Итак, сегодня с утра пошел в авто от безделья, посидел, послушал радио до «Economy mode», когда авто отключает радио для экономии электроэнергии, и для «восстановления» работоспособности радио нужно завести мотор. Завел, решил включить кондиционер ибо жарковато, включил и почему-то захотелось понажимать кнопочки, авось что-то произойдет)) и произошло)) нашел новый, так недостающий режим работы климатической установки, когда вентиляторы просто дуют забирая воздух с улице, и при чем весь этот процесс проходит без вмешательства компрессора, это позволяет сэкономить на топливе и не поддаться соблазну сделать на 19 и потом на следующие утри проснутся простывшим…хотя соблазн есть, но меньше все таки вентиляторы работают только а значит и ради экономии можно не включать компрессор.
Вот инструкция с фото как это сделать на вашем Ситре или другом авто:
1. двигатель заведен, климат выключен

2. нажимаем кнопку «Auto» авто немного начинает трястись что связанно с включение компрессора, также происходит образование лужи около выхлопной трубы, это связанно с выбросом конденсата, обдув идет по всем направлениям и выбирается автоматически

3. нажимаем кнопку «A\C» компрессора выключается компрессор, вибрации утихают, и работают только вентиляторы.

4. теперь ручки выбора температуры служат как усиления\уменьшение напора подаваемого воздуха, чем выше «Температуры» тем меньше поступает воздуха, а чем ниже, тем сильнее дуют вентиляторы. Видимо создатели руководствовались принципом чем выше температуры тем теплее, значит и вентилятор должен крутиться медленнее. Причем двухзонность сохраняется, пассажир и водитель могут выбрать разные степени обдува


5. вот подтверждения того что температура выдуваемого воздух равна температуре воздуха за бортом, на момент съемке она было 29-30 С, на приборе который замеряет влажности и температуры можно увидеть эти самые 30 С

6. так, при нажатии на значок большой лопасти, мы получаем единый обдув двух сторон с одинаковой интенсивностью.

7. для выключения нажимаем мини лопасть или опять «Auto» а затем мини лопасть

p.s. может кто-то и знал всю эту процедура, но для меня эта стало открытием, т.к в инструкции нет четкого описание этой функции, даже вообще нет…Кстати обдув идет во всех направлениях, лобовое стекло, голова\туловище, ноги.
Зачем это нужно?!
Зададут многие такой вопрос, а вот зачем:
-Когда идет дождь, стекла запотели, вы находитесь в авто и не охота включать кондиционер можно воспользоваться только вентиляторами
-Придя в авто которое простояло на солнце не один час, можно включить обдув салона на «Max» и не парится что двигатель будет прогреваться дольше из-за работающего компрессора кондиционера
-Если у Вас после 30 минут кондиционирования воздуха начинают появляться первые признаки простуды, этот режим работы самое то для вас!
-Не охота терять в мощности 10-15% из-за того, что работает кондиционер. То можно включить это обдув






Комментарии 7
Что-то ерунда какая то написана. Причем тут градусы выставленные и скорость вентилятора? Градусы за температуру отвечают. В режиме авто, если отключить кондиционер, то всё так и работает в режиме авто, только без использования кондиционера. Убавляете температуру, убавляется скорость вентилятора и температура подаваемого воздуха тоже снижается. Соответственно увеличиваете температуру, скорость вентилятора и температура подаваемого воздуха растут. Всё как обычно в автоматическом режиме.
Интересная находка :) а не знаешь как сделать что бы связать вместе свой климат и пассажирский? А то устал дергать сразу две ручки
Есть один момент, который необходим для сохранения работоспособности климат-контроля. Температура в зонах не должна различаться больше, чем на 3 градуса (т.е водитель: 20, пассажир: 23 и т.д).
А если это соблюдать, то можно менять климат? Или просто он ну будет нормально гнать тепло или холод?
При нажатии на педаль газа "в пол", компрессор кондидионера отключается на всех современных автомобилях.
Не знал)) а на сколько он отключается? На момент нажатия или пока не заглушишь двигатель или опять не включишь кондиционер. И зависит ли это от оборотов двигателя?
Пока не отпустишь кик-даун, либо, если МКПП, не перестнаешь ехать "в пол".