Всё больше современных автомобилей Toyota и Lexus оснащаются вариаторами моделей Aisin K114, K114F, K115 и K115F, а информации по замене масла в этих вариаторах — крайне мало и она до сих пор не структурирована. А ведь эти вариаторы уже регулярно приходят(!) в капитальный ремонт (и не всегда в рамках гарантии). Так как мы занимаемся профессиональным ремонтом этих вариаторов, то у нас есть в том числе и своя собранная информация по этому вопросу.

Самое важное, с чего хотелось бы начать. Расходники при замене масла в вариаторе привязаны не к модели/марки автомобиля (как многие ошибочно путают), а к модели(!) вариатора, которая устанавливалась на данный автомобиль. А на одну и ту же модель автомобиля устанавливались разные(!) модели вариатора с разными расходниками. Поэтому абсолютно неправильно искать и спрашивать (условно) — какой фильтр стоит в вариаторе на Toyota CH-R / Toyota RAV4 и т д… Сначала вам надо выяснить, какая именно модель вариатора конкретно у вас установлена, а потом уже смотреть расходники на свою модель вариатора. Модель вариатора указана на табличке, которая есть на автомобиле Toyota (как правило она располагается на дверной стойке):

Ниже так же есть собранная нами актуальная (на момент размещения) табличка применяемости вариаторов Aisin K114, K114F, K115 и K115F:

Обратите внимание, что на тот же популярный Toyota C-HR c бензиновым двигателем 1.2 (8NR-FTS) установлена другая модель вариатора, а именно Aisin K313F. А вот на Toyota C-HR с бензиновым двигателем 2.0 (3ZR-FAE) уже стоит Aisin K114.
Так же многие обратили внимание на присутствие в данной таблице Toyota RAV4. Для Европы это актуально. Однако, на российском рынке Toyota RAV4 (в кузовах ZSA42L и ZSA44L) и с бензиновым двигателем 2.0 (3ZRFE) оснащены более "старым" вариатором CVT Aisin K111 / K111F.

Вы не знаете/не понимаете какая именно у вас модель вариатора? Тогда вам сюда — Модели вариаторов "Aisin" (Toyota) и их кросс-коды у Toyota и Lexus
У вас вариатор модели K111 / K111F? У нас есть отдельная статя по нему — Расходники для замены масла в вариаторах Aisin K110, K111, K112 на автомобилях Toyota
Ниже мы собрали в одну таблицу расходники для вариаторов именно Aisin K114, K114F, K115 и K115F (в том числе оригинальные и неоригинальные фильтры и прокладки):

Следует указать важные(!) примечания к данной таблице.
1. Оригинальные фильтра под артикулами Toyota 35330-28020, 35330-58020, и FTC1141V15113 – одинаковые. Просто для разных рынков сбыта есть свои каталожные номера. Соответственно если вы хотите купить "оригинальный фильтр" для вариатора (K114, K114F, K115 и K115F) — то по сути можете выбрать любой из этих номеров (артикулов). Самый распространенный для РФ — Toyota 35330-28020 (банально по нему в РФ больше предложений).


2. Фильтр для семейства вариаторов Aisin K114, K114F, K115 и K115F отличается, от фильтра для семейства вариаторов K110, K111, K111F, K112 и K112F. Как собственно и прокладки поддона у этих семейств тоже разные. Эти фильтры и прокладки не взаимозаменяемые (ранее в интернете неоднократно встречали информацию когда люди ошибочно покупали для вариатора Aisin K114 расходники от Aisin K111.
Вот так вот (с разных сторон) выглядит фильтр для вариаторов Aisin K114, K114F, K115 и K115F:

А вот так вот он крепится на гидроблоке в поддоне вариатора (вид снизу):

3. Прокладка поддона.
На вариаторы (Aisin K114, K114F, K115 и K115F) выпуска устанавливалась прокладка поддона с артикулом Toyota 35168-28020. На данный момент времени (02.2019) есть только одна "неоригинальная" прокладка производства Linesoon, под артикулом Linesoon 97516. Но зато компании JS Asakashi и Azumi (AZfilter) выпускают наборы (прокладка + фильтр). Каталожные номера JS Asakashi JT544K и Azumi J721019K. Какую купить и установить оригинальную(!) или неоригинальную прокладку поддона — выбор за вами.

