Российская компания Neoline недавно выпустила на рынок принципиально новую для себя модель под названием R750. Ее отличие от всех предыдущих моделей – прежде всего, в наличии выносного детектирующего модуля скрытой установки, работающего по сигнатурному принципу.
Но это еще не все – в R750 производитель предлагает необычайно широкую комплектацию, а также центральный блок с большим сенсорным экраном. В этом обзоре я внимательно опишу это устройство, начиная с процесса установки, до нюансов эксплуатации.
Комплектация
Устройство имеет расширенный комплект поставки. Основная идея – вам ничего не нужно докупать, все провода и крепежные элементы есть в комплекте, равно как и быстрая 32-гигабайтная карта, USB-адаптер для нее и резьбовой поляризационный светофильтр.

Полный список того, что есть в коробке:
— Устройство Neoline X-COP R750
— Радарный блок
— Внешняя GPS антенна
— Карта памяти Micro SD 32GB 10 Class
— Крепление с зарядкой на 3М скотче
— Поляризационный фильтр (CPL) с футляром
— Кабель питания к бортовой сети 3 pin
— Кабель питания в автомобильную розетку (DC 12-24 В)
— Кабель питания для радарного блока
— USB-адаптер для карты памяти
— Крепежный элемент для кабеля питания (8шт)
— Элемент для соединения кабеля (3шт)
— Установочная площадка и крепежная пластина для радарного блока
— Комплект винтов и гаек для монтажа радарного блока
— Кейс для хранения устройства
Внешний вид и качество изготовления
Устройство и его компоненты выглядят очень качественно. Заявленная страна производства — Южная Корея.

В руках Neoline R750 вызывает ощущение монолитности и недешевой вещи. Задняя панель практически целиком отдана под сенсорный экран с диагональю 2.8 дюйма. Над экраном расположена кнопка экстренной записи.

Клавиша включения находится на ребре устройства. На боковой панели справа есть кнопка сброса (Reset). Воспользоваться ей за время эксплуатации мне не пришлось ни разу – работает устройство стабильно.

Крепежное основание снабжено контактами для передачи питания с установочной платформы. Под резиновой заглушкой скрыто гнездо для подключения дополнительной внешней GPS-антенны.
На левом торце располагается разъем питания, необходимый при использовании кабеля в 12-вольтовую розетку, а также гнездо для карты памяти MicroSD.
На лицевой стороне доминирует непривычно большой объектив камеры. Диаметр резьбы под светофильтр составляет внушительные 37 мм.

Радарный модуль имеет пыле-влагозащитную конструкцию. Стекло, закрывающее модуль, рассчитано на «удары судьбы» от небольших камней.
Технические характеристики
По своим характеристикам, устройство напоминает другие топовые модели Neoline (например, X-Cop 9000), но с расширенным функционалом и дополнительными возможностями. В основе видеосистемы – хорошо известный чипсет Ambarella A7, дополненный оптическим модулем и матрицей Sony Exmor (6 стеклянных оптических элементов, угол обзора 135 градусов).
Максимальное разрешение видеозаписи – 1920х1080, скорость съемки — 30 кадров в секунду. Экран диагональю 2.8 дюйма – IPS, сенсорный. Устройство имеет встроенные модули GPS/Глонасс и WiFi, благодаря которым есть функции GPS-информирования о радарах/засадах и возможность подключения смартфона.
Главная фишка модели – выносной радарный блок скрытой установки. Он подключается только к питанию, после чего общается с головным устройством по зашифрованному радиоканалу. В основе – чувствительный радарный модуль, способный на расстоянии до двух с половиной километров засекать радары в диапазонах X, K, Ka, Laser.
Особенностью системы является возможность отфильтровывать сигналы, исходящие не от радаров (например, от радаров адаптивного круиза, систем автоматического торможения или систем контроля мертвых зон других авто, а также автоматических дверей). Реализовано это при помощи собственной базы сигнатур различных типов и модификаций радаров (в базе есть 45 типов устройств). Есть тут и защита от радиоэлектронного обнаружения VG-2/Spectre 4.
Установка радарного модуля
Монтаж данного устройства лучше производить в сервисном центре, специализирующемся на установки дополнительного оборудования. Ведь подключается R750 напрямую к бортовой сети, а от выбора места и точности установки радарного модуля напрямую зависит эффективность работы системы. Чтобы все сделать правильно, я обратился в студию Elsheep Team, известную на Д2 своими проектами VIP-лимузина из маршрутки, переделанного на «гражданку» БРДМ-2 и штабного автомобиля отряда Liza Alert.
Согласно инструкции производителя, блок должен быть установлен в радиаторной решетке таким образом, чтобы ничего не загораживало приемник радара. Установка под пластиковые детали (например, в полость бампера) допустима, но с ухудшением качества обнаружения радаров.
Сняв фары, оцениваем возможности для установки. Чтобы получить доступ к выбранному месту, решено демонтировать передний бампер. После этого становится понятно, что на моем автомобиле блок влезет под решетку только если ставить его вплотную к радиатору кондея.

