Как стало известно ранее свеча Denso IXEH20ETT Iridium Spark Plug в 4-м цилиндре наворотила такого что узнав сколько стоит ремонт, был куплен б/у движок с пробегом 20000км и в отличном состоянии!))) Машинка пробыла в опытных руках толкового мастера 2 дня и он совершил в одно лицо трудовой подвиг и поменял двигатели местами попутно шлифанув то что считал нужным и просто собрал по сути из 2-х один толковый! И так по порядку…
Вот он предвестник апокалипсиса… И последствия его как простая замена свечи или катушки так и как у меня …замена двигателя!)))
Родной движок извлечен и отсоединен от вариатора…и вроде все прекрасно… собирай все в кучу…но есть ньюанс!
А вот и отличие… и вытащить эту втулку из моего движка оказалось не так то и просто… она сопротивлялась как могла но без нее успех нулевой!))) Она центрует бублик!))))
Вариатор одиноко ждет новое сердце!)))
С русским матом и техническим подходом к бытию происходящего все аккуратно собрали!
И так же не спеша вставили на свое место!)))
Конечно же залили любимый MOTUL X-CESS и антифриз, также пришлось долить 200гр тормозухи и вставить все провода по местам! Конечно же был заменен ремень генератора на новый!
Пока все собирали наклеил на стоп сигнал наклейку QASHQAI из Китая…
Отбойник с правой стороны развалился…
Отбойник и втулки стабилизатора спереди и сзади поменяли на новые…
Так выглядят котлы на старом движке… масло он жрал 1,5л на 2500км (брак Ниссана в движках до 2008г. Новый движок 2011г и там этот жор масла был устранен) Посмотрим как на практике, но за 500км масло ни на милиметр не ушло и это радует!
Собственно виновник торжества! Кусок керамики с бракованной свечи изодрал весь 4-й цилиндр порядочно и по всему практически цилиндру. Пальцем чувствуется и царапины до 1мм… Не удивительно что с такими задирами он жрал масло 1 литр на 50км…
Стоит заметить что с новым движком машинка реально кажется порезвее! И не удивительно…было 175000км пробега… стало 20000км пробега!))) Теперь надо его супротеком по новой обрабатывать!)))
Собственно в сервисе был составлен акт осмотра с заключением по вскрытию ушатанного свечой DENSO TT (супер стар… только даже дешманские свечи такого мне не делали, ни на одной машине… а тут дорого-богато… но стоит задуматься!)
Denso IXEH20ETT Iridium Spark Plug по цилиндрам 1,2,3,4 (обломаная) Ставить их обратно реально побоялся… Только новый движок воткнул. Поэтому старые проверенные NGK … На них такого небыло!))))
Вот наша геройская супер надежная и бегающая по 120000км свеча… ПИПЕЦ!
Естественно созвонился с представителями DENSO в России и вполне нормальный и адекватный человек был крайне удивлен, что свеча так жестоко померла… обменялись фотографиями и другой информацией и попросили все 4 свечи привести им на экспертизу… Обещали помочь (пока морально!) Но надеюсь на адекватность представительства в России и если возместят ущерб и обьяснят причину такой поломки свечи из самой их дорогой серии то мнение о свечах марки DENSO изменю … пока никто меня не заставит повторно купить свечи этой фирмы… реально дорого обходится вера в рекламные слоганы по свечам этой фирмы! Ждем результатов короче!))) …А пока NGK !
Всем удачи и не ломайтесь ! …и рекламе тоже не верьте!))))
Странно и интересно чем закончится. Я писал здесь на форуме представителю Дензо, в итоге сделали замер колечек на свечах и они сказали что свечи перетянуты и это вызвало скол керамики. www.drive2.ru/c/527904395749229914/
ОТ меня улыбают Люди когда купят на авто рынке за 3 коппейки что нить а потом глотку надрывают что подсунули подделку.Ты бы взял Оригинал ввел в инете и увидел что свечу твою делает Denso для завода как и 90 % всей электроники для NISSAN и TOYOTA. И надо покупать у дистров которые есть на ОФ.сайте того или иного производителя.
Да читал ! и че ты мне тыкаешь своей экспертизой ! где Решение по экспертизе? то что они приняли на экспертизу еще не значит что ты взял оригинал и кстати иридевые свечи не расчитаны на 120 тыс пробега ! 60-80 тыс мах 100 это край учитывая какой бензин льешь (качество какое) и какой надо, какой двс ( новый или старый (компрессия) какие нагрузки на двс, мото часы на катушках или броне проводах той частью которой одевается на свечу вот если нажать на нее если потресконый это еще 1 фактор быстрого выхода из стороя свечей
Раньше у денсо да и других было качество… сейчас бабло… так что даже если они будут идеальны все равно БРАК ЕСТЬ БРАК И ЕГО НАДО ПРИЗНАВАТЬ И КОМПЕНСИРОВАТЬ!) А NGK пока без косяков вот пусть они и зарабатывают!
Таааааааааак. Внесу Ясность. Свечи хорошие. Просто поставлены не в ту машину. Вот и Всё. Рассказываю: Вам нужно было поставить IXEH20TT, а не IXEH20ETT. У вас же Кашкай. У вы поставили от Жука-Тииды. У меня самого Х-Трейл. Всё просмотрено по Ниссану. И ТТ относится к наконечникам, а не к фарфору. Берите ТТ и будет всё ОК.
)))) тогда какого хера у меня керамика внутри осыпалась на одной свече после месяца пробега… отлично они подходят на Кашкай и расход и все такое улучшилось но свеча была с браком так что сами катайтесь на ТТ серии мы как нибудь на простых иридиевых!))) оба эти типа на кашкай стают но бесит факт динамо от фирмы таких замечательных свечей и непризнания ими своих косяков…
Они как раз могут сказать, что по их рекомендации, свечи на Тииду и свечи на Кашкай не одно и то же. Я например, никогда не поставлю свечи от полторашки на свой мотор 2,5. А наоборот можно. Там же много ещё показателей. Калильное число и пр., и пр. ещё есть. Холодные свечи, горячие… Если по некоторым каталогам показывает, что они подходят, то надо посмотреть дату. Производители иногда меняют рекомендации исходя из опыта применения. У меня каталог всё чётко показывает. Подходит / Не подходит. А там можно судиться. А фарфор можно смотреть отдельно. Под детским микроскопом. И пр. спектральными снимками. Свечу можно уронить и всё. Мало ли что? Виноват может быть не производитель, а продавец или мастер. Кто угодно.
Я уже писал что не роняли и ставили хорошо. Свечи ушли в Европу на экспертизу но они все равно не признали что это брак и лили воду в уши… только за это их уже можно послать подальше с их товаром. Есть много альтернативы! Обсуждать тут нечего для меня вина очевидна и всем буду орать что ТТ серия полный шлак и бракоделы!