4. Уплотнительное кольцо заливной пробки (прокладка) и Прокладка сливной пробки масляного поддона. О даных (по сути, "копеечных") расходниках большинство людей забывает. А зря. Очень часто данные прокладки банально повреждаются при замене масла в вариаторе (и потом срочно ищется хоть что-то похожее). Чтобы не попасть в такую ситуацию — проще заранее их заказать/купить.
4. Масло. Существует два типа «оригинального» масла Toyota для вариаторов (отличается последними буквами TC и FE):
а. Toyota CVT Fluid TC (артикул Toyota 08886-02105 ТС)
б. Toyota CVT Fluid FE (артикул Toyota 08886-02505 FE)
Производитель этих двух позиций — EMG Marketing Godo Kaisha, Tokyo Japan.

Однако в вариаторах Aisin K114, K114F, K115 и K115F применяется только последнее (Toyota CVT Fluid FE). Тем не менее Toyota CVT Fluid TC (более вязкое) льют в более ранние вариаторы K110, K111, K111F, K112 и K112F и вариаторы на нём прекрасно работают.
Изначально оригинальное(!) масло производилось и продавалось (продаётся до сих пор) в металлических канистрах объёмом 4 литра (артикулы указаны выше). Некоторое время назад появились «пластиковые» канистры объёмом 5 литров (Toyota CVT Fluid FE), выпущенные специально для европейского рынка (Артикул 08886-81390 за 5 литров ). Так же на азиатском рынке (в основном в Тайланде) существуют и 4-ех литровые пластиковые канистры черного цвета (Артикул 08886-81480 за 4 литра)

Неоригинальное масло для вариаторов K114, K114F, K115 и K115F
Тут всё сложнее. Использование неоригинального трансмиссионных масел других производителей возможно, но риски возможных, пусть и теоретических последствий от использования — лежат исключительно на том, кто использует неоригинальные масла. Тем не менее многие российские владельцы автомобилей с вариаторами от Тойоты успешно меняют масло в вариаторе K114, K114F, K115 и K115F, на трансмиcсионные жидкости Castrol CVT Multi, Idemitsu CVTF, ZIC CVT Multi, KIXX CVTF и т д. Причины – данные масла стоят дешевле оригинальных масел от Тойоты, плюс многие подобные масла на синтетической (а не минеральной) основе, что по идее должно улучшить ресурс масла в вариаторе до следующей плановой замены. В любом случае, лучше поменять на неоригинальное масло, чем эксплуатировать вариатор со старым, часто «сгоревшим» оригинальным маслом далее.
Кстати, Aisin выпускает вариаторы для Тойоты. Но многие наверняка заметили и масло от этого бренда. Так вот, всё немного иначе. Японская компания Exxon Mobil Japan действительно (под брендом Aisin) производит трансмиссионное масло под названием "Aisin CVT Fluid Excellent CFEX" (артикул CVTF-7004 за 4 литра). Данная жидкость (по заявлению производителя) соответствует спецификациям (ТС и FE). А один из её плюсов — низкая цена. На сегодняшний день цена на жидкость Aisin CVT Fluid Excellent CFEX (код CVTF-7004) в Москве начинается от 2300 руб за 4 литра (то есть 575 руб за литр). В регионах цена возможно иная. А цена оригинальной(!) жидкости Toyota CVT Fluid TC (артикул Toyota 08886-02105 ТС) начинается от 3400 руб за 4 литра (то есть 850 руб за литр). То есть, если для вас критична цена и вы хотите сэкономить на самой жидкости, то Aisin CVT Fluid Excellent CFEX очень даже хороший вариант по низкой цене.