«Родную» монтажную планку дополняем аналогичной для большей жесткости крепежа. Для крепления монтажной рамки пришлось просверлить два новых отверстия в верхней поперечине. Место и высоту установки выбираем очень тщательно, несколько раз примеряя бампер перед окончательным монтажом, чтобы даже планки решетки не находились над приемником модуля.
После этого устройство и радиатор заклеиваем малярным скотчем, и красим крепежную рамку и все болты в черный матовый цвет.

Настал черед подключения устройства к проводке. Провода со штатным предохранителем укладываются в гофру. Входящие в комплект «бочонки» для врезки в родную проводку отправляем в мусорное ведро – по словам «эльшиповцев», подобные коннекторы использовать неправильно. Массу подключаем прямо к аккумулятору, плюс – в блоке предохранителей. Готово!

Бампер устанавливается обратно. Скрытый монтаж реализован – устройство не видно ни под капотом, ни с улицы.

Переходим в салон. Разбираем обшивку стойка и щитки под рулевой колонкой. В гофрах прокладывается вся проводка. Подключение реализовано таким образом, чтобы запись включалась автоматически при включении зажигания, и оставалось на нем после его выключения, для стабильной работы в режимах парковки.

Подключаем дополнительную GPS-антенну – она устанавливается в нишу под стеклом под обшивкой левой стойки. По большому счету, она нужна только на атермальных стеклах или стеклах с подогревом в массе. У «Санты» подогревается только нижняя часть стекла, то есть можно было без нее обойтись, но мы решили не мелочиться, и поставить полный комплект. В любом случае, дополнительная антенна – это гарантия уверенного приема GPS.

После окончания работ с проводкой, устанавливаем на лобовое стекло крепление для главного блока – таким образом, чтобы оно не ограничивало видимость и в то же время легко снималось, был виден экран и реализован удобный доступ к кнопке экстренной записи. Кабель питания подведен непосредственно к площадке, так что для снятия нужно лишь отключать провод дополнительной антенны (или вовсе его не включать – без него прием спутников у меня точно такой же).

Получилось лаконично и красиво, даже слишком –заметный с улицы огромный объектив камеры недвусмысленно намекает на высокую стоимость устройства, поэтому становится понятно, почему в комплект поставки включили жесткий кейс для хранения всех аксессуаров и самого головного блока.
Работа с устройством
Простота использования – залог успеха для технически сложных устройств. В главном меню всего четыре крупных кнопки – «Настройки Видео», «Настройки детектирования», «Просмотр видео» и «Обновление».

Списки настроек внутри двух первых разделов хотя и длинные, но все понятно и вопросов не вызывает.
Интерфейс главного экрана также прост и понятен. Есть всего несколько наэкранных кнопок, отправляющих в разделы меню. Однократное нажатие на экран выключает или включает звук.
Работа GPS-информера
Первым делом – скачиваю с сайта Neoline свежую базу камер и постов прямо на карту памяти при помощи удобного USB-MicroSD адаптера, выполненного в виде маленького кардридера. Вставляю флешку в устройство, нажимаю «обновить» – и все, готово. Обновление прошивки, к слову, происходит еще проще – автоматически сразу после вставления флешки. Время и дата устанавливается автоматически, после приема спутникового сигнала.

