Читаем до конца — все последующие изменения описаны там
Доработка сцепления — это неотъемлемая часть при существенном повышении мощности двигателя.
Система сцепления состоит из маховика, диска сцепления и корзины сцепления. Принцип работы достаточно прост — диск сцепления насажен на вал коробки передач и его сжимают между собой маховик и корзина. Чем сильнее прижимаются друг к другу маховик и корзина тем больше крутящего момента передаётся коробке передач.

Диск сцепления всегда трётся о плоскость корзины с одной стороны и маховика с другой, маховик остаётся неподвижным относительно корпуса корзины а вот сама корзина состоит, условно, из трёх частей: корпус корзины, пружина и подвижная плоскость(прижимная пластина). По умолчанию, прижимная пластина внутри корзины прижимает диск сцепления с максимальным усилием к маховику, при нажатии на педаль сцепления вы давите на пружину внутри корзины тем самым ослабляя прижатие диска сцепления — таким образом происходит регулировка момента передаваемого от двигателя до ведущих колёс.
Максимальный крутящий момент и мощность которые могут быть
переданы от двигателя зависят от:
— Размера рабочей поверхности между диском сцепления, маховиком и корзиной
— Силы зажатия диска сцепления между корзиной и маховиком
— Материала используемого для трущихся накладок на диске сцепления
Увеличенный крутящий момент с лёгкостью сожжёт/сожрёт или разломает накладки на диске сцепления, а в случае если накладки будут "держаться" но проскальзывать из за недостаточного прижима корзины сцепления, то будет перегрет(и возможно деформирован) маховик и сама корзина.

Для доработки сцепления есть следующие варианты:
1. Увеличить площадь рабочей поверхности диска сцепления
Необходимо установить диск сцепления, маховик и корзину большего размера — например от машины с двигателем большего объёма
2. Увеличить силу прижатия диска сцепления корзиной к маховику
Заменить корзину сцепления на более производительную(тюнинг) или установить две пружины в корзину для удвоения прижимной силы. Также возможно проточить места крепления корзины к маховику для того, что бы корзина села глубже, соответственно прижатие диска сцепления к маховику будет сильнее, но тут если переусердствовать может возникнуть ситуация, когда диск сцепления не сможет быть достаточно отпущен при нажатой педали сцепления — и вам не удастся переключить скорость на ходу или на высоких оборотах.
3. Поменять диск сцепления или накладки на нём.
Многие слышали про керамическое/органическое/кевларовое сцепление. Так вот это диск сцепления, накладки на котором имеют материал с большим коэффициентом трения.
Тут очень важная деталь — диски сцепления с керамическими накладками имеют самый высокий коэффициент трения, но при этом практически не имеют промежуточных положений при работе педалью сцепления. т.е. сцепление либо включено либо выключено — это оправдано при использовании машины на треке, но это малоприятно использовать в пробках особенно с мощным двигателем — каждый старт у вас будет с пробуксовкой колёс или с подёргиваниями.
При поиске вариантов решения проблемы сцепления для двигателя M50 было найдено решение с двумя дисками сцепления от OveR-BoooosT при дальнейшем изучении данной темы нашёл ещё пользователя MinaltoFF в сцеплении которого были использованы прижимные подшипники в промежуточной пластине для избежания её дребезга.
Также не могу не упомянуть пользователя madjesus666 с его отличным решением которое мне показалось дорогим(я ошибался) и не менее впечатляющий вариант от OlegDub
Исходя из предложенных решений я взял маховик от мотора M50B25.
В маховик M50 с завода идёт диск сцепления размером 228мм — он был расточен для установки диска сцепления диаметром 240мм + углублён на ~4мм, далее проточены места в бортах для вхождения ушей от промежуточной пластины. Попутно маховик был облегчен насколько это возможно — проточен с задней части и в оставшихся бортах сделаны "пропилы". Вот что получилось:





Далее в маховик кладётся первый диск сцепления от M57D30 — посадочное место диска сцепления проточено с задней стороны для того, чтобы диски сцепления между собой не соприкасались:


Далее плазменной резкой была вырезана из стали промежуточная пластина толщиной в 8мм по форме маховика. В одном из выступов("ушей") против направления вращения. было проделано отверстие, в него вставлена пружина и шарик подшипника для фиксации пластины внутри маховика(чтобы не болталась внутри) — эта идея была предложена пользователем MinaltoFF за что ему спасибо(Такая схема не работает — читаем до конца):



Следующей деталью идёт второй диск сцепления от M57D30 — посадочное место диска сцепления проточено с передней стороны для того, чтобы диски сцепления между собой не соприкасались.


