Ну вот, с момента покупки прошел год и пройдено 6000 беспроблемных километров. Можно бы и одарить машинку внеплановой ранней заменой масла, тем более скоро зима, зимой будет неохота. А сейчас пока последние теплые деньки можно и заняться.
Еще давным давно был по случаю закуплен прекрасный синтетический Лукойл Люкс API SN/CF 5W-40 по смешной цене 900 рублей за 4 литра. Масло даже имеет какие-то допуски PSA — на канистре видно. Его и буду лить. Также давно уже были закуплены присадки от Liqui Moly: — Эффективный очиститель масляной системы Oilsystem Spulung Effektiv Артикул: 7591 за 250 рублей и — Антифрикционная присадка с дисульфидом молибдена в моторное масло "Oil Additiv" Артикул 1998, 300мл за 576 рублей.
Ситро как и ауди напрямую заезжать на них не хочет, упирается бампером в подъем. Приходится сглаживать подъем подставляя доски.
Сияет в лучах солнца
Готовим набор к ТО
Предварительно прогрев мотор, заливаем промывку в старое масло, оставляем мотор работать на ХХ на 15 минут.
А пока мотор чистится, ныряем под машину, и окуеваем.
Блеаааа, какое-же все ржавое, если не сказать гнилое. Ну почему надо было все навесные запчасти делать из такого откровенного говна и палок? И что за пьяный французский ПТУшник варил среднее крепление промежуточного глушителя? Это на заводе такая сварка? Рукалицо.
Защита вся сгнила к чертям, отслаивается кусками. Выдернул левую заглушку — там пробка под квадрат. Сообразил что это коробка. Выдернул правую заглушку — нашел правильную пробку под шестигранник, это уже масляный поддон двигателя. Так что если что — снимать надо ту заглушку, которая возле переднего правого колеса.
Тем временем мотор отработал свои 15 минут с промывкой, глушим, и лезем сливать старое масло в ведро.
Пробка легко откручивается шестигранником на 8 и масло потекло. Черненькое.
А пока оно течет, можно поменять фильтр. Расположен он на ситре не очень удачно, чтобы снять фильтр надо снять пластиковый воздуховод к воздушному фильтру (просто выдергивается руками без инструмента).
Далее головкой на 27 с трещоткой откручиваем крышку фильтра. Она окажется зажата между горячим шлангом ОЖ сверху и жгутом проводов снизу. Попутно при вынимании она обольем все вокруг грязным маслом, но без этого никак. Французские Ынженеры, мать их. А может Баварские. А может и те, и другие.
Далее вынимаем и утилизируем старый фильтр и резиновое уплотнительное кольцо. Вставляем новый фильтр и кольцо, которое идет с ним в комплекте. Фильтр Mahle как и всегда сделан очень добротно и качественно, приятно держать в руках. В отличие от Тунисского EuroRepar наш Mahle сделан в расово верной Австрии.
Кстати в стакане после удаления крышки остается еще грамм 100 старого масла. Т.к. я задрот — откачал его все шприцем.
Закручиваем на место крышку с новым фильтром. Чистим все вокруг очистителем тормозов, чтобы все было чистое и сухое.
И тут все вокруг тоже чистим, все что ранее залили маслом
Меняем уплотнительное медное кольцо на сливной пробке, и закручиваем в поддон без фанатизма, не перетягивая. На фото слева новое кольцо, справа — старое. Наглядно видно почему его надо менять каждый раз. При затяжке новое кольцо сплющится до состояния как на фото справа, при этом обнимет и уплотнит все микронеровности, потому и тянуть сильно не надо. А вот старое кольцо, которое уже плоское как шайба, как ни тяни, уже не сможет ничего обнять и уплотнить.
Заливаю присадку с молибденом, она черного маслянистого цвета. Не знаю, дает ли она что-либо кроме поносного цвета нового масла. Я эффекта не ощутил никакого, +50 лошадей не добавилось, мотор тише работать не стал, расход не изменился. Больше лить ее не буду, лучше масло менять почаще.
Заливаю масло. Поискал заправочный объем — в книжке пишут 4,2 литра. В итоге залил всю канистру 4 литра полностью, и на щупе еще как раз осталось место для 200 грамм до максимума.
На щупе еще как раз осталось место для 200 грамм до максимума.
Сбросил сервисный интервал. Делается это так. Выключаем зажигание. Зажимаем пальцем правую нажимную кнопку сброса пробега на приборке, и не отпуская включаем зажигание. Начинается обратный отсчет на экране, 9, 8, 7. Как только доходит до нуля — сервисный интервал сброшен, можно отпускать кнопку и выключать зажигание.
