
Мучительно долго руки не доходили до третьей и заключительной части эпопеи про читинг в автоспорте (первые две части про ралли и F1 вот здесь и здесь). Наконец, дошли. Итак, вашему вниманию предлагаются эпические (и не очень) обманы из истории заокеанских гонок. Ой, слушайте, там такое было — старушенции Европе не являлось ни под кайфом, ни в страшном бреду.
Вообще, на мой вкус, всем хорошо известный мем с актером Ником Офферманом идеально описывает ситуацию с американскими гоночными нравами. Ну вот так примерно.
Почему? Cейчас расскажу.

Читинг по-американски он ведь совсем другой, нежели европейский. Порой не менее изощренный, часто наивный, но самое главное – постоянный, непрекращающийся. Такова, похоже, натура американцев, да и вообще каждого, кто ступает на эту землю. Нет, не в плане обмануть ближнего любой ценой, а в смысле на личном примере доказать истинность главного правила, которое Америка подарила миру: все что не запрещено — разрешено.

Первый заслуживающий внимания эпизод относится аж к 1913 году, когда на “Старой кирпичнице” Индианаполиса (тогда она, впрочем, была еще совсем новой) в одноименной 500-мильной гонке болельщиков очаровывал заводский пилот команды Peugeot Жюль Гу. Показав третье время в квалификации, француз воспользовался заварушкой в первом повороте и к пятому кругу уверенно возглавлял заезд. На 15-м Жюль заехал в боксы, чтобы поменять проколотое заднее колесо и заодно освежиться.
Освежался он, конечно же, не “кока-колой”. Истинный француз в манерах, одежде и вообще, гонщик Peugeot предпочитал шампанское. Охлажденное. К черту бокалы – давайте из бутылки. Да, и прямо во время пит-стопа. На следующей остановке в боксах Жюль попросил добавки. Потом еще немножко. И снова, и опять… Сложно сказать, можно ли употребление алкогольных напитков во время заезда (по некоторым оценкам Жюлю по ходу дистанции “Инди-500” поднесли в общей сложности от 1 л до 2,5 л игристого, правда при этом надо учитывать, что рядом все время находился механик, который тоже едва ли оставался сухим) считать читингом или попыткой получить нечестное преимущество, но финишный створ месье Гу пересек первым. Причем второму призеру гонщик Peugeot привез свыше 13 минут! Чего здесь больше: везения, совершенства техники, водительского мастерства? Сам Жюль на финише ничего не скрывал: “Если бы не отличное вино, я бы не смог победить!”.
Теперь вот пойди разберись были ли слова француза чистой монетой или искусным стебом? Известно лишь, что на них (на слова, то есть) обратили внимание. И начиная со следующего года употреблять шампанское, равно как виски, бурбон и водку, во время “Инди-500” гонщикам официально запретили.

Несерьезная история, говорите? В американских гонках несерьезного и даже шутовского во все времена было больше, чем матерого и профессионального. Особенной же “кэвээнистостью” традиционно отличался чемпионат NASCAR. Сегодня, глядя на 800-сильные автомобили-монстры серии, не сразу и понимаешь, почему эти дивные творения рук человеческих называют “сток-карами”? Откуда же здесь сток-то? Однако, на заре чемпионата участников буквально принуждали стартовать на серийной технике — любые изменения конструкции строго-настрого запрещались. Таким вот своё детище видел Билл Франс, главный идеолог и отец-основатель NASCAR. А теперь внимание вопрос! В какой по счету гонке, по вашему мнению, “стоковое” правило было нарушено? Досрочный ответ? Разумеется в первой же!

19 июня 1949 года на грунтовом или, если в буквальном переводе, “грязевом” овале в Шарлотт (штат Северная Каролина) протяженностью в три четверти мили состоялась первая в истории Америки гонка чемпионата NASCAR Strictly Stock Series. На старт вышли 33 автомобиля, большинство из которых абсолютно серийные. Ну как бы… 200 кругов и 150 миль спустя у дебютного этапа NASCAR появился первый победитель. Гленн Данэвей на Ford привез второму призеру некоему Джиму Роперу на “Линкольне”, узнавшему о гонке из рекламки на страницах комикса The Adventures of Smilin' Jack (“Приключения Улыбчивого Джека-летчика”), аж три круга. Но музыка играла недолго. Даже поверхностная техинспекция вскоре обнаружила, что на машине победителя стоят модифицированные задние рессоры. Вам дисквал, мистер! Так победителем автоматически стал любитель комиксов на “Линкольне”.

Милая особенно для дебютной гонки история, задала вектор развития всему чемпионату NASCAR. Действительно в состязании серийных машин, претендующих на крайне ценные денежные призы — во все времена главной фишки NASCAR — даже мелочь может стать решающей. Светлые головы лучших инженеров и механиков принялись методично искать лазейки и прощупывать почву на предмет творческой интерпретации правил. А это можно? А вон то, нет?

Часто попытки эти были унылыми и беспомощными, но порой гомерически смешными и находчивыми. Вот, например, как знатно прочел (или читанул) регламент один из звездных пилотов раннего NASCAR Тим Флок. Едва ли не единственным элементом, который дополнял конструкцию сток-кара, в то время была встроенная в салон дуга безопасности. Полезная штуковина, которая не дает крыше прихлопнуть пилота, если машина сделала уши. Но дуга безопасности не только важная, но еще и крайне тяжелая вещица. Сталь, знаете ли, все дела… Ну я так понимаю вы уже поняли куда дело клонится… Да-да, мистер Флок решил заменить стальной каркас безопасности… деревянным. Предварительно окрасив его “под металл”, чтобы маршал техкомиссии, засунувший свое любопытствующее жало внутрь, не догадался что к чему.
Безумство? Ради экономии нескольких килограмм, рисковать жизнью? Но безумие — второе имя Тима Флока. В историю автоспорта этот парень вошел не только как двукратный чемпион NASCAR сезонов 1952-го и 1955 годов, но и как пилот, выигравший гонку вместе с обезьяной. Если вдруг кто не понял юмора, повторим – ВЫИГРАВШИЙ ГОНКУ С ОБЕЗЬЯНОЙ!