Поехали! И сразу – первый сюрприз. Голос из коробочки и соответствующая картинка на экране – «Фотокомплекс Автоураган, в спину». Присматриваюсь к близстоящему столбу – и вижу на нем развернутую по ходу движения неприметную белую камеру.
При этом бесплатная версия свежепоставленной программы MapCamInfo на моем смартфоне про эту камеру деликатно умолчала. Оказывается, уже почти год в Москве развертывается система «Автоураган». Сотни компактных камер умеют штрафовать «нарушителей» за различные типы нарушений – превышение скорости, езду по полосам для ОТ и так далее.
Почему я выше написал слово «нарушителей» в кавычках? Дело в том, что к работе «Автоурагана» уже есть претензии – многие люди получают «письма счастья» с этих камер за нарушения, которых не, было а именно, штрафы за 82-83 км.ч. при подтвержденной данными GPS скорости в 79 км.ч. – т.е. менее тех самых +20, разрешенных российским законодательством.
Конечно, тут возникает вопрос о том, стоит ли вообще ездить +20, или нужно быть более ответственным и ездить строго по знакам. Но однозначно одно – GPS-информеры помогают водителям ездить аккуратнее и внимательнее, заранее предупреждая о камерах, стоящих, в теории, в аварийно-опасных местах, где превышение может стоить не только денег.
Стоит отметить корректную работу устройства с комплексами контроля «Автодория» — система помогает выдерживать правильную среднюю скорость на всем участке контроля.
Работа радар-детектора
Аналогичной цели служит и радар-детектор, который умеет "засекать" радары Стрелка-СТ, Стрелка-М, Робот, Арена, MESTA, Кордон, Крис, Автоураган, Кречет, Vocord, Поток, Бинар, Беркут, Визир, ЛИСД, Искра, Радис и другие (всего свыше 45 моделей).
Это помогает увидеть те радары, которых нет в базе GPS, что очень актуально при использовании полицией мобильных радаров. Ни для кого не секрет, что в прошлые годы недобросовестные инспекторы настолько часто использовали эти девайсы в целях личного обогащения, что сегодня их использование разрешается только личной подписью командира батальона, и только он может удалять видеофайлы, используя цифровую подпись.
Сейчас, после годового перерыва, мобильные радары потихоньку возвращаются на дороги, и R750 к этому полностью готов – все подобные устройства он засекает издалека, равно как и не входящие в GPS-базу стационарные радары.
Фильтр Z-сигнатур выполняет свою работу. Количество ложных срабатываний по сравнению с обычными радар-детекторами меньше в разы. За двухчасовую поездку по городу может быть всего одно- два ложных срабатывания.
Система подразумевает возможность для пользователя отмечать опасные и ложные зоны, задавая необходимый радиус действия, а также задавать пороговые значения превышения скорости. Например, я поставил +15 км.ч., и если еду быстрее, то экран мерцать полупрозрачным красным фоном.
Резюмируя, предупреждение о камерах и радарах у Neoline X-Cop R750 реализовано на высоком уровне.
Видеозапись
Запись видео – вторая базовая функция устройства. Качество изображения стандартное для качественных устройств на чипе Ambarella A7. Оптическая система с большим объективом обеспечивает отличный контраст, цветопередачу и динамический диапазон. Разрешение 1920х1080 и скорость в 30 кадров в секунду – не рекордные показатели, но на сделанном днем видео номера автомобилей читаются хорошо.

Использование циркуляционного поляризационного фильтра (CPL фильтр) позволяет минимизировать блики на видеозаписи (в том числе на стекле от торпеды), улучшив качество картинки и контрастность. Фильтр вращается, нужное положение подбирается водителем самостоятельно.
Ночная съемка – не самая сильная сторона чипа A7, но тут, очевидно, из нее выжали максимум. Ориентируясь на установки времени, система самостоятельно переходит в ночной режим, в котором включается активное шумоподавление и одновременно вытягиваются тени.
Номера автомобилей на городских улицах читаются вполне нормально для такого уровня освещенности, картинка получается неплохая.

Этот режим будет включаться и отключаться автоматически в соответствии с вашими настройками.
При съемках в полной темноте ситуация похуже, но все равно с понимание дорожной обстановки проблем нет. Стоит отметить, что качество чтения номеров в полной темноте также зависит от положения светофильтра – не зря производитель рекомендует его снимать в темное время суток.
Нажатие клавиши экстренной записи помещает текущую видеозапись в папку EVENT, защищенную от автоматической перезаписи. Видео можно просматривать как на устройстве, так и на компьютере, используя фирменное приложение, или даже на смартфоне, подключенном через WiFi. Видео раскладывается по разным папкам (Экстренная запись, Видеозапись, Парковка), внутри папок – по дате, поэтому нужный ролик найти несложно.
Контроль за разметкой
Система также имеет дополнительный функционал – систему контроля за разметкой LDWS, предупреждающую о выезде из полосы. Эта фишка впервые на моей памяти оказалась полностью работоспособной.

