Всем привет!
В очередной раз наши руки не для скуки, а значит мы снова лезем в Lexia и открываем новые, не изведанные функции в наших авто.
Опять же, как и в случае с ФДВ — я не понимаю, почему никто не додумался об этом раньше меня.
Итак, сегодня мы поговорим о переводе автомобиля с евро5 на евро4.
Давайте немного поговорим что же такое нормы "ЕВРО Х"? Если не вдаваться в подробности — это удушение производительности в угоду экологии. Например для выхлопа — это катализатор, в котором догорают горючии частицы, но он мешает "ДЫШАТЬ" двигателю. Для АКПП — это более ранние, а значит менее эффективные переключение передач, в угоду опять же экологии — меньше оборотов — меньше выбросов. Соответственно чем более ЕВРОпизирована коробка, тем менее "качественно" она переключает передачи. Сразу оговорюсь, все описанное — мои личные мысли, которые опираются на мои знания и опыт, а не правда в первой инстанции. Я могу быть в чем то не прав, а в чем то нести полную чушь.
Об ощущениях:
Для Aisin AT6 — шестиступенчатой АКПП на 150л.с.:
На D стала еще более отзывчивая и адекватная, передачи переключаются чуть повыше, очень приятно стало ездить в треть педали.
Для AL4 — четырехступенчатой АКПП на 120л.с. (работает и на Peugeot 408 www.drive2.ru/l/8965207/ ):
Все тоже, что для AT6 а так же пропали тычки и рывки при переключении с первой на вторую.
Для механики на 116л.с. (работает и на Peugeot 408):
Машина едет на третей уже начиная с 10 км/ч.
Кроме того, все включившие отмечают снижение расход на 0.4-0.6 литров на 100 км.
Включается элементарно:
BSI2100 -> Двигатель -> Тип образования момента коробки передач
Меняем с ЕВРО5 на ЕВРО4.







Комментарии 165
Похоже в Daigbox 9.125 эту функцию убрали…
Здравствуйте, на пежо 408 тушке это работает?
Здравствуйте! У меня Ситроен С4 Гранд Пикассо 2017 года. 150 THP, Стейдж 1, Aisin AT6. Его можно перепрошить под ФДВ и ЕВРО4? Я новичок и не знаю как с Вами связаться.
Здравствуйте. Все нашел в лексии, поменял на евро 4, вышло окно ИДЕТ ПРОЦЕСС ТЕЛЕКОДИРОВКИ и все продолжения никакого.Несколько раз делал, последний раз прождал минут двадцать пока ноутбук не сел .В чем может быть причина?
Добрый день. Подскажите пожалуйста что может быть, матом не крутит больше 4 тыс оборотов. С4 EP 6 150 сил?
А где в лексии найти это меню BSI2100 ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня Пежо 307 2.0 автомат (al4). Возможно ли у меня перевести на евро 4. Тычки с1й на 2ю достали.
Вечер добрый! Пытался перейти на Евро 4 (авто DS4, 2012 г.в., 150 TH P, коробка автомат)), ДБ 7.82, BSI 2010, но не получилось, нет такого пункта в меню BSI 2010 " Тип образования…", последний пункт " Система СТАРТ-СТОП" . Может кто чего подскажет, может где в другом меню спрятано?
СПАСИБО :)(
Надо обновить прошивку BSI у дилера, тогда появится
СПАСИБО! Как раз завтра еду!
Только по настойчивей, они ленивые и не хотят это делать, даже за ваши деньги
Постараюсь! Если не обновят, напишу в головной офис!
Sanya1979
СПАСИБО! Как раз завтра еду!
после обновления прошивки, получилось? появилось в меню надстройка?
Не обновлял, посоветовали не трогать. Напугули что могут быть проблемы. Х. З., но я решил всё оставить как есть. Так сказать до лучших времен.
Sanya1979
Вечер добрый! Пытался перейти на Евро 4 (авто DS4, 2012 г.в., 150 TH P, коробка автомат)), ДБ 7.82, BSI 2010, но не получилось, нет такого пункта в меню BSI 2010 " Тип образования…", последний пункт " Система СТАРТ-СТОП" . Может кто чего подскажет, может где в другом меню спрятано?