Макака по кличке “Джоко-Флоко” сидела рядом с Тимом в машине на протяжении нескольких гонок. Ну а после победного финиша еще не ясно кто стал главным героем дня – пилот или его «штурман». Симбиоз человека и обезъяны, впрочем, продолжался недолго. Во время очередного этапа заскучавшая “Джоко” приоткрыла смотровой лючок, через который пилоты обычно справлялись об уровне износа покрышек (ага, само по себе техническое изобретение на грани фантастики) и получил очередь гальки из под колес. Обезьяна, к счастью, выжила, но Тим, вынужденно заехавший в боксы, чтобы извлечь из машины вопившую дурниной животину, проиграл заезд и после финиша немедленно отправил “Джоко” в отставку. К читингу этот эпизод, конечно, не привяжешь, но о безумствах в американских гонках второй половины двадцатого века он свидетельствует красноречиво.

NASCAR — на самом деле настоящая сокровищница по части различных обманок и веселых историй. Обо всех не упомнишь и тем более не опишешь. Достаточно сказать, что в Штатах вышла целая книга, посвященная исключительно вопросам жульничества в гонках сток-каров. Если кто интересуется, могу скинуть ссылку на прелюбопытное издание.
Для тех же, кто не требует тотального погружения в предмет, достаточно, наверное, запомнить одно имя — Генри Юник, которого все современники знали по прозвищу “Смоуки”. Заядлый курильщик, кажется и в ванной не расстававшийся со своей фирменной трубкой (отсюда собственно и прозвище “Смоуки”, то есть курильщик ) Генри считался одним из лучших механиков и менеджеров в истории американских гонок. На заре карьеры “Смоуки” и сам порой выходил на старт, но гораздо большую известность ему принесли именно технические экзерсисы. Он в равной степени совмещал недюжинные технические навыки с фантастической смекалкой и умением читать регламент между строк. Ну что голословничать-то, на примерах куда нагляднее получается.

В один прекрасный день “Смоуки” осознал — свод технических законов NASCAR регламентирует максимальный объем топливного бака, но ничего не говорит о длине топливной магистрали. И вот уже Юник ставит на гоночную машину бензопровод длиной почти 3,5 метра и сечением 5 см. Топливный “удав” вмещал дополнительные 19 литров бензина — значит, во время гонки пилотам приходилось реже заезжать на пит-стоп. Очевидный профит!

Частота (а вернее редкость) дозаправок вообще считалась одним из принципиальных моментов гонок сток-каров, напрямую увеличивающим шансы на победу. Поэтому фокус с объемом бака был не один, их было много. Тот же “Смоуки” обратил внимание на то, что объем бака измеряется до гонки, но не после. Вот и славно! Прямо накануне техкомиссии он засунул в бак… баскетбольный мяч и успешно прошел проверку лишь для того, чтобы затем стравить из мячика воздух. Есть еще несколько неучтенных литров!
Но все это покажется детскими шалостями на фоне трюка с Chevrolet Chevelle в сезоне 1967 года. Когда в квалификации “Дайтоны-500” частный “Шевелл” команды “Смоуки” Юника показал первое время, опередив более чем серьезные заводские коллективы Ford и Chrysler многие почуяли недоброе. Даже номер машины Кертиса Тернера — 13-й — как бы намекал, что дело нечисто. Но что не так? Многое как выяснилось. Хитроумный “Смоуки” слегка занизил уровень крыши и дверных кромок, а также чуть повысил уровень пола, по сути превратив Chevrolet в уменьшенную копию самого себя причем с дотошным соблюдением пропорций. Действующая модель в масштабе 7/8 от оригинала! Кроме того, что машина стала чуть легче и более аэродинамичней (уменьшилась площадь лобового сопротивления) стоковой версии, “Смоуки” смог еще поиграть с развесовкой. Вот откуда взялись до этого невиданные 180 миль в час (то есть 300 км/ч), показанные в квалификации «Дайтоны-1967»! С тех пор техкомиссия при проверке стала использовать шаблоны стандартных кузовных панелей в натуральную величину, которые должны были точно соответствовать размерам автомобилей участников.

Показательный момент. Даже поймав кого-то за руку, организаторы заокеанских гонок почти всегда ограничивались крайне мягким, по-европейским меркам, наказанием. В Старом свете того же “Смоуки” Юника не то что оштрафовали и дисквалифицировали, его бы как почетного обменщика-рецидивиста пожизненно отстранили от мира гонок! А то и сожгли на костре парижской инквизиции FIA… В Штатах же запрещали лишь вскрытые нарушения, зачастую оставляя результаты, добытые не совсем честным путем, в силе. Почему? Как верно, в общем-то, заметил основатель серии Билл Франс: “Плохо, когда зрители, побывавшие на наших гонках, на следующее утро узнают, что победителем стал не тот парень, которого они вчера видели на пьедестале.”
Логично, если задуматься. Ведь своей популярностью и финансовым успехом любая гоночная серия в конечном счете обязана зрителям. Так зачем же их злить? Вот вам и еще одна веская причина повального распространения читинга в заокеанских гонках. Тот случай, когда строгость законов компенсируется лишь необязательностью их выполнения. Ведь даже если поймают, то ничего страшного, зато уже если нет…
Так до сих пор во всех справочниках напротив графы победитель этапа на Charlotte Motor Speedway 9 октября 1983 года значится имя Ричарда Петти. Хотя вскоре после финиша на машине победителя обнаружили не отвечающие регламенту шины и слишком большой рабочий объем двигателя — 381 куб.дюйм вместо разрешенных 358-ти. Призовых денег и зачетных очков читера, конечно, лишили, но победу отнимать не стали.