Компьютер хорошо распознает разметку, подает звуковые и визуальные сигналы. Можно установить скорость, начиная с которой LDWS начнет работать – система заточена на монотонную трассовую езду, и может помочь предотвратить аварийную ситуацию, связанную с потерей фокуса внимания. Тут надо добавить, что предупреждение срабатывает при любом перестроении, независимо от того, намеренным оно было, или нет.
Приложение для смартфона
Еще одна часть функционала X-Cop R750 находится сейчас в стадии окончательного тестирования. Речь идет о приложении для смартфона (iOS и Android), которое после сопряжения с устройством может управлять обновлениями баз и прошивок, просматривать видео онлайн, сохранять записи на смартфон, менять настройки видео и детектирования, а также находить автомобиль на стоянке при помощи геолокации. Скоро оно будет доступно к бесплатному скачиванию.
Итого
Neoline X-Cop R750 – одно из самых дорогих устройств на рынке (стоимость в интернет-магазинах стартует от 25 000 рублей). Прибавьте к этому цену установки – от 5000 рублей. Оправдана ли такая высокая стоимость?
Давайте проанализируем. Комплект поставки действительно очень хорош. Далее, при стандартном качестве видеозаписи, R750 оперативно предупреждает водителя о всех камерах и радарах, с минимумом ложных срабатываний, никак не выдавая себя внешне. О том, что в бампере спрятан мощный радарный модуль, догадаться невозможно. По виду головного устройства – это просто «регик» с большим объективом.
Вместе с тем, очевидны и пути для дальнейшего совершенствования аппарата — головное устройство могло бы быть и более совершенным в области разрешения и скорости записи видео.
Таким образом, покупка R750 будет оправдана прежде всего для тех, кто устал от обилия устройств на торпеде, и ищет удобный в использовании и качественный девайс с обилием функций. Для тех, кто не готов расставаться с радар-детектором во время длительных путешествий, проходящих через территорию других стран (предположим, что на это время радарный функционал будет вами законопослушно выключен, т.к. в во многих странах Европы детекторы запрещены).
С обычным радар-детектором такой фокус не пройдет. Заметив след от липучки или проводку, пограничники часто очень тщательно досматривают автомобиль. Найденный в перевозимом багаже радар-детектор в ряде стран автоматически означает конфискацию устройства и крупный штраф, по сумме превышающий стоимость R750.
Такая вот арифметика!
Все тестовые видео и фото по Neoline X-Cop R750 вы можете скачать тут.
Читайте также мои обзоры других видеорегистраторов:
— Vizant-750GST
— Neoline G-Tech X37
— Neoline X-Cop 9000
— Vizant 920K
— Mio MiVue C310


