
Всем здорова!
В предыдущих постах, где я гадал на кофейной гуще, шнурке и мембране ВКГ, пытаясь понять, что за сука воет справа спереди на холодную?
Подозреваемых было много, но, как и советовали умные люди, начал я с самого логичного — решил залезть в передний редуктор и слить старое масло на дефектовку.
Спойлер: мембрана ВКГ и клапан адсорбера торжественно оправданы. Дело всё-таки в трансмиссионке.
Короче, загнал на эстакаду, откручиваю пробку. Магнита на ней, сука, с завода не предусмотрено (спасибо инженерам VAG за интригу), так что пришлось разглядывать саму жижу под фонариком смартфона. Морально я уже готовился увидеть там серебрянку или явную металлическую пудру, но обошлось! Стружки и блесток в масле не обнаружено. А вот само масло — знавало дерьма. Цвет — чистый чёрный кофе, который от времени и нагрузок превратился в жидкую водичку и полностью потерял свои свойства.
Понятно, что хвостовой подшипник от такой «сухой» жизни приуныл, немного подносился и начал издавать те самые звуки. Снимать редуктор или отдавать его в переборку прямо сейчас, когда масло без криминала — ну нафиг, это явный перебор. Поэтому пошёл по пути правильного обслуживания: залил свежее, хорошее трансмиссионное масло.
И что вы думаете? Физика, б****, сработала как надо!
Тот противный, раздирающий душу утренний вой на холодную полностью ушёл. Свежая густая жижа создала нормальную масляную плёнку в зазорах, вернулся правильный масляный клин, и узел заткнулся.
Правда, идеальной тишины, как на новой машине, не случилось. Сейчас остался едва заметный, незначительный шелест на совсем низких скоростях (при наборе до 20-30 км/ч). На высоких скоростях его то ли вообще нет, то ли намертво глушит шум резины и дороги. Короче, если не прислушиваться с выключенной музыкой и затаив дыхание — хрен заметишь.
Итог на сегодня:
Своевременная замена масла явно оттащила редуктор от края пропасти. Покатаюсь так, понаблюдаю. За пару месяцев станет понятно — прогрессирует этот шелест или узел окончательно стабилизировался на свежей смазке.
В связи с этим вопрос к туареговодам: кто сталкивался с таким лёгким шелестом на малых скоростях после замены масла? Стоит забить и просто ездить, или этот шелест — всё равно первый звоночек к тому, что подшипник хвостовика медленно, но верно когда-нибудь попросится на выход?
Всем тихих редукторов и свежих масел! ✌️







Комментарии 55
Я когда машину купил, был вой от редуктора, небольшой. На протяжении года и многочисленных веселых стартов, вой усилился и дошло дело до люфта. Когда появились пинки при переключении селектора, я поменял редуктор 😂
Можно было отремонтировать передний редуктор заменой подшипников (на начальном этапе проявления воя)
www.drive2.ru/l/653145642100596197/
Комплект подшипников для ремонта стоит 28к. Причем замена подшипников не отменяет мертвую главную пару. Вдобавок я не умею его ремонтировать 😂
Редуктор контрактный 33к. Замена полтора часа в 4 руки
"Причем замена подшипников не отменяет мертвую главную пару."
Я и написал "на начальном этапе проявления воя". Если уже шестерни главной пары изношены, то я согласен с Вами, полная замена всего редуктора.
В моем случае неизвестно сколько проехал редуктор с мертвыми подшипниками. Да и вцелом пробег большой
А на каком пробеге была замена переднего редуктора целиком?
340ткм
Я делал ремонт переднего редактора с заменой всех подшипников на пробеге 274 тыс.км.
www.drive2.ru/l/653145642100596197/
Если подшипник начал выть, то смазкой дело не остановить, к сожалению
Ищу комплект подшипников для замены. Цены кусаются.
Каков порядок цен сейчас?
Я написал ниже.
Liders
Ищу комплект подшипников для замены. Цены кусаются.
Вот посмотри готовый комплект подшипников и сальников (но бери версию набора для машин после 2010 года), т.к. должны быть шариковые подшипники входного вала
www.ebay.co.uk/itm/133543626591
Liders
Ищу комплект подшипников для замены. Цены кусаются.
Вот вариант для машин с 2011 года и позднее ( т.к. должны быть шариковые подшипники входного вала)
www.ebay.ca/itm/234912422066
Liders
Ищу комплект подшипников для замены. Цены кусаются.
Вот еще (для машин после 2010 года, т.к. должны быть шариковые подшипники входного вала)
www.ebay.co.uk/itm/134947081302
Liders
Ищу комплект подшипников для замены. Цены кусаются.
На AliExpress!
Ремонтный комплект переднего дифференциала Cayenne для VW Touareg, Audi Q7, комплект подшипников переднего дифференциала, 8-ступенчатая коробка передач, модели 2011+ (с 2010 года)
ali.click/6bpne1h
Liders
Ищу комплект подшипников для замены. Цены кусаются.
Вот для машин с 2010 года и позднее.
(для машин после 2010 года, т.к. должны быть шариковые подшипники входного вала)
www.ebay.com/itm/164755530813
Liders
Ищу комплект подшипников для замены. Цены кусаются.
