Из глубины темных веков, на обломках сенд-траков, до нас дошли заповеди первых джиперов: "Любая подготовка внедорожника начинается с резины"; "Лучшая АТ — это МТ"; "Чем больше размер, тем лучше едет." Проклятие ожидает ослушавшихся! Так было, есть и будетЪ!
С тех пор, при подготовке внедорожника к приключениям, резине отведено место в первых рядах. Нет, конечно можно увидеть чудака, первым делом вешающего силовой обвес, на штатную подвеску и колеса, но это из разряда веселых анекдотов, встречается редко — запоминается надолго :)
Правила хорошего тона ныне приучают нас ставить максимально вкрячиваемый размер грязевых колес, потом, когда все-таки "трет" на буераках, менять подвеску на лифтованную. Затем успокаивать себя, что ухудшившаяся динамика и возросший расход топлива — расплата за возросшую проходимость. Ведь теперь-то, ого-го! Дорожный просвет увеличился на целых пару сантиметров! Шум по трассе тоже мелочи, ведь проехав пару тысяч по асфальту, мы героически пролетим участок в несколько сот метров бездорожья и ничто и никто не помешает нам наслаждаться закатом вдали от цивилизации.
Узнали себя? Я вот узнал. Так было и на Ниве, и на Патриоте. Причем, особенно жалко было резину на Патриоте. Стояли Kumho Road Venture MT — грозного вида, мягкие, относительно бесшумные, но после 40000 км по асфальту годившиеся разве что на клумбы, для дворового ЖКХ-арта. И не то чтобы я на ней никогда не застревал :)
Как ни крути, но если ты не труженик нашей глубинки или канадский лесоруб, 90% времени мы катаемся по асфальту. Специфика же нашего региона, это почти полное отсутствие бездорожья. Засесть можно, но больше по глупости или по дерзости (что недавно и происходило). Поэтому мой выбор…

Да! Обычные цепи "лесенка" на все четыре колеса. Долго и мучительно думал, все таки есть еще понятие "эстетики", а внедорожник на МТ сразу приобретает +100 к брутальности. Да, надеть их нужна сноровка и голову надо включать сильно заранее. Но все перевесила возможность комфортного передвижения по трассе в обчном режиме и, чего греха таить, их цена :)
За копейки (покупались тут), в сравнении с комплектом резины, мы получаем чудеса проходимости, не зря цепи запрещены на всех кубках водокачек:
Эти видео меня добили. В отличии от браслетов, изготавливаемых сейчас чуть ли не в каждом гараже — их не надо постоянно подтягивать. Скорость передвижения по рекомендации производителя — не больше 30 км/ч, что достаточно для засадных участков.
Напоследок вот вам лайфхак, как поднять хай-джеком любое колесо, без всяких модных lift-mate, который еще не на каждые диски подойдет:

Дощечку только ставим горизонтально :) Вот такие дела. Желающие подискутировать велком в комменты. Я старался задеть чувства максимального числа читателей, да :)






Комментарии 114
цепи-отличный инструмент, я хайджечу прям под ступицу клювом хайджека, в дырке литья, если нет угрозы опрокидывания- так меньше высота и более устойчиво, вообще есть своя приблуда www.drive2.ru/l/4807142/ с ней точно крыло не замнешь
И вот я тоже прихожу, что 32 для патриотика великоваты. Эта дотрется и уйду на 30'' плюс цепи.
Но с цепями тоже геморрой — весят прилично, место занимают особенно грязные.
У меня были сота, подтягивать тоже надо. И быстро не поедешь.
Проходимость адовая, факт
Единственно что хочется от резины лучше штатной — чтобы не резалась на камушках.
По пропорциям, 32" на Патра самое оно. То что с завода на ролики похоже :)
По пропорциям да. Но нам же ехать, а не шашечки ;).
Хотя на трассе 2500 оборотов и 100км/ч по ГПС тоже приятно.
А про рекламный пост уже было? :)
Можно начать )
Значит так, смею утверждать со 100% уверенностью, что данный пост является заказным от "Тульскиого завода цепей", а не внесением холивара Цепи vs MT.
Истинно так!
Я знал, я знал!