СПАСИБО :)(
Возможно из-за версии диагбокс, с 7.44 её начали урезать.
Спасибо, попробую версию ниже.
День добрый!Подскажите пожалуйста, ставлю Евро 4 в Lexia нажимаю сохранить сохроняеться и возврощаеть обратно на Евро5. механика 116 л.с
Попробуйте переподключится к машине. Иногда такое бывает.
Вы точно пункт "способ образования…" меняете, а не шину? :)
? а можно чуть подробней.
Ну, пункт который меняете назвывается в точности как на скрине?
да
Тогда просто попробуйте переподключится к машине. Если пункт есть, и выбор есть -значит должно поменяться.
Версия ДБ какая?
в начале стаяла 7,57 при нажатии сохранить зависала, а сейчас 7,47
7.81 ставь и пробуй с ней. Либо 7.44 — все остальные версии сразной степенью глючности
спасибо попробую
На c5x7 2.0 бенз AL4 прокатит данная тема?
Если залить прошивку БСИ свежую, то возможно
А это у офицалов сделать можно?
Можно попробовать
Понял спасибо!
Какая версия Lexia ? Тип образования момента коробки передач с ЕВРО5 на ЕВРО4
7.44 начиная с нее есть.
Был это не получилось
А какая тачка то?
Пежо 308
Мда. Очень жаль что у меня нету такой возможности. Ато коробка уж очень вялая. Хотя и прошивка последняя. Ну по крайней мере так сказали офы
Странно, очень часто встречаю записи что на C4 (B7) евро4 включается после обновления прошивки BSI.
Вам вероятно офицалы смотрели прошивку двигателя или коробки.
Машина куплена в 13 году. Год назад был у диллера на диагностике попросил проверить все блоки на наявность обновлений. Сказали что система сама все видет и если есть обнова то предлагает. Ничего не обновило. Хотя я готов был заплатить…
Система предложит обновление только если это "отзывное" обновление. Иначе, надо принудительно заходить в блок и проверять новую версию.
Ну значит я в пролете(((
xrip
Странно, очень часто встречаю записи что на C4 (B7) евро4 включается после обновления прошивки BSI.
Вам вероятно офицалы смотрели прошивку двигателя или коробки.
Еслиб я мог сам обновить то поискал, но доступ к базе только у них. Обычным смертным ключи не дают
Ну либо пресовать диллера =)
Не в нашем случае. Во первых нужно ехать в другой город, а во вторых попробуй обьясни ему накой мне та прошивка… Им же пофигу
Да незачем им объяснять. Просто пусть сделают за деньги что ты просишь. Я бы еще накатал маляву в PSA с жалобой на ОД
Друзья, в Ростове-на-Дону кто нибудь может это сделать?
www.c4-sedan.ru/forum/vie…opic.php?p=110591#p110591
Вот тут есть список людей, готовых помочь
Спасибо! Жаль там из Ростова никого нет.
Ну, в краснодарском крае точно народ есть.
Mezenov
Друзья, в Ростове-на-Дону кто нибудь может это сделать?
Привет, могу попробовать, территориально нахожусь в центре !
Mezenov
Друзья, в Ростове-на-Дону кто нибудь может это сделать?
Ой, ) не увидел сообщение 5 летней давности!
Подскажите по поводу перевода на ЕВРО 4 и ФДВ, Не могу найти эти пункты в диагбоксе. Машина С4 B7 VTI 120hp АКПП. какая должна быть версия диагбокса чтобы эти параметры присутствовали или это зависит от блока управления?
