УРААА!))) Вот и получилось у меня активировать HSA (Hill Start Assist). Счастлив как слон.)))

Дело в том что данная система изначально предусмотрена на заводе в Сандеро, Логанах и Дастерах, но какого у многих она отключена, не понятно.
Раньше конечно у меня уже были попытки активировать её с помощью PyRen на андройде, но все они были не удачные.
В итоге активировал с помощью ddt4all.
Как она работает. Во время остановки на наклонной поверхности, нужно полностью выжать педаль тормоза и всё. После отпуска педали, машина останется стоять на месте несколько секунд. Можно спокойно ставить ногу на педаль газа и начинать движение вперёд.
Вот сделал не большое видео в гараже. Где во время остановки, машина стоит на месте, а затем трогается снова без отката назад. Ручник я не трогал.)
Вот видео по активации данной функции с помощью ddt4all:
Изначально у меня было так:
Где видно что данная функция отключена.

После нажатия кнопки Write HSA Config, должно быть так:

В конце не забываем нажать на кнопку Soft reset.
Что бы не было вопросов — почему у меня не активируется?
Перед изменением конфигурации, нужно нажимать на кнопку Expert mode.

У кого не получается активировать HSA через ddt4all, используйте mod_ddt в PyRen. Настройки будут идентичные.
Для этого запускаем пирен через командную строку.

Переходим в раздел "АБС".

DDT screens.

Далее нужно ввести название нужного файла (ABSESC___X10527998_Version_3.1_20151023T085326.xml).

mod_ddt запущен. Можно активировать hsa.







Комментарии 184
А я ищу как эту шляпу отключить
Для этого в машине должен быть авторучник? Или с обычный можно
Скажите это оно?
Здравствуйте, можно так-же просто отключить ESP совсем, но АБС оставить?
У меня Дуся фаза2, активировал все функции кроме HSA. Не могу со 100% уверенностью сказать, что причина в БК, но мне кажется что всё дело в моей ELM327 и её совместимости с программой DDT4all. Потому как версия ABS ESP у меня отличается от той, что показана в видео. На видео v, . 3.1, а у меня 3.7 или 1.9.
Обязательно запускать через командную строку ? Почему? Я буду через юсб с ноута
Много читал и на днях кое-как активировал. Сначала вроде обрадовался, но потом появились сомнения. Данная система держит автомобиль в течении 2-3 сек. после отпускания тормоза, и не важно, нажимаю я на газ или еще нет. Разговаривал с другими обладателями данной функции, у которых с завода она уже была активировано (Kaptur, Vesta и др.), у них при нажатии на газ система отпускает тормоза. А у меня ощущения как с ручником трогаюсь. Это у всех или у меня что-то пошло не так?
И еще, судя по руководству и рассказам владельца каптюра, HSA активируется при определенных условиях, у меня же она всегда активна если машина стоит на горке. Достаточно нажать на тормоз и отпустить.
И вот еще что забыл. Сегодня когда парковался на небольшой горке, сделал все как обычно… остановился, дернул ручник, убрал с передачи, отпустил сцепление, отпустил тормоз и тут машина дернулась как при резком отпускании тормоза на горке, когда вес машины резко перемещается на заднюю ось. Такое впечатление что HSA сработала и отключилась только после того, как я отпустил тормоз.
У меня так же, очень не нравится и хочу отключить ее
Комментарий удалён
А каким образом ее активировали, если в пункте меню эти функции не подвержены изменению (ERR)?
Комментарий удалён
EBP
Система ускорения реакций тормозной системы также полностью электронная. В момент, когда водитель снимает ногу с педали тормоза, EBP автоматически приближает колодки к дискам вплотную. И таким образом, эта система готова в любой момент выполнить аварийное торможение, если нога будет снята с педали тормоза резко и нестандартно. Целью внедрения EBP является сокращение тормозного пути. (365cars.ru/soveti/abbrevi…y-tormoznoy-sistemyi.html)
Подскажите можно ли изменить угол наклона авто для сробатывания функции hsa и увеличить время? Считаю что можно сделать угол и по меньше. Т.к. на небольшой горе авто катится назад
А если нет ESP данную функцию активировать можно?
Нет
Скажите, что значит, если напротив функции которую хочу активировать стоит красный прямоугольник с надписью ERROR?
Добрый день. Скажите, Вы случайно не знаете, какое сокращение названия в блоке АБС/ЕСП отвечает за систему сцепления с дорогой extended grip?
