
До отпуска оставалось 6 дней, 4 смены. Собираюсь утром ехать на работу (до города 40 вёрст), завожу Опель, а зарядка выше 12,3 не поднимается. Открываю капот, а оттуда запах нагретого пластика и до гены не дотронуться. Всё ясно — сдох. Благо, Нива на ходу. На Озоне заказал Крауф за 15 крэ, с доставкой на следующий день. В ночь на работу снова пришлось добираться на Ниве.


Новый гена оч. похож на предыдущий, только одна лишняя клемма присутствует.

Старый гена Эра, брал 5 лет назад за ок. 6 крэ. Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия. Шутка. Оказалась пробита 1 пара диодов. Потянули ли они за собой статорную обмотку — не понятно. Пишут, что это можно определить только на стенде. Но самое забавное, что не могу найти диодный мост, хотя в Крауфе стоит точно такой же.

Накинуть гену у нас дело 5 минут. Решил поменять термостат, который лежал, ждал своего часа. Ещё зимой заметил, что он стал закрываться на 82°. Стоял Берх, новый взял Верне. Поменял, смотрю, шланг на отопитель разбух. У меня они стоят от Калины, по другому никак — Егорки нет. Полез в загашник — есть в запасе. Поменял и их. На подачу в отопитель у меня стоит Лунфей, там вообще два коротеньких шланга.
Утром снова на работу, за бортом +5. Еду, движок прогревается, а температура в салоне — нет. Начались манипуляции, что бы оторвать заслонку тепло-холод. Вигвам. Первая мысль была — завоздушил. Приехал на работу, просунул руку — оба патрубка горячие. Перед ночью залез под торпедо, снял привод — всё ясно — приплыли.
Отпуск начался с просмотра видосов по снятию торпедо (благо — интернет работал). Из десятка только пара оказалась более-менее информативными. Целый день потратил на снятие торпедо.

На следующий день вскрыл корпус отопителя и достал заслонку. Стрелкой указал кромку, где от времени поролон крошится и остаётся клеевой слой, из за которого она и залипает. Его надо удалять.

Достаю паяльник по пластику, начинаю колхозить

Вогнал туда скобы, получилось как то так. Если не будет залипать, то должно держаться, заслонка перемещается свободно.

Потом началась кропотливая сборка. Жгуты проводов, на которых обтёрлась поролоновая обмотка обмотал тряпочной изолентой. Ей у нас на работе кондуиты (жгуты) проводки в элях обматывают.
Середина торпедо никак не хотела садиться, пришлось вкрутить болт подлиннее, подтянуть, что то внутри щёлкнуло и торпедо село на место. Почему то осталось пара "лишних" саморезов.
Скажем так — в следующий раз, если придётся снимать, будет быстрее.
Ну и поскольку отпуск продолжается, решил заняться подвеской. Справа постукивало, когда менял колёса, заметил потёкший правый аморт. Сайленты задней балки уставшие (менял года 2 назад).
В итоге — слева стойка (ещё чуток живая) и слетевший хомут на пыльнике ШРУСа.
Справа — мёртвая стойка, рулевой наконечник и рулевая тяга (слегка постукивали), тяга стаба, нижний палец. Тяги Суффикс, менял осенью. Открутилась только одна гайка, остальные пришлось пилить.
Наконечник я заказывал раньше, было на него подозрение, а тяга ТРВ — из старых запасов, я про неё постоянно забывал, а тут пригодилась.
Когда разобрал стойки, оказалось и пыльники под замену, заодно и опоры с подшипниками махнул.
Вот такая куча получилась.

По запчастям, сверху вниз
Рулевой наконечник Маршалл, тяга рулевая ТРВ, задние сайленты СВАГ, стойки стаба Маршалл, опорные подшипники Суффикс, опоры Сакс/ЗФ (под вопросом), пыльники и буферы Суффикс, аморты Маршалл.
Основной критерий выбора запчастей — скорость доставки на Озон. Пока ждал запчасти, махнул сайленты задней балки и так, по мелочи.






Комментарии 13
Ничего себе фронт работ! от гены до полного снятия приборки)
Крауф ничего контора, у папки на лачике гена их стоит уже тыс 40, у меня их гена вроде 200 тыщ отходил до состояния "дрова")
Только оказалось — зря. 😏 Всё можно было сделать за пару часов (что и сделал). Смысл снимать торпедо — если заслонку менять, или снимать отопитель. Проблема в том, что мы в деревне (Владимирская обл.) в последнее время часто сидим без тырнета, Драйв открывается, но без картинок. Вот и приходиться ловить моменты, что бы что то посмотреть.
Смысл глушить МТС и Ростелеком, если вражьи мопеды шастают как у себя дома со Старлинком?
Гена, если найти диодный мост ещё тоже наверное походит. Эра и Крауф — братья близнецы. Только прикол в том, что 5 лет назад я его брал за 5 с копейками (Крауф стоил ок. 7), то сейчас цена "немного" выше.
Ага, у нас тоже с инетом беда, только текст иногда )
Крауф первый раз брал за 7, через 5 лет он же стоил 12, а денсо 15, выбрал денсо. В заслонку не лазил, не дошли руки, хотя тоже сломана была как у всех.
Тоже с таким сталкивался
www.drive2.ru/l/715353810976910425/
Я помню твой пост, тоже была мысль — резать. Ты толково сделал, теперь навека.
Я просто прям вообще не хотел снимать торпуду, это для меня прям капец
Ну пока год работает нормально, проблем не было)
доброго ! у вас машина с климат-контролем ? или независимо климат или обычный кондей — всех ждет данная проблема ?
Не факт что всех, но бывает такое.
Ещё болезнь проворачивает вал привода заслонки рециркуляции воздуха.Советую привинтивно поставить стабилизатор тока (как-то так называется), ставится легко, снял фишку и установил.Записей много.Я себе на астру как узнал про данную болезнь, поставил, проблем не знал.
рециркуляция починена, стабилизатор с прошлой машины снял. тут вопрос именно про заслонку климата, редко кто постит и сталкивается, но у меня очень старое авто, 21 год, пока вроде работает
Не заморачивайся, возможно и не столкнешся
GustavGS
доброго ! у вас машина с климат-контролем ? или независимо климат или обычный кондей — всех ждет данная проблема ?
Климат. По кондею — не знаю. Он постоянно её крутит при регулировке температуры, а при засыпании блока комфорта паркует её в положение — холод. Я уже много лет, как она стала залипать, ставлю на зиму перемычку, что бы она оставалась в положении тепло. Видимо поэтому так долго продержалась.
Только глянул на фото первое и стало плохо. Начал с Гены а закончил ходовкой через тарпеду. Это трэш. Молодец
Я только посмотрел на снятое это все и уже пот на лбу выступил)