Сбросил сервисный интервал. Делается это так. Выключаем зажигание. Зажимаем пальцем правую нажимную кнопку сброса пробега на приборке, и не отпуская включаем зажигание. Начинается обратный отсчет на экране, 9, 8, 7. Как только доходит до нуля — сервисный интервал сброшен, можно отпускать кнопку и выключать зажигание.
Ну и напоследок махнул салонный фильтр. Старый был в плачевном состоянии.,
Старый салонный фильтр.
Салонник взял еще при покупке ситры, и тоже EuroRepar. И тоже визуально и тактильно говно. Весной поставлю нормальный, наверное снова Mahle.
На этом все, ситроен к зиме готов. Осталось только переобуться.
Масло Лукойл — хорошее, но лучше 5-30 или 0-30 вы же в холодной стране живёте. В этот мотор нужно брать с максимально высокой температурой вспышки т.к. слепили они его очень 'горячим'. я сейчас катаю на 0-30 и моё мнение — для города и стартстопа — самое оно. 5-40 тоже неплрхо, но в этом моторе оно начинает оптимально работать только через 10-20 минут нагрева. 40 для трассы больше подходит. ИМХО . ВСЕМ УДАЧИ И МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕХ
Сие мне неизвестно, но вреда точно нет. Я уже очень давно использую их промывки-пятиминутки при каждой смене масла. Логика такая — раз масло через 10 минут все равно сливать и на выброс — почему бы не помочь этому маслу напоследок отмыть всю грязь в моторе. Хуже не будет, а лучше вполне.
Почему я уверенно говорю что хуже не будет — потому что я сам сливаю масло, долго, дотошно, не торопясь, жду пока упадет последняя капля из поддона, откачиваю масло из стакана фильтра. И при заливке у меня всегда входит полностью весь заправочный объем по мануалу. То есть если даже грамм 300 старого масла и остается в полостях — то учитывая концентрацию в нем промывки (0,5 литра на 4-6 литров старого масла) и разбавление его новым маслом в том же объеме — это капля в море.
Это было самое полное описание ТО, которое я видел)) Вы можете написать учебник, некоторым "механикам" точно пойдет на пользу. А чем так еврорепар не понравился?
Про ерорепар сложно объяснить, по внешнему виду и по ощущениям качества на голову ниже того же Mahle. Фильтр их коробки весь какой-то кривой, скрученный, волосы торчат. Салонный тоже хлипкий, внешние грани тонкие и мнутся легко, в том числе при установке.
У вас, мне кажется слегка завышены требования к фильтрам)) У них ведь нет задачи быть красивыми, вкусно пахнуть или еще что-то, его задача фильтровать и фильра еврорепар в этом плане неплохие запчасти и расходники. У дочери DS4 и после гарантии его частенько обслуживаем еврорепаром. Все отлично, никаких вопросов.
У меня до этого были немцы, и я привык к немецким фильтрам, они по качеству все-таки гораздо выше. И когда беру в руки еврорепар — мне он не нравится. По мне лучше брать Mahle, Kheht и т.п. Цена одна и та же по сути, иногда немцы чуть дороже.
Это конечно выбор каждого, мы уже привыкли этого француза обслуживать раз в 8тык еврорепаром. Качество продукции хорошее и дают 2 года гарантии при установке у них.
Странно у моей нет такой ржавчины снизу и сварка норм. Видимо до этого талант ездилА. Вот хомут последней банки отгнил это да, но он 500 р от пежо 206 стоит и меняется 5 мин. А вот масло не пойму в чем прикол такой дишман лить. Фильтр прям понты Мале, а масло гавно и еще не той вязкости тк туда только 0-30 5-30. Чем тотал не угодил. Есть отлчиный тотал 0-30 инео фест меняй раз в 5 тыс и будет там красота.
Я никого не призываю ни к чему, хотите лить жидкую водичку с допусками — ради бога. Экологи обрадуются и спасибо вам скажут. Лукойл же это полноценное масло в нормальной вязкостью, с полным пакетом присадок необходимых, экологи расстраиваются когда я его заливаю. Но зато мотор радуется. =)
Угробить мотор маслом вообще сложно, мотор и на хорошей минералке будет отлично ходить. Единственное что опасно — излишне малая вязкость (0В-20 например), к которой так тяготеют последнее время экологии маркетологи. А уж добротной синтетикой его вообще не убить. Так что главное соблюдать интервалы замены и следить в принципе за матчастью.
Нуу как бы немного не верно. Мотор заточенный работать на вязкость -30 не должен работать на вязкости -40. Лирика про экологию это просто лирика. Тут более актуальное это каталиатор который с100 тыс просто уже никакой но тоже еще в принципе огого и требует чтобы его убрали после 150 тыс.