)))) тогда какого хера у меня керамика внутри осыпалась на одной свече после месяца пробега… отлично они подходят на Кашкай и расход и все такое улучшилось но свеча была с браком так что сами катайтесь на ТТ серии мы как нибудь на простых иридиевых!))) оба эти типа на кашкай стают но бесит факт динамо от фирмы таких замечательных свечей и непризнания ими своих косяков…
Полностью согласен! Покупал я на своего кошака денсо-две недели и в мусорку несколько тысяч рубликов). И тоже мне сказали да просто не те взял, тут вот в букве разница, думаю ладно «мастеру виднее», купил. Поставил ииии 3 дня и все! 3 ДНЯ КАРЛ, 3 ДНЯ! Писал в этот денсо и фото и видео и толку ноль, в стиле как сказали мне в одной Парикмахерской это не я кусками постригла это Вы лысеете!)) Спасибо другу кашкаеводу, были старые прошедшие 60т нжк в гараже, он мне дал, я их поставил и уже своих 60т на них проехал!)))) вот это качество! ms888ms прочитал самого начала все истории жизни и модернизации, очень интересно, многие примочки сделаю тоже, когда есть где списать чего б и не списать))) Спасибо!)
Таааааааааак. Внесу Ясность. Свечи хорошие. Просто поставлены не в ту машину. Вот и Всё. Рассказываю: Вам нужно было поставить IXEH20TT, а не IXEH20ETT. У вас же Кашкай. У вы поставили от Жука-Тииды. У меня самого Х-Трейл. Всё просмотрено по Ниссану. И ТТ относится к наконечникам, а не к фарфору. Берите ТТ и будет всё ОК.
Если есть хоть малый шанс повторить замену движка по вине свечей от Денсо то ну их нафиг… мы по старинке на NGK … они точно надежные!)))
Купил на емексе IXEH20-ETT упаковка 4 шт. Поглядел, на надписи на самой свече, почитал твою историю, и прям страшно стало их ставить. особенно вот эту.
Сам теперь боюсь… только обычные иридиевые!))) Я не готов на еще один движок!)))) Но пока эти свечи работали было круто… и расход упал и тяга вверх но это удовольствие было не долгим!))))
Купил на емексе IXEH20-ETT упаковка 4 шт. Поглядел, на надписи на самой свече, почитал твою историю, и прям страшно стало их ставить. особенно вот эту.
Вам опасаться не чего. У вас же Тиида. Это ваши свечи. А автор поставил их в Кашкай. Вот и разлетелись они там. Для Кашкая в названии нет второй буквы Е. IXEH20-TT Проверено. У самого Х-Трейл.
Сомневаюсь в компетентности автосервиса. Судя по акту не могут отличить свечу накаливания от свечи зажигания. Это первое! По фото видно крайне ужасное состояние камеры сгорания. Шлаки и отложения могли привести к перегреву поршня и калильному зажиганию, а это в свою очередь к разрушению деталей в камере сгорания, коим и стал изолятор свечи. Как то так. Но это мое мнение.
Сервис компетентнее дилерских спецов в разы и это проверено! То что ошиблись в написании это мелочи жизни… бывает) а состояние камер… . так это нормальное состояние двигателя который почти у всех жрет масло литр на 3000км и если это было причиной то свеча должна была умереть гораздо раньше… А она 10000км прошла прежде чем треснуть. И вообще эти свечи в принципе должны работать в любых условиях и даже самый плохой бенз их к подобным поломкам не приводит. По крайней мере плохой бенз их делал бордовыми но не трескал( это на другой машине!) Так что это был брак свечи по любому!)
Может быть. Не спорю. Но до свечи есть еще куча деталей. Если от простого, то это распределить с бегунками, проводами, колпачками и т.п. На ниссанах и рено этих годов, как мне кажется, на каждой свече своя катушка, которая работает в крайне тяжелых условиях и самое главное, что импульс подается на две катушки одновременно — 1-4 и 2-3, т.к. они подключены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Так вот, если на корпусе катушки, на изоляторе, который при каждой смене свечи должен смазываться диэлектрической смазкой, происходит пробой искры, то никакая суперсвеча не даст искры в цилиндре. Со свечами на таком движке я повазился. И еще! Я думаю, что "дилерские спецы" только пепельницу поменять могут. Их задача доказать что случай не гарантийный. А еще при "разборках" DENSO копию сертификата или лицензии автосервиса потребует.
Все я в Denso предоставил… Только с ответом они до сих пор мне мозги парят… видимо после экспертизы поняли что их косяк но признать это они врадли смогут. А я от них бумагу жду. Иначе не интересно. А так то остальные свечи то в норме и даже не треснули. Да они в копоти так это от масложера и на их работу это не сильно влияло!
Мне тоже интересно стало. Два комплекта простых иридиевых искатал, сейчас третий уже комплект стоит, но уже ТТ. Все отлично. От родных рено, бошей, нжк и т.п. давно отказался.
Мне тоже интересно стало. Два комплекта простых иридиевых искатал, сейчас третий уже комплект стоит, но уже ТТ. Все отлично. От родных рено, бошей, нжк и т.п. давно отказался.
На лодочном движке хонда ставлю денсо уже 10 лет, условия эксплуатации покруче чем в авто ( почти постоянно 6000 оборотов, не думаю, что все проблемы только из-за свечи.
Только хотел купить попробовать на Бегемотике чудо свечи ТТ, теперь только старые добрые NGK. Спасибо за пост, вовремя прочел. Не хочется убить мотор на 31000
У меня когда прогорел поршень на движке при снятии свечи обнаружил что от изолятора обломан кусок керамики. Свечи были НЖК. Может дело не в свечах, а в неисправности ДВС?
Судя по нагару на поршнях и жору масла, движок у вас был далеко не в идеальном состоянии. То что радовал — это понятно. При нормальном уходе, как вы выразились, такого состояния поршней быть не должно. Вы явно перекатывали на масле.
Тогда есть подозрение, что масло подгорало из-за повышенных температур в двигателе. Такое бывает, когда поршневые кольца перестают работать и отводить тепло в достаточном количестве от стенок цилиндров, хотя при всем при этом у вас на приборке температура ОЖ будет в пределах нормы.
Вам не кажется, что свеча явно не была причиной поломки двигателя, а наоборот — двигатель в один прекрасный момент очередной раз перегрелся из-за залегших колец, что привело к перегреву самой свечи и её разрушению?
110 — это перегрев. Учитывайте, что это только температура ОЖ, а температура в двигателе в связи с вышеизложенным будет гораздо больше, поскольку кольца тепло со стенок в достаточной мере не отводят.
