Да, вы не ошиблись. Кто давно следит за историей Зеленого Сорокового, помнит, что когда-то давно, в доинтернетные времена, я ездил на Москвиче 2140 белого цвета. То есть на Белом Сороковом.

На Драйве-2 мы все ведем виртуальный бортовой журнал наших автомобилей. Называем его сокращенно БЖ.
А в этой записи я хочу рассказать, откуда пошло это самое название — БЖ. На своем примере.
Давно еще у меня сформировалась привычка вести БЖ. И вот, я хочу поделиться записями в БЖ Белого Сорокового. Надеюсь, что в целом запись будет интересна, хотя основные пометки в БЖ — это плановое ТО, связанное с заменой масел и фильтров.
Итак, начнем:
Объектом обсуждения является инструкция по эксплуатации Москвича 2140. Записи я делал в ее конце.



Первая запись датирована 34000 км — ее сделал еще отец. Почему запись начинается не с 800 км — я не знаю.И отец не помнит. Подозреваю, что основанием стала замена резины — замена масел до этого к записям не располагала. :)
Времена раньше были не такие как сейчас, поэтому, для наших поездок, при первой возможности родная МИ 16 была заменена на М 145.


Первая запись, сделанная моей рукой, датирована 61806 км. По возрасту это примерно — Москвичу 6 лет отроду. То есть 1994 год — в среднем мы наезжали по 10000 км в год. Права я получил в 1995 году, в 17 лет, а ездить соответственно начал в 1996-м, когда мне исполнилось 18 лет. Но масло менять мне отец начал доверять в 16 лет — как видно из записи.:)

Что поменяно, кроме масел и фильтров:
72129 — 2 задних тормозных цилиндров, замена тормозной жидкости в тормозах и сцеплении, замена бумажной прокладки карбюратора. (Начало подсекать — это я помню). При этом экстренных замен не было — дальше это будет видно, детали менялись во время ТО, то есть можно было ездить и так, но…
75000 — резина ТАГАНКА М 190. О ней мало кто знает — но это дальнейшее продолжение металлокордной серии МИ 16 Московского шинного завода. Резина имела усиленную боковину, в отличие от МИ 16 не боялась бордюров и камней. А протектор имела как у Я 370.

Резина была заменена с М 145 — на ней, как оказалось, и в те далекие 90-е годы невозможно было ездить!

89298 — кроме масел и фильтров заменены свечи, контакты в трамблере, 2 тормозных шланга, а также подтянута цепь и отрегулированы клапаны.
90.400 — пишет отец (я в это время служил в Армии): замена бензонасоса и ремня вентилятора (ремень до этого стоял родной).
98000 — замена правой полуоси — результат моего любимого полицейского разворота. Видать, конструкция полуоси не рассчитывалась на этот прием. А также замена ТОСОЛа.

101127 — задняя крестовина, сальник на удлинителе коробки, а заодно и масло в ней. Помню этот момент. В удлинителе стоит 2 сальника, один за другим. Крайний потек, его и заменили. А внутренний так и остался стоять. Можно конечно было бы ездить и так — на то их и 2, но…
103243 — карбюратор. В старом стал морочить нервы клапан ЭПХХ. Обороты ХХ то падали, то поднимались, поэтому был заменен карбюратор целиком. На такой же.
Ну, собственно с этого момента Москвич почти не ездил. Он стал таким же экспонатом, как Зеленый Сороковой. То есть, я на нем иногда выезжал покататься, полировал его, мыл, регулировал, и менял все, что мне не нравилось. Не знаю, как остальные, но zorovor меня поймет.
104278 — свечи зажигания. (Предыдущая замена свечей была, согласно БЖ — в 80000 км).
104284 — замена правого заднего тормозного цилиндра (прям расходный материал эти РТЦ).
И последняя запись на 105451, датированная 07.04.2005. — замена ГТЦ и замена делителя тормозов.


Москвич был продан при 110 тысяч км. То есть, 5 последних моих тысяч км в Москвиче ничего не делалось.

Такая вот история, такая вот память.