То есть смотрите как интересно получается. Есть оригинальные трансмиссионные жидкости для даных моделей вариаторов (масла под брендом Toyota), есть японское масло под брендом Aisin (тот самый бренд под которым собственно и выпускают эти вариаторы), а есть неоригинальные масла под многими другими (иными) брендами (их десятки, перечислять долго). И по непонятной причине японское масло под брендом Aisin получается дешевле(!) чем почти все иные бренды… ))) А раз так, то зачем вообще покупать что-то иное (неоригинальное и дорогое) чтобы залить в свой вариатор Тойоты? Вопрос конечно философский, но он к тому, что обсуждать другие трансмиссионные жидкости (которые можно использовать в вариаторах Aisin) можно долго…, но смысл всех этих баталий то? )))) Чисто, чтобы поговорить? )))
Процедура замены масла в вариаторах Aisin K114 и K115 такая же, как и в K110, K111, K112 — есть десятки статей в интернете (и даже снято множество видеороликов). Поэтому на этом останавливаться смыла нет. А вот на что стоит обратить внимание, это на момент затяжки болтов и очередность затяжки болтов поддона вариатора.
Моменты затяжки на фильтре — 10Н*м, на болтах поддона 7Н*м. Сливную пробку затяжка 40Н*м.

Периодичность замены масла в вариаторе.
Здесь очень интересно и вызывает всегда большую полемику )))). С одной стороны, сама компания Toyota не выпускает автоматические и вариаторные трансмиссии (их выпускает другая японская компания, а именно Aisin и поставляет на конвейеры Toyota, Lexus, Daihatsu, Nissan и т д). С другой стороны, у конечного потребителя (собственника автомобиля) нет вообще никаких взаимоотношений с компанией Aisin. Гарантию на автомобиль в сборе (включая трансмиссию) даёт для конечного потребителя — компания Тойота (в лице Официального дилера, через которого и был продан тот или иной автомобиль). А так как в 21 веке фактически бизнесом правят не инженеры, а маркетологи, то даже процедуру техобслуживания автомобиля (включая замену жидкостей) устанавливают эти самые маркетологи… ))) Так вот, регламент и периодичность замены масла в вариаторе (Aisin K114 и K115) в разных странах — разная. Где-то раз в 90 000 км, где-то каждые 45 000 км. А где-то (в большинстве стран мира) замена жидкости вообще по усмотрению дилера (то есть сотрудник ОД Тойоты и/или Lexus сам принимает решение пора менять вам жидкость в вариаторе или нет). Например в официальных картах ТО для Lexus NX200 (проданных официально на российском рынке) — вообще отсутствует процедура замены масла в вариаторе (Aisin K114) — лишь его контроль. ))))
Ну вы же прекрасно понимаете, к чему это приводит… Когда машина гарантийная — это не ваша проблема. А если автомобиль уже сошёл с гарантии или вы планируете эксплуатировать автомобиль и после гарантийного срока?

Компания Aisin, которая сама производит эти вариаторы (напомню, что под брендом Aisin масло для вариаторов выпускает Exxon Mobil Japan), рекомендует замену масла в вариаторах своего производства — раз в 2 года или каждые 20 000 км (в зависимости от того, что наступит раньше). Вот, чтобы не быть голословными:
1. www.aisinaftermarket.jp/e…rary/pdf/AL140201HQ-5.pdf
2. www.aisinaftermarket.jp/e…ages/atf_a2_CFEx_AFW+.pdf
Вот так выглядит масло через 20 000 км.

А на внутреннем японском рынке есть даже специальные наклейки для автовладельцев (как правило клеится в проём двери автомобиля), которые напоминают о необходимости замены масла каждые 20 000 км (фото ниже), то есть, получается что как минимум внутри самой Японии к процедуре замены масла в вариаторе подходят совсем иначе, чем у нас в России.