Мужики! То что цепи могут порвать сыромятную трансмиссию это уже вопросы к трансмиссии! То что п\лоси УАЗа узлом завязывает, это конечно впечатляет.Это докахывает что цепи реально обеспечивают офигенную степень зацепления! Не хочешь проблем с не надёжной трансмиссией-да пожалуйста! Ставь слики и шлифуй глину на месте! Точно тогда проблем с трансмой не будет.По поводу того что по грейдерам на цепях "трясёт" думаю это ещё слабо сказано.Долбит методично и в такт! НО! Голову то кто запрещает включать? Для того кто знает что такое урюхаться и дооолго выковыриваться, это момент вааще пофиг.Потихоньку, потихоньку, и выехал.Здесь точно-тише едешь-дальше будешь(и целей!).Пишут что грязное это дело, цепи.Как сказать.Или копать-тянуть трос-сендтраки стелить-лебедится, или даже из машины не вылезая потихоньку пропердеть?По поводу дерьма всалон намотанного на цепи: вожу в ящике с цепями 2 "сахарных" мешка.Снял, стряхнул как получилось, и в мешки.Дома Кёршей жахнул, просушил денёк, и укладывая в их ящик послойно, с цветочной пшикалки керосином пропшикал.Что бы не цвели.Всё.Про "покамням".На Кавказ едем 2660 км, пройдя кордоны на беоегу одеваем цепи.И по горной реке по круглым и скользким камням вверх.Река каждый год русло меняет, и порой там где проезжали запросто, приходится выбирать траекторию.Так вот голые МТ по тем камням тупо скользят, машина норовит найти удобные для колёс лунки меж камней, и тупо буксует.А цепи постоянно цепляют и едут!Главное здесь и впрямь сдуру не сломать.Первая пониженная и внатяг.Да быстро там и е поедешь.Башкой крышу пробьёшь! По поводу цен на цепи: Ну, МТ ещё круче стоят.А попытки самому сделать цепи мне хорошо известны.Не знаю ни одного примера удачного изготовления.Заводские-надёжны.А самопал…
А как же зубастые сороковые?)))
Я вот первым делом воткнул 32" и до сих пор езжу как на пузотере — бьют по всем аркам )))
Но, с другой стороны, глаз радуют ежедневно.
Это все от лукавого
Ну видишь, я-то много на даче маневрирую, да еще и под загрузкой. Причем по схеме земля-асфальт-грязь-земля-100_метров_асфальта. Цепи же, насколько я помню, этот самый асфальт очень не любят.
Я не убеждаю :)
Мне просто нужно самооправдание, после того как я посмотрел на цену цепочек )))
Вот же :)
вообще у тех самых первоисточников звучало по другому: самые лучшие колеса — это лебедка. Или, не хватает денег на колеса — купи лебедку. Но видать каждого конкретного человека окружали "свои" первые жыперы ))). Цепи это прекрасно, но до тех пор пока не начнешь активно пользоваться. Сколько времени чтоб одеть, а еще чтоб одеть реально заранее. Сколько говна надо стрясти, чтоб кинуть в машину, дабы мерзость не растекалась по всем щелям. Сколько времени нужно чтоб снять. Я катался с товарищем на паджере шоссейка и цепи. Доехали до засадного участка. Он цепи чих-пых — проехал норм. Потом специально он поехал там без цепей — я его лебедкой подтянул — получилось в три раза быстрее чем он там ставил и паковал обратно. я не знаю куда забираются суровые джиперы на всесезонке. но обычно дураки жыперы на мт резине пылесосят по сносной дороге аля грейдер, преодолевая относительно короткие моменты бездорожья. катался я на цепях по грейдеру. аха — скорости прям проще пешком, ибо гремит, так еще мысли нехорошие — а как там арки и кузовщина. Размышления тут в каментах о езде в цепях по камням особенно доставили ))))) В общем цепи вещь в себе, и те кого заколебало ставить и снимать их, обычно ставят в дополнении уже к стоящей лебедке резину МТ штатного размера. а цепи откладывают. Но сейчас идет тренд на цепи, ибо все больше людей обладают штатными внедорожниками, и не собираются их колхозить.
Ну вот опять не учтено где я обитаю :) Ну нету у нас бездорожья, неееету! Мне даже в голову не придет на грейдере цепи одевать. Это для поездок все, а там я маршрут худо-бедно планирую — вот здесь я съеду с асфальта, дальше жопа, одеваем цепи. Приехали, отдохнули, уехали, перед асфальтом скинули и вперед опять сотни км на кардан наматывать.
Я _почти_ пришел к такому же выводу, но есть один нюанс. А что если дорога часто меняется, то нормальная, то засадные участки. Например, как бывает в горах. Это постоянно одевать / снимать их что-ли?
А как иначе? Только так ) Или громыхать по камням цепями)))
Rubenz
Я _почти_ пришел к такому же выводу, но есть один нюанс. А что если дорога часто меняется, то нормальная, то засадные участки. Например, как бывает в горах. Это постоянно одевать / снимать их что-ли?
Нет проблемы двигаться по такому грунту на цепях. Они изначально для гололеда предназначены, на трассах, то есть где асфальт. Но скорость конечно ограничена.