Для самообразования очень советую посмотреть видео:
Согласен… поэтому без фанатизма с этим делом!))) Но движок то сейчас новый а масло стал жрать как старый… так что думаю раскоксовку проводить… А свечи они расчитаны на более высокие температуры так что даже перегрев движка в самое нихочу на них никак не повлият… тут банальный брак и кидалово со стороны ДЕНСО … ибо свечи на экспертизу взяли а толкового ответа нет…
А сколько жрет? Раскоксовка может помочь, только если двиг загажен очень сильно. И с вашим режимом эксплуатации (пусть трасса, но вы на очень высоких скоростях гоняете) я вам советую сократить интервал замены масла до 7-8 тыс. км. + выбирайте масла с более высоким щелочным числом. В противном случае, у вас кольца точно так же залягут и поедете за новым мотором опять, либо будете капиталить этот.
жрет литр на 2-2,5 тыщи… впрочем как и старый с пробегом в 175000км. Попробую сначала ацетону в бак для профилактики … если не полегчает то BG109 и все будет как надо!) А масло хорошее… MOTUL X-CESS
Сомневаюсь, что раскокосовка вам в этом случае поможет, но попробуйте. Я бы на вашем месте заменил бы своевременно поршневые кольца и скорректировал интервалы обслуживания мотора.
На этом движке пробег 60000км… он почти новый!))) Тут особенности MR20D …эти движки всегда жрут масло! Заводской косяк однако!))) Но так и лучше… от замены до замены еще одна замена масла и это реально ему хорошо!)))
Может причина в этом? oils-market.ru/articles/a.121.html Но я все ровно за NGK. На всех машинах, только, они и стояли. На первых машинах пробовал BERU от нехватки денег (хватало на 7-10тыс.), но потом понял, что только NGK!
Свечи сдал в представительство DENSO в России и теперь ждем что они скажут по этому поводу… реально надеюсь что как то компенсируют ущерб… но не очень… Скорее всего отмажутся!)))
Свечи сдал в представительство DENSO в России и теперь ждем что они скажут по этому поводу… реально надеюсь что как то компенсируют ущерб… но не очень… Скорее всего отмажутся!)))
Сервис еще не показатель. Мне в оригинальной тойотовской коробке выносили свечи Денсо индонезия. Вот начало — 2 комплекта и у всех одна проблема www.drive2.com/l/8831132/, вот последующие проблемы денсо www.drive2.com/l/9418222/ . с тех времен решил брать или японские денсо или японские НГК. Больше никаких заменителей.
У меня то эти ТТ денсо прошли около 10000 прежде чем красиво грохнули движок… так что все как то мутно!) Но Теперь если ставить то обычку. Я же потом поставил снова DENSO иридиевые но обычные без ТТ с целью облегчить зимой запуск…и угадал (-30 все заводится иридиевым меньше напряжение надо и искра больше) Так что в моем случае я просто попал на брак с моей точки зрения!)))
Не не подделка это точно… Я же свечи в представительство DENSO отвез и их потом еще в европу на опыты увезли… если бы была подделка то просто нахер сразу послали!))))
Вот Вот! Одно не знаю… как такая крупная фирма могла зажлобиться и не компенсировать мне сраные 60000р за ремонт, чтобы я заткнулся и не обсирал их продукцию везде где можно… я всегда думал что имя конторы важнее штуки баксов!)))))
На ютубе еще раскрути и подбей все косяки у кого они были с этими свечами. Что бы им неповадно было. Так то реально воротят миллиардами а зажали сущие копейки.
Вот и Я о том… мелочно как то это выглядит с их стороны. Причем реально у них не плохие свечи (и то что я щас на их обычных иридиевых езжу тому доказательство), но вот такая мелочность в случае когда их неубиваемые с пробегом в 120000км свечи такое творят… реально просто умиляет!))))
У меня то эти ТТ денсо прошли около 10000 прежде чем красиво грохнули движок… так что все как то мутно!) Но Теперь если ставить то обычку. Я же потом поставил снова DENSO иридиевые но обычные без ТТ с целью облегчить зимой запуск…и угадал (-30 все заводится иридиевым меньше напряжение надо и искра больше) Так что в моем случае я просто попал на брак с моей точки зрения!)))
вставлю свои 5 копеек…: скол куска керамики мог произойти по причине урона свечи на пол. и не обязательно вами или механиком на сто, а на любом этапе от производства до продажи вам. поскольку он был внутренний — никто этого не заметил при установке. ну а температура в движке доделала свое черное дело. как то так. имхо. денсо молчат просто потому что возможно впервые столкнулись с такой историей и второе что — это боятся требования компенсаций от вас. хотя не факт что брак. сам езжу на этих свечах и знаю что многие их ставят без динамометрического ключа, на глазок так сказать. пережимают свечи и в итоге лопается корпус что тоже чревато последствиями или прокладку накрывают что тоже печально.
Может и так… но точно не ронял не я ни те кто ставил. При мне устанавливали… А тот факт что после экспертизы они начали крутить хвостом и отмазки нелепые говорить для меня лишний раз доказывает что они жмоты и мудаки! Даже китаец с Али экспресса так себя не ведет а пытается загладить ситуацию… они уверен поняли что был брак и тупо сьехали на тормозах!
С движком конечно прям фартануло на 200%. Хоть тут плюс) ну и масложор победил) А я вот любил денсо, но сейчас на оригинале, гарантия. Вот после такой истории пожалуй на нем да нжк и останусь…
Ну посмотрим что официальное DENSO ответит по этому поводу!)))) Их представитель утверждает что Я первый у кого свеча так накрылась и такие последствия…)))) Ой не верится конечно, лукавит 100%
Я на альмере тыщ 100-130 проехал со свечами денсо. Они простые были поэтому менял по 25-30 тыщ км. Все хорошо было)) но почитав теперь очкую. Благо дома лежит пачка оригинальных свечей про запас…
Привет ! У меня тоже на дензо четвёртый цилиндр шалил, теперь только оригинал ) Ты у этих же ребят движку покупал, у которых менял я имею ввиду )) ато у меня же такаяже беда с масложором ))) заранее контактами обзавестись бы )
Движок реально по случаю купил! А ставили уже професионалы!)) Я в люберецком сервисе этом еще шестерку обслуживал, потом десятку и теперь Кашкай!))) Косяков не было у них так что за сборку я спокоен!
А можно несколько вопросов по этой теме? 1. Сколько отъездил на этих свечах до факта поломки?(судя по цвету изолятора неисправной (и сравнимая с тремя другими) она сразу не работала. 2. Сколько отъездил с момента как начались проблемы с масложором?