Еще более крутой случай произошел в чемпионате Trans Am — кольцевой серии для модифицированных серийных моделей, появившейся во второй половине 60-х. Команда Роджера Пенске подготовила для гонок весьма необычную версию Chevrolet Camaro Z-28. С помощью специалистов авиационной фирмы Lockheed кузовные панели модели основательно обработали кислотой. В результате кузов стал более хрупким, зато значительно более легким. Даже с дополнительным каркасом безопасности, одновременно исполнявшим и функции силового элемента конструкции, машина весила на центнер с лишним легче разрешенного лимита! Ее так и прозвали The Lightweight – «Легковесная».

Заметив подвох, организаторы собрались было лишить Sunoco Chevrolet победы на этапе в Сиэтле, но потом передумали. Во-первых, как мы уже сказали это плохо для болельщиков, а потом Роджер Пенске пригрозил, что в случае дисквалификации его команда уйдет из чемпионата. Для только начинавшей раскручиваться гоночной серии это стало бы ударом по репутации. В итоге приняли компромиссное решение: победа в Сиэтле остается за Пенске, но «облегченному» Camaro запретили выходить на старт.
И что бы вы думали? Роджер и команда на словах согласились с вердиктом и даже подготовили к гонкам стандартную машину. Но по факту, постоянно переклеивая номера и спонсорские наклейки, Sunoco Chevrolet и в сезоне-1968 активно использовали «Легковесный» Camaro c предусмотрительно установленной оптикой и решеткой радиатора от новой модели. Итог полностью оправдал все телодвижения – условно легальный Lightweight стал чемпионом, выиграв 10 гонок из 12.

Согласитесь, если в обмане заинтересованы не только участники процесса, но даже контролирующие органы смотрят на махинации сквозь пальцы, это уже целая система. Потому сколько бы случаев читинга на американских трассах не стало в итоге достоянием гласности, о гораздо большем количестве обманок публика просто и не догадывается. Не пойман – не вор.
TrunkMonkeys
🐒🐒🐒
Что еще в этом блоге:
Престон Такер против Детройта: гений и злодейство
Энциклопедия автомобильных кузовов
Расследование о четырехглазой “Волге”
Американская автомобильная свалка: исчезающая красота
За 65 лет до Stelvio: первый внедорожник от Alfa Romeo
История создания Ferrari F40
Чебурашка уходит от погони: что будет если скрестить грузовик и членовоз
Открываем “Жигули”: как мог выглядеть кабриолет на базе ВАЗ-2101
DeLorean великий и ужасный: судьба главного хипстера Детройта
Поймай меня, если сможешь: история грандиозных обманов. Часть 1: Ралли
Поймай меня, если сможешь: история грандиозных обманов. Часть 2: Формула-1
Фальстарт для старта: почему не сложилась судьба самого красивого советского микроавтобуса
“Мне бы в небо…”: героическая трагедия Чарльза Роллса