А до нас дошли следующие джиперские поверья, на чём можно сэкономить:
1. Зачем тратиться на зимнюю резину. АТ/МТ и так зимой нормально едет. До первых "ушей"
2. Зачем лебедка, тянуть можно и хайджеком. Как правило данное убеждение заканчивается, когда машину нужно протянуть более 10м.
3. Зачем мне несколько строп и удлинитель троса лебедки. До первого случая, когда один, в грязи, и троса не хватает пары метров
4. Зачем МТ, поставлю цепи. Они помогают зимой и летом. До первого случая поломки трансмиссии вдали от дома.
Прежде, чем я отвечу по пунктам, позволю себе небольшое вступление: Я не джипер, поэтому поверия их мне равно что поверия кришнаитов или пастафарианцев. У меня младшему члену нашей банды 1 год отроду и я никогда не сунусь в непролазные ипиня только лишь потому, что в объезд 10-20-100 км. А теперь по пунктам:
1. Это идиоты. Они верят в иконки на панели, но не в ремни безопасности.
2. Увы лебедки у меня сейчас нет и с нынешними ценами даже незнаю, появится ли в ближайшее время (говно брать не хочется), хотя я работаю над этим :) Да, в случае чего буду тянуть хайджеком. Это трудно, долго, выматывающе — но вспомните о самом младшем члене экипажа. Я сделаю все, но протяну если надо и 100 метров, чтобы выехать в критической ситуации.
3. У меня 1 буксировочная стропа, 1 динамическая, 10 метров цепи и 25 м удлинитель троса лебедки. Причем лебедки нет, удивительно да? Потому что, если я буду тянуть хай-джеком, мне хочется достать до того-самого дерева.
4. Я своими глазами видел, как simex extremme trаcker рвет трансмиссию на гелике. Правда гелик этот, видел еще расчеты логорифмической линейкой, но суть дела не меняет. Учитывая вступление к моей прозе и поговорку про стеклянные органы, обещаю быть очень аккуратным :)
Про младшего члена банды особо интересно, ибо у нас такая же.
Как чего долго ли и т.п.
Пока что дальше Селигера (400км от МСК) в покатушки не ездили.
Но зато гоняли "на морэ" и это дюже не понравилось
Скоро проверим её на дальних дистанциях. На ближних все хорошо.
Лайфхак впечатляет.
Чувак, у которого подсмотрел, даже дощечку не ставит :)
Ты же ему подсказал да, пальцем показал где дурка будет?
ну всё, все дружно продаём МТки)))
а по серьёзу лично меня всё устраивает
Согласен автором. И дошёл к этому тоже своим пешком;). На машине для дальних поездок и лебёдка на площадке съёмная, ( всё таки лебедь с собой- это уверенности прибавляет) и колёса штатный АТ. И цепи к ним. Даже брал колёса большего размера на прокат у друга на пробу, не трёт но не понравилось, и цепи на них мои не лезут, да и корч полутрактор у меня есть.
На 95% согласен с автором.
Мне стало невыносимо интересно про оставшиеся 5% :))
Если позволите, скину ссылку на тему, как мы катались по зимнему лесу на цепях и к чему это привело.
Да почему нет-то :)
vovka311
Если позволите, скину ссылку на тему, как мы катались по зимнему лесу на цепях и к чему это привело.
Вот мне тоже интересно.
OverlandBlog
Мне стало невыносимо интересно про оставшиеся 5% :))
Позапрошлой зимой два раза пытались проехать до самого красивого места в Новосибирской местности и второй раз нам это удалось, но с небольшими потерями.
Оба раза ходили на цепях и во время второй вылазки не много подломались, но нам на помощь пришла группа уважаемых джиперов которые в один голос кричали, что цепи это полное ГЭ и мир спасёт только МТ резина.
Так вот эти, не побоюсь этого слова, матёрые джиперы, меня и убедили на 5%, что они правы. )))
А вот и само приключение, с Вашего позволения. )))
www.drive2.ru/l/5414447/
Отлично вообще! Слог хороший! Прошу без обид, обладал УАЗом и фраза "третий шрус за полгода" вообще не удивила :) Цепи могут проблем трансмиссии доставить, надо помнить поговорку про стеклянные органы :)
Спасибо.
Да какие там обиды. ))
Согласен, запчасти на УАЗ дерьмо ещё то.
Как я сам "вывел гуся" по цепям, это то, если они тем более лесенкой, что при буксавании на трансмиссию передаются, как-бы микроудары что-ли. Особенно это чувствуется при езде по боле-менее сухим грунтам.
Вот скорее всего про это джиперы и говорили. И говорили ещё, что и на их прокаченых авто тоже от цепей проблемы бывали.