Через месяц после установки иридиевых началась сначала при заводке легкое подтраивание ( потом проходило как запускался) потом уже отшибла Р0304 и троение движка, ошибку сбрасывал и вроде как в норму приходило но переодически троил. Когда вышла ошибка Р0300 сброс ошибок был на пару секунд и троило так что шатался движок.( проблема что до города было 85км и с этим я ехал до сервиса. )
А можно несколько вопросов по этой теме? 1. Сколько отъездил на этих свечах до факта поломки?(судя по цвету изолятора неисправной (и сравнимая с тремя другими) она сразу не работала. 2. Сколько отъездил с момента как начались проблемы с масложором?
А масложер он начался как троить начало. Так что когда достали свечу уже было понятно что клиент мертв. И новая свеча ничего не изменит. Результат падение компрессии и жер масло в поцарапанном цилиндре…
Во блин, иридиум, у меня такие на бравике турбовом стояли. Повезло еще с ценой контрактника, считай двигатель почти новый теперь. Лучше тоже обычные поставлю свечи.
Не выгодно делать на века… вся прибыль в запчастях!))))) Скоро как с новым айфоном будет… вышел новый старый в утиль!)))) Только дороговато так машины менять!))))
Вот и я не медлил. Главное не оплавлен. Пластик снаружи весь оплыл а так новье!))) Я навесное все со своего поставил. !) Теперь бы ГБЦ от старого за 25000₽ продать!))))💥😂👍
Вот и я вернулся к NGK. По крайней мере с ними все было хорошо! Новый движок тоже хорошо …но это должно быть по плану а не так как у меня бегом и без подготовки как финансовой так и моральной!)))
это понятно… я вот сейчас бензин проверяю на заправке если на ней первый раз заправляюсь)) листиком белой бумаги — каплю кидаю на него если испаряется без разводов — хотя бы не грязный бензин, уже хорошо, лучше было бы октановое померять и состав) но хотя бы так))))
Юг и юговосток сильно бензин испортился…Сам на Лукойле заправляюсь и раньше на Симферопольке было нормально а теперь стараюсь по любому до Люберец дотягивать…
Если свеча выпала из рук, и ударилась о твёрдый пол, то от установки такой свечи в мотор, нужно отказаться. Кто знает, может с этой свечой произошёл как раз такой случай?
Свечи ставили при мне… Вставляли вставив ее в катушку зажигания чтоб не выпала и не ударилась, и затягивали динамометрическим ключом на 20Нм…Вот поэтому я и в шоке блин…
Обязательно! Тут или гневный пост что нас не любят или реально понимание что единичный случай и можно дальше покупать их свечи! А пока …ДА НУ НАФИГ!)))))
Точно оригинал! А вот придумать причину почему она треснула думаю там великие умы по отмазкам сидят и точно скажут что я сам виноват!))))) … и вообще бил ее кувалдой а потом вставил!)))))
нет…они найдут более простую отмазку (и вполне оправданную) то что данные свечи по калийному числу не соответствуют данному типу двигателя. твои DENSO имеют калийное число 20 (горячая свеча — больше нагревается при работе), а рекомендуемые заводом изготовителем оригинальные свечи NGK имеют калийное число 11 (холодная свеча- меньше нагревается)
Нахрена тогда такие свечи… У Denso вся фишка их серии ТТ чтоб больше была вспышка и больше сгорало бензина в камере. За счёт этого высвобождается больше энергии и от сюда экономия топлива и подъем мощи … Свеча должна быть рассчитана на этот режим работы!..
нет…они найдут более простую отмазку (и вполне оправданную) то что данные свечи по калийному числу не соответствуют данному типу двигателя. твои DENSO имеют калийное число 20 (горячая свеча — больше нагревается при работе), а рекомендуемые заводом изготовителем оригинальные свечи NGK имеют калийное число 11 (холодная свеча- меньше нагревается)
Они просто скажут что её или уронили или я сам её расколупал и туда засыпал осколки чтобы было… Но попробовать надо!) вдруг случится чудо. Тогда пост посвящу этим свечам причине поломки и тому какие они офигительные… Иначе все равно напишу как не признают ошибки!)))
нет…они найдут более простую отмазку (и вполне оправданную) то что данные свечи по калийному числу не соответствуют данному типу двигателя. твои DENSO имеют калийное число 20 (горячая свеча — больше нагревается при работе), а рекомендуемые заводом изготовителем оригинальные свечи NGK имеют калийное число 11 (холодная свеча- меньше нагревается)
Возможно, что все же перепутали . Согласно каталога NGK, OEM свеча для MR20DE — PLZKAR6A-11. Цифра 11 в маркировке указывает на межэлектродный зазор, а вот на калильное число указывает цифра 6. Таким образом, по калильному числу IXEH20ETT соответствует калийному числу двигателя MR20DE.
Комментарии 146
В суд подал?
Странно и интересно чем закончится. Я писал здесь на форуме представителю Дензо, в итоге сделали замер колечек на свечах и они сказали что свечи перетянуты и это вызвало скол керамики. www.drive2.ru/c/527904395749229914/
а как нужно затягивать свечи усилие ?
по ссылке там на английском языке написано и ниже комменты.
так понимаю 20Nm для новых
Именно так.
Подскажи пожалуйста, какие свечи ты сейчас используешь? Маркировку. Спасибо
Ух ты. У меня такая же ерунда произошла. Контрактный мотор пришлось ставить. Посмотри у меня в профиле ленд Крузер.
ОТ меня улыбают Люди когда купят на авто рынке за 3 коппейки что нить а потом глотку надрывают что подсунули подделку.Ты бы взял Оригинал ввел в инете и увидел что свечу твою делает Denso для завода как и 90 % всей электроники для NISSAN и TOYOTA. И надо покупать у дистров которые есть на ОФ.сайте того или иного производителя.
Улыбнуло!) ты читал всю историю?! Тогда ты был бы в курсе что эти Свечи были сданы на экспертизу в Denso и даже уехали в гейропу… это был оригинал!
Да читал ! и че ты мне тыкаешь своей экспертизой ! где Решение по экспертизе? то что они приняли на экспертизу еще не значит что ты взял оригинал и кстати иридевые свечи не расчитаны на 120 тыс пробега ! 60-80 тыс мах 100 это край учитывая какой бензин льешь (качество какое) и какой надо, какой двс ( новый или старый (компрессия) какие нагрузки на двс, мото часы на катушках или броне проводах той частью которой одевается на свечу вот если нажать на нее если потресконый это еще 1 фактор быстрого выхода из стороя свечей
Меня друг уговаривал взять эти свечи но я его не послушал и купил NGK и правильно сделал
Раньше у денсо да и других было качество… сейчас бабло… так что даже если они будут идеальны все равно БРАК ЕСТЬ БРАК И ЕГО НАДО ПРИЗНАВАТЬ И КОМПЕНСИРОВАТЬ!) А NGK пока без косяков вот пусть они и зарабатывают!