Всё это сверху накрывается корзиной сцепления от M57D30 — у неё самая большая прижимная сила:


В итоге имеем двух дисковое сцепление, сами диски сцепления оригинальные и есть в свободной продаже, только из нужно немного дорабатывать перед установкой. Диски сцепления были взяты от M57D30 так как будет использоваться ручная коробка передач от M57D30(E46 330d, E39 530d) — шкив коробки отличается от бензиновых версий и на него не налезут другие диски сцепления.
Такой комплект сцепления теоретически должен держать около 1000Nm крутящего момента.
Несколько заметок на которые стоит обратить внимание:
— Промежуточная пластина должна беспрепятственно "ходить" внутри маховика, но иметь небольшой зазор чтобы не дребезжать.
— Промежуточная пластина должна ложиться только на накладки диска сцепления и не соприкасаться с каркасом диска сцепления.
— Материал промежуточной пластины не должен расширятся при нагреве — иначе пластина заклинит внутри маховика(в самый ответственный момент разумеется).
— Всё это лично мной ещё не использовалось ни разу, по этому нет никаких гарантий что оно заработает.
Мной сделанные схемы — в них форма "ушей" промежуточной пластины отличается от той, что была сделана, и нет облегчения задней части маховика. Схемы для примерного понимания, так как при изготовлении мастером были внесены некоторые изменения в первоначальные расчёты.


Вес:
Маховик — 7.45 кг
Диск сцепления №1 — 1.10 кг
Промежуточная пластина — 2.05 кг
Диск сцепления №2 — 1.05 кг
Корзина — 5.30 кг
Всё вместе — 16.85 кг
Весы показывают вес кратный 0.05 по этому есть разница если взвешивать вместе и отдельно.

Теперь о грустном:
Маховик: 30 EUR
Доработка маховика: 70 EUR
Два комплекта сцепления(диски не продаются отдельно): 2 x 230 EUR
Проточка двух дисков сцепления: 50 EUR
Изготовление промежуточной пластины(3 шт. минимальный заказ): 108 EUR
Балансировка маховика: 60 EUR
Балансировка маховика с корзиной: 60 EUR
Балансировка маховика с корзиной + дисками сцепления + промежуточной пластиной: 60 EUR
Всего: 898 EUR + чертежи/расчёты/время/топливо
Кстати OveR-BoooosT может сделать на заказ похожий комплект за ~400$
— Добавлено 07.06.2017 —
Сцепление не отпускало совсем — решением стала шлифовка промежуточной пластины
и подкладывание трёх шайб(3мм в общем) между корзиной и маховиком — для отдаления
корзины(прикрученной) от маховика.
Также пришлось изготовить спец инструмент(аналог оригинала только длиннее) для установки корзины:
Отрезали вал от такой-же заклинившей КПП и в нём сделали дырку с резьбой.
Перед установкой дизельной корзины сцепления её необходимо взвести(если она не новая) и зафиксировать.
Итоговая толщина промежуточной пластины 7мм
Шайбы: 3шт по 1мм
Всё работает отлично, при выжатом сцеплении есть небольшое шуршание.
— Добавлено 22.04.2018 —
Проблема залипания сцепления продолжала существовать — а всё из за подпорного шарика-подшипника.