Здесь должно наверное работать правило, что с дуру можно и сломать всем известный орган. )))
Так что во всём нужна сноровка, умение и тренировка. )))
А на счёт того что нам сразу внушили что есть необходимо-согласен на все 100% !Меня с самого начала удержали обстоятельства от излишеств.Размеры ворот гаража удержали=)
Нафга? Можно, наверно.Но я никогда этого не делал.А по первости, как купил Патруля(см титульное фото в БЖ-там лысые АТ Броджстоуны)денаг на приличную резину не было, и я катался с цепями.И заметил парадоксальную вещь:чем более "шоссейная"(или лысая) резина, тем лучше отрабатывают цепи!И одевать\снимать из удобнее.А на свежих БФГ АТ червяках цепь проваливается в протектор, и не так замечтательно гребёт.
ПыСы-Пардон, добавлю:толпой ездили несколько раз в чачи.Так пока они свои МТ травили\качали, я даже быстрей их свои цепи ставил\снимал.И таскал МТшников иной раз.А уж про их разбортовку в овнах-отдельная песня.Грусная.Я же травлением не заморочен.=)
Кстати, так понимаю, можно и на цепях немного стравиться, до 1 атм примерно.
Не надо резину травить на цепях. Просто одел, перекрестил и попер .Проверено . Куплю себе цепи — покажу .
Уже лет 20 с комплектом цепей катаю.Такие же.От Тульского завода Автоцепь.5мм звено.Только у меня на перед сота(из колеи лучше выходить), а на задок лесенка(с ней тяга выше).МТ у меня даже нету.Всю жись летом езжу на АТ.Я то же декадент и нищеброд:)))И не понтуюсь! Кучеряво не живу что бы 4-5 тыкм до цели путешествия МТшки по асфальту точить, и обратно домой.И через год от МТшки нихера кроме понтового вида не остаётся.При износе в 50% МТ становится практически АТ по сцепным свойствам, а вес, шум, расход остаются с ней(мнение спецов).А так- я на месте по прибытию цепи одел и красота! Моё ЛИЧНОЕ имхо.
Обнимемся, как нищеброды? :)) Соты нет на мой размер, тоже думал наперед соту, сзади лесенку.
Нас кстати всё больше.Цепочечников всё больше и больше наблюдаю! И думаю что дальше будет больше по причине цен.Как нет твоего Соты? Сходи на 4х4 спорт.Всё есть! Или на прямую набери Велга, или Автоцепь.Бери 5мм пруток.За глаза!Мои кореша по моему примеру там их закупали.
Я уже все купил :) Думаю сильно не потеряю на лесенке. Да, дело еще и в цене, кто спорит-то. Но нам всем на заре жыперства немного затуманили мозги, вбив некие стереотипы. Недавно народ массово поснимал с крыш стальные клетки для львов и перешел на боксы. Сейчас тенденция отказа от силовиков в пользу штатных бамперов… и тд.
Seryi-patrol
Уже лет 20 с комплектом цепей катаю.Такие же.От Тульского завода Автоцепь.5мм звено.Только у меня на перед сота(из колеи лучше выходить), а на задок лесенка(с ней тяга выше).МТ у меня даже нету.Всю жись летом езжу на АТ.Я то же декадент и нищеброд:)))И не понтуюсь! Кучеряво не живу что бы 4-5 тыкм до цели путешествия МТшки по асфальту точить, и обратно домой.И через год от МТшки нихера кроме понтового вида не остаётся.При износе в 50% МТ становится практически АТ по сцепным свойствам, а вес, шум, расход остаются с ней(мнение спецов).А так- я на месте по прибытию цепи одел и красота! Моё ЛИЧНОЕ имхо.
…это самое правильное мнение!
Seryi-patrol
Уже лет 20 с комплектом цепей катаю.Такие же.От Тульского завода Автоцепь.5мм звено.Только у меня на перед сота(из колеи лучше выходить), а на задок лесенка(с ней тяга выше).МТ у меня даже нету.Всю жись летом езжу на АТ.Я то же декадент и нищеброд:)))И не понтуюсь! Кучеряво не живу что бы 4-5 тыкм до цели путешествия МТшки по асфальту точить, и обратно домой.И через год от МТшки нихера кроме понтового вида не остаётся.При износе в 50% МТ становится практически АТ по сцепным свойствам, а вес, шум, расход остаются с ней(мнение спецов).А так- я на месте по прибытию цепи одел и красота! Моё ЛИЧНОЕ имхо.
Вот это уже по делу, прислушался.
Я вот тоже думал о связке цепи+АТ резина для дальних поездок — вещь в себе. Едут неплохо, но функциональность у них примерно та же, что и у тракторной резины.
1) Обычно поездка на длинные дистанции — это прямо марш на износ: едешь долго, не очень быстро(иначе чаще будешь тормозить на дозаправку) и много времени.