ДБ 7.44 или 7.81, но еще должна быть последня прошивка блока BSI
Видимо у меня старая версия, т.к. ставил 7.44 также пункта этого не было.
xrip
ДБ 7.44 или 7.81, но еще должна быть последня прошивка блока BSI
можете подсказать, почему пропала возможность перевода на евро4? Изначально когда только купил Лексию, поставил 7.02 и просто посмотрел. Точно была возможность перевести на евро4. Потом обновился до 7.57, попытался перевести на евро4 и не нашел такой возможности. Удалил, заново поставил 7.02, тоже нет возможности. В менюшке отображаются только пункты до "Автомобиль с газовой системой" как на скрине. Авто С4 Хэтч, двигатель EP6, КПП механика. При диагностике не находит КПП
Такая же ерунда. При первой установке диагбокс видел и евро4 и ФДВ. Не помню, какая была версия, но телекодировка зависала, не проходила. Переустановил ДБ до 7.49. Больше евро4 и фдв в бси я не увидел. Снова Переустановил с проверкой после каждого обновления — нет таких настроек. Прошивку шнурка менял — бестолку! Единственно, что заметил, теперь во всех версиях, вплоть до 7.61 телекодировка работает на русском языке. В ДБ, который устанавливал в первый раз, на русской версии программы не телекодировалось (удалил ее потому что не знал тогда еще, что нужно было переключить на английский язык). У меня пежо 5008 1,6hdi fap 2013Г.
А если перевести на Евро 2 через лексию, то лямбда после катализатора сама отключается или нужно программно в лексии отрубить ? Хочется избавится от ошибки Depollution system
Для C4 B7 минимально евро-4, для остальных — не знаю. Надо пробовать.
А может кто подскажет кто в Н Новгороде может это сделать?
у меня bsi bosch MED17_4_2, при переводе на евро 4 выскакивает чек енжине фаулт, мож где что отключить нужно дополнительно?
Значит вы не тот параметр переводили на евро 4 — а переводили пролтокол.
Тут два пути — либо забить, у вас и так скорей всего ЕВРО 4 (посмотрите в СТС) либо ехать к дилеру обновлять версию по блока BSI
Можно это сделать на хетче с двигателем TU5JP4 109 л.с., и есть ли смысл?
Мое личное мнение — смысла нет. А так, 2va может подсказать например :)
у меня почему-то нет последнего пункта для перевода на евро-4. в чём причина?
Версия Diagbox ?
ага
Делал кто так на пыже 308, есть умельцы в Липецке?
www.c4-sedan.ru/forum/vie…opic.php?p=114474#p114474
вот тут список тех у кого есть лексия
Spartanec048
Делал кто так на пыже 308, есть умельцы в Липецке?
нету этого пункта на 308
Хреново
А на дизелях эта функция работает?
Думаю что нет, надо пробовать
На 308АТ и версии DB7.57 функция видимо называется "диагностика стандарта бортового компьютера" тоже выбор Евро5 или Евро4. По умолчанию Евро5, при переключении на 4 выпадает ошибка двигателя… При переходе обратно все ок.
Это другой функционал. Это настройки кан шины.
А не затруднит расписать полный путь как менять его. И кстати вроде все перелазил не нашел других вариантов. Ставил на 10ку, снес т.к. не стирал ошибки. Хочу поставить на вирьуал хр.
Если других вариантов нет — значит данная фишка не доступна в вашем блоке BSI :(
Спасибо! Но какая печаль. Порекомедуйте тогда на какой версии программы остановиться. Говорят последние глючные. Использование для 308 12гв и 408 14гв?
Рабочая последняя 7.83 все с 7.44 до 7.82 глючные
О как, я как раз использовал 7.57. Учту, спасибо!
mnnrt
На 308АТ и версии DB7.57 функция видимо называется "диагностика стандарта бортового компьютера" тоже выбор Евро5 или Евро4. По умолчанию Евро5, при переключении на 4 выпадает ошибка двигателя… При переходе обратно все ок.
привет а какую именно ошибку выдал двигатель при переводе на евро 4
Приветствую всех.
Я нашол данную функцию только в версии 7.44!
Странно, говорят с 7.24 работает. В любом случае — актуальная рабочая версия 7.83 — в ней все работает.
Как вы не пыжтесь, а все равно не поедет…)
Не мешайте машинам работать.
Ничего ничего, Илюха LLInaJI тебе уже навозить начал :)
Сколько это стоило Илье и сколько мне посчитай.
Может ты мне тоже навезёшь?)