Комментарии 138
Добрый день!
Спасибо за классные статьи, прочитал с великим удовольствием. Хотелось бы спросить — вы ничего не знаете о двойной гбц? Вроде бы вольво так схитрила на каком-то чемпионате, где тоже выступали стоковые авто, или близкие к ним. Читал где-то, а сейчас не могу найти ту статью…
А можно узнать название книги?
Спасибо. Замечательно написано.
очень клевая статья )) смешно до глупости прям ))
Хорошая, приятночитаемая статья. Спасибо!
Долгожданная и самая интересная, лично для меня, часть. Спасибо за статью, узнал очень много нового и интересного.
Так у них и с разгоном, типа у СРТ 4,5с а по факту октахе чипованной сольет
lol
А где #3 Даил Ернхард? Он вообще легенда, а сейчас Джими Джонсон?
3,5 метра 5 сантиметровой трубки вмещают 6.8 литров топлива без погрешности на толщину трубки но никак не 19 литров.
ну может они ещё обратку и на отвод паров забубенили)) я бы ещё горловину бака в полметра диаметром сделал)) и длиной метра два уж.
Gmenya1602
3,5 метра 5 сантиметровой трубки вмещают 6.8 литров топлива без погрешности на толщину трубки но никак не 19 литров.
про +19 для красного словца… типа читинг в читинге… все прочитали и поверили, а ты взял и посчитал…
Gmenya1602
3,5 метра 5 сантиметровой трубки вмещают 6.8 литров топлива без погрешности на толщину трубки но никак не 19 литров.
может трубка 5 дюймов была?))) тогда больше похоже
Тогда чуть меньше 18 литров выходит. Похоже в очередной раз при переводе забыли "перевести" и размер с дурацких неметрических единиц.
на одном дыхании
отличная статья! Давай еще!)
Хорошая статься. Но в корне не согласен с:
"Нет, не в плане обмануть ближнего любой ценой, а в смысле на личном примере доказать истинность главного правила, которое Америка подарила миру: все что не запрещено — разрешено."
Именно благодаря Америки на стаканчике кофе написано что горячий, и не надо сушить кота в микповолновки. Они как раз запрещают не разрешеное)))
Запрещают только после судебных исков особо упоротых личностей, решивших посушить кота в микроволновке и почесать гениталии бензопилой.
Кота обижать не надо, а если хочешь сам себя почесать — почему бы и нет? Потом будет прикольно смотреться.
Прикольная статья пишите еще не слушайте не кого.
Отличная статья, познавательно и интересно.Еще пиши-твой преданный читатель.
В чем мораль статьи? Ну столько эпитетов просто убивает, автор тебе романы писать… ))) Все ищите справедливость? Статья-чернуха, таким как ты лишь бы обосрать что-то с пафосом, Копирайтер… Ах да… Простите святой человек за критику
Спасибо тебе за труды))
Очень классно, у нас ни таких гонок, ничего, и не было и не будет.
Что ж классного? Опыт положительный или отрицательный, он всегда опыт. Лучше ночные гонки по городу и дрифт на парковках?
WhiteTwo
Очень классно, у нас ни таких гонок, ничего, и не было и не будет.
У нас на гонках тоже читерства хватает, пусть и в меньшем масштабе, просто не принято писать на эти темы, спортсмены обижаются на авторов, очень мало что доходит до публичной огласки
Прочитал-понравилось!
Че это Тупак на драндулете с 16 номером сидит?
так на что только не пойдешь ради места на подиуме ))) да простят болельщики !
Задорнов ска неправ.
Немного статей читаю на сайте, но трилогия про обман зашла на раз. Автор, шикарно повествуешь! Про лиходея на пыже прям отдельный респект )
Мне кажется, большей частью идет подмена понятий, когда остроумные технические решения, не нарушающие техрегламент, и откровенное их нарушение ставятся в один ряд.Второе к спорту и честной борьбе не имеет никакого отношения
KERS, ниибацца остроумно!
Обезьяны и потом участвовали в гонках. А дважды даже выигрывали главнейшую для пиндосов — предвыборную.
Почитал, понравилось, спасибо!
Пока читал, вспомнил "Дни грома"
Даже Круз умудрился не испортить! Фильме тупой, но мной любимый. Чту!
Шевроле в масштабе 7/8 — настоящий шедевр!
"С тех пор техкомиссия при проверке стала использовать шаблоны стандартных кузовных панелей в натуральную величину, которые должны были точно соответствовать размерам автомобилей участников."
Не совсем так, другая машина стала причиной введения шаблонов — www.drive2.ru/b/3166586/ см. тут 4 фотку
Набать у пендосов в крови от рождения.
Это все потому, что если вспомнить историю основания штатов, то на континент бежали все преступники и аферисты из Европы и ряда других стран. Так и живут с этим в крови )
Вот Вы же и уроды всё-таки! :)))))
Книга Cheating: An Inside Look at the Bad Things Good NASCAR Nextel Cup Racers Do in Pursuit of Speed
А на русском есть?
Нет конечно)
Автор, ты бесподобен. Читать такие статьи одно удовольствие. На одном дыхании. Если можешь -продолжай. Может было что то подобное в мотоспорте или в других видах?
Давай ещё ))
Такое же большое шоу как и реслинг.
Вообще, какой кайф, тупо нарезать круги по стадиону! Пиндосов не понять!
Не скажи. Я тоже так думал, пока не побывал вживую на Nascar. Реально захватывает — борьба до самого финиша, обгоны постоянные…
Нет, мне по душе монстры драги под 3тыс.л.с!
belok177
Не скажи. Я тоже так думал, пока не побывал вживую на Nascar. Реально захватывает — борьба до самого финиша, обгоны постоянные…
It's true!
Barbermen62
Вообще, какой кайф, тупо нарезать круги по стадиону! Пиндосов не понять!
та же как и в F1, не вижу кайфа. особенно когда катался Щумахер вообще интриги не было
Да, F1 это не наше и никогда не будет!
Скажите Дане квядту, несомненно его это обрадует
А это хто такой?
Пилот Ф1, российский
