Доброго времени суток! Уважаемые знатоки, может быть, что-то подскажете? Летом в коробке передач при движении задним ходом внакат, т.е. при выжатой педали сцепления, появился "чиркающий" шум. При движении вперед он полностью отсутствует. Шум не прогрессирует, однако тревожит, что в один "прекрасный" момент коробка может заклинить, либо отказать каким-нибудь иным способом. Я уж ходил в учебный центр, нашел разрез коробки, пытался понять, в чем дело. Вроде бы и шуметь там нечему. При движении задним ходом, кроме первичного и вторичного валов (которые не шумят), добавляется лишь шестерня заднего хода, вращающаяся и перемещающаяся по оси без каких-либо подшипников, которые могли бы разрушиться. Задевать за что-нибудь шестерня тоже, как будто, не может, потому что задевать не за что. Отчего же возникает шум и насколько он опасен? Если кто сталкивался с таким явлением, отпишитесь пожалуйста. Заранее всем благодарен. Привожу видео. Для экономии места оно сильно скомпрессировано, но в данном ролике важен только звук.
Lada 2114 2008, двигатель бензиновый 1.6 л, 84 л. с., передний привод, механическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

Екатеринбург
Лада 2114 Самара, 2008
105 000 ₽

Тумботино
Лада 2114 Самара, 2012
255 000 ₽

Нижневартовск
Лада 2114 Самара, 2011
135 000 ₽

Тюмень
Лада 2114 Самара, 2011
90 000 ₽
Реклама


Комментарии 31
P.S. При замене масла, после его отстоя на дне ёмкости были обнаружены мелкие крупицы (немного) бронзы, видимо, от синхронизаторов. Железных включений не увидел.
Решил проблему?
Нет, не решил, так и езжу. Там что-то прирабатывается, шум уже почти не слышен.
Решили проблему?
Так и не решил проблему?
Нет, не решил, потому что проблема постепенно самоустраняется. Посторонний звук стал почти не слышен, видимо, происходит приработка. Скоро буду менять масло в коробке, посмотрю на наличие металлических включений: сколько их и какие. Очень уж не хочется снимать и разбирать коробку.
Интересно, ни у кого такого на самарах не слышал
Редкая неисправность. Никто не знает, что бы это могло быть?
Вскрытие покажет.может зубчик отвалился от шестеренки.или не лезть пока туда
Я решил пока не лезть.
Может и само пройдет.у меня меня помню на пробеге до 15000км стартер щелкал после запуска движка, потом сам перестал
Может и пройдет. Подожду, во всяком случае. Дальних поездок пока не предвидится, а в городе внезапные приключения с коробкой не страшны.
Блин такая же ерунда. Узнаешь отпиши, а пока репостну!
Я уже даже рад, что не одинок ))). Если узнаю, отпишу, но мои надежды тают, как первый снег. Сильно неохота снимать коробас, тем более, зимой. Если народ ничего не подскажет, буду ездить до лета, а там будет видно.
Sekis
Блин такая же ерунда. Узнаешь отпиши, а пока репостну!
Похоже, на просторах Интернета нашел, в чем причина. Даю не ссылку, а привожу текст с форума: Вопрос: У меня ваз 21124 1.6 16v.возникла такая проблема.при движении назад на включенной задней передаче на выжатом сцепление возникает шум в районе коробки передач.при выключении передачи или при отпуске педали сцепления шум пропадает.подскажите что это может быть?
Ответ: Если это только при движении назад. Корзина сцепления находится на маховике двигателя, а он направление вращения не изменяет как и первичный вал кпп Реверсируется тока вторичный значит проблема в кпп, а именно в промежуточной шестерне заднего хода. Я знаю такой случай. Кусочек зубчика этой шестерни отломился и кпп шумела на задней передаче. Причём под нагрузкой шум был меньше чем при движении накатом при включеной передаче. А поломать шестерёнку очень легко, вспомните сколько раз попадали на задний ход вместо первой при движении авто. Кстати поломка зубьев возможна и на венцах первичного вала и (или) синхрона 1/2 передачи с которыми входит в зацепление шестерня заднего хода.
А ведь было такое, что по ошибке в суете вместо первой пытался врубить ЗХ.; шваркнуло сильно! Сразу не проверил, но, похоже, после этого шум и появился.
Спасибо)
Sekis
Блин такая же ерунда. Узнаешь отпиши, а пока репостну!
Аналогичная ситуевина, после покупки авто заметил, так и не знаю…
А кулиса (карданчик) смотрел?
Нет, не смотрел. А почему карданчик может издавать такой шум? Ведь однозначно слышно, что шум связан с вращением валов.
а вы где само крепление тонеля, шурупы закручивали? если да то скорей всего сам шуруп скрипит и треться от вибрации самой ручки КПП!
Нет, шурупы не закручивал, но попробую во время движения попридержать рычаг. Спасибо за идею!
масло уровень?
Миллиметров на 5 выше нормы, рекомендуется для хорошей смазки шестерен 5 передачи.
мой вам совет написать в сообщество какое-нибудь, там будет более больше ИНФЫ . Удачи вам !
Спасибо, попробую!
это мне напомнило "Что Где Когда"внимание вопрос?))))
если честно у меня такая же беда, только на задней, сцепу регулировал не помогло…узнаешь ответ напиши…
Да, похоже. Но те знатоки не ответят, они не технари. Вся надежда на Драйв))). Напишу, если узнаю.
еще как вариант просто попробуите сцепление отрегулировать, покататься с более меньшим ходом педали и с более "широким", ну и конечно же уровень масла посмотреть.
Уровениь масла чуть больше нормы, а со сцеплением надо попробовать. Спасибо за идею!
со второй передачей нет ни каких проблем? включается без хрустов и без усилии?
Никаких проблем со всеми передачами вперед. Да и задняя включается нормально.