Предположительно: при выжатом сцеплении промежуточную пластину перекашивает из за чего первый диск сцепления продолжает тереться об маховик. Этого трения достаточно чтобы не дать возможность переключить передачу. Подпор шариком необходимо удалить, что вернёт звон при переключениях.
— Добавлено 18.08.2019 —
Само-взводящаяся корзина описанная в статье при перегреве(синие лепестки — одного перегрева думаю достаточно) перестаёт отпускать сцепление в произвольные моменты времени, что приводит(в моём случае) к поломанным КПП. Всё вроде бы работает, но в какой-то момент сцепление не отпускает и вы дёргая "палку" ломаете КПП :( пришлось сломать пять КПП чтобы понять в чём проблема.
На данный момент я использую корзину: 3082311341 есть ещё более упругая корзина 883082001243, но я до неё ещё не дошёл. Промежуточная пластина была ещё раз шлифована на 0.5мм(к сожалению нет точных размеров) — всё это позволило полностью избавиться от шайб между корзиной и маховиком, а также сделать работу сцепления более стабильной.
Диски сцепления должны свободно ходить по валу КПП — для этого есть спец. смазка Sachs High Performance Grease 4200080060
Шток цилиндра сцепления должен был в идеальном состоянии — его наконечник придавливается и деформируется, что съедает пару мм выжима и диск сцепления не отпускает полностью.
Из всего опыта — скажу, что сначала лучше сделать чтобы сцепление хоть как-то работало(3/4 шайбы) а затем подводить в обратную сторону, чтобы не проскальзывало. Так можно сэкономить на коробках, и хоть как-то ездить на протяжении подгонок :D