а кто в курсе сокращенных названий BLA config и EBP config, я их так же активировал, но вот за что они отвечают? )))
Фиг его знает что это такое. У меня они уже были активированы.
aleksey69rus
а кто в курсе сокращенных названий BLA config и EBP config, я их так же активировал, но вот за что они отвечают? )))
BLA (braking lights activation) скорее всего автоматическое включение стоп-сигналов при замедлении — когда ESC посредством реле включает стоп-сигналы что бы предупредить о резком снижении скорости вызванной работой ESC.
www.drive2.ru/b/488899220753874953/
Ура! Ура! Все получилось без танцев с бубном!
www.drive2.ru/l/475038777174131051/
У меня получилось! Правда раза с 4го только появилось "Activated".
Вроде бы помог вот такой алгоритм:
Сначала в выпадающем меню слева от кнопки выбираем "Deactivated by diag", нажимаем "Write HSA Config" и сразу "Soft reset". Ждем пока лампочка ABS на приборке отморгается. Потом выбираем "Activated by diag", , жмем "Write HSA Config" и сразу "Soft reset".
И вуаля, при обновлении страницы — показывает "Activated by diag" в данной настройке.
Пока не проверял — вечером по пути в гараж поищу горку, отчитаюсь.
Автору громадное спасибо за ценную информацию!
PS.
Ну вот и протестил. Работает как часы! После нажатия и отпускания тормоза на горке — машина стоит как вкопанная (примерно 3-5 секунд — вполне достаточно, чтобы тронуться). С непривычки аж заглох (сработал стереотип трогания с места :) ). Со второй попытки ноги "стали чувствовать ситуацию". Отличная функция. В след. году жена пойдет на права учиться, ей потом точно пригодится.
Доброго времени суток! Подскажи как долго лампочка ABS на приборке "отмаргивается". Нажимаю "Deactivated by diag" или "Activated by diag" лампочка ABS моргает пару раз после нажатия "Soft reset" начинает моргать бесконечно и соответственно HSA не активируется. Всё остальное, те все функции включил, только HSA никак не поддаётся.
После выбора каждой из опций и до нажатия "Soft reset" не забыл нажать "Write HSA Config"?
У меня, насколько помню, после каждого нажатия "Soft Reset" лампа ABS моргала секунд 10-15 секунд.
Да всё по порядку делал как написано, а результата ноль.
Добрый день.
Получилось решить проблему?
У меня тот же случай с морганием АВS, активировать не получаеться.
Нет, пробовал неоднократно, но все без толку.
Дастер с ESP на АКПП… активировал… .не работает…
При активации строки по инструкции самоактивировалась строка, находящаяся выше… может поэтому и не работает… Что означает эта строка, не подскажешь?
Комментарий удалён
У меня есть ESP.
Это сразу я думал что нету, так как в брошюре к машине он не был указан.
а как узнать в сандеро2 есть ESP?2015г.в
При включении зажигания на щитке приборов должны загореться два индикатора как на фото
не показатель :(
в настройки приборной панели можно указать "зажигание" данных индикаторов. у меня они зажглись, только потом горел ЕСП ОФФ =)
А смысл включать эти индикаторы в приборной панели при отсутствии системы ESP на автомобиле?!
bonus43
а как узнать в сандеро2 есть ESP?2015г.в
У абс на два контура больше чем обычно.
Zmiterm
У меня есть ESP.
Это сразу я думал что нету, так как в брошюре к машине он не был указан.
А кнопка его отключения есть?
Нету.
BLA что такое не в курсе? (последний пункт)
Нет, не знаю.
Активация подсветки, вежливые поворотники, датчик масла, отключение заднего дворника прошли на УРА. Не получается помощь при подъёме((( не активируется. DDT4ALL
Значит нужно пробовать активировать через Pyren.
Если не трудно-опишите где взять и как сделать? Ноут, Винда7, адаптер ЮСБ.
www.drive2.ru/l/9214434/
Спасибо. Наверное через эту прогу и таймаут перезакрытия авто изменится? Через ДДТ не получается-стоит всё теже 2 мин.
вот тут еще посмотрите: www.drive2.ru/l/460629402414221188/
я логану тоже не смог активировать HSA через ddt4all, делал через pyren и mod_ddt.
плюсы mod_ddt в том, что оно проверяет версию блока само и выдает наиболее подходящий файл из базы.
