прошивку.
Тоже об думал.
Катал удален(Прошивка сток Мексика позволяет без катализатора, но необходимы рабочие лямбды)
Х.з какой катализатор брать?
На авито смотрел штатные, но думаю лучше новый кат взять, с неориг банкой.
EnduroZombie
Из-за прошивки 12. Вчера не смог сделать техосмотр, везде ставят на СО2, а каталика нет. Имеются мысли купить кат и залить заводскую прошивку.
А прошивка осталась?
Да, на пк сохранил.
👍 . А мне прошил и фиг сбросил мою😂
Я сам шил, китайским кесом, мне только прошивку скидывали.
EnduroZombie
Из-за прошивки 12. Вчера не смог сделать техосмотр, везде ставят на СО2, а каталика нет. Имеются мысли купить кат и залить заводскую прошивку.
Интересно, у нас СО2 проверяют, надо попробовать пройти
У нас рейды были на трассе у меня проверяли🤣
Я про техосмотр имею ввиду)
Техосмотр у нас это просто фотосессия
Вот и говорю, надо у нас пробовать.
Да так же у нас
Надо пройти, сейчас же на год, старше 10 лет?
Зачем? При постановке на учёт только нужен сейчас
Ну да, это нужно будет новому владельцу.
NitroMaxx
Техосмотр у нас это просто фотосессия
У нас так же
EnduroZombie
Из-за прошивки 12. Вчера не смог сделать техосмотр, везде ставят на СО2, а каталика нет. Имеются мысли купить кат и залить заводскую прошивку.
А у вас техосмотр ещё проходят?
Вообще нет, но у знакомого при дтп страховая начала требовать, судились пол года. Думаю лучше сделать.
На круизе и меня тоже 5.5 по трассе легко получается🤣
Красота же.
Только на трассу я раз в год выезжаю, а так город расход 12
Ну это понятно 1.8 и акпп.
14,8 добрый вечер) при средней скорости 14 км/ч. В зиму, конечно, вырос. Осенью был 13,9.
Зимой 10.8, при полной исправности выше не видел и то, расход растет при простое на холостых на автозапуске), а вот с неисправным термостатом было и 11.7
Рекомендую всё-таки 95
Ну ды, ниже 95 лить не рекомендуют
Масло тоже рекомендуют только с допуском dexos 2, но ничего и без него норм)
Для моей дексос 2 не канает((((
Ибо год выпуска роляет, и тогда дексос 2 не было…только дексос 1
А и его 3 генерации
А я на это и не смотрю, некоторые с3 в бензиновые льют, я кстати тоже иногда, но в основном А/3 В/4.
Вот честнА, пробовал дексос2, от полимериум от других…темное оно, коксуется сильно, и поверхность под клапанной крышкой почему то потом с красноватым оттенком😶
LIONHEART174
Масло тоже рекомендуют только с допуском dexos 2, но ничего и без него норм)
Согласен, в черную с 16 года лью 92.
LIONHEART174
Масло тоже рекомендуют только с допуском dexos 2, но ничего и без него норм)
Ну потом посидишь с долговременными корекциями, вспомнишь слова людей😏
И, что я там должен увидеть? Показания в норме?так я и так их вижу и контролирую!
LIONHEART174
Масло тоже рекомендуют только с допуском dexos 2, но ничего и без него норм)
У 1,6 степень высоковата 10,8, тут как бы 95 бензин больше подходит, у 1,8 по меньше
Я лично зимой лью 92, так как прохладней, летом только 95, так как на 92 в жару прослушиваться детонация
Lolliking
Рекомендую всё-таки 95
Все 10 лет езжу на 92, единственное на дальные поездки, например на юга езжу исключительно на 95.
Отличный результат👍
Согласен 👌