Каких-то 4 месяца назад во время поездки в Питер потекла печка, не то чтобы струей, но за поездку в одну сторону (800 км) накапало пассажирский коврик и еще чуть-чуть.
Благо случилось это уже в самом СПБ и купить шланг, для временного ремонта, было совсем несложно. Шланг диаметром 16мм, кажется от ГАЗ 3110, был куплен на метраж, и воткнут в обход печки от термостата в дрыгатель.

Радиатор отопителя был куплен от рестайла, оригинальный такой 0K07061A10A (рестайл короб) ДxШxВ: 195x167x34 мм







А посовещавшись с знающими людьми, ув. servitnat озарил меня знанием, что если у тебя машина рестайл, вот к примеру Старовѣръ — американец 2000 года, то радиатор отопителя далеко не факт что нового образца. И хотя по VIN бьется именно 0K07061A10A, в реальности стоит 0K01161A10A.
Вот ссылка на его знания секретные. Как распознать? По наклону радиатора печки)) С его позволения, позаимствую его картинку:

Так я и проездил все лето и начало зимы)) Но стало холодать, а отсутствие печки — напрягать)) Понимая что тянуть больше некуда, теплее уже навряд-ли станет, ясным солнечным деньком в моросящий дождь и порывистый сука ветер, полез снимать торпеду, прямо у подъезда, да :)
Разбор, кишки, кровища, слабонервным не смотреть:




Очень долго подлазил за мотор, стягивал сраные самозажимные хомуты, все руки ободрал, но спустя пару часов достал сопливого засранца:


Ставить, зажимать хомуты опять же неудобно, решил лезть уже не сверху двигателя, а зайти с фронта. Снял моторчик дворников, полез пассатижами оттуда. Удобней! Провозился всего пол часа))

Ну а далее собираем все в обратной последовательности, из ремарок хотел бы отметить лишь, что снимать торпеду и вытаскивать ее удобнее вдвоем. Вытаскивали вдвоем, все прошло гладко, а ставил — корячился один, весь переплевался.
Залил тосол вместо воды — Ура, отопление дали!