Таааааааааак. Внесу Ясность.
Свечи хорошие.
Просто поставлены не в ту машину. Вот и Всё.
Рассказываю:
Вам нужно было поставить IXEH20TT, а не IXEH20ETT.
У вас же Кашкай. У вы поставили от Жука-Тииды.
У меня самого Х-Трейл. Всё просмотрено по Ниссану.
И ТТ относится к наконечникам, а не к фарфору.
Берите ТТ и будет всё ОК.
)))) тогда какого хера у меня керамика внутри осыпалась на одной свече после месяца пробега… отлично они подходят на Кашкай и расход и все такое улучшилось но свеча была с браком так что сами катайтесь на ТТ серии мы как нибудь на простых иридиевых!))) оба эти типа на кашкай стают но бесит факт динамо от фирмы таких замечательных свечей и непризнания ими своих косяков…
Они как раз могут сказать, что по их рекомендации, свечи на Тииду и свечи на Кашкай не одно и то же. Я например, никогда не поставлю свечи от полторашки на свой мотор 2,5. А наоборот можно. Там же много ещё показателей. Калильное число и пр., и пр. ещё есть. Холодные свечи, горячие…
Если по некоторым каталогам показывает, что они подходят, то надо посмотреть дату. Производители иногда меняют рекомендации исходя из опыта применения. У меня каталог всё чётко показывает. Подходит / Не подходит. А там можно судиться.
А фарфор можно смотреть отдельно. Под детским микроскопом. И пр. спектральными снимками. Свечу можно уронить и всё. Мало ли что? Виноват может быть не производитель, а продавец или мастер. Кто угодно.
Я уже писал что не роняли и ставили хорошо. Свечи ушли в Европу на экспертизу но они все равно не признали что это брак и лили воду в уши… только за это их уже можно послать подальше с их товаром. Есть много альтернативы! Обсуждать тут нечего для меня вина очевидна и всем буду орать что ТТ серия полный шлак и бракоделы!
MS888MS
)))) тогда какого хера у меня керамика внутри осыпалась на одной свече после месяца пробега… отлично они подходят на Кашкай и расход и все такое улучшилось но свеча была с браком так что сами катайтесь на ТТ серии мы как нибудь на простых иридиевых!))) оба эти типа на кашкай стают но бесит факт динамо от фирмы таких замечательных свечей и непризнания ими своих косяков…
Полностью согласен! Покупал я на своего кошака денсо-две недели и в мусорку несколько тысяч рубликов). И тоже мне сказали да просто не те взял, тут вот в букве разница, думаю ладно «мастеру виднее», купил. Поставил ииии 3 дня и все! 3 ДНЯ КАРЛ, 3 ДНЯ! Писал в этот денсо и фото и видео и толку ноль, в стиле как сказали мне в одной Парикмахерской это не я кусками постригла это Вы лысеете!)) Спасибо другу кашкаеводу, были старые прошедшие 60т нжк в гараже, он мне дал, я их поставил и уже своих 60т на них проехал!)))) вот это качество! ms888ms прочитал самого начала все истории жизни и модернизации, очень интересно, многие примочки сделаю тоже, когда есть где списать чего б и не списать))) Спасибо!)
Я плюнул уже на это Денсо. Нет у них уважения к клиентам и это свершившийся факт!)))
Mister-XTrail
Таааааааааак. Внесу Ясность.
Свечи хорошие.
Просто поставлены не в ту машину. Вот и Всё.
Рассказываю:
Вам нужно было поставить IXEH20TT, а не IXEH20ETT.
У вас же Кашкай. У вы поставили от Жука-Тииды.
У меня самого Х-Трейл. Всё просмотрено по Ниссану.
И ТТ относится к наконечникам, а не к фарфору.
Берите ТТ и будет всё ОК.
Если есть хоть малый шанс повторить замену движка по вине свечей от Денсо то ну их нафиг… мы по старинке на NGK … они точно надежные!)))
Хвала Всевышнему. Собирался купить дензо для 4 то. Теперь и даром не возьму. Даже на газонокосилку не поставлю.
Главное серию ТТ не брать… я так думаю… потомучто простые иридиевые от них сейчас стоят и нормально… А в тех по ходу БРАК был!))))
Теперь уже пофиг какая серия. Доверие потеряно. Кстати, если тебе возместят убытки — станет очевидно, что такие случаи единичны.
Жесть какая то…
Удачи, впредь !
Прикол в том что денсо отморозились и не компенсировали ничего!)
Колхоз — дело добровольное, конечно, но нельзя оставлять (без последствий) такое скотство.
Удачи !
Я им отдал эти свечи на экспертизу… уже год морозятся…(
надо обратно свечи забрать с результатом экспертизы и в суд. надеюсь под подпись свечи отдавались
Купил на емексе IXEH20-ETT упаковка 4 шт. Поглядел, на надписи на самой свече, почитал твою историю, и прям страшно стало их ставить. особенно вот эту.
Сам теперь боюсь… только обычные иридиевые!))) Я не готов на еще один движок!)))) Но пока эти свечи работали было круто… и расход упал и тяга вверх но это удовольствие было не долгим!))))
boomz-19
Купил на емексе IXEH20-ETT упаковка 4 шт. Поглядел, на надписи на самой свече, почитал твою историю, и прям страшно стало их ставить. особенно вот эту.
Вам опасаться не чего.
У вас же Тиида. Это ваши свечи. А автор поставил их в Кашкай. Вот и разлетелись они там.
Для Кашкая в названии нет второй буквы Е. IXEH20-TT
Проверено. У самого Х-Трейл.
Бред.
Реальность!)
Сомневаюсь в компетентности автосервиса. Судя по акту не могут отличить свечу накаливания от свечи зажигания. Это первое! По фото видно крайне ужасное состояние камеры сгорания. Шлаки и отложения могли привести к перегреву поршня и калильному зажиганию, а это в свою очередь к разрушению деталей в камере сгорания, коим и стал изолятор свечи. Как то так. Но это мое мнение.
Сервис компетентнее дилерских спецов в разы и это проверено! То что ошиблись в написании это мелочи жизни… бывает) а состояние камер… . так это нормальное состояние двигателя который почти у всех жрет масло литр на 3000км и если это было причиной то свеча должна была умереть гораздо раньше… А она 10000км прошла прежде чем треснуть. И вообще эти свечи в принципе должны работать в любых условиях и даже самый плохой бенз их к подобным поломкам не приводит. По крайней мере плохой бенз их делал бордовыми но не трескал( это на другой машине!) Так что это был брак свечи по любому!)
