При езде по неровной дороге появились посторонние стуки и звуки. Это начало напрягать. Загнал машину на подъемник посмотреть что да как там. В общем замена стоек стабилизатора и желательно втулок стабилизатора.
Стойки стабилизатора уже давно лежали в багажнике: фирма NK (арт.5113611) 2*359 = 718 рублей.
А вот по поводу втулок стал бороздить интернет, почитав несколько БЖ, было решено ставить втулки из полиуретана.
Заказал я втулки и новые кронштейны, так как втулки делаются только под дорестайлинговый крепеж.
Кронштейн Opel (арт.0350385) — 2*319 = 638 рублей.
Втулка ТОЧКА ОПОРЫ (арт.25011830) — 2*189 = 378 рублей.

Для замены нам понадобится накидной ключ с зубчиками, набор головок, а именно T10, и очень большое количество ТЕРПЕНИЯ…

Передний болт кронштейна откручиваем головкой Т10, а вот чтобы открутить задний болт нужно залезать под машину там больше пространства для рук и использовать именно накидной ключ на 10.


Дальше фото особо не делал, руки были грязные.
Новую втулку разрезаем сбоку, но не прямо, а под углом с обойх сторон. Чтобы надрез был в виде галочки.
Смазываем втулку смазкой, которая идет в комплекте, одеваем ее на стабилизатор. Накидываем кронштейн и затягиваем болты.

Аналогично меняем вторую стороны.
Пока менял (без малого 4 часа) конструкторы GM наверное обыкались как я их вспоминал. Не зря пишут что для замены втулок нужно снимать подрамник, но русский народ не ищут легких путей.
Заодно снял подкрылки и почистил дренаж, грязи там было много и даже проросло какое то растение.

После замены посторонние стуки и звуки пропали.






Комментарии 35
Привет подскажи а с ланоса не подойдет втулки вместе со скобами, ато никак скобы не найду
Привет. Даже не знаю.
Привет! не совсем понял сколько там втулок и подшипников стабилизатора. По две втулки и два подшипника ? В каталоге указан одна втулка слева и один подшипник справа.
Какие еще подшипники! Там 2 втулки (слева и справа), они идентичны, это если от дорестайлинга ставить как я менял. Если от рестайлинга ставить, там вроде втулка состоит из 2-х частей.
ок. как ведут себя тока опоры ? не жестко ?
как ведут себя не знаю машина продана.
Leksey-RZN
Какие еще подшипники! Там 2 втулки (слева и справа), они идентичны, это если от дорестайлинга ставить как я менял. Если от рестайлинга ставить, там вроде втулка состоит из 2-х частей.
т.е. можно втулки ставить целиковые а можно из 2-х частей ?
да
У тебя стабилизатор на 21 ?
В смысле 21?
диаметр стабилизатора на 21?
не мерил, не могу сказать.
Стабилизатор на 21 в диаметре а втулка на 18 как ты ее вкрячил ? ))) Я себе такой же комплект купил так думаю что ошибся с размером втулки
Не знаю все встало без проблем, правда обматерил конструкторов GM с ног до головы, так как очень не удобно.
мне вышло в 1600р
цены растут как на дрожжах))
подскажи, astra h gtc 2007 год, какого образца у меня кронштейны втулок стаба ? рестайл ? как полеуретан себя показал ? посоветовал бы ?
надо по вин смотреть, но скорей всего рестайлинг. Пока без нареканий, думаю стоит брать. Щас будем на шниву по кругу ставить полеуретан.
Накидным и пробывал, затянуто сильно
Пробывал открутить, вообще никак! Грани срываются
Накидным ключом типа звездочка не срывается, простыми бесполезно пытаться.
У меня при проезде хороших неровностей(кочек) на низкой скорости, появился скрип, со стороны пасажира.Стойки стабилизатора не стучат!думаю втулки поменять.Как думаеш втулки износились?
А ты попродуй побрызгать га них силиконом и послушай.
Прыскал уже и на втулки и на сайленты.не помогло.
Пружина может о чашку тереть.
а без разреза никак необойтись?
Не знаю, думаю тяжело их натягивать будет до нужного места.
Где там какой дренаж? В моей нет наверное.
Под подкрылком, где стикает все. Там был такой слой грязи, песка.
Много камасутры с матом было)) Тоже менял. Подрамник не снимал.
ты ты один вспоминал их ласковым словом
по управлению изменилось что-то? или только посторонние звуки пропали?
Были только посторонние звуки
Ставил такие же втулки. Пока полет нормальный. Посмотрим, как они себя со временем покажут
У меня на вазе везде стояли втулки точка опоры, проехал на них 50 тысяч и когда продавал, все было в идеале. Посмотрим как тут будет.