Комментарии 90
Достойный и правильный обзор, жму руку!
Сам озадачился поиском комбо устройства но наличие заводской атермалки и подогрева лобового прибавило много трудностей в поиске достойного устройства. Все обзоры не раскрывают детализации в эксплуатации, а у вас полный расклад, молодец.
Отвратительное устройство, от того чтобы его выбросить удерживает только жаба. Количество ложных срабатываний запредельное, поэтому радар приходится выключать, а видеорегистратор можно купить и лучше по цене в разы ниже.
С Вашего позволения, вопросы по подключению! Радарный блок подключается к постоянному плюсу, судя по клеммам? И включается при повышении напряжения, как ДХО Филипс? Или его нужно резать и включать через замок? Производитель этот момент в инструкции не описал. Озаботился установкой, пока собрал на столе для проверки и обновления ПО, остановился на этом моменте. Если не затруднит, расскажите!
Ну как еще работает?
В случае легкого ДТП этот "скрытый" блок изящно проткнет радиаторы, так что удачи на дорогах.
но теперь сзади камеру не спалит?
Палит норм ты же мимо неё сначала передо проезжаешь
Когда ты едешь к камере, которая направлена в тут сторону куда ты едешь — узнаешь об этой камере за очень близкое расстояние, что скинуть никогда не успеешь.
понятное дело что при превышении фиксация камеры сзади — это по факту оповещение что тебя сфотали)
а если не превышаешь, то понимаешь что пока и не стоит превышать
Фигня! TrendVision 710 GP в два раза дешевле, обладает подобным функционалом, более скрытен и снимает лучше.
Вот чего бойся то))) Ну не знаю как скоро можно такое чудо окупить. Видимо устройство для гонщиков и злостных нарушителей в основном. С появлением яндекс карт и всяких других программ где прописаны камеры, необходимость в антирадаре пропала в 90% случаев. Как всегда чисто мое мнение.
по трассам области треног предостаточно)
Возможно я просто по одним и тем же маршрутам по области и соседним регионам езжу))
На Тольятти стоят. На Уфу стоят. На Бугуруслан стоят
На тот же Тольятти они все стоят в одних и тех же местах, которые отмечены на яндекс картах.
переставь в другое место) и уже все)
Извините конечно, но из мухи сделали слона. Внешняя установка, супер радар, бла-бла-бла… Я из всего описанного и написанного понял одно, автор оправдывает свои нехилые траты супер возможностями этого универсального комплекса. Хотя все решается до банального просто. Отдельно регистратор, отдельно радар детектор сигнатурный с обновляемыми базами. Ну и повторю вопрос многих — как будет работать радар под слоем снега, грязи и воды. Вы учли что рабочий диапозон температур радара значительно уже тех в которых он будет работать? Какой класс влаго/пылезащиты?
Качество картинки на таком регике — сори за прямоту, говно… У меня рег за 10к дает такую картинку, что при разнице в скорости под 100км/ч номера видны достаточно четко…
GPS-информеры помогают водителям ездить аккуратнее и внимательнее
— намсмешил с утра, спасибо. )))))
А как данный радар будет работать ближайшие 6 месяцев? Когда вся передняя часть будет в грязи, снегу и льду. Так же по трассе как часто придется выходить и протирать место установки?
Да и в каком состоянии он сам будет, это не сложно предположить посмотрев на состояние радиаторов за ним.
С оповещением о камерах отлично справляется любой смартфон с установленной программой Стрелка.
Опыт эксплуатации видеорегистратора данной фирмы так же есть и он совсем не положительный.
Профессионалы машину делали? Отличное фото — бампер углами лежит на бетоне. Эпично… Тряпочки или картонки что-то подложить не нашлось.
А что ему будет?)
То же, что любой окрашенной детали при контакте с бетоном — царапки.
Спасибо. Подробно, доходчиво и наглядно. Купил себе такой же посде долгово времени пользования Cobra 955st. Установка еще предстоит, но в целом, все уже для себя определил.
По поводу комментариев — всегда удивляло то, что найдутся люди, которые скажут, что покупка говно, деньги потрачены зря и вообще автор дебил… Долгой и счастливой Вам жизни, хороших покупок на Али и крепкого здоровья…
подскажи пожалуйста, какие настройки выставил, чувствительность датчиков в движении и на парковке
Неолайн как и все скороспелые компании двуличные). На сайте все пишут красиво- "Российская компания…бла бла бла…инновации…бла бла бла…вся продукция сделана в Южной Корее!..
А по факту- продукция сделана в Китае. Да, качественно, но Карл! Это Китай!
Не полная техническая информация на свою продукцию. Даже мальчик-попугай из техподдержки не скажет вам какой процессор стоит в регистраторе.
Функция распознавания полос, как ее здесь нахваливают-для новичков скорее нужна.
Был Неолайн, слал через неделю. Не работает.
На сайте Неолайн выложен документ, (Декларация TC EAC, neoline.ru/upload/iblock/…/TC_EAC_hybrids%20(2).pdf) в котором сказано, что страна производитель не Китай. Это для Карла. Но и не Южная Корея. Там написано — производитель "JJ Corp", Корейская Народно-Демократическая республика… Как относиться к этому — уж не знаю, право…
