Первая часть была пол-года назад, и посвящена моим летним комплектам резины:
www.drive2.ru/l/473264440284807562/
Сейчас самое время рассказать о зимних:
1. 2008-2012 г.г Hankook Winter I-Pike шип. 215/55R17 (зим.)
Так как осенью 2008 года машина пришла мне с Японии еще на родной резине., а зима была уже не за горами, сразу купил и переобул в новую зимнюю. Снега у нас в Сибири навалом, бывает очень скользко. Был и не самый удачный опыт использования липучки на предыдущей машине. Так что я двумя руками за шипы. Безопасность важнее всех остальных качеств. Кроме того, в сугробах, тоже гораздо больше шансов вылезти самостоятельно, если засел. Труднее всего было найти подходящий типоразмер за адекватную цену. R17 дешевыми не бывают по определению. Поэтому пришлось брать что дают, и на что хватило денег после покупки машины. Первую зиму откатал на отлично, пока резина была новая. Но уже на вторую зиму почувствовал, что ей не хватает сцепления, особенно в скоростных поворотах. Тормозить тоже стали хуже. Да и вообще скорость как выяснилось на этой резине лучше не превышать. Однажды я за это чуть не поплатился. Вылет в казалось бы безобидном месте, пикирование в сугроб и там переворот на уши. Спасло только большое количество снега. А это шла всего лишь вторая зима для этого комплекта. Доездил осторожно еще 2 зимы. Протектор даже после 4 сезонов какой был такой и остался, не хватало только половины шипов. Зато по сугробам Ханкук всегда греб отменно, иногда позволяя ехать в одной колее с настоящими внедорожниками. Вот как в моем рассказе например: travel.drom.ru/31114/
В итоге комплект прошел 57900 км.

2. 2012-2017 г.г Pirelli Winter Carving 215/60R16 (зим.)
Этот комплект я уже искал целенапрвлаенно. Штудировал тесты ЗаРулём и Авторевю и еще что-то менее компетентное, не помню. У всех как один на первом месте была конечно Hakkapelita, но у нее всегда был запредельный ценник. А вот призовые места неизменно занимали именно Карвинги от итальянцев. При том что цена на них заметно ниже. Кроме того, у меня был наготове и комплект дисков на R16. Так что этот премиальный комплект мне обошелся заметно дешевле если бы оставил его на родных R17. Но как же классно ехали Pirelli в первые 2 зимы, просто кайф. Разгон, торможение, в поворот на скорости… Легко! Покрутить жука, тоже легко! Даже третья зима была еще кайфовой на них. И в сугробах на них тоже можно было ползать хоть за Крузером. Только шумели на асфальте они изрядно, но это дело привычки. Откатал я на них и четвертую зиму. А они все не уходили… Только в конце пятой зимы понял, что пора их менять. Когда на узкой скользкой дороге меня развернуло в колее по пути на горнолыжную базе в Братске travel.drom.ru/32241/.
Казалось бы все, можно их выбрасывать и покупать новую. Но хорошо что не сделал этого. Этим летом пришлось досрочно выбросить летние колеса и вот пришло снова время старых зимних. На них я ездил до середины ноября, то есть до настоящей зимы. В итоге пробег составил рекордные 59600 км! Возможно он будет еще больше в следующее межсезонье, грести весеннюю кашу на них будет еще можно вплоть до начала лета.

3. 2017-… г. Nokian Nordman 7 215/60R16 (зим.)
Наконец то появилась возможность попробовать аналог непревзойденной Хаккапеллиты. То что Nokian не выбрасывает предыдущие поколения самых успешных шин, а производит их еще некторое время под другим брэндом Nordman, но чуть дешевле, всем известно. И от этого выигрывают все: и производитель и потребитель. По стоимости Нордман дешевле всех новых поколений Pirelli, которые я тоже рассматривал. И даже девешвле Карвингов в ценах 2012 г. на 2 тыс.руб! Также изучал тесты тех же самых изданий. По соотношению цены/качество уже Нордманы были однозначно лучшим выбором. Не стал оставлять старые диски, купил новые, ибо в Красноярске с выбором местных дисков в наличии никогда нет проблем. Что у Скада, что у К&K всегда большой выбор. Сейчас пробег на новом комплекте около 1000 км, шины прошли обкатку и позволяют в принципе все тоже самое что и новые Pirelli. А именно уверенный разгон и торможение на скользком покрытии, стабильный курс на трассе на скорости. Может они не такие кайфовые от управляемости как Pirelli, зато не шумят при этом, так что я доволен этим выбором. Надеюсь, они будут такие же живучие. Цена этого комплекта 21 200 руб. Еще 15 700 руб.новые диски.








Комментарии 13
Отличная резина, у товарища Нордман 7 на Крузаке 80 на одном колесе повылетали все шипы за год? остальные нормально держат, у меня нордман 5 suv четвертую зиму, пробег порядка 50000 км ни одного шипа не потерял.
Я с японской слезть не могу, нравится очень . Зима — бриджстоун . Лето — данлоп . И та и та отлично держит, и та и та шумная )), но за держак на дороге эту мелочь прощаю
Фотографии отличные. Восторг. ))
Про резину подробно и в картинках. Да. Nordman отличный выбор в плане "цена-качество". И то что не шумят на скорости — плюс. ))
Нокиа хакка 5, уже 11 сезон, остаток 65-70 % остаток.
11 лет это уже н грани… резина стареет. Сцепление уже не то. Лучше поменяйте её новую, это не сравнимо приятнее и безопаснее.
Ещё сенон второй продержится.
Nordman — давно на ней катаюсь и очень даже даволен!
Это я так понимаю хака7. Ездил, но на другой машине. Держак отличный. Но шипов за зиму вылетело порядочно.
Катаю на Nordman +, я уже 3-ю зиму, и до этого на них ездили сезона 2, протектор в очень хорошем состоянии, шипов нет примерно 40%, но функцию свою они выполняют на ура.=) Тоже считаю что Nordman самый оптимальный выбор цена-качество.
Нордман — оптимальный выбор. Но лично мне понравились BFgoodrich G-force stud с рисунком от хакки 4. два сезона на них, сейчас 3 пошел — все прогнозируемо и рулится и тормозит, и по снегу и льду. По тестам они кстати тоже неплохо — 2 место "За рулем" Добью 3 сезон, продам и куплю опять такие же. Цена за 17шки — примерно 22000
карвинг старая модель очень шумная, надо было у сравнивать с winter ice zero от pirelli
хотя я бы тоже нордман 7 взял )
Ну я то сравниввал с тем, на чем катался несколько сезонов. В этом и суть поста)) Понятно что Ice Zero круче Карвингов, они гораздо свежеее и ценник у же другой…
В этом сезоне с такой ценовой политикой у Nordman 7 конкурентов не много))
многое еще от привода зависит и от манеры езды, читаешь иногда совсем зеркальные отзывы про одну и ту же резину