Ну тогда наверно Даниил Квят, который по моему ни разу не попал даже в пятерку финиша?
Ну, да лузер, фуле. Да мнеб болид, дя Я, щас!
Он еще молод и все у него впереди, но русских гонщиков не любят почему то во всем мире.
Разве только гонщиков?
Barbermen62
Ну тогда наверно Даниил Квят, который по моему ни разу не попал даже в пятерку финиша?
Квят был вторым, в шаге от победы
(СОЧИ) Российский пилот «Ред Булла» Даниил Квят в ходе заезда был наказан 10-секундным штрафом за столкновение с болидом Себастьяна Феттеля («Феррари») и финишировал только 15-м, пишет «Р-Спорт». Вторым в сочинской гонке пришел к финишу партнер Росберга по команде британец Льюис Хэмилтон, третьим — финн Кими Райкконен из «Феррари». И где там Квят? Не забывайте, мы в инете, где можно проверить любые факты!
Т.е. вы не умеете пользоваться поисковиками?
Гран при Венгрии 2015 года:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0…_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
Я поисковиком и инетом пользуюсь с 1997года! Если бы были внимательным или бы надели очки, то заметили наверно, что СОЧИ находится в России и гонки Ф1 проходили в 2017г. А вот из-за этого случайного пула в Венгрии, он возомнил из себя знаменитым гонщиком и дальнейшее его участие в Ф1 проходило крайне неудачно!То сошел, то ДТП, то понос, то золотуха!
ps.///Болид Квята дважды ударил болид Феттеля сзади. После второго удара немец сошел с трассы, а позже обвинил россиянина в неумении пользоваться тормозами…" Вот как то так мы катаемся!
Barbermen62
(СОЧИ) Российский пилот «Ред Булла» Даниил Квят в ходе заезда был наказан 10-секундным штрафом за столкновение с болидом Себастьяна Феттеля («Феррари») и финишировал только 15-м, пишет «Р-Спорт». Вторым в сочинской гонке пришел к финишу партнер Росберга по команде британец Льюис Хэмилтон, третьим — финн Кими Райкконен из «Феррари». И где там Квят? Не забывайте, мы в инете, где можно проверить любые факты!
Странно, что именно эту гонку упомянули, не знаю как мысли так могут разбегаться, говорить о пятом месте, приводить в пример гонку, которая всего лишь "одна из" в карьере Квята. Сливаться как последний балабол, когда приводят конкретный факт, что Квят был и вторым на этапах Гран-при. А на этой гонке в Сочи я сидел как раз на том месте, где произошло столкновение Квята и Феттеля, прямо на моих глазах
BALU313
та же как и в F1, не вижу кайфа. особенно когда катался Щумахер вообще интриги не было
Как раз кода шумми ушёл, интрига и пропала…
Она пропала, когда он поселился на подиуме. Не с кем стало бороться.
Igor31
Как раз кода шумми ушёл, интрига и пропала…
Верно…сейчас смотреть нечего!
Barbermen62
Вообще, какой кайф, тупо нарезать круги по стадиону! Пиндосов не понять!
Устройся водилой на газель маршрутов ку и поймешь
На общественном транспорте уже не езжу лет тридцать!
Так держать!
Barbermen62
Вообще, какой кайф, тупо нарезать круги по стадиону! Пиндосов не понять!
Если что, в России национальный вид автоспорта — зимние трековые гонки, которые проходят на ипподромах. "Тупо нарезают круги по стадиону"))
Э…нет, по снегу не так то просто, как то доверили проехаться неоднократному чемпиону мира по ралли Себастьяну Лебу, так этот дурилка пришел на финиш одиннадцатым. Да и снег это не ровный асфальт, это лотерея! Сам знаешь живешь то, надеюсь в России? Что…ни разу не выковыривал свой пепелац из сугробов и снежных заносов? Хотя в душе мы все бл…Шумахеры!
Вот это реклама Тайда, вот это я понимаю!)))
Аххаха! Если ты не делаеш этого, значит ты болван!
я думал гонщик ускорился огнетушителем)))))
Хорошо что русские неучавствуют, что бы было с серией с нашей минералкой.
обменщика-рецидивиста
что он там выменивал? :-)
Вот пиндосы… У них и все ЧМ и Олимпиады так же жулят. Жулят по черному, и не стыдно.
а че нет то? по новостям только и говорят о допинге, при чем о американских спортсменах молчат. у них тенесистки выглядят круче чем у нас качки.
Согласен. Только у них врать в открытую это в порядке вещей. Пид@ры одним словом
полностью с вами согласен.
Не согласен полностью
varmy87
Согласен. Только у них врать в открытую это в порядке вещей. Пид@ры одним словом
Только ли у них?!
varmy87
Согласен. Только у них врать в открытую это в порядке вещей. Пид@ры одним словом
Если бы только это! Главное, за что я их презираю — это то, что они пользуются грязными приемчиками из набора: подкупить жюри, чтобы занижали оценки другим и/или дисквалифицировали по надуманному поводу, обвинить конкурентов в нарушении на пустом месте (попросту подставить) так что невиновному приходится оправдываться, а за это время поделить места и медали, потому что даже если и докажет, что не виноват, медаль уже не отнимут и не перевручат. За это я и перестал смотреть олимпиаду — царство произвола и грязного политиканства мирового уровня. Да и все прочие крупные чемпионаты такие же. Они убили спорт — сделали из него грязный бизнес на костях спортсменов, обмане зрителей и торговле сопутствующими товарами и рекламе. Смотреть на всё это убожество противно.
varmy87
Вот пиндосы… У них и все ЧМ и Олимпиады так же жулят. Жулят по черному, и не стыдно.
У них Россия всегда виновата.Вспомните скандалы с мильдонием.
Ссылку на книгу в студию.
дождался)))
Сам Наскар, как и все американские гонки — это большие авто шоу. Люди ходят не только сделать ставки и посмотреть на ожесточенную борьбу в драфтинге (не путать с дрифтингом) на последних кругах, но и, главное, — на эпичные аварии.))
