
На драйве полно постов про пресловутую "чёрную пыль" на колёсных дисках от колодок, установленных на заводе или приобретённых в магазине.
Речь, именно о ЧЁРНОЙ ПЫЛИ, т.е. пыли, имеющей Чёрный цвет!
Одни автовладельцы дружно меняют новые колодки, из-за этого, считая, что это ненормально.
Другие пугаются этого феномена, считая, что это признак Большой проблемы и пыль может загореться.
На Ютьюбе есть ***********, которые заявляют, что пыль образуется от того, что колодки ПОДГОРАЮТ с образованием сажи :-)
Именно такую дичь несёт GARAGE 24 в ролике — ВОТ ПОЧЕМУ на ДИСКАХ АВТОМОБИЛЯ собирается ( САЖА ) Черная ПЫЛЬ.
Короче, с этой пылью, полная чехарда и неразбериха.
Хочу заметить, что "чёрная пыль" — Магнетит, это нормальное явление для колодок, в составе которых присутствует "стальная шерсть".
Ещё в 2014 году, когда я был тестером новых изделий от ТИИР, я получал следующую информацию.
****************
Так называемая "ЧЁРНАЯ ПЫЛЬ", образующуюся в процессе трибоконтакта колодок ОАО «ТИИР» с тормозными дисками, представляет собой магнетит (сложный оксид железа Fe3O4) .
Его образование обусловлено наличием в составе полимерного фрикционного композита ТИИР-299 так называемой «стальной шерсти» (волокнистых частиц низкоуглеродистого железа).
При взаимодействии с влагой низкоуглеродистое железо образует гидрооксиды (ржавчину), имеющие красновато-желтый окрас.
Эти оксиды образуются на рабочей поверхности колодок, при воздействии влаги.
При трибоконтакте, температура поверхностных слоев колодки может быть 400 °С и выше, в результате чего гидрооксиды переходят в сложный оксид железа.
Возможно также и прямое окисление стальной шерсти при высоких температурах.
В результате этого и образуется «черная пыль», представляющая собой, как было указано выше, магнетит.
По информации ООО "ТИИР"
***************
На территории России нет требований по отсутствию чёрной пыли при работе колодок, поэтому на территории РФ и продаются колодки и автомобили с колодками, в составе которых имеется "стальная шесть".
Их производят, как Российские, так и западные производители.
Запрет на "чёрную пыль" от колодок есть в США. Там такие изделия под запретом.







Комментарии 143
После замены по кругу дисков на EBC с насечками и перфорацией, и колодок на EBC Yellowstuff — пыль наблюдается, хоть и прошло уже 400 км .
Ролики экспертов про «низкое качество» определенно веселят )
Спасибо за информацию! Я давно уже стал обращать внимание на достаточно толстый слой пыли на передних дисках. Причем заметил, что стало больше после того, как колодки ТИИР поставил (до этого красные Ferodo по-моему были, но вроде бы не было столько черноты на дисках). Я-то думал, это графит какой-то, а вот оно что оказалось… :)
И эта дрянь не смывается.
Смывается
Сажа горит? Что блэт?
Интересно почему в сша запрещено то что в России разрешено! Почему у нас тогда не запретить такие колодки?
Мы отсталые динозавры.
Спасибо автору за полезную инфу для даунов-адептов теории : не использовать промывочное масло, не лить масло в фильтр, прикатывать месяц новые покрышки (а если шипы то и все три месяца), не хлопать капотом (давить на него до усрачки).
Теперь в копилочку упала тема : мама у меня что-то черное на колесе мы все погибнем… 🤪
Автор молодец. Диванным экспертам косточку подкинул)))
В черной-причерной комнате стоит черная-причерная Веста и пылит черной-причерной пылью от черных-причерных колодок!
Черная пыль — это цвет фрикционной смеси колодок.
Чем больше абразивной пыли, тем быстрее и неравномернее изнашиваются тормозные диски.
При использовании керамических колодок тормозные диски меньше изнашиваются, так как отсутствует тормозная пыль. Диск изнашивается ровно, без борозд.
У меня на передней оси стоят колодки raybestos ceramic. Работают тихо, тормоза цепкие и не пылят вообще. За 40 тысяч пробега, колодок осталось больше половины. Износ тормозных дисков минимальный.