Комментарии 32
у знакомого печка плохо греет, радиатор меняли года 4 назад, как должны патрубки стоять, не вериться что забило, хотя гбц в 23 году менял перегрели лопнула на 3 цил между клапанами, один патрубок теплый но не горячий, второй вообще еле, радиатор рейстал, небольшая разница в высоте трубок, на сто ставили сказали что не родной поставлен, не подскажешь трубка которая идет к передку двс, на который выход радиатора подцепляется верхний или нижний. Подача от этой трубки идет или от другой которая в зади стоит двс. патрубки вообще как то странно стоят вниз идут к трубкам. Хочу вначале проверить правильно ли шланги подцеплены, а потом уж решать кардинально вопрос. спс
Подача от термостата в верхний патрубок печки, с нижнего патрубка выходит за блок. Вроде бы так.
спс, понял, наоборот подцеплено, дальний патрубок от радиатора вроде как верхний идет на трубку в зади которая, ладно перецеплю и попробую
У меня тоже потекла печка :) мастера зарубили 6т.р за работу. Вот и читаю героический поступок автора. Смотрю на себя в зеркало и вижу две руки :) думаю разберусь с проблемкой. Спасибо автор за позитив
Глаза то боятся, да. Закорючки делают!
Доброе утро. Хотелось бы спросить меняли сами? На что обратить внимание при разборке в плане каких то особенностей? Не в курсе ли по стоимости в каких пределах стоит работа в сервисе
Про сервис не скажу, как договоритесь. Никаких проблем не возникло, менял сам в одно лицо, первый раз в жизни. Открутить все довольно легко, час — полтора, не дольше. Собирается ещё быстрее. Единственное, где было неудобно, это вытаскивать и ставить на место торпеду в одного. На эти пять минут очень бы хотелось иметь помощника.
Спасибо большое. Да я сам автомастерской работаю. Клиенту просто одному менял на Ниве Шевроле с кондеем там тоже только со снятием патели, брал 5000 и это цена на пару тысяч ниже чем берут у на в Волгограде за такую работу, потому едут ко мне. Хозяин Нивы и соседу по гараж посоветовал подъехать ко мне, тот готов просто цену надо ему объявить и когда он загнать может. По ощущениям собственным, сколько вы ь готовы были заплатить чтоб не самому возиться.
Вот фото Нивы разобранной, так просто поделился
Я ремонтируюсь сам ради развлечения) весь БЖ этой машины это боль и страдания для нормального автомобилиста, так что с ценой не подскажу. Реальные трудозатраты, грубо, один рабочий человекодень. Если не подкинули сюрпризов установщики сигнализации и прочих ништяков.
"…Короб удалось снять не трогая кондиционера короб…"
Привет.
Т.е. я, теоретически, могу повторить этот героический подвиг и снять-таки короб, не стравливая фреон? Не хочу пластик резать…
Привет, да печку вполне можно поменять не стравливая фреон. Только радиатор у тебя скорее всего дорестайловый.
Короб рестайл, я уже заглянул. Пасиб. :-)
Понял, а то у меня на америкашке 2000 года дорестайл :) Удачи!
Можно уточнение, на фотографии у вас короб рестайловый (скрученый винтами) но радиатор влез от дорестайл?
Конкретно на этой машине короб рестайл, радиатор поставлен рестайл. Если зайти в мой профиль, у меня есть еще одна машина. В ней короб и радиатор дорестайловые.
Сейчас посмотрю спасибо.
у всех такой фонарик в машине лежит?
Старовер с дорестайловым коробом? Как думаешь какой теплее, рестайл или дорестайл?
С дорестайловым, да. Возможно буду и на нем вскоре печку менять. Но видимо там радиатор кондея листьями забит, дует не так уроганно как на слезе. Буду менять, постараюсь продуть его, там и посмотрим)) сейчас на слезе езжу, так жарко.
Зачем торпеду снимал? Надо было вырезать окно в коробе и вот он. С хомутами тоже поматерился.
Резаный короб некрасиво, не нравится мне этот способ.
Там не видно, я на гермет посадил, вроде норм приклеилось. Зато быстро.
Тут не в эстетическом виде дело, а само знание того, что короб резан, вместо тру способа разобрать, меня коробит))
snegkin
Резаный короб некрасиво, не нравится мне этот способ.
Не, ну смотрю я на классический способ, которым ты воспользовался — у меня глаз нервно начинает дергаться. Ну не готов я к такому морально. Ну ппц же.
Может кто в курсе. Промывали систему охлаждения ДВС. Три раза водой, потом антифриз залили. Печка теперь дует холодным. И на горку заезжал и газовал. Холодный воздух. Заслонка вроде движется (рычаг справа под консолью ходит туда-сюда, когда крутишь задатчик температуры). Моторчик печки работает. Сдергивал патрубки с радиатора, дул в один конец — с другого полился антифриз — значит не забит радиатор печки. Чего делать? Может какой-то электроклапан есть в системе, и сдох предохранитель в этой цепи?
А шланги печки то сами теплые)?
Все! Победил. Установщики ГБО как всегда накосячили. Перекинул шланги на печку местами — жарит по полной. Проблема решена. В очередной раз убеждаюсь, что ГБОшники те еще… рукожопы.
если память не изменяет то шланги так соеденены?
Я просто АКБ скинул и шланги между собой местами поменял — не так как должно быть. Установщики накосячили в другом месте — там где эти шланги цепляются к радиатору печки. Ну я туда вчера лазить не стал в ночи с фонариком, да и погода вчера шептала "вали домой! замерзнешь!". Так что получается у меня шлагни через ж.пу стоят с обеих концов. Будем ждать лета. Напишу в БЖ у себя позже опять про ГБО и опять про горе-установщиков.
как то клейма на кум не хорошо выглядит(
Да че-то на плюсе постоянно окислы, да.
а почистить и помазать не пробовал?
snegkin
Да че-то на плюсе постоянно окислы, да.
Клемма тоже всегда окислялась. В прошлом году заезжал к другу в сервис. Почистил клеммы спец щёткой и обработал спец смазкой для клемм фирмы wurth. Вроде нет гадких окислений. Раньше часто приходилось чистить.