Легко посчитать, тысяч 100-150 и ты сзади :) Не сравнить с разницей в цене с RCZ :) Ну а что уж говорить о стоковых или ST1 октахах?
Может и я навезу на ST.2 :) AT6 конечно говно, но врядли ты едешь так же стабильно как АКПП :)
Уймись. На 100 тысяч ты никуда не уедешь. Я сомневаюсь что ты сможешь стабильно выезжать из 7 секунд и при этом не ездить перебирать что нибудь после каждого заезда. Или это далеко не 100-150 тысяч
Мы же не про меня говорим, а про Илюху :) У меня автомат, мои показатели сильно зависят от него.
Давай посчитаем примерный бюджет Илюхи? 21к прошивка, впускные пайпы 7к, даунпайп 15к, кулек 40к, подвеска 40к, резина 20к.
Вот он тебя уже и проезжает. Впрыск метанола поставит и вообще в другой лиге будет.
Меня мои 8.3 секунды на st1 вполне устраивают. на st2 будет стабильные 7.5
Ты забыл еще полный выхлоп Илье посчитать. Мои вложения на круг — 56 тысяч. Чувствуешь разницу?
И писал я именно тебе и говорим о тебе, а не Илье, о том как у него едет я гораздо лучше тебя знаю :) И что мне надо сделать, чтобы его проехать — тоже. Если я вложу бюджет, аналогичный Илюхиному (а это как раз еще 100 тысяч), то это будет сильно-сильно другой уровень. Сравнение некорректно.
Ну еще полный выхлоп 50к. Вообщем около 150к он туда вложил, именно что по части perfomance.
56к за стейдж2 + кулек + впуск форжевский + выхлоп от THP200 + я не читал что там у тебя еще? Ты либо сотку забыл дописать либо чего то не договариваешь :) Ну или ты очень фартовый парень :)
А что касается меня — так я же тебе сразу сказал, что мой автомат с твоей МКПП не конкурент, но ты на МКПП можешь не попасть в передачу, а мой автомат не может — вот и вся разница :) Вообщем успокойся, мой тракторный семейный седан не собирается наказывать твою эго-гонку :) Тачка у тебя классная, и заряжена достойна.
23тысячи прошивка, 15тыс кулек (новый такой же 108 тыс 0_0), впуск 3000+стоимость нулевика (условно — еще 2000), выхлоп от ТХП200 — ящик пива, даунпайп еще 7000.
На еще 100 тысяч, не особо заморачиваясь с поиском я воткну турбину от Mini JCW/THP200, валы и сделаю полный выхлоп. Ну и как оно тогда поедет?) Согласись, что на потраченный мной бюджет я получил очень немало в плане прихода.
Я могу не попасть в передачу, а Айсин может сжечь фрикционы, порвать тормозные ленты и т.д. Не говоря уже о стоимости ремонта Айсина и моей механики :)
Воот! Ну я и говорил, что ты очень фартовый парень! Я же считал по рыночной стоимости запчастей :) Тогда все встало на свои места. Кстати, а еще у тебя был еще более простой вариант — сразу взять с THP200 и просто на St.1 + даунпайп и уезжать в космос :)
Это, я кстати уже запутался — мы зачем пиписьками тут мериямся? У кого как едет? Просто полфлудить или еще зачем то? Ведь изначально мы с друг-другом согласны, у тебя гонка, у меня нет — а все остальное пустой треп :)
У меня в БЖ вроде все (ну или почти все) с ценниками, я потому и сказал, что если вложу еще 100тыс то это тоже будет сильно другой уровень.
THP200 взять не проще — иди найди мне такую RCZ :) И помимо мотора были еще некоторые требования при подборе машины. В кратце, на момент покупки та машина, на которой я езжу была одна-единственная на рынке на механике, все остальное было на автоматах, THP200 не было вообще.
