Такие решетки я видел на фотографиях прототипов Москвича 2140 Люкса — поздняя решетка, но с хромированным кантом, как на ранней решетке.
Необходимые детали были раздобыты, хром-кант был отполирован пастой ГОИ.

На поздней решетке нет выемок под крепление хром-канта, поэтому их пришлось сделать. Я ничего не пилил, а разогретой на газовой плите отверткой, прорезал решетку, как кусок сливочного масла. Потом места резки срезал ножом до гладкости.

После чего замотал всю решетку малярным скотчем, оставил только те места, которые у Люксов должны быть серебристыми.

Я видел Люксы, у которых решетка без серебристых полос — как на обычных 2140, но такие мне не нравятся.

После этого загрунтовал места покраски, и серебрянкой из баллончика покрасил в очень похожий на заводской цвет.

Вот что получилось.

Еще 2 часа ушло на то, чтобы отлепить скотч.

В принципе, получилось нормально. И по цвету и по ровности.

После этого прикрепил кант на решетку.

На фотках видел — вроде один вид, а когда сделал сам — другой.

Еще отыскал в запасах шильдик. На Люксах шильдики шли с латинскими буквами, как и все надписи, поэтому такой еще попробуй найди!

И вот так новая решетка выглядит в равнении с заводской.

А вот так — на машине.

По моему мнению, этот хром-кант очень гармонично вписался в общий облик Люкса.


А теперь то, что, как говорится, не вошло в кадр.
При воплощении данной идея, я столкнулся с некоторыми проблемами.
1-я — это хром кант. Найти раннюю решетку — это уже проблема по нынешним временам. А найти ее с хорошим кантом — это проблема вдвойне.

Вот такой например попался кант. Его уже не используешь.

2-я проблема: чем выводить полосы, и какую краску использовать. Я попробовал несколько оттенков серебрянки, и остановился на той, которая без оттенка серого. Полосы хотел выводить кисточкой — не вышло, слишком криво получалось. Хотел проклеить их пленкой Оракал. Но сколько ее не искал, найти в продаже не смог. А заказывать через интернет я посчитал слишком большим усложнением и без того непростого дела, в плане поиска необходимых деталей. Поэтому я и выбрал описанный вариант. Вблизи конечно — не заводские полосы получились, но на расстоянии в 1 метр, этого не заметишь.
И перед тем, как делать все начисто, пришлось немало потренироваться на образце.


На этом пока прощаюсь, всех с прошедшим Днем защитника отечества и с масленицей.
Анонс ближайшей записи (а вы знали, что ранние и поздние рули имеют практически одинаковую конструкцию, и поздний руль легко может стать ранним, при перестановке механизмов сигнала?):