На задней оси работают классические ( полиметаллические ) колодки ate. Претензий к ним нет, но они достаточно силь пылят.
К износу дисков пыль имеет наименьшее отношение. Это просто фрикцион колодок. Особенно этим грешат, как сказал ТС, колодки со сталью в составе. Сам езжу на Nishinbo, фрикцион серый, в составе вместо стали латунь, но не уверен, что именно она. Если пальцем по диску провести, то пыль есть, только не такая черная и потому в глаза не бросается.
Керамика не может меньше изнашивать диски. Тут все зависит от того, предусмотрены ли керамические колодки с завода и какого качества диски. Вон мамкины гонщики "тюнингуются" спортивной керамикой, а потом меняют диски чаще чем колодки и тормозят о деревья. Важны не только колодки или только диски, а пара колодка+диск.
У меня стоит Brembo оригинал, тоже чëрная пыль присутствует. Не вижу в этом ничего критичного! Тормозит отлично и это главное!)
ALTE Ceramik вот решение проблемы
Это значит, что надо хоть иногда мыть машину.
Ate стандарт тоже пылят, зато тормозят отменно. Обычно пылят мягкие колодки. Более твердый состав ходит дольше, но и тормозит так себе.
Remsa тоже пылят зато без скрипа🥲
Черная пыль это свидетельство того что стоят дешевые колодки низкого качества, оригинал и дубликаты которые рекомендованы к установке на данное авто заводом изготовителем хорошего качества так не крошатся
Это заводские колодки от известных мировых лидеров, устанавливаемые на авто российского и импортного производства. И кто сказал, что они крошатся? Это откуда взято?
Цену по своим колодкам помнишь и место где их покупал? Открой EMEX, введи парт номер колодок и сравни цену по которой покупал ты и по какой они в закупе.
Чем известнее производитель тем больше шансов нарваться на подделку, я сам работаю по запчастям и когда ко мне приходит человек и говорит что купил на базаре 5 литров Motul дешевле чем у меня цена за 1 литр, весь оставшийся день я прибываю в весёлом и приподнятом настроении.
Чудак-человек. Читать не умею. Писать умею. Не про магазинные колодки статья и точка.
И да. Читай название записи — ЧЁРНАЯ ПЫЛЬ ОТ КОЛОДОК — ЧТО ЭТО?
VAG-PowerAST
Черная пыль это свидетельство того что стоят дешевые колодки низкого качества, оригинал и дубликаты которые рекомендованы к установке на данное авто заводом изготовителем хорошего качества так не крошатся
Да пылят и ориг колодки. На авто старше 3х лет. У меня на одной из Шкод так.
У меня на vw Corrado не пылят, может ещё от стиля езды зависит.
От стиля езды цвет пыли зависит. Пенсионерский стиль — зелёная пыль. Молодёжный стиль — чёрная, а гоночный стиль — красная пыль :-)
VAG-PowerAST
Черная пыль это свидетельство того что стоят дешевые колодки низкого качества, оригинал и дубликаты которые рекомендованы к установке на данное авто заводом изготовителем хорошего качества так не крошатся
тебе платят чтоб ты ерунду писал, или ты делаешь это бесплатно и добровольно?
VAG-PowerAST
Черная пыль это свидетельство того что стоят дешевые колодки низкого качества, оригинал и дубликаты которые рекомендованы к установке на данное авто заводом изготовителем хорошего качества так не крошатся
Да да. Родные ваговские пылили. Поменял на оригинал Ate — тоже пылят.
VAG-PowerAST
Черная пыль это свидетельство того что стоят дешевые колодки низкого качества, оригинал и дубликаты которые рекомендованы к установке на данное авто заводом изготовителем хорошего качества так не крошатся
Да неужели? То есть по Вашему ATE и Galfer дешевые колодки…пылят они и еще как.
VAG-PowerAST
Черная пыль это свидетельство того что стоят дешевые колодки низкого качества, оригинал и дубликаты которые рекомендованы к установке на данное авто заводом изготовителем хорошего качества так не крошатся
У меня стоят дорогие и пылят отменно- вы не правы, а пишете об этом как будто уверены
VAG-PowerAST
Черная пыль это свидетельство того что стоят дешевые колодки низкого качества, оригинал и дубликаты которые рекомендованы к установке на данное авто заводом изготовителем хорошего качества так не крошатся
полный бред! оригинал тоже пылит
Черная пыль от колодок — это черная пыль от колодок!
