ЗИЛ-158В "Голубка"
ЗИЛ-158В 1970, двигатель бензиновый 5.5 л, 109 л. с., задний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Я езжу на Ikarus 55 Lux "Сигара", Ikarus 55 Lux "Ленинградец", Ikarus 630 "Белый Клык" и ещё 10 машинах (до этого — ЛАЗ-695Н)
Санкт-Петербург, Россия
Отзыв владельца
ЗИЛ-158В, получивший ласковое имя собственное "Голубка" от водителей — легендарный отечественный автобус, который может служить иллюстрацией старой национальной мудрости: нет ничего более постоянного, чем временное.
Разработанный в середине 1950-х годов как кратковременная замена устаревшей модели ЗИС-155 (см.историю "Советского Американца" www.drive2.ru/r/other/1320434) на период до начала выпуска городского автобуса большой вместимости (которым стал ЛиАЗ-677, см.историю "Лунохода" www.drive2.ru/r/other/1040918), этому ЗИЛу была уготована судьба стать самым массовым автобусом шестидесятых.
Серийный выпуск ЗИЛ-158В был прекращён в 1970 году, в крупных городах автобусы работали до конца 1970-х, в некоторых небольших населённых пунктах — до середины 1980-х. В 1990-е можно было изредка встретить единичные экземпляры в качестве служебных. До 2000-х дожили два автобуса, восстановленные музеем Мосгортранса, ещё одна частная машина в столице, а также "развозка" на Шушенской птицефабрике в Красноярском крае, которая в 2013 году стала экспонатом Музейного комплекса истории транспорта в Красноярске. Также несколько неходовых экземпляров есть у частных коллекционеров и в музее Горэлектротранса в Санкт-Петербурге.
Крепкий кузов 158-го, подходящий в качестве основы для восстановления, мы искали давно. Но все экземпляры, что попадались нам ранее, могли не выдержать нагрузок, которые испытывает кузов при эвакуации (рама у данной модели была сделана из алюминиевых балок и не отличалась прочностью). Наконец, осенью 2015 года подходящий экземпляр был найден в Подмосковье. Красно-белый автобус работал в АТП города Загорск (ныне — Сергиев Посад) до конца 70-х годов, а после списания отправился на дачу к одному из сотрудников парка. В начале восьмидесятых его повторно перемещали в пределах деревни, при этом сделали это настолько аккуратно, что никаких следов не осталось. Хозяева участка использовали кузов как сарай для хранения вещей, а кабину — в качестве летнего душа. И очень берегли его, за что им низкий поклон.
21 ноября 2015 года состоялась успешная эвакуация кузова ЗИЛ-158В из деревни Опарино Сергиево-Посадского района Московской области. В отличие от большинства сараев, сделанных из списанных автобусов ЗИЛ-158, этот сохранил структурную целостность и сумел за 40 лет забвения не растерять своих мелких деталей и элементов. Однако полностью комплектным назвать его язык не поворачивается: отсутствуют двигатель, коробка передач, сцепление, рулевое управление и передний мост. Последнее обстоятельство сделало процесс эвакуации ещё более увлекательным.
22 ноября "Голубка" была привезена на новое место обитания — в Петербургский музей автобусов СПб ГУП "Пассажиравтотранс".
В этом журнале будет вестись летопись хода проведения восстановительных работ. Подписывайтесь, помогайте словом и делом!
Паспортные данные
- Двигатель 5.5 бензиновый, 109 л. с.
- Механическая коробка передач
- Задний привод
- Машина 1970 года выпуска, была куплена в 2015 году
Наблюдения и впечатления

Ремонт и обслуживание

События

Машины в продаже

Chery Tiggo 7 Pro Max, 2023

Haval Jolion, 2025

TENET T4, 2026

















Комментарии 81
на эмблеме ЛиАЗ, а ты написал ЗиЛ
Этому повезло, а вот этим не посчастливилось попасть в хорошие shadow-cars.ucoz.ru/photo/129
Жесть! А бомжи теперь где живут? такую помойку из него сделали
Помню такой из детства…
На работу меня возмёте?
кто-то не справился с реставрацией www.avito.ru/sankt-peterb…ili/zil_do_1960_894590998
Это не он
Полностью согласен. Исторически правильно писать автобус 158-й модели, имея в виду годы его выпуска в Ликино-Дулёво: ЛиАЗ(ЗиЛ)-158В. Происходит на бытовом восприятии постоянная путаница Марки и Модели! А достаточно только посмотреть на кнопку сигнала рулевого колеса, и всё становится ясным: "ЗиЛу-ЗиЛ, — ЛиАЗу, — ЛиАЗ!". Кто бы чего бы не писал, опровергая, — это мнение всех водителей, с которыми я был по жизни знаком, а за плечами у меня три автобусных парка и Видновское ПАТП в придачу… Мой дядя, Николай Иванович Митрофанов которому сегодня исполнился бы 91 год, отработал бригадиром кузовщиков — сборщиков на ЛиАЗе с середины июля 1968 года по середину апреля 1970-го, — как раз вот на этих "вишнёвых" 158-х и сократили его вторую бригаду, из-за набиравшего уже полный ход выпуска ЛиАЗа-677… И как знать, может эта уцелевшая от автогена "коробочка", — один из последних, собранных его руками автобусов 158-й модели. Хотя и любая иная, — всё равно о нём негасимая Память…
Эмблема ЛиАЗ, а не ЗиЛ
удачи в реставрации!
Есть ли какие продвижения? уж очень интересно)
Похож на Прайма, в Трансформер 4))
Подписался)
Заинтересовало. Подпись!
Жду новых записей в БЖ
Как успехи с автобусом? давно не писали про него новостей
Стоит в очереди на реставрацию.
УДАЧИ! Реально мужественно! Востановите эту Ласточку, ещё по бегает!
Я тоже долго не видел разницы между Ласточкой и Голубкой… Считал, что это тот же самый аналог шофёрского жаргона, типа: "Моя машина, — Ласточка!"… Голубка, это стилизованный "зиловский" окрас, в наиболее большем варианте прочих цветовых гамм на Заводе имени Лихачёва. ЛиАЗ от голубого цвета очень скоро перешёл на свои "ликинские" оттенки, да и совсем вскоре, с 1961 года поменял цветографику автобуса на полосатый вариант (их будет два). С середины, примерно, текущего 1963 года станут появляться и "шапочные" окрасы, которые, наряду и с первыми, и с полосатыми окрасами, в наиболее массовом исполнении уже сохранятся до конца выпуска 158-й модели — конца текущего 1970 года. Последним парком, получившим в Москве эти автобусы в феврале 1971-го, — был 10-й Автобусный, расположенный недалеко от метро Щёлковская. ЛиАЗ выпустил около 62400 автобусов за 11 лет производства. Завод ЗиЛ за период производства с 1957 по март 1960-го выпустил 9515 автобусов.
Вчера на Ваське видел Голубку на трале, респект!