Может быть. Не спорю. Но до свечи есть еще куча деталей. Если от простого, то это распределить с бегунками, проводами, колпачками и т.п. На ниссанах и рено этих годов, как мне кажется, на каждой свече своя катушка, которая работает в крайне тяжелых условиях и самое главное, что импульс подается на две катушки одновременно — 1-4 и 2-3, т.к. они подключены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Так вот, если на корпусе катушки, на изоляторе, который при каждой смене свечи должен смазываться диэлектрической смазкой, происходит пробой искры, то никакая суперсвеча не даст искры в цилиндре. Со свечами на таком движке я повазился.
И еще! Я думаю, что "дилерские спецы" только пепельницу поменять могут. Их задача доказать что случай не гарантийный. А еще при "разборках" DENSO копию сертификата или лицензии автосервиса потребует.
Все я в Denso предоставил… Только с ответом они до сих пор мне мозги парят… видимо после экспертизы поняли что их косяк но признать это они врадли смогут. А я от них бумагу жду. Иначе не интересно. А так то остальные свечи то в норме и даже не треснули. Да они в копоти так это от масложера и на их работу это не сильно влияло!
Мне тоже интересно стало. Два комплекта простых иридиевых искатал, сейчас третий уже комплект стоит, но уже ТТ. Все отлично. От родных рено, бошей, нжк и т.п. давно отказался.
У меня щас тоже иридиевые но простые. ТТ серию теперь опасаюсь со страшной силой!)😂😂😂🚬🚬🚬
lvovalex66
Мне тоже интересно стало. Два комплекта простых иридиевых искатал, сейчас третий уже комплект стоит, но уже ТТ. Все отлично. От родных рено, бошей, нжк и т.п. давно отказался.
На лодочном движке хонда ставлю денсо уже 10 лет, условия эксплуатации покруче чем в авто ( почти постоянно 6000 оборотов, не думаю, что все проблемы только из-за свечи.
Только хотел купить попробовать на Бегемотике чудо свечи ТТ, теперь только старые добрые NGK. Спасибо за пост, вовремя прочел. Не хочется убить мотор на 31000
У ngk тоже есть иридиевые. Иридиевые свечи интереснее обычки. Но ТТ и Denso… думаю не на своей машине!)))
да да именно иридиевые.
Это ещё не дорого отделался!
Ребята с Кашкай клуба помогли!)))) Я движок с пробегом в 30000км за 20000р урвал!)))
У меня когда прогорел поршень на движке при снятии свечи обнаружил что от изолятора обломан кусок керамики. Свечи были НЖК. Может дело не в свечах, а в неисправности ДВС?
Движок был нормальный! 175000 пробег при нормальном уходе… реально движок радовал и тянул!
Судя по нагару на поршнях и жору масла, движок у вас был далеко не в идеальном состоянии. То что радовал — это понятно. При нормальном уходе, как вы выразились, такого состояния поршней быть не должно. Вы явно перекатывали на масле.
Замена каждые 10000км… просто обычно по трассе езжу и пробег в день до 300км… вот и подгорало!)))
Тогда есть подозрение, что масло подгорало из-за повышенных температур в двигателе. Такое бывает, когда поршневые кольца перестают работать и отводить тепло в достаточном количестве от стенок цилиндров, хотя при всем при этом у вас на приборке температура ОЖ будет в пределах нормы.
Так и есть. БК до 110 иногда показывал. Надо мыть радиаторы почаще
Вам не кажется, что свеча явно не была причиной поломки двигателя, а наоборот — двигатель в один прекрасный момент очередной раз перегрелся из-за залегших колец, что привело к перегреву самой свечи и её разрушению?
Нет не это… Я его не перегревал… просто если ехать 180-190 то температура пднималась до 110… но это было не так часто … в основном около 160-170 езжу
110 — это перегрев. Учитывайте, что это только температура ОЖ, а температура в двигателе в связи с вышеизложенным будет гораздо больше, поскольку кольца тепло со стенок в достаточной мере не отводят.
Для самообразования очень советую посмотреть видео:
Удачной эксплуатации :).
Согласен… поэтому без фанатизма с этим делом!))) Но движок то сейчас новый а масло стал жрать как старый… так что думаю раскоксовку проводить… А свечи они расчитаны на более высокие температуры так что даже перегрев движка в самое нихочу на них никак не повлият… тут банальный брак и кидалово со стороны ДЕНСО … ибо свечи на экспертизу взяли а толкового ответа нет…
А сколько жрет? Раскоксовка может помочь, только если двиг загажен очень сильно. И с вашим режимом эксплуатации (пусть трасса, но вы на очень высоких скоростях гоняете) я вам советую сократить интервал замены масла до 7-8 тыс. км. + выбирайте масла с более высоким щелочным числом. В противном случае, у вас кольца точно так же залягут и поедете за новым мотором опять, либо будете капиталить этот.
жрет литр на 2-2,5 тыщи… впрочем как и старый с пробегом в 175000км. Попробую сначала ацетону в бак для профилактики … если не полегчает то BG109 и все будет как надо!) А масло хорошее… MOTUL X-CESS
Сомневаюсь, что раскокосовка вам в этом случае поможет, но попробуйте. Я бы на вашем месте заменил бы своевременно поршневые кольца и скорректировал интервалы обслуживания мотора.
На этом движке пробег 60000км… он почти новый!))) Тут особенности MR20D …эти движки всегда жрут масло! Заводской косяк однако!))) Но так и лучше… от замены до замены еще одна замена масла и это реально ему хорошо!)))
Может причина в этом? oils-market.ru/articles/a.121.html
Но я все ровно за NGK. На всех машинах, только, они и стояли. На первых машинах пробовал BERU от нехватки денег (хватало на 7-10тыс.), но потом понял, что только NGK!
Свечи сдал в представительство DENSO в России и теперь ждем что они скажут по этому поводу… реально надеюсь что как то компенсируют ущерб… но не очень… Скорее всего отмажутся!)))
DENSO ответили?
Мутят. Ужен недели 2 как ныкаются от меня…
MS888MS
Свечи сдал в представительство DENSO в России и теперь ждем что они скажут по этому поводу… реально надеюсь что как то компенсируют ущерб… но не очень… Скорее всего отмажутся!)))
Добрый день, ну что вам ответили?
вот по этому и не эксперементирую…что завод советует- то и ставлю!
Ну заводу я не очень доверяю!) Один регламент замены масел чего стоит. Но со свечами они вроде угадали!)
Я по опыту только NGK и ставлю.