Возьмите такое, как Monster Truck Racing — там минимальная (минимальная!) масса ограничена 4,5 тоннами. Монстры должны быть массивными, благодаря чему летать выше и дальше. И там уже лет 15 нет никакого прогресса (кроме новых усиленных мостов).
Ну движок могут поставить не как у всех 1500 лошадей, а 1700 или 2000, но это уже ни на что не влияет — переизбыток мощности лишь чаще срывает колеса в букс, ломает карданы и ярче горит при пожарах.
Владельцы стадионов и треков зарабатывают на билетах на места, потому что людям лучше видеть все действо не вставая со своего места и они готовы за это платить деньги. В свое время даже пытались ограничить показ по ТВ, потому что боялись что люди перестанут ходить на стадионы (а у них они вмещают до 12 000 зрителей — деньги не малые).
С кольцевыми гонками (европа) все хуже: со своего места ты видишь только небольшую часть трассы и минимум борьбы. Но здесь работают раздутые понты: "Я был на гранпри Ф1! Йееее!" И все тебе в ответ: "Йееее!"
Только ты ничерта не видел в отличие от телезрителей.))
Поэтому концерн VW давно не лезет в Ф1. Они решили что бессмысленнее не бывает впендюрить миллиард евро на сезон Ф1 без гарантии оказаться в тройке. Они выпустили Вейрон на эти деньги, теряя на проекте почти 70 миллионов, но резко возвысив репутацию своего бренда Бугатти, укрепив позиции концерна на рынке.
И, самое главное, американские гонки всегда строятся так, чтобы вы наблюдали действо вот здесь, прямо перед вами, за сеткой забора, а не где-то там, в таблицах позиций машин на трассе, на экране мониторов.
Потому что на самом деле все, что вы смотрите по ТВ — ничто; движущаяся картинка на маленьком прямоугольнике экрана. Это не действо, это бездушный видео-отчет в реальном времени.
Ф1, гонки монстр траков, парад техники, возвращающийся по улицам с Красной Площади или взлёт грузового вертолета МИ-10 — вживую рождает ощущение "технического шока" от натурального чудовищного грохота двигателей, создающего вибрации в теле, и запаха сгоревшего топлива. И вот тогда начинаются эмоции. И вот тогда это становится для вас событием. Каждый раз.
Маладец, яб стока букоф не асилил написать?!
Ты б? Не, не асилил б!
Живьем это да, кода попа миг27 раскрвваецца и там вспыхивает аццкий огонь и он делает свечу метрах в 50 над землёй, это да, встаёт дыбом все, иль кода штук 20 v8 мимо пролетают сотрясая все и всех, какие там нахер рассуждения, сплошь инстинкт !
9C1
Сам Наскар, как и все американские гонки — это большие авто шоу. Люди ходят не только сделать ставки и посмотреть на ожесточенную борьбу в драфтинге (не путать с дрифтингом) на последних кругах, но и, главное, — на эпичные аварии.))
Возьмите такое, как Monster Truck Racing — там минимальная (минимальная!) масса ограничена 4,5 тоннами. Монстры должны быть массивными, благодаря чему летать выше и дальше. И там уже лет 15 нет никакого прогресса (кроме новых усиленных мостов).
Ну движок могут поставить не как у всех 1500 лошадей, а 1700 или 2000, но это уже ни на что не влияет — переизбыток мощности лишь чаще срывает колеса в букс, ломает карданы и ярче горит при пожарах.
Владельцы стадионов и треков зарабатывают на билетах на места, потому что людям лучше видеть все действо не вставая со своего места и они готовы за это платить деньги. В свое время даже пытались ограничить показ по ТВ, потому что боялись что люди перестанут ходить на стадионы (а у них они вмещают до 12 000 зрителей — деньги не малые).
С кольцевыми гонками (европа) все хуже: со своего места ты видишь только небольшую часть трассы и минимум борьбы. Но здесь работают раздутые понты: "Я был на гранпри Ф1! Йееее!" И все тебе в ответ: "Йееее!"
Только ты ничерта не видел в отличие от телезрителей.))
Поэтому концерн VW давно не лезет в Ф1. Они решили что бессмысленнее не бывает впендюрить миллиард евро на сезон Ф1 без гарантии оказаться в тройке. Они выпустили Вейрон на эти деньги, теряя на проекте почти 70 миллионов, но резко возвысив репутацию своего бренда Бугатти, укрепив позиции концерна на рынке.
И, самое главное, американские гонки всегда строятся так, чтобы вы наблюдали действо вот здесь, прямо перед вами, за сеткой забора, а не где-то там, в таблицах позиций машин на трассе, на экране мониторов.
Потому что на самом деле все, что вы смотрите по ТВ — ничто; движущаяся картинка на маленьком прямоугольнике экрана. Это не действо, это бездушный видео-отчет в реальном времени.
Ф1, гонки монстр траков, парад техники, возвращающийся по улицам с Красной Площади или взлёт грузового вертолета МИ-10 — вживую рождает ощущение "технического шока" от натурального чудовищного грохота двигателей, создающего вибрации в теле, и запаха сгоревшего топлива. И вот тогда начинаются эмоции. И вот тогда это становится для вас событием. Каждый раз.
Зачетный коммент, лаконично, информативно, автор статьи учись… ))
Ну, у каждого свой стиль подачи. Всё нормально. Мы ж тут не книги пишем на продажу в борьбе за читателя))
9C1
Сам Наскар, как и все американские гонки — это большие авто шоу. Люди ходят не только сделать ставки и посмотреть на ожесточенную борьбу в драфтинге (не путать с дрифтингом) на последних кругах, но и, главное, — на эпичные аварии.))
Возьмите такое, как Monster Truck Racing — там минимальная (минимальная!) масса ограничена 4,5 тоннами. Монстры должны быть массивными, благодаря чему летать выше и дальше. И там уже лет 15 нет никакого прогресса (кроме новых усиленных мостов).