А зачем такие сложности с установкой? Есть ряд устройств, например ШоМи комбо, с примерно таким же функционалом, но простотой установки и стоимостью около 10т.р. По части качества работы к ШоМи у меня критерий нет.
За атермальным стеклом (или металлизированной атермальной тонировкой) радарная часть такой балалайки бесполезна, только GPS. Поэтому и нужно выносить радарную часть за пределы салона. С головой этот выносной модуль общается через блютус. Плюс голова с андроидом может связываться по Wi-Fi. Отсюда и цена за такой компот. Конкурентов ему пока нет. Хотите радар-детектор в премиум классе — NEOLINE X-COP R750.
За 30 тыр? Ребят, да Вы что реально хотите ЭТО за 30 продать? Я на Али взял камеру с детектором за 6 тыр. Обкатал её с простым радар детектором — отлично работает, все показывает и ловит ( все то, что описано в статье делает за 6 тыр ))))) зачем изобретать за большие деньги то, что уже есть?
Бизнес по-русски))и Что будет с зимой с устройством, которое закреплено за бампером? Что будет после ДТП с регистратором, который установлен за бампером?
Работает норм
Grosso20
Бизнес по-русски))и Что будет с зимой с устройством, которое закреплено за бампером? Что будет после ДТП с регистратором, который установлен за бампером?
Регистратор в салоне, в бампере радар
Ivan-642
За 30 тыр? Ребят, да Вы что реально хотите ЭТО за 30 продать? Я на Али взял камеру с детектором за 6 тыр. Обкатал её с простым радар детектором — отлично работает, все показывает и ловит ( все то, что описано в статье делает за 6 тыр ))))) зачем изобретать за большие деньги то, что уже есть?
Удобно ли его снимать — надевать? Оставлять постоянно на месте небезопасно в моём городе. И ещё — присоска держит? У меня регулярно падает при резкой смене температуры, т.е. к примеру ночное похолодание — утром валяется на полу. Или летом на жаре оставить — аналогично.
Присоска держит пока нормально. Перепады температуры отрывали только предыдущий регистратор, но со временем я по краю старой присоски прошел жидкой резиной (как липучка, нормально держит и не деревенеет) и все стало нормально. У нового присоска нормальная, т.е. просто закрепил на стекло и все хорошо. Я его не снимаю, проложил питалово в прикуривателю под потолком и вывел под резинкой вниз. Если снимать и одевать, то не знаю сколько крепления выдержат — они пластиковые, на морозе с большой вероятностью могут сломаться. Если присоску каждый раз снимать, то уголки со временем будут плохо примыкать к стеклу и устройство будет отваливаться от тряски. А сам регистратор пока без нареканий, радары ловит но не все (я сейчас обкатываюсь в режиме двух радардетекторов :) ), по качеству записи — хорошая + угол действительно большой.
whelp
Удобно ли его снимать — надевать? Оставлять постоянно на месте небезопасно в моём городе. И ещё — присоска держит? У меня регулярно падает при резкой смене температуры, т.е. к примеру ночное похолодание — утром валяется на полу. Или летом на жаре оставить — аналогично.
Ivan-642
За 30 тыр? Ребят, да Вы что реально хотите ЭТО за 30 продать? Я на Али взял камеру с детектором за 6 тыр. Обкатал её с простым радар детектором — отлично работает, все показывает и ловит ( все то, что описано в статье делает за 6 тыр ))))) зачем изобретать за большие деньги то, что уже есть?
Будет твой с али работать за атермальным стеклом? Нет! Вот и весь фокус. У NEOLINE X-COP R750 конкурентов нет. К сожалению.
Я атермалку на лобовуху пока не ставил, атермалить буду летом — если желание появится (с большой вероятностью боковые передние и люк : )) ). Если не секрет, то откуда такая информация про работу регистратора? На драйвер есть получивший негативный опыт?
Сам тестил перед покупкой.
Продавец разрешил попробовать поездить. Радарная часть за атермалкой не работает, только gps. Следовательно переносные триноги не обнаружит.
)) теперь однозначно подумаю сто раз стоит ли атермалить лобовуху ))) Спасибо за информацию, еще почитаю что про это пишут! Удачи на дороге!
Можно колхозить, вырезать квадратик 3х3см. Либо купить аппарат с выносным радарным модулем. Заводить его под капот. Цена такой шарманки 25 тык.
Благодарю за тёплые пожелания.
Всем добра!
А у меня стекло атермальное с завода. Ещё и с обогревом. РД на панели теряет чувствительность вдвое! Поэтому задумался о разнесенной системе…
Линза камеры микроскопическая, а Огромный- это светофильтр. Угол обзора 135* ., это что вообще такое для такой цены.
ru.aliexpress.com/item/Ca…l?ws_ab_test=searchweb0_0, searchweb201602_4_10152_10065_10151_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10307_10060_10155_10154_10056_10055_10054_10059_10534_10533_10532_100031_10099_10338_10339_10103_10102_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10172_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_143_10312_10314_10078_10079_10211_10128_10073_10129_10125-10050_10110, searchweb201603_1, ppcSwitch_5&btsid=0b7ea19a-886c-4818-be38-122d858d6d8f&algo_expid=54bbe2aa-11dc-4d35-bb85-03359ca348cc-9&algo_pvid=54bbe2aa-11dc-4d35-bb85-03359ca348cc . Клон стрит сторм, разница в цене 500$.