На самом деле там дело в таймаутах, ddt4all очень быстро отправлял команды и поэтому, несмотря на правильный ответ — активация не происходила. mod_ddt иначе трактует параметр задержки в базе и это проходит корректно.
Еще один скрин логов. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
В логах видно, что ответа на основные команды от ЭБУ нет. Вы уверены, что используете правильный XML?
Всем привет. Сегодня пытался активировать HSA. К сожалению, так и не удалось. Ниже скрин шоты ошибок. Если есть знающие люди, гляньте пожалуйста лог ошибок и напишите, в чем может быть причина. Для инфы — с первого раза программа DDT4ALL не запустилась, помог совет Zmiterm по редактированию файл запуска.
Думаю стоит попробовать активировать через mod_ddt. Выше есть инструкция.
есть ли мануал как установить и запустить mod_ddt ?
Это Pyren на ноутбуке. Просто в папку с базой нужно еще добавить и базу ддт.
Как вариант, можно еще так попробовать активировать www.drive2.ru/l/467182491715764710/
Talod
Всем привет. Сегодня пытался активировать HSA. К сожалению, так и не удалось. Ниже скрин шоты ошибок. Если есть знающие люди, гляньте пожалуйста лог ошибок и напишите, в чем может быть причина. Для инфы — с первого раза программа DDT4ALL не запустилась, помог совет Zmiterm по редактированию файл запуска.
Ошибка на черном экране — отключите "I accept to share ECU information"
Ну вот, лед тронулся, господа присяжные заседатели. Активировал вежливые поворотники, отключил дворник и хочу приступить к главному блюду. В связи с этим вопрос. Внимательно смотрел Ваше видео. На 1.51 Вы выбираете пункт ABS ECS, а затем на 1.57 ABS ESP. Это именно так и надо делать? Или выбор первого пункта был ошибочным? Там вроде никаких параметров не выбиралось.
Да это просто я нужный файл искал. Это делать не обязательно.)
Я так и подумал :) Но решил уточнить информацию. Спасибо !
Ну как, получилось?
Пока не занимался. -16 отбивает желание .
Zmiterm
Ну как, получилось?
Просидел сегодня минут 40, отправляя команду на активацию. Но лыжи так и не поехали. Нажатие Write HSA Config не приводит ни к какому результату. То есть надпись Deactivated by Diag так и остается. Режим эксперта включен. Опечален.
Тогда нужно активировать через Pyren в mod_ddt. Должно получится.
Ну понятно, что сдаваться рано. Будем химичить
Zmiterm
Тогда нужно активировать через Pyren в mod_ddt. Должно получится.
А можно где-то глянуть как это безобразие настроить?
Позже напишу инструкцию.
Спасибо. В принципе я нашел кое-какую инфу. Но она настолько противоречивая, что я пока временно прекращаю эксперименты. Ноут надо отдавать, а запчасти для моего еще где-то едут из Китая :))) Да и погоду бы потеплей.
Добавил инструкцию…
Да, еще одно уточнение. Для PyRen будет достаточно базы CLIP?
Должна быть еще база ддт.
ShatunSevsk
Ну вот, лед тронулся, господа присяжные заседатели. Активировал вежливые поворотники, отключил дворник и хочу приступить к главному блюду. В связи с этим вопрос. Внимательно смотрел Ваше видео. На 1.51 Вы выбираете пункт ABS ECS, а затем на 1.57 ABS ESP. Это именно так и надо делать? Или выбор первого пункта был ошибочным? Там вроде никаких параметров не выбиралось.
Вопрос, возможно, и тупой))) но зачем отключать задний дворник?
Алгоритм, когда при включении заднего хода он начинает тереть либо по сухому, либо по льду, когда его об этом не просишь, не всегда радует. Возможно во Франции нет зим :))
У тебя какая коробка передач?) у меня роботизированная, но ЕСП нет, интересно, можно ли включить HSA ?
У меня механика и есть ЕСП
Надо посмотреть есть ли возможность включить эту фичу без ЕСП, жду елмку с китай града
не разобрался можно включать противооткат без ЕСП на механике?
Не, походу без вариантов
На дастере она активна уже. Только для этого надо нажать на тормоз и включить передачу. И не покатится назад.
Блин, чот не получилось.
www.drive2.ru/l/463968344349868159/
А вот есть ли смысл включать HSA на автомате? Вроде и так назад не катиться… Или изначально включена? К машине не подключал пока, в демо режиме смотрю программу.