Комментарии 56
Денис, привет! Спасибо за инфо по выемкам под хром, задолбался искать решётку с выемками. Подскажи, а капот при открытии у тебя не чиркает по хрому? Как-то это регулировать можно кроме сдвига капота?(нарушения зазара с крыльями)?
Класс! Как раз хотел разузнать о такой решётке, а тут всё наглядно продемонстрировано. Отличный вид, буду стремиться к такому же;)
Я попробую так…приклею узкие молдинги по решётке которые на дефлекторы клеят. Колхоз? Зато издалека не виден))
Я изначально так и хотел: где-то видел, как клеили серебристые полосы Оракала. Но не нашел в продаже. Поэтому пришлось экспериментировать с краской. Ну ничего, почти год прошел — все нормально.
вот так
А что за молдинги?
Ну метражом продаются они обычно
Надо будет поспрашивать. Интересная вещица. Может пригодиться в будущем.
Теряется люксовая аутентичность.
Мне вот такое исполнение нравится. Без люксового бампера будет не то.
Ничего там не теряется. Все супер.
Кант на прототипах был другой… Но выглядит достойно. Ненапрасная работа!
Спасибо Егор Егорович. Главное, что кант был. И выглядел очень не плохо. Почему и мне захотелось повторить эту идею.
ЛУЧШАЯ решетка для люкса!
Спасибо, Егор. Мне и самому такая решетка уже давно покоя не давала.
Мне Люкс больше нравится без нее, а вот ранним 2140 очень идет. Хотя на вкус и цвет…:-)
Мне с кантом нравится — какая-то изюминка появилась.
фарочистители здесь были бы не лишними…
Да, в планах есть такое.
Пробовал такой вариант с Оракалом, сначала ничего, после моек начал отклеиваться
Значит и хорошо, что я не использовал этот вариант.
Не подскажите номер цвета краски в который красили полосы на решетке? (Прочитал что по оттенкам)
Брал в баллоне. Номера там никакого нет. Да и смысла в этом нет. Пробовал краску для колес — она может еще ближе к оригиналу. Но на мой вкус не подошла. Так что надо просто экспериментировать. и подбирать по своему вкусу и предпочтениям.
Ещебы отражатели фар заменить, а то хром-скотч, ну как бы это выразиться. Не Ваш уровень как мне кажется …
Герман, ты же просил меня через Диму, чтобы я тебя убрал из черного списка. Я тебя убрал — ты мне пообещал троллингом не заниматься и с левых аккаунтов не писать.
Но ты продолжаешь это делать. И мне это уже надоедает.
Откуда такая уверенность что я Герман? Некий ноус сказал и Вы взрослый человек поверили?
Dden31
Герман, ты же просил меня через Диму, чтобы я тебя убрал из черного списка. Я тебя убрал — ты мне пообещал троллингом не заниматься и с левых аккаунтов не писать.
Но ты продолжаешь это делать. И мне это уже надоедает.
Да, и еще, зачем Герману писать Вам данный комментарий (не оскорбительный) не со своего аккаунта, где логика? Вы же в полиции кажется работаете, а логика что — то совсем хромает. Как так?
Выглядит на 117 очков круче! Хром кант на решётки действительно важная деталь для 2140!
Да, согласен на 100%.
Мне понравилось! Очень нарядно выглядит.
Спасибо Владимир. Я давно вынашивал эту идею, давно просматривал фото прототипов Люкса, и вот теперь смог воплотить.
Отличная работа и великолепный результат. Вид очень преобразился в лучшую сторону. Теперь надо фароочистку)
Спасибо Георгий. Есть планы и по фароочистителям.
Шикааарно)))
Спасибо.
на твоих фотках не понятно всего масштаба красоты этой решетки (нужно днем на улице фоткать а не в гараже), но я видел вживую и сам так хочу. а руль ранний тут ни к селу ни к городу. у меня асоциируется с теми ржавыми мятыми полуживыми москвичами дачников. а поздний — самое то!
Поддерживаю, освещение не дает понять масштаб изменений. Про взаимозаменяемость рулей знаю, но согласен с комментом выше. Люксовый — самый оптимум;)
sirvlaser
на твоих фотках не понятно всего масштаба красоты этой решетки (нужно днем на улице фоткать а не в гараже), но я видел вживую и сам так хочу. а руль ранний тут ни к селу ни к городу. у меня асоциируется с теми ржавыми мятыми полуживыми москвичами дачников. а поздний — самое то!
Кант в живую выглядит шикарно. Тем более, что я его отполировал до зеркала. Так что я его не только видеть могу, но еще и потрогать.:)
Руль мне ранний больше нравится. Накидывал уже на Люкс — смотрится шикардосом!
поздний может и современнее, практичнее. но угрюмее!
Ранний руль на Люксе я также увидел на прототипе. и мне понравилось.
Ездил с ранней баранкой одно время. Смотрится хорошо. Как будто для него и сделано. Но. У меня он не бибикал — заменил. Хотя эта же баранка бибикала с люксовым декором. Но резиновую накладку одеть нельзя было, ибо не давала бибикать.
Нормально функционирует только родной руль.
От 412-ото тоже абы как бибикал.
Кстати, все баранки, что были — болтались. И шайбы подкладывал, и затягивал сильнее — толку нет. А родная — не болтается! Вот, верите — нет, он у меня как живой и с характером =)
Верю, почему же не верить.
Я 2 ранних ставил — все нормально работает.
Шикарно он с этой решеткой смотрится)
Согласен. поэтому давно хотел так сделать.
У меня есть ранняя решётка. Тоже хотел с неё кант поставить себе. Но увы, он там не такой уж и хороший. Нижний брусок лопнувший был и представляет теперь 2 детали, собираемые во едино.
А вообще, я как-то и не задумывался над решётками. Было бы у меня их штуки 4 минимум (!), если бы на металлоприёмке снял бы. Парочка ранних (79 года одна) и 1 с машины 83 года.
Сейчас жалею, что не взял. Рублей на 500 потянули бы все вместе.
Я раньше про решетку тоже не думал. Но вот в один прекрасный момент обратил внимание на фотки прототипа Люкса, а также на некоторые другие Люксы, чьи владельцы такую штуку проделывали. и мне понравилось. тем более, что еще больше это придает стильности оригинальной внешности. ведь в Люксе хром на уплотнителях стекол есть. очень хорошо гармонирует с хромом на решетке.
Да я тоже всё думаю так же сделать. Есть тут на Д2 Люкс из СПБ. Тоже жёлтый. Он для меня как какой-то эталон, скажем так. А белые полосы на решётках я видел у ЕЕК и на плакатах, где финские Люксы.
Действительно этот декор только на пользу идёт! И с ним машина имеет полностью законченный облик. Так же как с зачернением зоны задних фонарей.
Мне черный зад на Люксах не нравится — на колхоз походит. Но на вкус и цвет, как говорится…
Он, вроде, не с каждым цветом хорошо смотрится. Конкретно на моём его не хватало. Всегда смотря на задок понимал, что что-то не хватает. Синяя крышка багажника исправила ситуацию, пока не вернул жёлтую.
Ну а так да. На вкус и цвет — всё верно =)
Анфас теперь — раннявый, "дораха-бахата"… ))
Скорее прототипный. :) На ранних такого хрома тоже не было.
спереди круто, еще б салон ему какой-нибудь цветной ранний
Будет руль ранний.
это который? я б с кольцом поставил, хоть он и от 412, но он шикарен
С калошей. Я же ранее писал об этом — как добывал искомые рули.
Dden31
Скорее прототипный. :) На ранних такого хрома тоже не было.
Ну то понятно… Просто с хром-кантом — гораздо лучше смотрится. Наряднее.
Но в Люксе он не к месту!
Всегда можно заменить на штатную… Если надоест. У меня лично решёток этих штук десять… Если не больше. )) Но абсолютное большинство их всё равно будет — с хром-кантом. И ранние, и поздние, и ещё какие-нибудь.
Похоже я спутал с рулём, с обручем который, от 412-го…, или 408 даже что ли.))
А решёточка зачётно получилась, тут вез вопросов!