так в нем нету радардетектора
И только за это переплачивать 500$ ?
Хороший обзор, давно ждал такого универсального устройства, но цена пока завышена.
Поэтому использую раздельные устройства: камера, радар, навигатор.
Жду, когда их объединят в одно, с монитором на переднюю панель и выносными блоками для записи (перед/назад) и радаром
Интересный вариант, только внешний блок выглядит совсем как обычный. 0_0 А как он дружит со снегом, дождем и прочими природными радостями?
Он весь заизолирован
А X-COP S300 это тоже самое только без видеорегистратора?
REDKING
Интересный вариант, только внешний блок выглядит совсем как обычный. 0_0 А как он дружит со снегом, дождем и прочими природными радостями?
Судя по поездка в дождь, по бродам-лужам, судя по многим мойкам (karcher и пена и тд) внешний блок чувствует себя хорошо!)
Глядя на него (до установки) повертев в руках, даже не сомневался, что он, блок, внешний, будет стоять хоть под днищем или на крыше без проблем))
p.s. как то не решился ставить за решётку радиатора, она у меня металлическая, установили в бампер, то есть совсем открыта всем ветрам, водам и взглядам))
А есть фоточки и вообще отчет по установке?
Нет, извините, в дорогу ставили, не до Drive2 было))
только вот, если интересно, установленные есть:
установили под зеркало (с обзором от водителя всё ок)
GPS антенну под крышку крепления зеркала (где все датчики)
Выносной блок радара в бампер, кронштейн был в комплекте.
далеко ездили?
Тольятти-Владимир-Нижний-Тольятти.
Как он выглядит снаружи? Был регистратор только одна камера на стекле, практически не видно, сам блок в бардачке, удобно и малозаметно
С мелкой камерой и блоком в бардачке это вообще было бы норм
Те же Фины с легкостью могут обнаружить радар за решеткой, и геморой будет не меньше, как с таким же лежачим в сумке. На мой взгляд не дешевое удовольствие за китайскую вещь, которая может год проработать и накрыться(гарантий нет).
На видео мне не понравилось, что ночью номера не видны, это самый жирный минус!(останавливал видео и номер смог разглядеть только пару раз на машинах, и то при хорошем освещении и маленькой скорости движения.)
Думаю, найти это устройство проблематично. Как? Что касается номеров, Смотрите ролик не на ютубе, а в оригинальном качестве (ссылка внизу на папку). Там тоже не видно?
На работе к сожалению заблокировано(потом гляну), таможенник подходя к машине может посмотреть на номера(сверив их, может заприметить радар, либо отблеск солнца на линзе может играть злую шутку)
Испачкать, значит)))
HATER1
Те же Фины с легкостью могут обнаружить радар за решеткой, и геморой будет не меньше, как с таким же лежачим в сумке. На мой взгляд не дешевое удовольствие за китайскую вещь, которая может год проработать и накрыться(гарантий нет).
На видео мне не понравилось, что ночью номера не видны, это самый жирный минус!(останавливал видео и номер смог разглядеть только пару раз на машинах, и то при хорошем освещении и маленькой скорости движения.)
Сделано нё в Китае, а в Корее, если это утешит
Велосипедист — красавчик =))
Это факт))
Подробно все расписали, фотографии приложили. Все супер. Функционал очень интересный. Цена конечно кусается, но за хорошую вещь не жалко.
Остаётся главный вопрос: сколько прослужит это добро? :)
Буду благодарен, если будете выкладывать отчеты по эксплуатации этого устройства хотя бы раз в пол года.
Хорошо)
Найденный в перевозимом багаже радар-детектор в ряде стран автоматически означает конфискацию устройства и крупный штраф- поконкретнее каких именно! Именно в багаже можете возить, а вот пользоваться не везде, не пугайте людей попусту.
Финляндия, например. Двое знакомых так попало — перед границей они прятали радар в вещи. И у обоих по следу от липучки их запалили, полный шмон, штраф 400евро, радары забрали. Один случай 2015 год, один 2017
Vladimir17272
Найденный в перевозимом багаже радар-детектор в ряде стран автоматически означает конфискацию устройства и крупный штраф- поконкретнее каких именно! Именно в багаже можете возить, а вот пользоваться не везде, не пугайте людей попусту.
Вот из финского закона цитата:
Радар-детекторы и антирадары
Использование и хранение радар-детекторов и антирадаров запрещено в Финляндии. Запрещено хранение устройства в автомобиле также в выключенном состоянии. Нарушение запрета влечет за собой наложение штрафа и конфискацию устройства. Конфискованное устройство не будет возвращено клиенту, а уничтожено под таможенным контролем.
Ок, с финами не сталкивался :) В Польше проблем с этим нет- вези, только не пользуйся :)) Но если финики на это смотрят, то подставляться с таким не дешевым комплексом вдвойне глупость…
Ну в решетки они не смотрят имхо…
А вот не факт… я один раз на выезде из польши на таких дотошных попал…только что в выхлопную трубу не поглядели :)