Конечно, сейчас многие наверняка недовольно воскликнут — это что же, менять масло в вариаторе надо каждые 20 000 км? В то время как ОД Тойоты (Лексуса) вообще не меняет масло в вариаторах (считает что залито на весь срок службы вариатора)? Я не знаю что вам ответить на этот вопрос. Есть разные(!) точки зрения на частоту замены масла в вариаторе (Aisin K114 и K115) и я вам их привёл. А какое решение примете вы — это уже ваш выбор. ))) Хотите поругаться по этому поводу? Вот на форуме оил клуба для этого есть отдельная тема.
Есть вопросы и/или возражения по написанному? Приглашаем для дискуссии в комментариях (ниже). Огромная просьба только не начинать "маслосрач" (какое масло лучше, а почему это а не то и т д) — выбор масла это скорее относится уже к религии ))) В интернете есть много других мест, где можно обсудить масло и поучаствовать в чужих баталиях на этот счёт. Давайте хотя бы здесь уважать друг друга. ))))
У вас какие-либо проблемы с вашим вариатором? Мы профессионально занимаемся ремонтом и модернизацией вариаторов. Поэтому в случае каких либо проблем с вариатором — лучше сразу звоните и приезжайте на диагностику (мы в Москве и Санкт-Петербурге).
Наш телефон в Москве — 8 (499) 110 12 41
Наш телефон в Санкт-Петербурге — 8 (812) 334 18 49
P.S. Наши другие статьи в << нашем блоге про вариаторы >>, которые вас могут заинтересовать:
1. Модели вариаторов "Aisin" (Toyota) и их кросс-коды у Toyota и Lexus
2. Расходники для замены масла в вариаторах Aisin K110, K111, K112 на автомобилях Toyota
3. Модели вариаторов "Jatco" и их кросс-коды у Nissan, Mitsubishi, Renault, Jeep, Dodge, Peugeot…
4. Масло Ravenol для вариаторов (плюсы, неприятные минусы, отличия, исследования и т д.)
5. Артикулы Bosch металических ремней для вариаторов Jatco (на Nissan, Mitsubishi)
6. Поддельные подшипники для вариатора Jatco JF011e и их каталожные номера.
7. Ремонт вариатора (CVT) модели W1CJA / F1CJA на Outlander (что ломается)
8. Вариаторы на "Nissan Qashqai" (какие бывают модели, модификации и их отличия)
9. Ремонт вариатора CVT-7 "Jatco JF015e" (он же RE0F11A, DK0), слабые места.
10. Замена клапана масляного насоса в CVT JF010e (RE0F09A/B) на Nissan Murano и Teana.
11. Грамотное измерение давления в вариаторах "Jatco" на автомобилях Nissan, Mitsubishi и т д.
12. Сброс "счетчика старения масла" в вариаторах Jatco (мифы и реальность)
13. CVT Nissan RE0F06A (Jatco F06A) — проблемы, ремонт, замена фильтров и масла
14. Коды расходников для замены масла в вариаторе Jatco JF010E, он же RE0F09A/B
15. Модификации вариатора (CVT) Jatco JF010е (он же RE0F09A/B) на Nissan и Renault
16. Поддельные и оригинальные металические ремни на вариатор Jatco JF010e
17. Поддельные и оригинальные металические ремни на вариатор Jatco JF011e
18. Ремонт вариатора модели W1CJA / F1CJA на Mitsubishi Outlander (что ломается)
19. Коды ошибок вариатора VT2 на Джили Эмгранд ЕС7 (Geely Emgrand EC7) и Haima 3
20. Коды расходников для замены масла в вариаторе Jatco JF010E