Теперь картина: нужно проехать 1км по грязной дороге под дождём или пилить в объезд 50 км(у меня был выбор 400 км по асфальту или 100 км по степи). Сначала нужно минут 30 бегать вокруг машины и ставить цепи, потом ещё 15-20 минут сдувать колёса(а мало ли). Счастье ещё то!
2) Тебя дождь застал в пути. У меня было так при подъёме на гору Богдо. Она и всё вокруг — красная глина. Начался дождь переросший в ливень. За 20 минут дорога размокла и из твёрдой(на которой можно 70-80 лететь) перешла в стадию жирного глиняного желе, которое мои агрессивные МТ ходом плохо ворочали. Я хотел сдуться, но ливень шёл такой, что на 100 метров перед собой ничего не было видно. А поднимать замыленное глиной колесо под дождём, накручивать цепи — то ещё удовольствие.
3) Опять те же камни/скальник — зацепление не очень, цепь может перетереть покрышку, АТшки в основном имеют недостаточно слоёв, чтобы держать такие нагрузки.
4) Болото — будет закапывать машину в момент. Протектор МТ эластичность и при тонкой работе газом не рвёт ковёр и то, большинство его таки рвёт даже МТшкой. Цепи — как зацепят, так и рвут.
Итого: Выходит, что АТ+ цепи отлично подходят для зимы или как раз таки сосисочных выездов, когда ты заранее уверен, что здесь засада и есть время, когда все сдувают колёса, перекладывают такелаж, активируют/перематывают лебёдки и т.д.
В случаях, когда участки бездорожья переходят в асфальтовые пробеги по 10-20км(такое тоже часто бывает) цепи вообще становятся обузой.
Взять АТ+ цепи — это не секретная формула, не МТ-киллер и читать её стоит как: "Я поставил АТ, а цепи кинул для собственного успокоения или экстренной ситуации".
Реальный выход — это толстая мощная АТ (Mickey Thompson, Dick Cepek, Goodyear Duratrac, Сooper ST, ST Maxx) и т.д., которые на низком давлении идут совсем неплохо) или современная МТ(Goodrich MT2, Cooper STT PRO, Goodyear MTR kevlar), которые по асфальту идут хорошо и по бездорожью вполне неплохи, но они и стоят значительно дороже.
Ай-яй-яй, на гору Богдо подъем на автомобиле запрещен! ;) Безусловно, цепи это не панацея от всего. В моих условиях, в Астраханской области, они вообще не нужны — грунты не те. Но мне лень покупать МТ, ради преодоления одного-двух перевалов в год, до которых еще надо пилить и пилить по асфальту. Чистый прагматизм и ничего более. Лучше холодильник купить или других каких приблуд. Изношу НТ-резину, куплю АТ+цепи, но МТ уже вряд-ли, переболел.
Я доехал только до будок смотрителей. HT износить? Это надолго…многие по 100-150к на ней накатывают))
Я не против АТ резины. Она подходит для повседневной езды, путешествий по асфальту и грунтовке.
Если твоё путешествие состоит из асфальта и грунта, то зачем тогда рамный внедорожник?)) Большой кроссовер для этого подходит больше — комфортнее, приятный в управлении, динамичнее и, главное, практичнее.
NP300 хороший авто, но каждый день день на нём только вдвоём — сзади места нет совсем.
Но-но, совсем уж в сосисочников не надо записывать! :) Кроссовер, боюсь разложится подо мной довольно быстро :) Я просто не люблю грязь. Я постараюсь всеми способами ее объехать, ведь у машины есть руль.
И потом, большинство авто-путешествий на 80-90% состоят из асфальта и грунтовых дорог.
Крупные кроссоверы не такие уж и мягкие и хрупкие! П4 — отличный кроссовер, но с мощными рычагами).
80-90% автопутешествий можно переделать в пешие + общественный транспорт без ущерба программе :)
Считать Паджеро 4 кроссовером это уж слишком, пардон. Это радикализм и староверие какое-то :)
Вы на П4 ездили по бездорожью? Наблюдали эксплуатацию Митсубиши во внедорожной среде?
Аж два П4 и один П3 наблюдаю. Скажем уверен, что стоковый П4 уедет дальше, чем стоковый 4runner.
Аргументы?
Дизель 3,2 л 200 лс, суперселект, лочный зад, имитация передних межколесных электроникой, независимая подвеска.
А у 4Runner?))
А чего у 4runner? Я не особо знаток. Знаю что-то про актуаторы (?) multi-mode, люди чот кулибничают. В плане динамики поскромнее вроде.
А как тогда вы сделали выводы о том, что Паджеро проедет дальше, если не знаете, что представляет собой 4Runner в 185ом кузове в версии Limited? А про 4Runner сразу только проблемы)))
Для разжигания, разумеется :) Но Паджера очень неплохо едет.