Афтар, проведи пожалуйста расследование — жидкость в бензобаке — это что?
Я уточнил по стоимости анализа развёрнутого. Перешли мне 39900 руб. на проведение экспертизы и 20000 для доставки пробы до лаборатории :-)
Bucephals
Черная пыль от колодок — это черная пыль от колодок!
Афтар, проведи пожалуйста расследование — жидкость в бензобаке — это что?
В бензобаке- бензин, в маслобаке -масло, в топливном баке -диз. топливо.
Упокоился?))))
СпасибА! Не прошло и пол года, но у меня сомнения возникли по топливному баку — ведь бензин — это тоже топливо, нужно углубиться в тему как с пылью от колодок
Хде в автомобиле «маслобак»?
Бензиновое топливо? Чёт не слышал))) думаю не стоит углубляться, а остановится на дизтопливе. А маслобак — это на камазе например, в нём масло для подьёмника кузова)
Ставьте штампы чёрные и забудьте про чёрную пыыыль 😄
Это пески времени
Тоже заметил) На прошлой машине такого не было, на калине, а здесь пыльные диски.
На прошлой машине стояли хорошие колодки, на той что сейчас нужно заменить, поставить не то что продается на базарах и шино монтажах а заказать по каталогу, то что рекомендовано изготовителем
Не хорошие. А те колодки которые съедают тормозной диск 💿! На х5 оригинал пылит с завода, так и должно быть, иначе диск уйдёт!
На Форе SJ XT, колодки с завода не пылили, но диски убывали на глазах. Цена диска и цена колодок здорово отличаются:) Пусть уж пылят.
На RRS тоже пылят; 200-78, камера: 200-78. Представляю, чтобы стало с дисками, еслибы были как на Форе:))
Как точно и безошибочно определить, что колодки будут пылить этой дрянью? Я хочу покупать только непылящие колодки.
Курить интернет.
Kindzazad
Как точно и безошибочно определить, что колодки будут пылить этой дрянью? Я хочу покупать только непылящие колодки.
Купить колодки горячего формования и смириться с неэффективностью торможения.
Kindzazad
Как точно и безошибочно определить, что колодки будут пылить этой дрянью? Я хочу покупать только непылящие колодки.
В 90-х точили камазовские под Тойоты. Однажды чуть не сгорел: крепчайшие диски Соарер раскалились до красна на этом колхозе, не повело, повезло- луж не попалось. Зато не пылили:))
Kindzazad
Как точно и безошибочно определить, что колодки будут пылить этой дрянью? Я хочу покупать только непылящие колодки.
просто не тормози
тогда какие надо брать колодки что б не пылили?
Органо-керамика
Главное не скрипят! Никогда не заморачивался пыль там какая то…в фильтре тоже пыль — тоже самое
Ferodo eco friction пылят как твари, еше и скрипят на низких скоростях, но тормозят отменно, потому терплю)
Комментарий удалён
Нет, друг мой, ибо это была шутка :-)
Чёрная пыль не горит и не взрывается.
вижу вы в теме по колодкам.
про пыль-то никогда и не парился, это и так ясно (мне). а вот что неприятно поразило, так это то, что колодки ате пожрали почти новый диск за каких-то смешных 40-50 тысяч, а сами износились на 2/3 максимум. вроде и тормозят неплохо, но и сами колодки стоят как 2-3 комплекта попроще, так еще и диски теперь менять…
Как ни крути, а тормозная система соткана из компромиссов.
По мне, так лучше пусть тормоза тормозят и изнашиваются, чем НЕ Тормозят (вата ватная) и не изнашиваются.
Лучше пусть тормоза тормозят и изнашиваются колодки, чем диск :)
Пусть будет по-твоему !
Но ещё лучше, пусть тормоза тормозят, как вкопанные, а колодки и диск не изнашиваются :-)
Uru5
вижу вы в теме по колодкам.