Комментарии 65
Здравствуйте! Перечитал многое относительно замены масла в CVT, но нигде не смог найти как правильно выставить уровень масла в К114. Не могли бы вы сориентировать?
Если истёк срок годности, можно ли использовать масло для cvt
Здравствуйте. Какой литраж масла в к114f ?
Добрый день! Есть NX200 AWD первого поколения, год 2015, CVT до доработок, прошел 98 к, скоро ТО 100. Езжу аккуратно, но принял решение поменять масло в вариаторе.
1. Какое масло посоветуете в нынешних реалиях?
2. Имеется ли возможность сделать полную аппаратную замену на Вашем сервисе?
3. Сколько по времени и в деньгах?
4. Надо ли записываться, мне ближе Анино?
Добрый день.
1. Мы не экспериментируем с неоригинальными трансмиссионными маслами. В этом вариаторе мы используем Toyota CVT Fluid TC и Toyota CVT Fluid FE.
2. Аппаратная замену (под давлением) в вариаторе не делают. Только слил/залил со снятием поддона и заменой фильтра.
3. По деньгам — меняется всё каждый день (курс рубля скачет). Звоните 8(499)110-12-41, там будет и быстрее и продуктивнее. И по телефону запишитесь, если всё устроит.
Подскажите пожалуйста уплотнительное кольцо для фильтра арт.9030124013 имеется в составе арт. 35330-28020 ?
Всё просто и быстро — заходите в Гугл, вводите номер и видите фото этого фильтра. Ни у кого нет в комплекте кольца
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ведет себя ремень Bosch 901063
На кпп k114-01а
Заказал себе, но пишут что рвутся, вот боюсь ставить
Мы при ремонте вариатора k114 ставим в них ремни производства CVTEC (Япония) (данная компания входит в Aisin Group).
Что касается наклеек 20к. Встречаются такие интервалы не только в отношении вариатора. Так например, встречалась авто с сервисной книой, где хозяин менял моторное масло по рекомендации сервиса через каждые 6 мес, а ездил он за этот период по 3-5 ткм и получалось, что пробег у него на масле был смешным. Но в реальности такая частая замена встречается очень редко, поэтому нельзя всерьез говорить, что японцы как-то там щепетильно относятся. Скорее, на машине с пробегом 100 из Японии вы не найдете никаких признаков замены масла в вариаторе или акпп.
Вечер добрый
Подскажите пожалуйста на К114-01А Noah 80, нужно делать адаптацию, старение масла после замены?
Добрый день.
Нет, ненужно.
Доброго . Подскажите для вариатора к114 f можно взять для частичной замены масло idemitsu cvt оно по цвету только ближе к зеленому цвету а оригинал вроде красный
Добрый день.
У Idemitsu (как производителя трансмиссионных масел) есть только одно трансмиссионное масло, которое специально предназначено для вариаторов Toyota. Называется оно — Idemitsu CVTF Type TLS-FE
(артикул 30041103750 — Idemitsu CVTF Type TLS-FE 0.946ml) и цвет у него красный.
а) Вот ссылка на самого производителя и спецификацию (там уже новая упаковка) — www.idemitsulubricants.co…/product/cvtf-type-tls-fe
б) Вот ссылка на "оил клуб" — www.oil-club.ru/forum/top…cvtf-type-tls-fe-svezhee/
Благодарю . Они толко по литру идут ? Не нашёл на 4 литра канистру есть но без обозначения TSL-FE
Выше была ссылка на самого производителя ( Idemitsu ). Перейдите и посмотрите какая упаковка есть.
У меня на voxy k 114. Поменял масло с фильтром, прогнал 8 л Kixx CVTF.(брал у оф диллера). Сейчас кажется как будто стала затягивать коробка, не такая резвая. Обороты поднимает но не разгоняется. Особенно кажется стало на не прогретую… Такое возможно или я придираюсь? Kixx я понимаю гуще поэтому может быть такой эффект… Но это же не страшно? Главное по лучше греть и не шустрить на не прогретой? Какая нормальная рабочая температура для прогретой коробки? Хочу сканер подцепить и проверить разницу, на прогретой и нет! Заранее спасибо за ответ!😇
Добрый день.
Если есть сомнения в неисправности (странной, не типовой работе) вариатора — желательно доехать до официального дилера Тойоты, у которого есть специализированное оборудование для проверки/контроля работы трансмиссии.
Потому что гадать — можно долго. Это пустая трата времени и никому не нужно. А бытовой сканер (которым вы хотите воспользоваться) много параметров не покажет.
У меня под рукой нет данных по рабочей температуре конкретно вариатора модели k114 (так как это всё-таки Aisin, а мы Jatco). Но поверьте, что дело не в температуре. Рекомендую всё-таки воспользоваться специализированным оборудованием для диагностики.