А не подскажешь как изменить длинну окружности колес, на видео я видел этот параметр?
Уже вернулся с машины, так что подсказать не могу. Уже в следующий раз.)))
Сейчас тему про давление создам.))))
Добрый день! Подскажите пожалуйста функция помощи на подъеме активируется только с коробкой автомат?
Нет, только при наличии ESP.
Огромное ВАМ Спасибо! Активировал HSA, проверил, работает как надо, круто! Интересно, какие ещё полезные функции выключены у нас…
Подскажи пожалуйста у тебя с первого раза получилось? Делал через ddt4all или PyRen? У меня машина с есп, но надпись не меняется на "activated", хотя по логу видно что команды отправляет и ответ есть и знак абс на приборке моргает.
Через ddt4all делал. Да, с первого. а ты Эксперт мод включил?
Да включал, снизу окно показывает отправку пакетов и лампа абс на приборке моргает.
Тогда даже не знаю, у меня всё получилось.
Вчера так же пробовал активировать данную функцию. Все манипуляции провел правильно, со всеми нажадыми кнопочками…, но не активируется!
www.drive2.ru/l/463968344349868159/
romansakharov86
Подскажи пожалуйста у тебя с первого раза получилось? Делал через ddt4all или PyRen? У меня машина с есп, но надпись не меняется на "activated", хотя по логу видно что команды отправляет и ответ есть и знак абс на приборке моргает.
Делал через ddt4all.Тоже не активировалось.Хотя другие изменения получилось сделать с первого раза.То просто не активируется, то вроде появилось, а после проверки статус прежний.И только раза с 4-5го заветное "activated" появилось и осталось после проверки.МКПП, ESP.Сегодня получилось проверить на горке, мегакруть, работает, собака)))А то привык, что сцепа в самом низу схватывает, пересел на Логан, стал постоянно откатываться на одной горке…
romansakharov86
Подскажи пожалуйста у тебя с первого раза получилось? Делал через ddt4all или PyRen? У меня машина с есп, но надпись не меняется на "activated", хотя по логу видно что команды отправляет и ответ есть и знак абс на приборке моргает.
www.drive2.ru/l/463968344349868159/
На российских машинах она активирована с завода на версии с роботом EasyR при заказе ESP. Полезность ее на гидротрансформаторе сомнительна. Но на месте владельцев механики с ESP я бы активировал (хотя в России ESP мало кто заказывает — нет кнопки отключения, а с ESP на ледяную горку фиг заедешь).
У меня в машине есть система ESC. Только что почитал что это такое, оказалось что это одно и тоже что и ESP.
Вот по этому раньше всем и отвечал что ESP у меня нет.)
Получается действительно, что без ESP эта система работать не будет.
На российском Stepway во всех пунктах в разделе (Only available for ESC) ERREUR пишет :(
Наверное в России только для машин с ESP…
Вы не нажали на обновление данных в этом меню. Это зеленый кружок в самом верху.
И у вас коробка автомат?
Нажимал на обновление данных, в верхней части всё отображается нормально, а внизу везде ERREUR. Коробка механика, ESP нет.
А какой версии EML?
Версия 1.5 (ru.aliexpress.com/item/V1…=2114.13010608.0.0.OyH9xt)
Вот если б вы мне прислали видео со всей процедурой, я бы мог посмотреть точно. Какие команды отправляются и всё остальное…
DimICE
Версия 1.5 (ru.aliexpress.com/item/V1…=2114.13010608.0.0.OyH9xt)
Elm случайно не одни нули отправляет?
DimICE
На российском Stepway во всех пунктах в разделе (Only available for ESC) ERREUR пишет :(
Наверное в России только для машин с ESP…
А у вас есть в машине система ESC?
ABS точно есть, а вот ESC не знаю.
Скорей всего дело именно в этом. У меня вроде она есть.
DimICE
На российском Stepway во всех пунктах в разделе (Only available for ESC) ERREUR пишет :(
Наверное в России только для машин с ESP…
Сегодня тоже пробовал, тоже такая же хрень, но подсветку приборки и импульсные поворотники активировал.
а что имеется в виду под подсветкой приборке и где можно поподробнее почитать об активации
www.drive2.ru/l/462934528541852313/
Ценный ты человек в нашем обществе!)
Спасибо!
Я вчера где-то читал, что активировали поворотник в три моргания на Сандеро или Логане, не подскажешь, где посмотреть можно?
А на мегане 3 для Европы есть такая примочка?))