Вот для машин с 2010 года и позднее.
(для машин после 2010 года, т.к. должны быть шариковые подшипники входного вала)
www.ebay.com/itm/184671881095
Liders
Ищу комплект подшипников для замены. Цены кусаются.
Наглядные фото по ремонту есть здесь
www.thediffman.com/shop/p…ouareg-q7-rebuild-service
Огромное человеческое спасибо за подбор комплектов.
Выбери, что быстрее приедет и стоит разумных денег.
Liders
Огромное человеческое спасибо за подбор комплектов.
www.ebay.com/itm/284057969723
Давненько дурку не открывали, но сегодня праздник, пятница опять же.💫
У меня переодически бывает вой на ходу. Тоже как будто справа немного спереди. Воет под нагрузкой, стоит отпустить газ и вой пропадает. Проблема не постоянная, иногда воет, иногда нет. На что смотреть, кто подскажет?
Я поднял машину, слил масло с переднего редуктора чтобы убедиться в наличии или отсутствии стружки. Залил новое и во время этого прокручивать пнредние колеса и слушал … в моем периодически на скорости 40-50 подвывает хвостовой подшипник переднего редуктор. Даже без нагрузки на подьемнике это слышно еле-еле. На заверенный машине и при нагрузке двигателя уверен, что услышать будет сложнее — много окружающих шумов.
Да, у переднего редуктора на Touareg-2 (2010-2017 годов) изнашиваются подшипники входного вала ("хвостовика"). Там идут сдвоенные шариковые подшипники (у Touareg-2), хотя на более ранних машинах (2003-2009 годов) шли более надежные роликовые подшипники.
www.drive2.ru/l/653145642100596197/
Спасибо! Отчет как всегда выполнен наилучшим образом
А когда в редукторе масло менялось? И менялось ли вообще? Пробег не указан
Сервисная истори умалчивает этот момент. Сейчас заказаны масла в задний редуктор и раздатку. Масло в коробке будк менять сам, так как оф дилер хочет 2700$
Есть же сервисы неофициальные. Аппаратом я в России менял взяли за работу с маслом в АКПП 500 американских долларов примерно. 35-40.000 руб
В России это намного проще сделать.
Сколько на старом масле прошел редуктор?
Я думаю масло было заводским. 206000
Ну это конечно жёстко.
Щас на новом масле притрется и тыс 50 точно прошелестит.
Мне кажется, что уже все перетерлось… теперь либо подшипники, либо диф в сборе
Если есть Сервисы по ремонту редукторов, то только поменять подшипники.
Будем надеяться!
И что вы думаете? Физика, б****, сработала как надо!
Я тоже по жизни оптимист, но не стоит тешить себя надеждами на решение этой проблемы. Но зато как бонус — это время искать хороших спецов на ревизию и ремонт.
Полностью согласен.
Тут должен быть выход Славы! Он же говорил! Слава спасибо тебе большое я тебя услышал, и у меня там кинематическая вязкость нужного сст🫡
Выходил уже слава, с предложением гофры заменить))
В редуктор любое 75/90 импортное (ликви, мотюль, кастрюль) раз в 30-40 тыс. Главное какого-нибудь китайского лука туда не влить. Тупо менять нужно крайне до 50 т км, а не разводить теории вязкости и тп.
Народ без теорий, но с периодическиой заменой доезжает на редукторе до 500 тыс км.
HardRock470
Тут должен быть выход Славы! Он же говорил! Слава спасибо тебе большое я тебя услышал, и у меня там кинематическая вязкость нужного сст🫡
А Слава, я вижу, чел популярный! Известный🤣
Работник лукойла. Но приторговывает маслами и подсветкой подстаканников.
"Работник лукойла" это что типа оскорбление?! 🙈
Нет. Он сотрудник. Если конечно не турнули уже, тк не проверял. В том году ещё работал.
Судя по торговле тут маслами и подсветкой, может уже уволили. А может Алекперов ему недоплачивает.
Алекперов уже на пенсии давно чилит где то на островах 🤙🏽
Ну его шобла
Valday-95
Работник лукойла. Но приторговывает маслами и подсветкой подстаканников.
А можно ссылку на его профиль?
Он Brewerzuz
Спасибо! Узнал по аватарке.
Liders
А Слава, я вижу, чел популярный! Известный🤣
Отец основатель ветки туарег нф/фл😅 . Крутой чувак, он свой турик как кубик-рубик собрал разобрал🫣
Мой косяк, обознался. В предыдущей записи чел предложил присмотреться к доп помпе и ездить с огнетушителем. Слава всегда дельные советы давал, реальный спец!
HardRock470
Отец основатель ветки туарег нф/фл😅 . Крутой чувак, он свой турик как кубик-рубик собрал разобрал🫣
Ваг располагает к тому чтобы самому все собрать-разобрать, рукожопов эта машина не терпит категорически, а в сервисах рукастых спецов все меньше
Liders
А Слава, я вижу, чел популярный! Известный🤣
Да, Слава известный человек в области масел и технических жидкостей (ремонтов) для Touareg-2. Он очень много постов по этому написал. И посты очень технически грамотные.
Brewerzuz
www.drive2.ru/r/volkswage…uareg/576508307255067793/
Полностью согласен!