Здравствуйте, скажите гудят подшипники на 114 вариаторе. Скажите стоит отдавать ремонт или эта болезнь долго может проявляться ?
И если делать ремонт, то какие там подшипники менять ?( парт номер )
Спасибо 🙏
Добрый день.
Если один из конусных подшипников загудел, значит скорее всего в него попала стружка и в какой-то момент (через какое-то время) он заклинит и порвёт ремень вариатора. Когда это произойдёт — никто не знает. Может через две недели, может через два месяца (все мы по разносу эксплуатируем автомобиль с разными нагрузками).
По этой причине выгоднее отремонтировать вариатор сейчас, так как меньше запчастей под замену (нежели когда порвётся ремень).
Тойота не присваивает каталожные номера на многие внутренние части вариатора, так как те же конусные подшипники не являются расходным материалом (изначально не предполагалось, что конечный потребитель будет их менять). Соответственно, вскрываете вариатор, достаёте подшипники, находите поврежденный (у вас же не все загудели), и на нём самом есть обозначение производителя(!) этих самых подшипников (не Тойоты) с артикулом.
Спасибо за ответ .
Да, действительно Тойота считает что акпп одноразовый продукт и нет каталожного номера подшипников .
Но кто то здесь писал, что подходят от 110 или 111 вариантов .
Не знаете подробности ?
1. Вы знаете какой из четырех конусы подшипников у вас загудел? Нет. Понятно это будет только при вскрытии/дефектовке вариатора.
2. Никто не занимается сравнением (а подходит ли такая то деталь на 114 вариатор с другой модели вариатора 111 или нет). Так как это никому не нужно проводить такие эксперименты и составлять таблицы совместимости/не совместимости. Дефектуется конкретный(!) вариатор. Вот ваши две (три/пять) поврежденные детали. И только после этого приобретаются детали (на тех же подшипниках есть обозначение производителя). Если сервис специализируется на ремонте вариаторов, то у него есть свой склад запчастей, где есть в наличии все эти подшипники — приносят поврежденный подшипник на склад и получают точно такой же новый. Всё просто.
3. Запчасти для вариатора должен изначально покупать не клиент, а сервис, который ремонтирует вам ваш вариатор. Тогда и ответственность будет на сервисе (если не дай бог попадётся контрафактный подшипник, который через месяц снова загудит). А сейчас с контрафактными деталями прям беда (их стало очень и очень много).
Грамотно все сказали !
Спасибо
На Lexus UX200 стоит вариатор K120. По нему есть какая-нибудь информация?
Вариатор это совсем "свежий". Все машины с ним гарантийные. Соответственно о надёжности/проблемах будет понятно года через три-четыре.
На последнем поколении Toyota Corolla (c 2019 года) с 2-ух литровым бензиновым двигателем для рынка США устанавливается тоже вариатор Aisin K120 (модификация K120-02A).
Добрый день! Спасибо за информацию.
Подскажите, наткнулся на форуме на такое сообщение: "Здравствуйте, возник логичный вопрос по типу масла, который предпочтительнее для вариатора К114F. У меня Лексус NX200 2019 г. в. В мануале рекомендовано более жидкое масло FE, однако в отдельных источниках отмечается, что с 2015 года Тойота выпустила бюллетень об обязательном переходе с FE на ТС. Якобы в зимнее время, при движении по трассе, из-за нагрева масла снижались его смазывающие свойства. На моей предыдущей машине Тойота Королла 2013 г., двиг. 1.8, вариатор на FE пинался. Я сам на 30.000 поменял масло на ТС, и проблемы ушли. Сейчас на очередном ТО я планирую для лучшего сбережения двигателя своего Лексуса перейти с масла 0W20, на масло 0W30, а вот по вариатору вопрос остался. Планирую летом при пробеге 15-20.000 км. провести на нем самостоятельную замену. Не повредит ли переход на масло ТС?"
Насколько это соответствует действительности? Заранее спасибо!
Есть куча сторонников (приверженцев) FE и такая же куча сторонников использования ТС.
И выступать на какой-т о одной стороне — значит вызвать на себя гнев и негатив другой стороны. А зачем нам тут "маслянные баталии"? ))))
На Тойоте Королла (2013, 1.8) стоит другой вариатор (300-серия). Там другое железо внутри (в отличии от К114F). Соответственно, если у вас сейчас в вариаторе К114F залито FE (и нет никаких проблем с вариатором), то и лейте тоже масло.