Паджеро едет неплохо, но недолго. Конструкция машины определяет её эксплуатацию. П4 кузовная, с мощными рычагами, пусть суперселектом, задней блокой, мощным дизелем, но всё это сделано хлипко для бездорожья. Дизели с дорогущим ТНВД довольно относительно быстро дохнут, пыльники приводов просто перетираются глинозёмом, а бампера быстро выдираются корягами. Потому и кроссовер, что нужно очень много и сильно думать, когда едешь, т.к. любая коряга или камень или просто огромное количество грязи может остановить твою машину.
Также как и мой Раннер сдохнет быстрее чем ТЛК80 или 70ые серии. Она просто начнёт ломаться, когда грязь будет по борта — сальники забьются песком, привода потекут, а рычаги зацепят тонну грязи. У мостовых всё проще, надёжнее и практичнее. УАЗ в расчёт не берём.
OverlandBlog
Дизель 3,2 л 200 лс, суперселект, лочный зад, имитация передних межколесных электроникой, независимая подвеска.
У 4Runner'a 185 л.с, 300Нм, мультимод, раздатка с понижением 2,5, задний принудительный, задний мост, в стоке 24см клиренса засчёт компактного заднего моста и редуктора.
Volonter87
Аргументы?
А на самом деле, у нас разные представления о бездорожье. Для вас это гати, топи и прочие болота — где, не спорю, все эти 35 колёса и пригодятся, хотя разница с 31" чуть больше спичечного коробка :) Для нас же, это многокилометровые грейдеры, на которых большие неподрессоренные массы просто убивают автомобиль — треснутые рамы, оторванные аммортизаторы, это про нас, да. И как вы в степи попадете возможно раз 5-6 за жизнь, так и я в болота — география сказывается.
Ну вот, уже ближе к теме — смотря где, смотря как. Ещё очень важно — смотря кто.
Потому я и говорю, что на твёрдом грунте решает правильно сделанная подвеска с запасом. Я побывал впервые, но успешно пережил несколько прыжков на 70+км/ч с отрывом всех колёс.
У нас вырванные с корнем мосты, пробитые насквозь кузова, вырванные аммортизаторы — всё то же есть. У вас степь — сплошная глина. Одна проблема — цепляться не за что. У нас ваши гребёнки заменяет разбитый асфальт с ямами :) Кстати, таких ям, как в Рязанской области я у вас в асфальте так и не нашёл.
Разница 31" АТ и 35" XT колосальна, так как XT везёт машину даже тогда, когда она уже мостами в земле.
У нас рулит хай-джек, который я постоянно забываю в гараже :)
Единственное, у вас сложно найти что положить под колёса:))
Еще один лайфхак — покупаешь штук 20 мешков для строительного мусора и, соответственно нужна лопата. Получается отличный одноразовый сенд-трак.
Спасибо! Отличная идея!) Сендтраки занимают место, а мешки можно упаковать куда угодно))
Мы тут тоже не пальцем деланные :)))
Самые суровые у нас Сахалинские, Дальневосточные и Северные Джиперы
Это да. Я слышал они из крабовых панцирей сенд-траки делают и осьминогов вместо строп используют )
Они не постижимо едут там, где ГТТ техника проваливается, где нет даже направлений))
Volonter87
Я доехал только до будок смотрителей. HT износить? Это надолго…многие по 100-150к на ней накатывают))
Я не против АТ резины. Она подходит для повседневной езды, путешествий по асфальту и грунтовке.
Если твоё путешествие состоит из асфальта и грунта, то зачем тогда рамный внедорожник?)) Большой кроссовер для этого подходит больше — комфортнее, приятный в управлении, динамичнее и, главное, практичнее.
NP300 хороший авто, но каждый день день на нём только вдвоём — сзади места нет совсем.
А мне сзади места не надо — все мои помещаются.
Volonter87
Я вот тоже думал о связке цепи+АТ резина для дальних поездок — вещь в себе. Едут неплохо, но функциональность у них примерно та же, что и у тракторной резины.
1) Обычно поездка на длинные дистанции — это прямо марш на износ: едешь долго, не очень быстро(иначе чаще будешь тормозить на дозаправку) и много времени.
Теперь картина: нужно проехать 1км по грязной дороге под дождём или пилить в объезд 50 км(у меня был выбор 400 км по асфальту или 100 км по степи). Сначала нужно минут 30 бегать вокруг машины и ставить цепи, потом ещё 15-20 минут сдувать колёса(а мало ли). Счастье ещё то!