Вот и теперь ngk катаю… Но денсо круче работали… Но недолго!))))
Денсо индонезия были?
Щас посмотрел старый пост по их установке… судя по фото по ходу Индонезия…(www.drive2.ru/l/10211313/)
Сервис еще не показатель. Мне в оригинальной тойотовской коробке выносили свечи Денсо индонезия. Вот начало — 2 комплекта и у всех одна проблема www.drive2.com/l/8831132/, вот последующие проблемы денсо www.drive2.com/l/9418222/ . с тех времен решил брать или японские денсо или японские НГК. Больше никаких заменителей.
У меня то эти ТТ денсо прошли около 10000 прежде чем красиво грохнули движок… так что все как то мутно!) Но Теперь если ставить то обычку. Я же потом поставил снова DENSO иридиевые но обычные без ТТ с целью облегчить зимой запуск…и угадал (-30 все заводится иридиевым меньше напряжение надо и искра больше) Так что в моем случае я просто попал на брак с моей точки зрения!)))
Возможно. Или подделка была?
Не не подделка это точно… Я же свечи в представительство DENSO отвез и их потом еще в европу на опыты увезли… если бы была подделка то просто нахер сразу послали!))))
ну так то да, значит брак.
Вот Вот! Одно не знаю… как такая крупная фирма могла зажлобиться и не компенсировать мне сраные 60000р за ремонт, чтобы я заткнулся и не обсирал их продукцию везде где можно… я всегда думал что имя конторы важнее штуки баксов!)))))
На ютубе еще раскрути и подбей все косяки у кого они были с этими свечами. Что бы им неповадно было. Так то реально воротят миллиардами а зажали сущие копейки.
Вот и Я о том… мелочно как то это выглядит с их стороны. Причем реально у них не плохие свечи (и то что я щас на их обычных иридиевых езжу тому доказательство), но вот такая мелочность в случае когда их неубиваемые с пробегом в 120000км свечи такое творят… реально просто умиляет!))))
MS888MS
У меня то эти ТТ денсо прошли около 10000 прежде чем красиво грохнули движок… так что все как то мутно!) Но Теперь если ставить то обычку. Я же потом поставил снова DENSO иридиевые но обычные без ТТ с целью облегчить зимой запуск…и угадал (-30 все заводится иридиевым меньше напряжение надо и искра больше) Так что в моем случае я просто попал на брак с моей точки зрения!)))
вставлю свои 5 копеек…: скол куска керамики мог произойти по причине урона свечи на пол. и не обязательно вами или механиком на сто, а на любом этапе от производства до продажи вам. поскольку он был внутренний — никто этого не заметил при установке. ну а температура в движке доделала свое черное дело. как то так. имхо. денсо молчат просто потому что возможно впервые столкнулись с такой историей и второе что — это боятся требования компенсаций от вас. хотя не факт что брак. сам езжу на этих свечах и знаю что многие их ставят без динамометрического ключа, на глазок так сказать. пережимают свечи и в итоге лопается корпус что тоже чревато последствиями или прокладку накрывают что тоже печально.
Может и так… но точно не ронял не я ни те кто ставил. При мне устанавливали… А тот факт что после экспертизы они начали крутить хвостом и отмазки нелепые говорить для меня лишний раз доказывает что они жмоты и мудаки! Даже китаец с Али экспресса так себя не ведет а пытается загладить ситуацию… они уверен поняли что был брак и тупо сьехали на тормозах!
MS888MS
Щас посмотрел старый пост по их установке… судя по фото по ходу Индонезия…(www.drive2.ru/l/10211313/)
У тебя яповские свечи стояли. На железном цоколе рядом с +++ гравировка стоит Japan
Тем более обидно… Япония и брак…
С движком конечно прям фартануло на 200%. Хоть тут плюс) ну и масложор победил)
А я вот любил денсо, но сейчас на оригинале, гарантия. Вот после такой истории пожалуй на нем да нжк и останусь…
Ну посмотрим что официальное DENSO ответит по этому поводу!)))) Их представитель утверждает что Я первый у кого свеча так накрылась и такие последствия…)))) Ой не верится конечно, лукавит 100%
Я на альмере тыщ 100-130 проехал со свечами денсо. Они простые были поэтому менял по 25-30 тыщ км. Все хорошо было)) но почитав теперь очкую. Благо дома лежит пачка оригинальных свечей про запас…
Привет ! У меня тоже на дензо четвёртый цилиндр шалил, теперь только оригинал ) Ты у этих же ребят движку покупал, у которых менял я имею ввиду )) ато у меня же такаяже беда с масложором ))) заранее контактами обзавестись бы )
Движок реально по случаю купил! А ставили уже професионалы!)) Я в люберецком сервисе этом еще шестерку обслуживал, потом десятку и теперь Кашкай!))) Косяков не было у них так что за сборку я спокоен!
Ну хорошо, движку я нашёл где купить, если что подскажешь где этих ребят искать )
Чтоб установили?! Так Это в Люберцах!) Адрес на их акте осмотра смотри!))))
Эту свечу шмакнули где то и когда то и она тебе попалась!
Крепись дружище, бывают в жизни разочарования.
Все что ни делается… К лучшему!) но самым извращенным путём !))))
Точно)))) все так есть! Стараюсь свечи сам менять и просматривать их!
Ждём запись про ответ от Денсо.
Само собой!)
Надо было использовать гидроудар для вытаскивания втулки в коленвале
Главное у них получилось. И аккуратно!)
100%
Кошмар!
А можно несколько вопросов по этой теме?
1. Сколько отъездил на этих свечах до факта поломки?(судя по цвету изолятора неисправной (и сравнимая с тремя другими) она сразу не работала.
2. Сколько отъездил с момента как начались проблемы с масложором?
Через месяц после установки иридиевых началась сначала при заводке легкое подтраивание ( потом проходило как запускался) потом уже отшибла Р0304 и троение движка, ошибку сбрасывал и вроде как в норму приходило но переодически троил. Когда вышла ошибка Р0300 сброс ошибок был на пару секунд и троило так что шатался движок.( проблема что до города было 85км и с этим я ехал до сервиса. )
sersavv
А можно несколько вопросов по этой теме?
1. Сколько отъездил на этих свечах до факта поломки?(судя по цвету изолятора неисправной (и сравнимая с тремя другими) она сразу не работала.
2. Сколько отъездил с момента как начались проблемы с масложором?
А масложер он начался как троить начало. Так что когда достали свечу уже было понятно что клиент мертв. И новая свеча ничего не изменит. Результат падение компрессии и жер масло в поцарапанном цилиндре…
Абалдеть.
Так как вопрос со втулкой решили ?