Ну движок могут поставить не как у всех 1500 лошадей, а 1700 или 2000, но это уже ни на что не влияет — переизбыток мощности лишь чаще срывает колеса в букс, ломает карданы и ярче горит при пожарах.
Владельцы стадионов и треков зарабатывают на билетах на места, потому что людям лучше видеть все действо не вставая со своего места и они готовы за это платить деньги. В свое время даже пытались ограничить показ по ТВ, потому что боялись что люди перестанут ходить на стадионы (а у них они вмещают до 12 000 зрителей — деньги не малые).
С кольцевыми гонками (европа) все хуже: со своего места ты видишь только небольшую часть трассы и минимум борьбы. Но здесь работают раздутые понты: "Я был на гранпри Ф1! Йееее!" И все тебе в ответ: "Йееее!"
Только ты ничерта не видел в отличие от телезрителей.))
Поэтому концерн VW давно не лезет в Ф1. Они решили что бессмысленнее не бывает впендюрить миллиард евро на сезон Ф1 без гарантии оказаться в тройке. Они выпустили Вейрон на эти деньги, теряя на проекте почти 70 миллионов, но резко возвысив репутацию своего бренда Бугатти, укрепив позиции концерна на рынке.
И, самое главное, американские гонки всегда строятся так, чтобы вы наблюдали действо вот здесь, прямо перед вами, за сеткой забора, а не где-то там, в таблицах позиций машин на трассе, на экране мониторов.
Потому что на самом деле все, что вы смотрите по ТВ — ничто; движущаяся картинка на маленьком прямоугольнике экрана. Это не действо, это бездушный видео-отчет в реальном времени.
Ф1, гонки монстр траков, парад техники, возвращающийся по улицам с Красной Площади или взлёт грузового вертолета МИ-10 — вживую рождает ощущение "технического шока" от натурального чудовищного грохота двигателей, создающего вибрации в теле, и запаха сгоревшего топлива. И вот тогда начинаются эмоции. И вот тогда это становится для вас событием. Каждый раз.
прикольно я ток в конце заметил что у них (крабовый ход).
Передние колеса управляются рулем, а задние — независимо, кнопкой-качелькой у рычага переключения передач. Это давно уже, с 80-ых годов пошло.
9C1
Сам Наскар, как и все американские гонки — это большие авто шоу. Люди ходят не только сделать ставки и посмотреть на ожесточенную борьбу в драфтинге (не путать с дрифтингом) на последних кругах, но и, главное, — на эпичные аварии.))
Возьмите такое, как Monster Truck Racing — там минимальная (минимальная!) масса ограничена 4,5 тоннами. Монстры должны быть массивными, благодаря чему летать выше и дальше. И там уже лет 15 нет никакого прогресса (кроме новых усиленных мостов).
Ну движок могут поставить не как у всех 1500 лошадей, а 1700 или 2000, но это уже ни на что не влияет — переизбыток мощности лишь чаще срывает колеса в букс, ломает карданы и ярче горит при пожарах.
Владельцы стадионов и треков зарабатывают на билетах на места, потому что людям лучше видеть все действо не вставая со своего места и они готовы за это платить деньги. В свое время даже пытались ограничить показ по ТВ, потому что боялись что люди перестанут ходить на стадионы (а у них они вмещают до 12 000 зрителей — деньги не малые).
С кольцевыми гонками (европа) все хуже: со своего места ты видишь только небольшую часть трассы и минимум борьбы. Но здесь работают раздутые понты: "Я был на гранпри Ф1! Йееее!" И все тебе в ответ: "Йееее!"
Только ты ничерта не видел в отличие от телезрителей.))
Поэтому концерн VW давно не лезет в Ф1. Они решили что бессмысленнее не бывает впендюрить миллиард евро на сезон Ф1 без гарантии оказаться в тройке. Они выпустили Вейрон на эти деньги, теряя на проекте почти 70 миллионов, но резко возвысив репутацию своего бренда Бугатти, укрепив позиции концерна на рынке.
И, самое главное, американские гонки всегда строятся так, чтобы вы наблюдали действо вот здесь, прямо перед вами, за сеткой забора, а не где-то там, в таблицах позиций машин на трассе, на экране мониторов.
Потому что на самом деле все, что вы смотрите по ТВ — ничто; движущаяся картинка на маленьком прямоугольнике экрана. Это не действо, это бездушный видео-отчет в реальном времени.
Ф1, гонки монстр траков, парад техники, возвращающийся по улицам с Красной Площади или взлёт грузового вертолета МИ-10 — вживую рождает ощущение "технического шока" от натурального чудовищного грохота двигателей, создающего вибрации в теле, и запаха сгоревшего топлива. И вот тогда начинаются эмоции. И вот тогда это становится для вас событием. Каждый раз.
Поэтому сейчас ралли-кросс стал набирать обороты в Европе, вышел на тот уровень, на котором никогда не был. Вся трасса как на ладони. Борются 600-сильные полноприводные машины, более быстрые чем та самая Группа Б. Среди пилотов — Себастьян Лёб, Петтер Сольберг, Кен Блок, звёзды ДТМ Маттиас Экстрем, Тимо Шайдер и это ещё только начало))
Кому еще интересно про читинг в NASCARе — милости прошу, я писал две статьи с конкретикой:
www.drive2.ru/b/288230376152341459/
www.drive2.ru/b/288230376152340331/
Есть там продолжение про Камаро Юника, как он обошел дело с шаблонами обводов кузова)))
Отлично, спасибо!
На фото курительная трубка выглядит так, как будто сделана из запчасти вроде бензонасоса :)
Пришлось фотку увеличить и рассматривать.
Молодцы, выдумщики :)
По поводу штурмана-макаки. Вспомнилась недавняя (по историческим меркам) ситуация с Марком Фишером. Уже не раз она обсуждалась и на драйве и всюду. Но тут как раз к месту)))
"Британский гонщик Марк Фишер недавно оказался в центре скандала, разгоревшегося после его слов о том, что он не имеет ни малейшего представления, что во время гонки говорил ему Гетин Джонс, уже долгое время являющийся его вторым пилотом.