2) Тебя дождь застал в пути. У меня было так при подъёме на гору Богдо. Она и всё вокруг — красная глина. Начался дождь переросший в ливень. За 20 минут дорога размокла и из твёрдой(на которой можно 70-80 лететь) перешла в стадию жирного глиняного желе, которое мои агрессивные МТ ходом плохо ворочали. Я хотел сдуться, но ливень шёл такой, что на 100 метров перед собой ничего не было видно. А поднимать замыленное глиной колесо под дождём, накручивать цепи — то ещё удовольствие.
3) Опять те же камни/скальник — зацепление не очень, цепь может перетереть покрышку, АТшки в основном имеют недостаточно слоёв, чтобы держать такие нагрузки.
4) Болото — будет закапывать машину в момент. Протектор МТ эластичность и при тонкой работе газом не рвёт ковёр и то, большинство его таки рвёт даже МТшкой. Цепи — как зацепят, так и рвут.
Итого: Выходит, что АТ+ цепи отлично подходят для зимы или как раз таки сосисочных выездов, когда ты заранее уверен, что здесь засада и есть время, когда все сдувают колёса, перекладывают такелаж, активируют/перематывают лебёдки и т.д.
В случаях, когда участки бездорожья переходят в асфальтовые пробеги по 10-20км(такое тоже часто бывает) цепи вообще становятся обузой.
Взять АТ+ цепи — это не секретная формула, не МТ-киллер и читать её стоит как: "Я поставил АТ, а цепи кинул для собственного успокоения или экстренной ситуации".
Реальный выход — это толстая мощная АТ (Mickey Thompson, Dick Cepek, Goodyear Duratrac, Сooper ST, ST Maxx) и т.д., которые на низком давлении идут совсем неплохо) или современная МТ(Goodrich MT2, Cooper STT PRO, Goodyear MTR kevlar), которые по асфальту идут хорошо и по бездорожью вполне неплохи, но они и стоят значительно дороже.
Вот опять же "едешь долго, не очень быстро". А я знаю почему :) Потому что на МТ резине, особенно бОльшего размера, скорость выше 100 кмч уже доставляет неудобства. Я тоже раньше думал, что 90 кмч это хорошо и безопасно. На Патриоте. Когда на обгон выходишь — 110, 120 кмч заставляют напрягаться.
Я стал очень часто забываться на трассе. Держишь руль одной рукой, спокойно общаешься, взгляд на спидометр — 130 кмч. "Условно-разрешенные" 110 — стали моей крейсерской скоростью и из-за руля не вываливаешься. Расход при этом — от 8 до 9 литров на сотню км.
Нет, не знаешь :) На 33их колёсах на прежних парах я ехал комфортно 120 км/ч с расходом 12-13 литров, при этом на марше разгонялся до 170 км/ч. Я еду не быстро только потому что у меня спецификация пока такая (см. спек. лист). Могу ехать и 130, но у меня тогда мотор ревёт 4000 об/мин. Могу и 140 на обгоне идти, но расход будет более 20 литров. На неисправном автомате и двигателе 3,4 ехал до Волгограда со средним расходом 13л/100км. После завершения работ с автоматом и установки 35" средняя скорость вырастет до 120. Вот там и посмотрим:)
Все проблемы с "неудобно", "некомфортно" из-за подготовки машины. Возвращался с Баскунчака и Богдо за одни сутки. 1300км за сутки + посещение музеев в Волгограде и прогулки по набережной. 26 часов на ногах без сна. Сидение Рекаро — и спина больше не болит, хорошая правильная подвеска с запасом и машина рулится прекрасно! К подготовке нужно подходить комплексно.
Ну я это и имел ввиду — "вроде могу, но тут то мешает, тут это…" Рекаро вещь, соглашусь.
OverlandBlog
Вот опять же "едешь долго, не очень быстро". А я знаю почему :) Потому что на МТ резине, особенно бОльшего размера, скорость выше 100 кмч уже доставляет неудобства. Я тоже раньше думал, что 90 кмч это хорошо и безопасно. На Патриоте. Когда на обгон выходишь — 110, 120 кмч заставляют напрягаться.
Я стал очень часто забываться на трассе. Держишь руль одной рукой, спокойно общаешься, взгляд на спидометр — 130 кмч. "Условно-разрешенные" 110 — стали моей крейсерской скоростью и из-за руля не вываливаешься. Расход при этом — от 8 до 9 литров на сотню км.
Так же на мт двигаюсь. Когда сильно надо и 150-160 и никаких проблем. Трассу держат отлично, за 20000 пока об камни не подрал на майских выглядела как новая. На трассе сначала (первые пару поездок) гул бесил, сейчас я его не слышу ))) А вообще хотел АТ купить бу, но её не было ни в городе ни в соседних областях, поэтому купил МТ за 20000 комплект новой резины )
С цепями не лень возиться?) мой выбор МТ. Два года до МТ катал на АТ — деньги на ветер.