дороговато
Недешёвый, да
Поляризатор прямиком с алиэкспресса) Я такой же присобачил на свой регистратор, правда у меня ещё более внушительные 40.5 мм😀
А вот то, что нужно дополнительно вставлять провод антенны в основной блок при наличии быстросъемного крепления (питание через крепление-присоску) — это большая недоработка.
На большинстве машин не нужно)
А в сложных условиях, к примеру во дворе, где кругом одни многоэтажки, не проверяли качество приёма сигнала?
Приём везде очень хороший
Полярик перед обьективом такого размера из-за широкого угла обзора. Сам обьектив вполне заурядных размеров, судя по фото. Хотелось бы увидеть сьемку в более сложных условиях — в контровом свете или при контрастном фоне, благо погода и место того дня позволяли это сделать.
За материал и проделанную работу, конечно же, спасибо!
По ссылке смотрели? Там все есть
Классная вещь. Главное чтоб обновления были хорошие. Сейчас фиксация превышения скорости будет безрадарной
Как это? Все по камерам?
да, софт в камерах позволяет математическим путем вычислить скорость. оптика плюс программа.
я работаю в компании, которая только по Москве и области более 2000 камер поставила и обслуживает.
Таким образом, все эти радар-детекторы скоро будут не нужны. Достаточно поставить "стрелку" в любой андроид-прибор, хоть в магнитолу, и оно по координатам предупредит о камерах.
1. подобные приложения не содержат актуальную информацию о камерах в т.ч. безрадарных,
2. серьезные производители радар-детекторов также обновляют базы радаров и камер, причем информация на практике более качественная плюс содержит указание на муляжи, сейчас муляжи ставят в том числе для того, чтоб отфоткать объект и приложить фото к актам сдачи-приемки/ввода оборудования в эксплуатацию, поэтому такая инфа не лишняя,
3. на рынке намечается тенденция к увеличению числа мобильных камер (как базирующихся на авто так и треног), в их числе и радарные комплексы, таким образом радарные камеры никуда не денутся, но их чаще будут переносить с места на место и радар-детектор тут весьма актуален,
4. упомянутая "стрелка" — это программа одноименной компании, принадлежащей кстати жене министра связи рф, которая показывает якобы все, но не показывает новейшие разработки самой стрелки, поэтому не стоит ей доверять, и кстати "стрелка" вообще не лидер рынка,
5. проистекает из пункта 2, раньше для ввода в эксплуатацию комплекса нужно было прикладывать его фото, таким образом пока комплекс висит и не действует — он уже автоматически попадал в базы. Я веду речь о радарных и безрадарных комплексах. Сейчас возможен фотошоп. Поэтому пока комплекс попадет в базы мобильного приложения он успевает себя окупить. Понял мысль?))
Учитывая изложенное — андроид-прибор тебя не выручит.
В документации сказано так:
"В качестве основной используется база speedcamonline.ru, которые собираются на сайте www.rd-forum.ru плюс точки, добавленные пользователями.
Однако программа позволяет загружать ЛЮБЫЕ другие базы по прямым ссылкам и из текстовых файлов, а также синхронизировать их между своими устройствами."
Автообновления происходят ежедневно, насколько они актуальны — не знаю. Когда висит муляж, она так и говорит — муляж, или можно отключить такие оповещения.
Понятно, что 100% гарантии эта программа не даст, но я особо не нарушаю, если где-то случайно разгонюсь слишком, то программа предупреждает — снижаю скорость. За последнее время ни одного штрафа за превышение не было.
Впрочем, у меня ещё и OSMAND начинает ругаться, если я превышаю больше чем на N км/ч, тоже выручает — и там тоже бывает неправильно, в целом правится обращением к картографам OSM, несколько мест на том же М3 я исправил.
в какой документации? не верь в джинов!) мне как то возражал один человек по поводу того, что радар-детекторы не нужны и что их заменяют подобные проги. сам езжу немало по трассе и тестил некоторые проги — они реально проигрывают. более того, "авторы" этих программ ответственности за инфу не несут, равно как и гуглы с яндексами. меня как то яндекс "повернул" под знак. еле отболтался.
у нас технический директор ездит с радар-детектором, я только что спросил. он в этом понимает больше нас)
более того, лично мне не хочется заморачиваться и что то качать или подгружать (кстати ЛЮБЫЕ базы подгрузить НЕЛЬЗЯ), плюс занимать телефон. у меня радар-детктор с регистратором (комбик), обновляется пару раз в месяц через инет, постоянно через джипиэс, плюс еще и сам видит многие радары, стоит десятку, окупается за 1000 километров по М4 или М5. основной плюс радар-детекторов — они видят мобильные радары, коих много и будет еще больше.
а 100% тебя ничего не защитит, только соблюдение ПДД)
"а 100% тебя ничего не защитит, только соблюдение ПДД"
Вот это золотые слова! И гарантированно не докопаются никакие таможенники. Кстати, кое-где и регистратор запрещён (в Австрии).
в Европе много где запрещен, знаю что в Азербайджане тоже
Хороший обзор. Удачной эксплуатации.
Спасибо)