А что именно в моторе затачивается под конкретную вязкость масла, да еще так чтобы переход с 5-30 на 5-40 был критичен?
А есть куча моторов, где в допуске и то, и другое. А еще интересно, что фактически один и тот же мотор по железу без изменений до 2010-хх шел под 5-40, а после 2010-хх вдруг начал требовать 5-30. Не наводит ни на какие мысли?
Ну да. Только до 2010 года куча моторов с проточенными головами и ремонтами поршневой не спроста да. Да тупо масляный насос подшипники трения и тп. Есть рекомендация завода на мотор модификации ЕР6 с маркировкой С. А мы всеж умные разбираемся лучше. Кругом ж наипалово. Правда масло меняем абы как и так это экологи виноваты.))
Вы так разволновались будто это я вам в вашу машину залил лукойл. Я же сразу сказал, я никого ни к чему не призываю, лейте тотал, лейте 5-30, лейте хоть 0-20. Главное чтоб с допусками именно ситроена, а то допуски вага например никак для ситроена не подойдут. =)
Дискуссия то какая-то беспредметная выходит, с довольно голословными заявлениями "тотал точно соверщенно лучше чем лукойл", "масло гавно", что-то там в моторе заточено под определенную вязкость, но что именно неизвестно, и как именно тоже неизвестно. Вы меня в чем-то убедить хотите таким образом? Так это напрасно, я целиком доверяю маслу Лукойл, лил его в БМВ, лил и лью в ситроен, вполне могу и в ауди залить — я знаю что масло отличное, и это доказано не голословными утверждениями в комментариях на драйве, а вполне реальными лабораторными тестами. Также например я прекрасно знаю что на этом масле годами и десятками тысяч километров ходят бодрые гоночные моторы с литровой мощностью под 100 л.с./литр. Есть знакомый который в БМВ льет это масло уже более 100 тысяч километров. Хотя вполне достаточно просто лабораторных анализов, т.к. все остальные примеры можно списать на везение или единичные исключения из правил.
Кстати для информации, Лукойл сейчас является официальным поставщиком масел на конвейер Mercedes Benz. Можете загуглить.
Комментарии 23
Масло Лукойл — хорошее, но лучше 5-30 или 0-30 вы же в холодной стране живёте. В этот мотор нужно брать с максимально высокой температурой вспышки т.к. слепили они его очень 'горячим'. я сейчас катаю на 0-30 и моё мнение — для города и стартстопа — самое оно. 5-40 тоже неплрхо, но в этом моторе оно начинает оптимально работать только через 10-20 минут нагрева. 40 для трассы больше подходит. ИМХО .
ВСЕМ УДАЧИ И МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕХ
Есть результат от промывки ликви моли? хочу тоже нечто подобное попробовать ?
Сие мне неизвестно, но вреда точно нет. Я уже очень давно использую их промывки-пятиминутки при каждой смене масла. Логика такая — раз масло через 10 минут все равно сливать и на выброс — почему бы не помочь этому маслу напоследок отмыть всю грязь в моторе. Хуже не будет, а лучше вполне.
Почему я уверенно говорю что хуже не будет — потому что я сам сливаю масло, долго, дотошно, не торопясь, жду пока упадет последняя капля из поддона, откачиваю масло из стакана фильтра. И при заливке у меня всегда входит полностью весь заправочный объем по мануалу. То есть если даже грамм 300 старого масла и остается в полостях — то учитывая концентрацию в нем промывки (0,5 литра на 4-6 литров старого масла) и разбавление его новым маслом в том же объеме — это капля в море.
Это было самое полное описание ТО, которое я видел)) Вы можете написать учебник, некоторым "механикам" точно пойдет на пользу. А чем так еврорепар не понравился?
Про ерорепар сложно объяснить, по внешнему виду и по ощущениям качества на голову ниже того же Mahle. Фильтр их коробки весь какой-то кривой, скрученный, волосы торчат. Салонный тоже хлипкий, внешние грани тонкие и мнутся легко, в том числе при установке.
У вас, мне кажется слегка завышены требования к фильтрам)) У них ведь нет задачи быть красивыми, вкусно пахнуть или еще что-то, его задача фильтровать и фильра еврорепар в этом плане неплохие запчасти и расходники. У дочери DS4 и после гарантии его частенько обслуживаем еврорепаром. Все отлично, никаких вопросов.
У меня до этого были немцы, и я привык к немецким фильтрам, они по качеству все-таки гораздо выше. И когда беру в руки еврорепар — мне он не нравится. По мне лучше брать Mahle, Kheht и т.п. Цена одна и та же по сути, иногда немцы чуть дороже.