Пост говно
Значит удался :)
Нищеброд детектед. Кстати не надо тебе штатных АТ шин с дефендера? Я знаю кто барыжит :)
Уже не надо, цепи-то по моим размерам.
AlekseyKlimov
Нищеброд детектед. Кстати не надо тебе штатных АТ шин с дефендера? Я знаю кто барыжит :)
Наверное да. Я себе не могу позволить бессмысленно истирать мт-резину об асфальт
Сегодня значит от МТ резины отказался
Завтра по тихому ручной лебедкой обошелся
А потом и вообще заявишь что полный привод уже не нужен?!
Ишь ты куда клонит содомит! :P
Я показываю возможность импортозамещения бездуховных резиновых изделий нашими цепями! Из этих цепей могут выйти отличные скрепы.
Тоже сейчас подумываю о хорошей АТ с цепями, хотя мудовые гудричи стерлись за 65 — 70 и это в основном по асфальту, что тоже терпимо.
Да, в идеале АТ + цепи, так вижу
Цепи весчьььь, !..
Ну вообще-то если большие колеса не едут, можно поменять мотор!
Отличный вариант, ящитаю! Главное быстро и безпроблемно.
А по камням как на них норм ехать?
Если опираться на инструкцию, то твердые покрытия не рекомендуются.
так я догадываюсь, как громыхать будет. Ну и теперь то, к чему я вёл. Вот сейчас я гонял на Лагонакский и там каменное покрытие на уклонах сменяет грязь во всех перегибах и низинах. Протяжённость подъёма 16 км. Как с цепями то там ехать?
Я думаю нормально, главное тапку не давить.
Ну расскажешь потом как железо по камням ездить может, особенно сцепление с камнями интересует при большом уклоне. Ну и как шоссейка себя поведёт когда между цепями она о камни трётся. Шоссейка же кажется прочнее МТ резины, особенно боковины?
Шоссейка вообще наше все :) Не вижу проблемы чуть стравиться, для лучшего сцепления резины.
Grigorich1777
так я догадываюсь, как громыхать будет. Ну и теперь то, к чему я вёл. Вот сейчас я гонял на Лагонакский и там каменное покрытие на уклонах сменяет грязь во всех перегибах и низинах. Протяжённость подъёма 16 км. Как с цепями то там ехать?
Да по камням и на ат нормально. Главное чтоб не порвало и всё… тут то суть зацепов
так если камни чередуются с грязью? Тут на АТ думаешь норм было бы? www.drive2.ru/l/9991737/ Думаю нет. Но все эти участки грязи чередуются с каменными участками.
Другое предназначение цепей — движение по льду. Во многих странах на трассах на горные перевалы без цепей не пускают, если сильный гололёд. Что-то мне подсказывает, что гололёд не на 100% пути, следовательно, даже на асфальте на них нет-нет катаются.
Grigorich1777
так я догадываюсь, как громыхать будет. Ну и теперь то, к чему я вёл. Вот сейчас я гонял на Лагонакский и там каменное покрытие на уклонах сменяет грязь во всех перегибах и низинах. Протяжённость подъёма 16 км. Как с цепями то там ехать?
Я плато караби вдоль и поперек вообще на шоссейной резине откатал… цепляет ок… а вот страх порвать был
Слабак! (С)… )))
Ещё один сдался и перешёл в туристы-сосисочники…
Хотя. "Все там будем…" (С) ))))
Я джипером и не был никогда )
Так и я не был. Жып — говно! )))
Неправда ваша!
Жып — ведро, а говно — жыпинг!
Все говно кроме пчёл )
доля здравого смысла в твоих словах есть. но кто ж думает головой когда покупает внедорожник ?) наверное только канадский лесник )
поэтому нужно
понять и проститьсмирится с минусами и делать то, что душе ближеотличная информация ! покапался на сайте, цены и впрямь достойные !
Да, цены у них гораздо ниже, чем у других производителей. Просто, со вкусом — ответили быстро, все оперативно. Правда цепи в мешках пришли, без модных сумочек :))
тормози ))) мужицкая упаковка !
OverlandBlog
Да, цены у них гораздо ниже, чем у других производителей. Просто, со вкусом — ответили быстро, все оперативно. Правда цепи в мешках пришли, без модных сумочек :))
Я когда у них был, тоже задал вопрос про красивые мешочки, на что мне женьщина ответила .
— Молодой человек, у нас завод по производству цепей, а не швейная фабрика . И закупать мы их тоже не собираемся . Повозил я их дня три, не больше . Хороший друг забрал их себе, себе еще купишь, ты местный . Вот все ни как не доеду за ними .
Вот и я пришел к такому же выводу…