Не знаю. ;)
Надо у себя проверить
Добрый вечер! Очень ценная информация, а подскажите, клипом это можно сделать? Клип есть и репрог то же, подскажите куда копать? Пробовать делать репрог с вином от других машин (в которых эти функции уже с завода активированы)?
Про клип не знаю. У меня его нету.
А вы сами до всего этого додумались или где то подглядели? Может есть где почитать про все это?
Читаю различные зарубежные форумы, смотрю кто что делает, что думает и тд. затем собираю всю информацию в одну кучу, перебераю её, ну и дальше уже методом тыка в данной программе.)
Вот два не плохих форума
www.dacianer.de/forums/
www.forum-auto.com/marques/index.htm
Описанные Вами манипуляции касаются только 2го поколения?
Или на 1м тоже прокатит? =))
Этого не знаю. Но что мешает попробовать?))
Если данной функции не будет, то и нужный пункт будет выделен красным, как на скриншотах выше с пунктами ЕСП.
Благодарю) будем экспериментировать =)
Zmiterm
Этого не знаю. Но что мешает попробовать?))
Если данной функции не будет, то и нужный пункт будет выделен красным, как на скриншотах выше с пунктами ЕСП.
поэкспериментировал) не вышло ничего. причём вообще ничего. перерыл кучу параметров, везде ERR
как определить какие из параметров можно редактировать на нашем БУ?
Не вышло потому что в машине нет ESP.
С есп понятно) абс то есть, а параметры не редактируемы
В этом окне, в самом верху и написано что эти параметры только для ESP.
расскажите от впечатлениях, пожалуйста.
влияет ли на работу HSA уклон ?
нет излишнего удерживания тормозов? те когда трогаетесь чувствуете тормоза, они все еще держат.
Да ещё нет особых впечатлений. Функцию активировал, в гараже на подъеме проверил, машину на место поставил и пошёл.)))
Когда машина только начинает трогаться, тормоза сразу же отпускаются. Излишнего удерживания вроде не заметил.
когда появятся смело делитесь!
у вас esp есть в комплектации? либо только абс нужен для работы HSA?
Яж тут уже несколько раз писал что нету у меня esp… На фото выше тоже это видно. Отмечено красным.
Zmiterm
Да ещё нет особых впечатлений. Функцию активировал, в гараже на подъеме проверил, машину на место поставил и пошёл.)))
Когда машина только начинает трогаться, тормоза сразу же отпускаются. Излишнего удерживания вроде не заметил.
и попробуйте тронуться на ровной поверхности только на сцеплении, интересно, тормоза разблокируются?
Не понял… Как именно тронутся?
медленно-медленно отпуская сцепления, но не нажимая на педаль газа.
как будто у вас тяговитый двух литровый дизелёк )))
так на ровной поверхности они и не должны срабатывать. Вроде только под определённым углом…
хм… интересно, как угол наклона измеряется в наших авто…
завтра/послезавтра попробую активировать у себя. может дадите рекомендации, на заведееной машине манипуляции проводить? или иначе, во втором положении ключа зажигания?
Я повернул ключ на второе положение, когда загораются дневные огни.
ma6inka107
медленно-медленно отпуская сцепления, но не нажимая на педаль газа.
как будто у вас тяговитый двух литровый дизелёк )))
1.6 8v тоже тягой на низах не обделен. Не дизелек конечно, но внатяг без газа можно тронуться в горочку не очень крутую. Первая передача еще очень короткая способствует кстати.
Ни хрена себе! ВОЛШЕБНИК! Молодчага!
Может глупость спрошу, но все же))) а на российских степвеях и твоем одинаковые мозги стоят? Можно ли на российском сандерике пктивировать все эти тайные функции?))
Мне кажется, что разница этих машин только в логотипе и всё.))) Хотя вы сами должны понимать что все эти манипуляции вы делаете на свой страх и риск.
Спасибо)))
На 0.9 турбо мозги точно другие.
А угол наклона или время удержания тормоза можно как-то менять? Просто на реях работает только на очень крутых склонах, и держится 2 сек.
Этого не знаю.
А у себя данную функцию пока только в гараже проверил, то что на видео. А так больше никуда не выезжал. Но тормоз достаточно держится, секунд пять.
Суть в том что нельзя никак тронуться, пока на тормозах. Я уже пару раз глох так на склоне.
Нет, у меня тормоза сразу отпускались. Завтра ещё посмотрю. Может не нужно сразу рвать с места, а потихоньку трогаться… Что бы тормоза успевали отключатся.