Огромное спасибо за такой подробный технический экскурс в расходники для вариаторов Тойоты! Очень помогло в работе!
Спасибо вам огромное! Очень полезная информация! Только не пойму почему для TOYOTA NOAH/VOXY ZRR85 (для внутреннего рынка Японии) в каталогах на схеме нет фильтра в вариатор!
Вопрос тут скорее к данным конкретным каталогам — почему в них не нарисован этот фильтр. Вы можете сами снять поддон вариатора и обнаружить наличие фильтра.
Так всё-таки на C-hr лучше частичную замену делать?
Здравствуйте. Вы пишите что CVTF-7004 имеет допуск как TC так и FE, однако в описании во всех источниках допуски только TC. Откуда у вас информация про FE?
Допуски и спецификации OEM:
TOYOTA: CVTF TC;
NISSAN: Matic Fluid D (N-CVT), CVTF NS-1, CVTF NS-2;
HONDA: Ultra ATF Z-1(CVT);
MITSUBISHI:Dia Queen CVT Fluid J1, Dia Queen ATF SP3;
SUBARU: ECVT Fluid, i-CVTF, Subaru i-CVT FG;
SUZUKI: S-CVTF, Suzuki CVT oil, Suzuki CVTF green1/green1V, Suzuki CVTF 3320;
DAIHATSU CVT Fluid DC
Вот это серьезный подход к вопросу!
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеется ли на Aisin K114 индивидуальный серийный номер, по которому, допустим, новую коробку можно отличить от старой, заменённой. Если да, то где его найти ?
Индивидуальный серийный номер есть (на самой коробке, на корпусе, есть QR код). Вот только что вам даст эта информация? Расшифровать его вы не сможете. Найти информацию о том новая это коробка (с завода) или замененная ОД по гарантии — тоже не сможете по данному номеру.
Спасибо. Информация интересная.
Здравствуйте Хотел бы купить инструкцию по ремонту и эксплуатации тойота NOAH 2015г Может кто подскажет?
Сомневаюсь, что такая инструкция (русскоязычная) есть в природе. Так как данный автомобиль официально продавался только на внутреннем японском рынке, то возможно инструкция на японском языке естественно существует. Можно поискать её на японских интернет-аукционах.
Здравствуйте На авто машине NOAH 2015 г стоит вариатор К-114 01а что обозначает 01а
Модификацию. Вот тут подробно — Модели вариаторов "Aisin" (Toyota) и их кросс-коды у Toyota и Lexus
Спасибо! Как все грамотно и правильно описано !
Добрый день! Toyota Harrier, вариатор K114F. Не сталкивались с фильтрами RedSkin JT544. Предлагают замену
Мы не тестовая лаборатория и не занимаемся тестирование фильтров разных производителей (какой лучше/хуже). При замене ставим оригинальные фильтры (нам так проще и голова не болит)… ))))
А у меня появился гул подшипников в вариаторе. Модель K114F( Toyota Noah). Есть ли номера подшипников, чтобы заказать?
Это не расходник… Ни Тойота (производитель автомобиля), ни Aisin (производитель вариатора) — не даёт каталожные номера данных подшипников.
Соответственно, вскрываете вариатор, смотрите какой именно подшипник загудел (не бывает так, чтобы гудели все), и смотрите на маркировку данного подшпиника (она будет ни от Aisin ни от Тойота)… Далее ищите этот подшипник уже по номеру на нём (оригинальный вам предложат или неоригинальный с альтернативным номером — уже вопрос).
sanych1976
А у меня появился гул подшипников в вариаторе. Модель K114F( Toyota Noah). Есть ли номера подшипников, чтобы заказать?
Собственно на каком пробеге?
На Lexus UX 200 установлен вариатор K120
Есть ссылка на какой-то документ/фото?
На официальном сайте Aisin на сегодняшний день нет никакой информации о вариаторе модели K120 — www.aisin-aw.co.jp/produc…rivetrain/lineup/cvt.html
В википедии по вариаторам Аисин тоже нет информации о данной трансмиссии — en.wikipedia.org/wiki/Toyota_K_CVT_transmission
Тем не менее, вполне возможно, что Тойота начала использовать какие-то новые вариаторы Аисин на своих автомобилях (прогресс идёт вперёд и логично, что появляются какие-то новые модели вариаторов)
На RAV4 5 поколения стоит двигатель M20A-FKS вариатор К120 связка как на Lexus UX 200, вот человек менял масло, посмотрите внимательно фото www.drive2.ru/l/532243618…age=0#a533157312550929814
Уважаемый Евгений.
1. На РАВ4 (пятого поколения) устанавливают разные(!) двигатели. И разные трансмиссии (всё зависит от страны производства RAV4 и рынка сбыта). Ниже пример двух разных табличек от РАВ4 нового пятого(!) поколения (кузова 52L и 54L), сборки Канады и Японии, где указаны совсем другие модели трансмиссий — UB80E и UB80F