про пыль-то никогда и не парился, это и так ясно (мне). а вот что неприятно поразило, так это то, что колодки ате пожрали почти новый диск за каких-то смешных 40-50 тысяч, а сами износились на 2/3 максимум. вроде и тормозят неплохо, но и сами колодки стоят как 2-3 комплекта попроще, так еще и диски теперь менять…
Колодки с хорошим коэффициентом трения жрут диски, увы. Мыло диски не трогает, но и не тормозит.
Ставлю колодки NIBK, не пылят
Только твой ответ на 1 балл из 5 по школьной программе. ибо он несёт в себе мало пользы.
Колодки NIBK бывают из разных материалов.
И обычные NIBK, образуют Чёрную пыль, как и все остальные, использующие стальную шерсть.
Ну тут кто какие купит.У мну так феродо светлое и пыли они не дают.А усираться и доказывать, что то.Я не буду.
Это смесь горячего формования. Её почти не применяют сейчас по двум причинам
— недостаточная эффективность
— сравнительная сложность и дороговизна изготовления.
Лучше такие колодки не покупать.
Мне нравиться, 300 я не гоняю
Gagarinec
Только твой ответ на 1 балл из 5 по школьной программе. ибо он несёт в себе мало пользы.
Колодки NIBK бывают из разных материалов.
И обычные NIBK, образуют Чёрную пыль, как и все остальные, использующие стальную шерсть.
Нечаянно отбросило меня в эту давнюю дискуссию.
Думал, кто правду напишет, потом перестал за ней следить, сейчас прочитал — нет, никто так и не написал, в чём дело.
Состав смеси, из которой формуется фрикционный слой колодки, многокомпонентный, там и упомянутая Вами шерсть, и минеральные наполнители, и связующие материалы (клеи попросту), и графит. Графит в сравнении с остальными материалами накладки вещество несгораемое, в первую очередь при нагреве колодок выгорают связующие (поверхность колодок может нагреваться до 450+ градусов), а высвобождающийся графит разлетается в виде порошка.
TRW пылят сильно
TRW бывают разные.
DTEC дополняет COTEC
В дополнение к COTEC мы разработали DTEC — керамические тормозные колодки высшего качества с НИЗКИМ пылеобразованием,
Бывают, цена космос
Разговор же не о цене.
Согласен
Vadim640kazan
TRW пылят сильно
пылят, но со временем меньше.
Пока не кончились накладки — так и пылили, по этой причине отказался от trw
Интересно как в сухой паре трения чугуна и фрикционной накладки не может быть пыли?
Всё зависит от материала колодок. "Керамика" не образует чёрную пыль.
Я спрашиваю за чугунные тормозные диски которые стоят на 99% авто, без пыли не возможна работа таких дисков, и еще от асфальта и резины покрышек пыли намного больше, живу на 5 этаже у дороги каждую неделю черный налёт на пластиковых окнах надо вытерать
Это все с колодок же летит:)))
Видимо да, колодки убивают планету хуже выхлопных газов и газов человека)
Gagarinec
Всё зависит от материала колодок. "Керамика" не образует чёрную пыль.
Т.е. "Керамика" ©вечные колодки? Вообще не стираются или атомами отслаиваются:)
Они тоже пылят, но диск пылит:) мощнее. Визуально можно определить пыль от тормозного диска на литье? Частицы диска блестящие? Но их нет:) Может дело в заряде, тупо отталкиваются от колеса. Не шучу, ибо новые колодки, новые диски с салона- всё девственно чисто, а колодки стёрты, диски стёрты…Это Форь.
В 90-ые был асбест, запретили- рак вызывал. Японцы заменили на медную стружку.
Что кладут на заводах Испании, пойму, когда кашлять начну…
В следующем посте разберитесь с появлением налёта в выхлопной системе и не мешало бы разобраться с пылью в воздушном фильтре.
Я работаю над этим вопросом :-)
Ramzez26
В следующем посте разберитесь с появлением налёта в выхлопной системе и не мешало бы разобраться с пылью в воздушном фильтре.
БУГАГА))))!
Ramzez26
В следующем посте разберитесь с появлением налёта в выхлопной системе и не мешало бы разобраться с пылью в воздушном фильтре.
Мне еще интересно собирается ли пыль на обратной стороне покрышки)
Ramzez26
В следующем посте разберитесь с появлением налёта в выхлопной системе и не мешало бы разобраться с пылью в воздушном фильтре.