Комментарии 37
Когда увидел заголовок БЖ, подумал, что ты встретил свою бывшую машину!
Я вот бж веду уже по современному, здесь на сайте все мелочи описываю. В принципе как и ты со своим зеленым другом.
В основном мое бж для себя, чтобы потом просматривать, что, как и когда …
БЖ в первую очередь все для себя — это память. И даты.
Эх… Сколько я повыкидывал таких писаний в отдельных блокнотах! Но это только потому, что мне попадались БЖ, источающие пенсионерское говно, а записей по существу там было ноль процентов хрен десятых…
Это как?
Там были записи о том, что и как вколхожено и сколько "регенерированного" масла влито вместо нового…
Ясно.
Ностальгия, тоже первая машина была 2140( по паспорту 21406). Отец отдал, а перед ним мой дед на ней ездил. Продали при пробеге 110000т. км.
21406 — это сельский вариант.
Да да, на 76 с завода
И двигатель дефорсированный, и тормоза барабанные впереди, рессоры усиленные и кое-какие еще изменения.
Насчет двигателя не знаю, тормоза барабанные, рессоры с возрастом просели, а вот морда нет
Ну, под 76-й бензин двигатель — дефорсированнай.
А у меня отец не любитель книги марать) Даже инструкции по ремонту и эксплуатации он бережно читает дома чистыми руками, выписывает нужное на листок и с ним идет в гараж для осуществления ремонта=)
А Бортовик тоже ведется. Сначала его вел отец в своем блокноте. После замены торпедо я в новый бардачок положил свой. И теперь записи продолжаются в нём
Мне кажется, что это уже слишком перебор. :)
Но эффект есть. Литература как новая. Приятно в руки взять. Не то что например книжка которую мне с мотоциклом отдали. Там все страницы черные. Видно что с ней в гараже ремонт делали
:)
Классный почерк у тебя был в 6 лет…)
Исправил предложение. Я имел ввиду 6 лет Москвичу было, а не мне.
Мой отец тоже делал записи в процессе эксплуатации своего ВАЗа-2101, но в отдельном блокноте. Теперь похожий блокнот лежит у меня в Логане. Считаю правильным — ведение таких БЖ (это удобно и необходимо).
На эксплуатируемой машине это просто необходимо. А так, память. История.
Здорово! у меня на 2140 пробег был 47 000 при покупке, сейчас 52 000. я поменял очень многое, но скорее от того — что машина 10 лет стояла. И у меня есть копия блокнота владельца, где записано ВСЁ, что делалось с машиной. (оригинал у наследников остался) и сервисная книжка с отметками о ТО есть. а я к 50 000 пробега как раз сделал всё, что было необходимо, только клапаны ещё не строил и цепь. но они не клацкают и цепь не звенит (снимал крышку ГБЦ — там всё прекрасно)
Да, это история, память.
Крайне удобный способ ведения БЖ) Спасибо за экскурс в прошлое твоего белого Москвича.
В ВАЗовских книжках в конце были чистые листы для пометок — там вообще удобно было писать. Где-то и на Оку валяется книжка такая же.
Точно так же делал записи в книжицу своего первого автомобиля, давно это было, нет уже и того автомобиля, но книжица где-то есть надо найти, почитать и отправится на часик в прошлое!
За 110000 км пробега можно сказать вообще ничего не менял, мелочи так сказать. Вспомнил свой ВАЗ-21054 купленный мной у ветерана (фонд Поколение их выделял участникам ВОВ, если помнишь), да и у тебя 21054 из этой серии была т.к. у нас машины одного года, так вот, список замен и ремонтов раза в 3 больше!
Это точно. Как конструктор.
А какова его дальнейшая судьба? Известно или нет.
Нет, наверное на метал сдали.
Жаль конечно. У меня тоже такая же книжонка лежит, правда обложка красного цвета.
Память. :)
класно, тоже б так хотел…
А я недавно вспомнил, что инструкция с Белого осталась. Последней записи больше 10 лет, однако.
О, так мы одногодки и права в одно время получили))
Я с 1978 года.
А права в школе на категорию "С" сдал. И выдали их, когда мне было 17 лет, с пометкой о том, что они действительны по достижении 18 лет. А в 18 я их поменял — категории "А" и "Б" открыл.
я в досаафе сдал на с, потом в гаевне на в с пометкой что действительны с 1996 года
драйв2 "НАЧАЛО"
:)