Предполагалось, что второй пилот читает так называемую "легенду" — серию заметок, описывающих маршрут прохождения трассы, но Фишер назвал это "полным вздором" и что он подыгрывал второму пилоту все эти годы. "Это просто абракадабра", сказал он. "Но организаторы считают, что во время гонки в машине должно быть два человека. Гетин хороший парень, поэтому я всегда брал его с собой."
Сообщается, что Девис пришел в ярость от слов Фишера и утверждает, что в команде они были равными партнерами, но Фишер сразу же опроверг это.
"Ой, да ладно", скзазал он. "Послушайте только — 100 ПР2–4 на ЛВ5–1 подброс на выходе на грунт! несет 300. И чем мне это поможет в момент, когда меня несет боком на скорости девяносто миль в час?"
Фишер не первый раз становится предметом обсуждения из–за роли второго пилота. В 2009 году на ралли в Ювяскюля, Финляндия, оставшись без второго пилота, он силой посадил в машину бездомного бродягу, выполнив таким образом условие "два человека в машине." О трюке узнали после просмотра записи с камеры, установленной в машине, на которой видно, как финский второй пилот вместо чтения легенды раз за разом повторяет "Вот дерьмо!", временами вставляя фразы вроде "Осторожно, дом!" и "Помедленней, ты, засранец!""
Ржу😂
Круто, ждал долго третью часть. Весьма интересно. Ссылку на книгу будьте добры)))
Carroll Shelby, "Tune to win"
Интересная тема. Хорошая работа, понравилось чтиво😎
Я бы тоже не отказался от ссылки на книгу)
"Жало" маршала… дальше читать не смог!))
Статья огонь!
пожалуйста, ссылку на книжку про американский читинг!
з.ы. а еще есть мотогонки, там своя история )
А нафига ему была нужна макака в салоне
вес! Человек весит 60 кг, а макака сколько? Типа макака — штурман )
Muskul85
А нафига ему была нужна макака в салоне
В правилах был прописан штурман. Но не было указанно, что это должен быть человек.
Ну и, если мне память не изменяет, Тим поругался со своим штурманом и посадил на его место обезьяну…
А можно ссылку на книгу о читинге?
В этом вся Америка. Пофиг что делать, главное побольше пафоса и зрелищности.
Пилоты и механики по сути своей уже не спортсмены а шоумены. Потому как при таком раскладе проигравшие команды могли бы пригрозить что уйдут из гонки, но никто не ушёл. Так как это и не гонка вовсе а её имитация. Главное чтоб зритель был доволен и захотел прийти ещё раз.
Так это все ранее, сейчас наскар так же задрочен и зарегламентирован по самое горло, как и ф1
Ну че, недавно карбы на впрыск поменяли, прогресс
ser-bB
В этом вся Америка. Пофиг что делать, главное побольше пафоса и зрелищности.
Пилоты и механики по сути своей уже не спортсмены а шоумены. Потому как при таком раскладе проигравшие команды могли бы пригрозить что уйдут из гонки, но никто не ушёл. Так как это и не гонка вовсе а её имитация. Главное чтоб зритель был доволен и захотел прийти ещё раз.
В этом весь мир. При чем тут Америка?
Хлеба и зрелищ. Всем интересно шоу.
Всем интересна спортивная борьба. А американцам на это пофиг судя по статье. Спортивного интереса ноль.
Предлагаю Вам поехать в США и напихать "неспортивным НАСКАР-шоуменам". Ездить то не умеют вообще, колхозники/рэднеки на пикапах.
Расскажете потом про успехи.
Предлагаю вам ничего мне не предлагать )))
Как же так, а отстоять свою точку зрения ? Бла-бла-бла
А смысл?
Ладно, нет смысла вести конструктивный диалог с "экспертом" по оценке свортивных мероприятий.
ser-bB
Всем интересна спортивная борьба. А американцам на это пофиг судя по статье. Спортивного интереса ноль.
Спортивная борьба интересна только специалистам.
Народ жаждет шоу — гонки, перевороты, брызги пластика…
ser-bB
В этом вся Америка. Пофиг что делать, главное побольше пафоса и зрелищности.
Пилоты и механики по сути своей уже не спортсмены а шоумены. Потому как при таком раскладе проигравшие команды могли бы пригрозить что уйдут из гонки, но никто не ушёл. Так как это и не гонка вовсе а её имитация. Главное чтоб зритель был доволен и захотел прийти ещё раз.
еще бы повороты в обе стороны были…а не только налево
Тогда это не наскар
ser-bB
В этом вся Америка. Пофиг что делать, главное побольше пафоса и зрелищности.
Пилоты и механики по сути своей уже не спортсмены а шоумены. Потому как при таком раскладе проигравшие команды могли бы пригрозить что уйдут из гонки, но никто не ушёл. Так как это и не гонка вовсе а её имитация. Главное чтоб зритель был доволен и захотел прийти ещё раз.
Ну и х** с ним
А в Ф1 бизнесмены начиная с Барни. Америкосы по крайней мере честны, не выдают желаемое за действительное. ф1 пришли смотреть единицы, чо там интересного, 320 всего, я в инди 390, и коли бьются, так вусмерть. Не надо в узкие рамки своего мировоззрения впихивать всё сущщее
Очень интересно! Автору большое спасибо!
Интересно, хорошая статья)
Спасибо
Как всегда))интересно читать
Тема гонщика с шимпанзе не прошла мимо мировой культуры.
Интересная статья. Любопытно то, что было дальше. Как же НАСКАР стал именно таким какой он есть сейчас. Ведь от стоковых авто сегодня в этих гонках только название осталось. Как "обошли", по-сути, всю конструкцию автомобиля?
Отличный материал!Очень интересно и познавательно.
Очень познавательно и интересно! Спасибо!
P.S. Вот бы ещё одну часть про американские гонки…
Интересное чтиво, спасибо.
С обезьяной смешно получилось))
Охренеть спасибо…
Как говорится, не н@#бешь — не проживешь.