👍
Какой тока хернёй люди голову себе не засирают …
Оно тебе надо? Пыль и пыль Колодка трётся, ёпта!
Надо.
да — это черная пыль от колодок:)
У одного водителя Volkswagen Tiguan она взорвалась, при этом оторвав колесо на ходу :-)
Только если читать между строк
Вашпе по фиг какая пыль, пылит и хер с ним, не пылит и хорошо.
Для людей которые думают что пыль может загореться пишу : пыль может взорваться )))
Ответ какая то ересь. Низкоуглеродистое железо это сталь))), в железе если что нет углерода))). И магнетита там никакого нет, это просто оксиды железа разной валентности.
P. S ржавчина это оксид а не гидроксид
ты второй раз решил самоутвердиться и блеснуть? возьми да напиши тогда развернутую статью вместо того чтобы засерать чужие труды. P/S Железо – химически активный металл, который в присутствии воды и кислорода легко окисляется, образуя несколько соединений – оксидов, гидроксидов и их гидратов.
Вот чего ты пишешь, хотя ты даже написать не можешь, можешь только скопировать и вставить. Вместо Википедии возьми школьный учебник химии раз уж в детстве этого не сделал.
Я уже написал в тиир и высказал свое мнение о них.
P. S гидроксид железа белый если что)))
За информацию от производителя респект! Они кстати уже и керамику освоили🤗
Производитель ответил ересь, если школу закончили могли бы и понять это.
Ничоси😳
Вот так пыль)
Спасибо за интересные заметки и советы. Помню Вас ещё по лкфорум.
да, у нас пока только асбест запретили
асбестовые как раз не пылят
Интересная статья)
ТИИР (ОАО Фритекс вроде) у меня через 3 дома))
Скорее — от резины…
А разве не все колодки пылят?, какие то меньше, но изнашивают диск; а кие то больше но стираются быстрее, т.е. мягкие. А что есть колодки с ноль выбросом? Что за шерсть …е.б…ая ?! Откуда эта статья
пылят все кроме керамики
Кстати завод ТИИР керамику тоже освоил уже как года 2-3. Я пока не попробовал, но когда был в фирменном магазине при заводе взял рекламный лист — молодцы, работают над продукцией! Следующими поставлю их.
IgoMega
А разве не все колодки пылят?, какие то меньше, но изнашивают диск; а кие то больше но стираются быстрее, т.е. мягкие. А что есть колодки с ноль выбросом? Что за шерсть …е.б…ая ?! Откуда эта статья
Купи Акебоно. Не пылят, диск не жрут, не скрипят даже без пластин. Тормозят отлично.
Да меня все устраивает и на nibk
На 14тую ставил, фигня, плывут при нагреве.
Сравнил, на 14 тую надо двухпоршневые ставить, там и диски в два раза больше
Галфер или Ате надо ставить, это хорошие колодки)
Пофиг на пыль, лишь бы тормозило, не скрипело и диски не жрало. Я колёсами не любуюсь, я на них езжу.
Именно так, 👍
gentravod152
Пофиг на пыль, лишь бы тормозило, не скрипело и диски не жрало. Я колёсами не любуюсь, я на них езжу.
Добавлю, мне и на скрип пофиг. 😀
Поменял из за пыли, зае.ла.
Ы

ATE Ceramic не пылят почти, номер Ate 13.0470-2709.2
Это надо баушке моей рассказывать, эта машина раз в неделю спидометр ложит🤣🤣🤣🤣
МОГУ ВСТАТЬ С ЛЮБЫМ НА ДРАЙВЕ, пишите договоримся
Приезжай я тебя на пятнахе уделаю. 🤣🤣🤣Спидометр он ложит.
Ты просто меня заманиваешь, чтоб я электрику тебе сделал🤣🤣🤣🤣нет у тебя пятнахи уже🤣🤣🤣🤣
🤣🤣🤣Раскусил🤣🤣🤣 пятнаха есть, но не у меня. Но ради такого случая… 🤣🤣🤣
Во я тоже взял цвет дисков титан, но отмывать все равно задодбался и взял колодки хайкью и попрощался с черной пылью навсегда, было это 85 тыс км назад, по- одометру
Как такой пилот "веста-болида" умудряется на них тормозить, со скорости 180 км/ч? Это вата а не колодки. Пусть лучше пыль чем ватные тормоза.