Понятия не имею чем мы меряемся, я только предложил не строить из семейного седана гонку :)
Про цены, извини, не выучил твой БЖ еще. Обещаю — исправлюсь и сдам экзамен :))
Про подбор машины — понимаю, задача еще та, и верю что живых THP200 нету, да и не живых тоже :)
Никто из него гонку не строит, а вот комфортный семейный седан с функцией удивить 80% потока — строят :)
Пожалуй оставлю тут www.drive2.ru/l/9043811/?…9829828&page=0#a159829828 это сообщение про хетч.
Я так и не понял, имея китайские кабеля реально переключить в евро4 на хэче или нет?
есть лексия в ставрополе, звоните 653787
Может кто помочь активировать евро4 в нижнем новгороде?
Есть возможность поколдовать так с на EP6 на механике ?
Да, на механике люди говорят тоже приход есть
попробую на роботе это провернуть — даже интересно стало
Рекомендую, не пожалеешь
не нашел вообще такой опции — у меня блок БСИ не 2010, он както по другому называется. есть только опция про диагностику стандарта евро5 и евро4
Это все должно работать только на BSI 2010 — если у вас БСИ другая, то уверен у вас и так евро-4
машина евро5 — маловероятно, что евро4 — я еще покопаюсь конечно интересно стало
safemode
попробую на роботе это провернуть — даже интересно стало
если получится на пикасяне, то отпиши у себя, чтоб не потерялось))
Ага, обязательно
А на механике с EC5 ни кто не включал Евро4? Я включил ;-). По ощущениям на низах стало лучше, поездим подольше посмотрим.
Странно, мне казалось эта настройка влияет именно на работу АКПП, а не на работу двигателя
Эх меня как летчика испытателя обошел этой фичей.
Хотя я занимался активным пиаром ФДВ что привело к возможности активации этой фичи в ОД Ирбис.
Так я пока сам не дотестировал =)
Неделю катаешься с евро-4. Какие впечатления на сегодняшний день?
Все такие же, как и описал
простите, а что такое фдв?
Функция Динамического Вождения
Это всё хорошо конечно, смотри не убей машину)
Да что-ж ей будет? Яж не в сопли ее отжимаю, это все штатные режимы. Может быть Пыж 308 с эти же движком года выпуска этак 2011-2012 с этой настройкой штатно ездит
Да я не против, просто не увлекайся)
Спасибо =)
на с4 седан клубе напиши.в теме про лексию.
Оно там потеряется за кучей флуда. Не предназначены форумы для накопления информации
не потеряется
xrip
Оно там потеряется за кучей флуда. Не предназначены форумы для накопления информации
Любопытное мнение. А я считал ровно наоборот. Там для полезной информации шапка есть.
Не, как потрепаться — форум удобен. А вот как искать и систематизировать информацию это треш и угар.
И все же — не соглашусь. Если есть конкретные примеры сложностей — говорите, будем исправлять, добавлять что-то в шапку и т.д. Как раз "потрепаться" — это искореняем в тематических ветках.
Только не путать с "обсудить".
А выжимки — в шапке. Скоро будут кураторы, шапки будут наполняться оперативнее и полнее.
Я концептуально. За бытность свою в интернете я побывал в 6 авто клубах, и на сотнях форумах общался и искал инфу.
Мое — мнение, форум — для трепа, а не для СОХРАНЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ знаний.
Концептуально и в целом — ну может быть, частично соглашусь. Но постараемся сделать исключение из правил, чтобы и обсудить можно было, и знания сохранять и систематизировать.
Этому и служат прикрепленные темы с отчетами, шапки в обычных темах, раздел FAQ и т.д.
Форумы спасет ручной труд и Wiki поверх форума. Тоесть треп и обсуждение — ок в форуме, а инструкции в вики.
Именно ручным трудом и будут заниматься кураторы. Вместо Wiki — раздел FAQ и шапки в темах. А темы — отдельно по разделам. Возможно в дальнейшем будет что-то вроде большого справочника со ссылками, по аналогии с Содержанием (или предметным указателем) в книгах, или инструкциях к различном девайсам.
На цивик клубе была попытка сделать примерно так, как ты говоришь. Ничего хорошего не вышло.