Грели тянули и приспособа была сварена чтоб ее выпресовать. Т.е. Это реально. !)
Во блин, иридиум, у меня такие на бравике турбовом стояли. Повезло еще с ценой контрактника, считай двигатель почти новый теперь. Лучше тоже обычные поставлю свечи.
А твои сколько отработали?!
Они с завода еще стоят, пробег 77 тыс., откручивал их когда ремень грм менял, в отл.сост., замену планировал на 90 тыс.
Мои предыдущие примерно так же отработали… Но захотел нового… Самого лучшего!)))))😂😂😂💥💥💥🤕
voldermag
Они с завода еще стоят, пробег 77 тыс., откручивал их когда ремень грм менял, в отл.сост., замену планировал на 90 тыс.
Щас стоят заводские… Которые со новым движком были. Если они 30000 прошли то ещё поработают!)))
Щас все фирмы хотят удешевить производство, ищут дешевую раб.силу, поэтому и качество начинает хромать.
Не выгодно делать на века… вся прибыль в запчастях!))))) Скоро как с новым айфоном будет… вышел новый старый в утиль!)))) Только дороговато так машины менять!))))
Не сегодня завтра на электромобили начнут переходить, опять гонка начнется и бизнес автоконцернов.
В России не скоро думаю… Дорого это!)))
MS888MS
Щас стоят заводские… Которые со новым движком были. Если они 30000 прошли то ещё поработают!)))
новые лучьше поставь. Они по 600 р оригинал
Потом!) пока и эти нормально тянут !
Лихо!))
Да и фартануло с пихлом!—а так ценник КОНЬ
С цены на движок сам балдею… теперь буду своим клубникам проставляться!)))))
За такую цену можно брать, странно, что никто не урвал на перепродажу!
Он явно ждал меня!) Да и движок со сгоревшего Кашкая… Отпугивал видимо народ!). Боялись брать такой!)))
Стереотипы!))-я бы узнав 100%схватил для опытов
Вот и я не медлил. Главное не оплавлен. Пластик снаружи весь оплыл а так новье!))) Я навесное все со своего поставил. !) Теперь бы ГБЦ от старого за 25000₽ продать!))))💥😂👍
Ахахаа!))-да Вы батенька спикулянт!)))
Самую малость!) Возмещаю ущерб!))))
Кому возмещаешь?)))-себе?))
Конечно себе. Я отпускные на машину слил… Теперь за 2 недели надо сотню набрать!)
всегда доверял NGK. Пока и буду их ставить — цена норм, расход тоже, стабильность тоже, ресурс хороший. Жаль двигатель
Вот и я вернулся к NGK. По крайней мере с ними все было хорошо! Новый движок тоже хорошо …но это должно быть по плану а не так как у меня бегом и без подготовки как финансовой так и моральной!)))
это понятно… я вот сейчас бензин проверяю на заправке если на ней первый раз заправляюсь)) листиком белой бумаги — каплю кидаю на него если испаряется без разводов — хотя бы не грязный бензин, уже хорошо, лучше было бы октановое померять и состав) но хотя бы так))))
Юг и юговосток сильно бензин испортился…Сам на Лукойле заправляюсь и раньше на Симферопольке было нормально а теперь стараюсь по любому до Люберец дотягивать…
тоже перешёл на лук после Джеки чана с Газпрома на мазде и у отца на тигуане
Если свеча выпала из рук, и ударилась о твёрдый пол, то от установки такой свечи в мотор, нужно отказаться.
Кто знает, может с этой свечой произошёл как раз такой случай?
Свечи ставили при мне… Вставляли вставив ее в катушку зажигания чтоб не выпала и не ударилась, и затягивали динамометрическим ключом на 20Нм…Вот поэтому я и в шоке блин…
Надеюсь это единичный случай… А то я только себе почти такиеже поставил…
Надеюсь…но я очкую…теперь такие ставить не буду!))))) Хрен с ней с экономией топлива и большей мощью!)))) Я второй раз это не переживу!)))))
Держи в курсе пожалуйста по реакции представительства Denso.
Обязательно! Тут или гневный пост что нас не любят или реально понимание что единичный случай и можно дальше покупать их свечи! А пока …ДА НУ НАФИГ!)))))
Да уж — неслабо свечка натворила…
Мда. Либо признают брак, либо скажут, что поддельные. Желаю, чтобы был первый вариант.
Точно оригинал! А вот придумать причину почему она треснула думаю там великие умы по отмазкам сидят и точно скажут что я сам виноват!))))) … и вообще бил ее кувалдой а потом вставил!)))))
нет…они найдут более простую отмазку (и вполне оправданную) то что данные свечи по калийному числу не соответствуют данному типу двигателя.
твои DENSO имеют калийное число 20 (горячая свеча — больше нагревается при работе), а рекомендуемые заводом изготовителем оригинальные свечи NGK имеют калийное число 11 (холодная свеча- меньше нагревается)
Нахрена тогда такие свечи… У Denso вся фишка их серии ТТ чтоб больше была вспышка и больше сгорало бензина в камере. За счёт этого высвобождается больше энергии и от сюда экономия топлива и подъем мощи … Свеча должна быть рассчитана на этот режим работы!..
sersavv
нет…они найдут более простую отмазку (и вполне оправданную) то что данные свечи по калийному числу не соответствуют данному типу двигателя.
твои DENSO имеют калийное число 20 (горячая свеча — больше нагревается при работе), а рекомендуемые заводом изготовителем оригинальные свечи NGK имеют калийное число 11 (холодная свеча- меньше нагревается)
Они просто скажут что её или уронили или я сам её расколупал и туда засыпал осколки чтобы было… Но попробовать надо!) вдруг случится чудо. Тогда пост посвящу этим свечам причине поломки и тому какие они офигительные… Иначе все равно напишу как не признают ошибки!)))
sersavv
нет…они найдут более простую отмазку (и вполне оправданную) то что данные свечи по калийному числу не соответствуют данному типу двигателя.
твои DENSO имеют калийное число 20 (горячая свеча — больше нагревается при работе), а рекомендуемые заводом изготовителем оригинальные свечи NGK имеют калийное число 11 (холодная свеча- меньше нагревается)
11 ? Вы ничего не попутали, батенька?
ни кто ни чего не путал…читайте спецификации и мануалы…
Удачи на дорогах, и ни гвоздя ни жезла…)))
Возможно, что все же перепутали . Согласно каталога NGK, OEM свеча для MR20DE — PLZKAR6A-11. Цифра 11 в маркировке указывает на межэлектродный зазор, а вот на калильное число указывает цифра 6. Таким образом, по калильному числу IXEH20ETT соответствует калийному числу двигателя MR20DE.
ну…и на старуху бывает проруха…)))))