Жить захочешь оттормозишься, нормальные тормоза, скоро заеду на валики и проверим изношеные и новые, отдам уж рубас с крыла ролса на такой эксперемент и со ржавой оттормознемся, у него как раз заводские заканчиваются будет интересный видос, жаль что ты не увидишь его
Естественно оттормозишься. Только большими усилиями. Я их познал в сравнении, вестовские с пробегом с изношенным диском, хайкью с новым диском и снова штатные тормоза. Так штатные еффективнее, чем эта вата.
Тормози штатными))) раз эффективней, у меня с хайкью нет проблемм, только чистота литых дисков )))
Конечно буду штатными. На хрен эти эксперименты. Не тот механизм с которым стоит эксперементировать. Ведь главное всегда ставил колодки заводские, а тут отзывы почитать решил. Да вот только хвалебные попались. А диски я помою, как время будет.
Еще не видел тут сравнений доказаных как то кроме слов, вот штатные тоже, машина в семье, это глянь, не нервничай только и не переживают не ВЛАДЕЛЕЦ НИ ДИЛЕРЫ vm.tiktok.com/ZSJEL5Gs3/
Stoloktit
Естественно оттормозишься. Только большими усилиями. Я их познал в сравнении, вестовские с пробегом с изношенным диском, хайкью с новым диском и снова штатные тормоза. Так штатные еффективнее, чем эта вата.
Если не ошибаюсь, там штатные TRW. Поправьте народ, если не так :)
ProVestu
Жить захочешь оттормозишься, нормальные тормоза, скоро заеду на валики и проверим изношеные и новые, отдам уж рубас с крыла ролса на такой эксперемент и со ржавой оттормознемся, у него как раз заводские заканчиваются будет интересный видос, жаль что ты не увидишь его
Засними, мы все посмотрим!
Хотя бы показания на фотик сними!
Ты похвастаешься и другие позавидуют!
Выложи на DRIVE2.
Все только рады будут!
Да думаю сделаю, щас просто временно без работы остался, чет навалилось со всех сторон, но по прежнему буду старатся нести ясность в массы, подпишись сдесь и на ютуб канале и точно не пропустишь🤣🤣🤣🤣
Ждёмс! Я такое не пропускаю!😁
Stoloktit
Как такой пилот "веста-болида" умудряется на них тормозить, со скорости 180 км/ч? Это вата а не колодки. Пусть лучше пыль чем ватные тормоза.
Вата 100%
ProVestu
Во я тоже взял цвет дисков титан, но отмывать все равно задодбался и взял колодки хайкью и попрощался с черной пылью навсегда, было это 85 тыс км назад, по- одометру
Хорошие колодки, если ездить по-дедовски)
Нужны американские колодки на весту !
Эх, не пустят нас на Вестах в США из-за пыли😞
Вот поэтому и не брал светлые диски😌
Взял графит от скада, посмотрим как с этой пылью выглядеть будут 😁 тоже темненькие 🙂
Ezhilkin
Вот поэтому и не брал светлые диски😌
На черных это выглядит не лучше
Познавательно!
Что тут познавательного, ересь написана, автор сего в школу не ходил.
Ну почему ересь?! Я вообще никогда об этом не задумывался и не парился! А теперь для общего развития знаю. Или в чем-то подвох?
Низкоуглеродистое железо это сталь), и магнетита там никакого нет, это просто оксиды железа разной валентности, а ржавчина это оксид а не гидроксид. Человек который отвечал учебник химии не видел.
Спасибо конечно за краткий урок химии, но я и как мне кажется, здесь многие этого не знают(оксиды и гидрооксиды)!
konstsch
Низкоуглеродистое железо это сталь), и магнетита там никакого нет, это просто оксиды железа разной валентности, а ржавчина это оксид а не гидроксид. Человек который отвечал учебник химии не видел.
Если смотреть учебник химии не только за седьмой класс, то в ржавчине найдутся и гидроксиды и даже комплексы.
Вот открой и поищи а потом возвращайся
Умному достаточно. Ты, дядь, если желаешь и дальше гордо маршировать под флагом своего невежества, твоё право.
Убил наповал, тебе же сказано открой учебник, а ты открыл ютубчик, поэтому возвращайся откуда пришёл.