Ну меня на Цивик-клубе не было. )
Пока у нас все получается и постепенно движется в правильную сторону. Примеры 4pda и 4pna показывают, что в формате форума очень даже могут быть сохранены и преумножены знания, с их систематизацией в том числе. И альтернатив при этом — нет.
Путем титанического, не оплачиваемого труда кураторов.
Совершенно верно. Другого пути нет.
xrip
На цивик клубе была попытка сделать примерно так, как ты говоришь. Ничего хорошего не вышло.
И что было плохого?
Как была помойка так и осталась. Невозможно вменяемо решать три задачи:
1) Складирование информации
2) Сегментирование информации
3) Поиск этой информации
ААаа, я думал, что перевод в Евро — ничего хорошего не принес…
pohabych
на с4 седан клубе напиши.в теме про лексию.
Илья, с твоего разрешения напишу на форуме про эту фичу? вдруг кто то решит сделать себе. Уж очень хочется отзывов почитать.
Да, пожалуйста :)
оп, оп! очень инннтересно!.. :)
Ну, не ФДВ конечно, но тоже помоему дает приход :)
А главное (для меня, по крайней мере) не требует каких либо особенных включений а просто работает постоянно
ФДВ тоже просто включается
Ну да, согласен, но тут вообще ничего делать не надо :) никаких телодвижений :) просто, я так понимаю, подольше передачи держит, "повыше" переключает, да?
Не так как ФДВ, но похоже на то. Мне очень сложно судить на чипованной машине :)
Да, точно, у тебя ж стадо ого-го под капотом :)
потести отпишись, есть ли смысл?)
Ну я уже отписался — мне кажется машина на D стала более отзывчива
Нет, после 500 км обкатки а лучше тысячи 😊Не поленись отпишись:)
Отпишусь конечно, но мой опыт не показателен
Ничей опыт не показателен однако когда Фдв активировал я афигел от того что машина поехала
Хорошо тем у кого есть Лексия.
Надо тоже при купить.
Можно БУ поискать, она тысячи 3 будет стоить.
Так новая на Али около 3-х вроде
Меньше 5 нету
Ахринеть
ru.aliexpress.com/item/PP…379944&shopNumber=1039101
неделю назад заказывал за 3200 из за долора уже 3500
странно, почему она в клубной так дорого…
www.c4-sedan.ru/forum/vie…opic.php?p=107460#p107460
потому что клуб это посредник)
Клуб с этих продаж НИЧЕГО не получает в плане финансов, поэтому в этом плане — не посредник
п.с. Том другая версия прошивки и т.д., может от этого цена зависит, а вообще можно было предлагать конкретный товар по ссылке, и как правило он дешевле получается, чем на Али. Т.е. если бы дали эту ссылку, было бы дешевле
ты зайди по этим сылка и посмотри какие сейчас цены в 2 раза выше то есть сейчас она око 10тыс стоит
ты про какие ссылки? на кросстрейд? это их розничные цены там по ссылке
цена будет такая, какая написана тут www.c4-sedan.ru/forum/vie…opic.php?p=107460#p107460
ссылки лишь для того, чтобы фото посмотреть
ааа ясно)
EMINEM82
Клуб с этих продаж НИЧЕГО не получает в плане финансов, поэтому в этом плане — не посредник
п.с. Том другая версия прошивки и т.д., может от этого цена зависит, а вообще можно было предлагать конкретный товар по ссылке, и как правило он дешевле получается, чем на Али. Т.е. если бы дали эту ссылку, было бы дешевле
накладки 500 р по сылки проходиш 1500
цена в этой закупке будет 500
ссылки — чтобы фото изделия посмотреть
EMINEM82
Клуб с этих продаж НИЧЕГО не получает в плане финансов, поэтому в этом плане — не посредник
п.с. Том другая версия прошивки и т.д., может от этого цена зависит, а вообще можно было предлагать конкретный товар по ссылке, и как правило он дешевле получается, чем на Али. Т.е. если бы дали эту ссылку, было бы дешевле
оригинал лексия стоит за 30 тыс а все остальное аналог
EMINEM82
странно, почему она в клубной так дорого…
www.c4-sedan.ru/forum/vie…opic.php?p=107460#p107460
версия выше