Настройки данной функции гляну. Может где что и есть.
Спасибо.
MoVaGen
Суть в том что нельзя никак тронуться, пока на тормозах. Я уже пару раз глох так на склоне.
Нежнее…
а у вас ЕСП есть? или только АБС?
Только АБС. ЕСП нету. Хотя раньше я думал, что есть.)))))
О да, я когда-то так же думал, что у меня HSA есть… Хорошо, что в мой первый выезд в город со мной справа был опытный водитель, который успел дернуть ручник на первом же перекрестке.
Я бы смог пережить без отключения заднего стеклоочистителя и включения "вежливых поворотников", но возможность включить HSA просто заставляет меня как можно быстрее купить ELM327. Большое спасибо!
Zmiterm
Только АБС. ЕСП нету. Хотя раньше я думал, что есть.)))))
а почему в заголовке у вас написано "…помощи на подъемах HSA (только для машин с ESC)"? У меня только АБС есть.Нету ни ECP ни ESC. Будет ли работать HSA?
Нет. Не будет.
Да Вы — просто волшебник! Вот это да! Получается в ЭБУ нашего автомобиля куча заблокированных дополнительных функций?
Получается так…
Но мы вроде уже до всех возможных добрались.)))
Geniksan
Да Вы — просто волшебник! Вот это да! Получается в ЭБУ нашего автомобиля куча заблокированных дополнительных функций?
Знаю по опыту разблокировки медиа-проигрывателя в своем телевизоре LG — это распространенная практика, можно сказать "визитная карточка капитализма": продать один и тот же товар за разную цену с помощью простейшей блокировки "премиум" функций.
На конвейере же для уменьшения издержек производства невыгодно делать физически разные модели, так что в последнее время блокировка идет чисто виртуальная, программная. Пользуемся разблокировкой и радуемся :)
Спасибо за развёрнутый комментарий! Подозревал, об этом, но не знал точно:)
Молодец. Полезная информация. Спасибо!
Задумывался об этой функции еще на октавии, но так как машина была без есп, то через шнурок нельзя никак было. Неужели на сандеро это возможно и без есп?
Так есть же АБС.)))
Ну я же говорю, что на vag только при наличии и abs и esp. По идее абс то работать должна на предотвращение блокировки.
В общем если такое подключу, жена будет в восторге. Еще раз огромное человеческое СПАСИБО!)))
Пожалуйста!)))
Офигительный пост. В закладки, думал, что после активации БК больше чудес не будет. )))))
Вы молодца! Как бы Вас не завербовали)))))
:))))
А ваша машина с АБС?
Да. В принципе без АБС этой функции и не может быть…)
Эххх, вспомнил молодость с разблокировкой функций в видеокартах. Будет потеплей, поковыряюсь в прошивке :)))
У меня мкпп, с завода хса активно на всех реях в базе. Незаменимая вещь
На реях да, а рено почему-то жмётся.)
Зато у нас на круизе зажался, хотя все есть
у автора вроде МКП, а опция доступна с завода только на роботе. интересно, на логан 2 с МКП применится?)буду elm себе брать, может быть сделаем)
Да, у меня МКП. И на логанах тоже должна эта система быть.
прям сейчас заказал ELM, по приезду пошаманим)
наверное выгоднее продавать это просто "галочкой" в опциях, чем делать разные авто.
Типа более навороченная версия ничем не отличается, кроме прошивки.
так не предлагал никто, такую галочку
может готовят под новую фазу, типа новинка :)
ты как в воду глядел!)
Серьезно? Ну да, рено весь в этом… Маркетинг, мать его
Не тот лох, кто у светофора заглох, а тот дятел, кто назад попятил!
Теперь нам это не грозит! :-)
Вот тема! 💪
Да! Очередной пример того, что из ведра всё таки можно машину сделать.)))
странно почему это сделал, но не активировал производитель?!
Я вообще этого не понимаю. У меня изначально всё было отключено. И БК и температура. Хотя всё это в машине есть…
Ra3gon-64
странно почему это сделал, но не активировал производитель?!
У нас с завода круиз штатный есть! Только деактивирован, кнопки воткнул, в эбу и панели включил и вперед, без колхоза
у нас активирован
Ну должно же и вам в чем то повезти
Zmiterm
Да! Очередной пример того, что из ведра всё таки можно машину сделать.)))
Даёшь полный привод! 💪 )))
Увы! )))))