Это конечно выбор каждого, мы уже привыкли этого француза обслуживать раз в 8тык еврорепаром. Качество продукции хорошее и дают 2 года гарантии при установке у них.
Странно у моей нет такой ржавчины снизу и сварка норм. Видимо до этого талант ездилА. Вот хомут последней банки отгнил это да, но он 500 р от пежо 206 стоит и меняется 5 мин. А вот масло не пойму в чем прикол такой дишман лить. Фильтр прям понты Мале, а масло гавно и еще не той вязкости тк туда только 0-30 5-30. Чем тотал не угодил. Есть отлчиный тотал 0-30 инео фест меняй раз в 5 тыс и будет там красота.
Лукойл Люкс прекрасное масло, читайте oil-club, явно получше всяких тоталов и эльфов.
www.oil-club.ru/forum/top…505-00-a3b4-psa-b71-2296/
Ну ж не лучше точно. По допускам не проходит для ЕР6.
Я никого не призываю ни к чему, хотите лить жидкую водичку с допусками — ради бога. Экологи обрадуются и спасибо вам скажут. Лукойл же это полноценное масло в нормальной вязкостью, с полным пакетом присадок необходимых, экологи расстраиваются когда я его заливаю. Но зато мотор радуется. =)
Чет от тотал еще ни у кого мотор не умер. Скорее от другого дохнет.
Угробить мотор маслом вообще сложно, мотор и на хорошей минералке будет отлично ходить. Единственное что опасно — излишне малая вязкость (0В-20 например), к которой так тяготеют последнее время экологии маркетологи. А уж добротной синтетикой его вообще не убить. Так что главное соблюдать интервалы замены и следить в принципе за матчастью.
Нуу как бы немного не верно. Мотор заточенный работать на вязкость -30 не должен работать на вязкости -40. Лирика про экологию это просто лирика. Тут более актуальное это каталиатор который с100 тыс просто уже никакой но тоже еще в принципе огого и требует чтобы его убрали после 150 тыс.
А что именно в моторе затачивается под конкретную вязкость масла, да еще так чтобы переход с 5-30 на 5-40 был критичен?
А есть куча моторов, где в допуске и то, и другое. А еще интересно, что фактически один и тот же мотор по железу без изменений до 2010-хх шел под 5-40, а после 2010-хх вдруг начал требовать 5-30. Не наводит ни на какие мысли?
Ну да. Только до 2010 года куча моторов с проточенными головами и ремонтами поршневой не спроста да. Да тупо масляный насос подшипники трения и тп. Есть рекомендация завода на мотор модификации ЕР6 с маркировкой С. А мы всеж умные разбираемся лучше. Кругом ж наипалово. Правда масло меняем абы как и так это экологи виноваты.))
Вы так разволновались будто это я вам в вашу машину залил лукойл. Я же сразу сказал, я никого ни к чему не призываю, лейте тотал, лейте 5-30, лейте хоть 0-20. Главное чтоб с допусками именно ситроена, а то допуски вага например никак для ситроена не подойдут. =)
Я не разволновался а веду дискуссию на вопрос масла.
Дискуссия то какая-то беспредметная выходит, с довольно голословными заявлениями "тотал точно соверщенно лучше чем лукойл", "масло гавно", что-то там в моторе заточено под определенную вязкость, но что именно неизвестно, и как именно тоже неизвестно. Вы меня в чем-то убедить хотите таким образом? Так это напрасно, я целиком доверяю маслу Лукойл, лил его в БМВ, лил и лью в ситроен, вполне могу и в ауди залить — я знаю что масло отличное, и это доказано не голословными утверждениями в комментариях на драйве, а вполне реальными лабораторными тестами. Также например я прекрасно знаю что на этом масле годами и десятками тысяч километров ходят бодрые гоночные моторы с литровой мощностью под 100 л.с./литр. Есть знакомый который в БМВ льет это масло уже более 100 тысяч километров. Хотя вполне достаточно просто лабораторных анализов, т.к. все остальные примеры можно списать на везение или единичные исключения из правил.
Кстати для информации, Лукойл сейчас является официальным поставщиком масел на конвейер Mercedes Benz. Можете загуглить.
neftegaz.ru/news/view/152…Benz-na-zavode-v-Germanii
Про мерседес базовую заливку в курсе.
Таки что же, неужели немцы на заводе в Германии на обкатку — важнейший по сути процесс где к маслу повышенные требования — "масло гавно" заливают?
Это в России вроде да и немцы сейчас его с шильдой Мерседес ясн пень продают значит требования на него дали.