2. Что будет стоять для российского рынка сбыта (какие двигатели и трансмиссии) — не совсем пока понятно. Да собственно и не совсем понятно, зачем об этом заранее говорить. Будет день — будет и пища для обсуждения. И данная статья блога вряд ли для этого подходит (тут — обсуждение конкретно CVT Aisin K114, K115).
На старте представлены две модификации. Базовый кроссовер Lexus UX 200 оснащен новым двухлитровым атмосферником Dynamic Force с высокой степенью сжатия 13:1 и термическим КПД на уровне 40% вместо 37% у массовых моторов. Двигатель развивает 171 л.с., а в паре с ним работает новая трансмиссия Direct Shift, сочетающая вариатор с механической первой передачей. Такой симбиоз позволяет более динамично трогаться с места, а вступающий в работу позже вариатор удалось сделать компактнее и легче: ремень стал тоньше, шкивы — меньше, при этом трансмиссия имеет очень широкий силовой диапазон 7,5 (то есть отношение наибольшего передаточного числа к наименьшему).
Это всё "маркетинговая вода" для обоснования увеличения цены нового автомобиля в глазах потенциальных потребителей. ))) Потребителю важно — автоматическая трансмиссия или нет. И какой её без проблемный ресурс эксплуатации (гарантийный срок то она отходит, а сколько дальше?).
Если же кого-то интересует реальная "техническая часть" этой трансмиссии, то (у вас) пока нет информации о "модели" трансмиссии (дабы хотя бы на английских сайтах найти информацию о её отличиях от предыдущих моделях и её особенностей).
Касаемо же реального заложенного ресурса и ремонтопригодности, это будет понятно только через три года (когда Lexus UX 200 сойдут с гарантии и начнут обращаться за ремонтом вариатора). Раньше мы вряд ли что-то узнаем.
Про маркетинг понятно, я про модель варика что другая модель в отличии от C-HR
На "Lexus NX 200" точно стоит вариатор Aisin K114. Вот статья, там фото биллютеня (за номером CP0023L-0416 от 12.05.2016) — forums.drom.ru/toyota-har…39434.html#post1201225377
Можно ссылку по процедуре замены жидкости К114, и сколько нужно жидкости для замены со снятием поддона?
Точно так же как и на K111/K112, вот тут есть информация — www.drive2.ru/o/b/524948083860045954/
Подскажите пожалуйста чем отличаются модификации вариатора К114-04А от К114-05А который установлен на C-HR, спасибо
Немного другой корпус вариатора (другие точки крепления к кузову на корпусе так как подвеска на разных автомобилях отличается), другие настройки гидроблока.
Спасибо
Lexus UX 200 вариатор не К114 Вы ошиблись, был на тест-драйве специально смотрел табличку, надо было сфотографировать, не помню букв но там стоит новый вариатор с 1-ой механической скоростью
У меня информация, что Lexus UX 200 имеет такой же вариатор модели K114 (как и Toyota C-HR). Если там какой-то иной вариатор (что вряд ли), то буду признателен вам за информацию.
Просто более современный вариатор (в отличии от K114), это только K115. Других вариаторов (с двигателем 2.0) нет.
Нет там не К114, я специально ездил на тест драйв, чтобы посмотреть что за вариатор там стоит, у них даже на сайте лексуса реклама что там новый вариатор с первой механической скоростью после разгона в работу включается вариатор
Почему то не увидел это сообщение в ленте. Фильтра и прокладки JS Asakashi сильно уступают по качеству оригиналу?
1. Вопрос в том, что ни Toyota ни Aisin сами фильтра не выпускают. По сути Аisin лишь собирает вариатор (для конвейера Тойоты) из неких комплектующих, которые (в свою очередь) производят и поставляют другие компании. Соответственно "оригинальный" фильтр — это в любом случае не Toyota и не Aisin.
2. Никто тесты или исследования фильтров (для вариаторов) не проводил. А значит нет никаких объективных данных о том, что фильтр какой-то компании работает лучше/хуже какого-то иного фильтра.
3. В вариаторе Aisin K111 изначально (на производстве) установлен фильтр производства компании "FILTRAN" made in USA. Фото ниже —
EugeneBelov
Почему то не увидел это сообщение в ленте. Фильтра и прокладки JS Asakashi сильно уступают по качеству оригиналу?
не знаю пока какая прокладка у оригинала тойоты, но у Асакаши, точно резина. Есть отзывы, что он фуфло. Воде ставить пробковую лучше. Где правда я не знаю. Заказал оригинал от тавоты