Комментарии 87
Подскажи пожалуйста, какой зазор между промежуточным диском и маховиком по окружности? Если эт не коммерческая тайна))
10 лет уж прошло ) хрен его знает какой там был зазор
Собираю сейчас сам аналогичное двухдисковое сцепление. Из какого метала промежуточный диск?
сталь какаято
мда уж, да ты просто какой то тигриный лев, уважуха за такой подход🏴☠️☠
Что думаете о установке дкт коробки(гс7)
Стараюсь не думать об этом
Почему? Понятно что с настройкой тяжело и ТД, но блин, улучшение результатов
Есть примеры с цифрами ?
Ну нет конечно или как минимум у меня на руках, но наврятли человек может безошибочно супер быстро переключать все 6 передач в отличии от дкт
Я уже два автомата поменял(A340/8HP) с момента написания данного поста
Автомат тоже не самый быстрый да и тяжёлый
Я так не думаю
А почему на фото так сдавлена корзина сцепления, что штифты торчат, вроде не вижу чтоб болтами к маховику была закручена корщина
Новая корзина продаётся во "взведённом" состоянии. Для установки б/у — её нужно "взвести" перед установкой.
Какой материал использовал для промежуточной плиты?
К сожалению я не знаю, что за сталь там была.
Какой цилиндрик использовал и удлинял ли длину штока
Обычный. Длину штока менять не имеет смысла — это не влияет на его ход. Чтобы изменить ход штока нужно подбирать рабочий цилиндр с мЕньшим или бОльшим объёмом чем главный.
У меня недовижимает . В собраном состоянии все прокручиваетса
E39-530xt
Обычный. Длину штока менять не имеет смысла — это не влияет на его ход. Чтобы изменить ход штока нужно подбирать рабочий цилиндр с мЕньшим или бОльшим объёмом чем главный.
Досверлил направляющие . Зделал потай для отжимних пружинок. Всеравно не пускает. На стартере втикаю тока 3 передачу.
Именно из-за этого геморроя я не стал экспериментировать и поставил АКПП)
У меня — все.
Кстати вес в сборе -13 кг
Вроде бы неплохо, но два керамических диска намекают на большой момент, а при большом моменте я бы сильно задумался не загнёт ли(сломает?) шпильки на которых всё это держится. Также есть проблема(у меня) с залипанием сцепления при быстром переключении на высоких оборотах. Лучше сразу продумать принудительный отпуск(пружинки), ближнего к маховику, диска сцепления.
Так вот :)
Диск промежуточный уже подпружинен от маховика. И сами по себе шпильки толще, чем болты ( кстати м8) которые крепят корзину к маховику. Испытания покажет :)
Простота залог успеха. 👍 Интерестно какие зазоры на шпильках?
0.05 мм
У меня — все.
Кстати вес в сборе -13 кг
А маховик прикручивается к этим шпилькам? Это типо регулировка прижима такая. Сверху две контрящие гайки?
Нет. Просто — самоконтрящаяся гайка. А зазор уже высчитан и выполнен
делаете такой же под заказ?
Пока ещё делаю. Сроки при этом самые непредсказуемые … с этим логдауном и ковидом…
цена без дисков сцепления какая будет? в личку не могу написать! нет доступа чет ((
Смотрите : цена за подобное безобразие примерно 200-300$. С вас потребуется маховик, корзина (если она стыкуется с родным маховиков- отлично. Если крепления свои- мне их нужно переделать) . Дальше я делаю переходную пластину и все крепежи с пружинками
корзина ОК! маховика у вас нет?
Да найти не проблема. У меня конкретно его нету. Но по чатам/форумам купить за 30$ реально
ок! можете сказать че почем с маховиком вместе? сцеплени и карзину сам найду!
Ну вот и считаем как 250$ за все
whatsapp есть?
Есть вайбер есть телега
+380994353372
Привет! Отличное решение, пытаюсь повотрить.
И так если промежуточная плата изначально 7 мм толщиной с новыми дисками, то нужны как минимум шайбы толщиной в 2-3 мм между корзиной и маховиком? проблема звона решается отосительно легко. Глянь картинку
Можешь ссылку на это сцепление сбросить в личку.
Загугли DKM double disc clutch kit!
Какой прижим корзины получился тоесть свободное расстояние и насколько мм корзина отпускает диски
Диски сцепления трутся всегда, даже когда сцепление полностью выжато. Указанных замеров не производил.
Я имел ввиду какое расстояние и как из чего рассчитать между корзиной и маховиком, там где шайбы подкладывали
Количество шайб зависит от того насколько изношены диски сцепления, корзина и маховик. Точно узнать можно только методом проб и ошибок. Если всё новое то можно начать с двух 1мм шайб, если будет проскальзывать сцепление то одну убираем, если "не отпускает" то добавляем(или шлифуем пластину на 1мм)
Я подобную конструкцию планирую и пытаюсь определить высоту направляющих от маховика до корзины
E39-530xt
Количество шайб зависит от того насколько изношены диски сцепления, корзина и маховик. Точно узнать можно только методом проб и ошибок. Если всё новое то можно начать с двух 1мм шайб, если будет проскальзывать сцепление то одну убираем, если "не отпускает" то добавляем(или шлифуем пластину на 1мм)
Я думаю, что в любом случае придётся подгонять по месту.
Ну я как предполагаю по грубому расчёту это толщина промежуточной пластины и толщина одного диска
Почему бы не добавить плоские пружины, которые будут держать промежуточный диск от лишних перемещений, как делают на заводских двухдисковых сцепах ?
Можно подробнее ? …звенит промежуточная пластина, когда ушами касается о маховик по направлению вращения
Смотрите на фото на промежуточный диск, думаю идея будет ясна.
Спвсибо за ссылку! Уважаю. 💪👍👍👍
Промежуточный диск на холостых не звенит ?
совсем чуть чуть и не звенит а скорей шелестит
Ну так это ж нормально. У меня тилтон и он тоже шелестит звенит при выжатой педали
привет, ну как сцепление? все работает? чтото изменял после установки?
Да — пост дополнен всеми последующими изменениями.
Есть одно но — на данный момент бывает ситуация когда сцепление не отпускает(при нажатии на педаль) — при каких обстоятельствах это происходит пока точно выяснить не удалось. Результат такой, что из за этого я сломал уже две коробки — вырвал что то внутри в порыве страсти :D и остаётся постоянно включенной вторая передача. Я думаю, что прокачка всего механизма сцепления поможет — но это не факт(пока не сделано).
Ещё был момент — на наддуве 0.7 на 4-й передаче при замере 100-200 возникло ощущение что был пробукс сцепления(пару секунд) на 6500 — но запаха сцепления не было так что возможно что это колесо провернуло.
Чтобы выключалось сцепление полностью, я думаю надо что-то делать, выжимным цилиндром сцепления. Чтобы он дальше нажимал вилку.
Эта проблема сейчас у всех моих знакомых, кто на двухдисковом ездит
Это происходит достаточно редко — я не думаю, что если сделать ход рабочего цилиндра больше, то корзина получит больший ход чем предусмотрено изготовителем.
Спасибо тебе.
Очень хорошо описал👍
Кстати вот только сегодня пытался поездить и сцепление не отпускает(косяк в рассчётах) — нужно шайбы подложить при установке корзины чтобы чуть дальше стояла.
Потом отпишись о ощущениях, не будет ли пластина между дисками греметь))
Mishania336
Спасибо тебе.
Очень хорошо описал👍
И ещё пришлось вытачивать приспособу(как оригинальная только длиннее) чтобы всё это установить на мотор — потом дополню статью
Привет! Подскажи пожалуйста из какой стали сделан промежуточный диск?
К сожалению я точно не могу сказать. Лучше посоветоваться с опытным токарем — металл не должен при нагреве сильно расширяться иначе его может заклинить.
В тоже время должен быть помягче, что бы держак был )))
Учитывая, что сам маховик чугунный — то пластина должна быть чего-то похожего или просто их другого маховика(так многие делают)…
E39-530xt
К сожалению я точно не могу сказать. Лучше посоветоваться с опытным токарем — металл не должен при нагреве сильно расширяться иначе его может заклинить.
Ясно! Спасибо большое!
Sk1D
Привет! Подскажи пожалуйста из какой стали сделан промежуточный диск?
хроммолибденовый сплав скорее всего
привет, расскажи пожалуйста какие изменения вносили по месту? Какой зазор делали между пластина/маховик? Можно в лс
Зазор если не ошибаюсь 0.1мм — более никаких изменений(всё описано в статье)
маховик M50B25 и без проточки (облегчения) сзади гнет плоскость для дисков бананом, не советую его сзади протачивать.
Нууу… если маховик гнёт в следствии перегрева а перегрев является следствием износа деталей и проскальзывания диска сцепления, то при использовании "всего нового" данная проблема возникнуть не должна. Если есть более подробная информация что, где и почему гнёт — поделитесь пожалуйста(для изучения данной проблемы).
на очень многих бу маховиках стоковых тачек плоскость для диска "бананом", если померять линеечкой, факт того что маховики гнутся есть, может не сильно, но есть, я не говорю что это критично, подточится и работать будет как новенькая, но это маховик растягивает/гнет корзина, если сцепление усиленое, то чтобы подольше растягивалось можно оставить побольше чугуна.
Подскажите вот приходит пора менять сцепление и маховик.
хочу тоже перейти на 240мм но только для бензиновой версии коробки.
вот интересно получится ли просто поменять маховик от м54в30 или ещё чтото нужно менять ?
Очень интересно как это все покажет себя в деле!
Хороший вариант. Есть возможность взвесить. А то, никто не может взвесить этот комплек по отдельности. Т.к уже поставили их на мотор.
Мой вариант оказался даже легче штатного исполнения с корзиной М5 Е34.
Мой вариан точно держит 700+ с ланча на клее. Лучшее время 10.285 и это еще не предел
700 держит с обычными дисками сцепления и корзинной частью от M5 E34 ?
Пока не стоит на моторе — взвешу как весы найду
700+ с керамикой и пружиной от М5 Е34
В посте про муфту кардана есть видос сарая Е30. Можно взглянуть, клей пережило без проблем. Дифектовка комплекта будет в конце сезона. Про ценник до народа доходит только тогда когда сам попробует сделать что то похожее)) и потом получается что проще и дешевле купить уже готовое решение)
Ну вот я и расписал подробно что к чему — по пунктам, чтобы было понятно.
Хорошая задумка, но, как работать будет?
Пока не могу сказать ничего — мотор ещё не на месте.