ЛАЗ-699Р "Турист"
ЛАЗ-699Р 1993, двигатель бензиновый 7.0 л, 175 л. с., задний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Я езжу на Ikarus 55 Lux "Сигара", Ikarus 55 Lux "Ленинградец", Ikarus 630 "Белый Клык" и ещё 10 машинах (до этого — ЛАЗ-695Н)
Санкт-Петербург, Россия
Отзыв владельца
"Нажрутся они. Все нажрутся в дым, когда мы уедем из этого завода", – глубокомысленно заметил Валера…
Так начинался наш путь длиной в 2000 километров на автобусе ЛАЗ-699Р из ижевского завода в Санкт-Петербург, куда мы отправились, имея в кармане лишь моток изоленты…
Впрочем, обо всём по порядку.
Автобусы ЛАЗ-699Р производились Львовским автобусным заводом с 1978 по 2002 год. Модификации 699Р предшествовали 699А (1964-1966) и 699Н (1972-1978). Имея удлинённую базу по сравнению с "городскими" ЛАЗ-695, 699-й стал первым львовским автобусом большого класса, использовавшимся на междугородних и туристических маршрутах. От 695-х его отличали распашные (не автоматические) двери, высокие кресла с откидывающимися спинками, индивидуальные плафоны освещения и вентиляции для каждого пассажира. Работа водителя облегчалась гидроусилителем руля (хотя он был бы более кстати на городских модификациях).
В народе эти машины получили имена собственные — "Лев" и "Турист" (последнее красовалось на шильде крышки моторного отсека).
Данный автобус 1993 года выпуска работал служебной развозкой на одном из заводов в Ижевске с самого рождения и до 2016 года, когда был приобретён для коллекции Петербургского музея автобусов.
Добро пожаловать в бортжурнал!
Паспортные данные
- Двигатель 7.0 бензиновый, 175 л. с.
- Механическая коробка передач
- Задний привод
- Машина 1993 года выпуска, была куплена в 2016 году
Машины в продаже

Land Rover Discovery, 2010

Mitsubishi Lancer, 2008

Land Rover Range Rover, 2009










Комментарии 30
Земляк мой в прошлом) хорошо что вторую жизнь получил
Отличный АВТОБУС! Автобус молодости! Ездил на нем еженедельно на учебу за 80 км от дома в Чебоксары. Расстраивался, когда подавали вместо него 965Н, потому что в нем было удобнее спать, а выезжвли в 05.45
РЕБЯТА, А ТАКОЙ БУДЕТЕ ИСКАТЬ? ЛАЗ-697Е «Турист»
Сейчас таких мало. У нас стоит один на базе консервации. правда состояние уже желает лучшего…
travel.drom.ru/31114/
Этот что на фото вроде очень даже ни чё.Лучше в любом случае чем купили ребята в ижевске
Есть и другие кстати. В конце рассказа про эту технику как раз много фото.
Спасибо за ссылку почитал в удовольствие.Автобусов и правда не мало и совсем ещё нормальные особенно лазы.
Алексей, спасибо за отзыв) а можно ещё в конце того рассказа по ссылке в комментариях написать ваши впечатления от увиденного?)
Да конечно, я зайду оставлю отзыв.
Спасибо Алексей. С времени публикации конечно какая то часть техники продана. Откровенный хлама ушёл металлистам. Но все остальное стоит на охраняемой территории. Поэтому их не дербанят. А вот наш климат конечно их постепенно убивает…
Да природа своё забирает со временем.Автобусы вообще быстро стареют а если не смотреть за ними то ещё быстрее в два раза.Автобусы зачётные стоят к ним бы руки приложить и думаю они бы порадовали своим присутствием.
Оооох .сразу детство вспоминаешь))))крууто
кайфовый автобус, мне на нем нравилось кататься больше чем на икарусе и он динамичнее был и мягче.
Классный автобус. Мой дедушка на таком работал. Шильдик "Турист" есть до сих пор!=)
Работал я на таком до1992г. На бортах была надпись ТУРИСТ.Хороший автобус СССР автопрома, 100 идёт в лёгкую.Расход-43л.Двигатель стоял УРАЛ. Правда цвет был поприятней-красненький с белым.Удачи на дорогах!
а кто его так красил, что у него на покрышках краска ?
Предыдущие хозяева.
А кто-нибудь ставил гидроусилитель руля с ЛАЗ-699Р на ЛАЗ-695Н?
Шикарная фотография с радугой.
И очень не хватает фотографий изнутри…
Тёплый и ламповый автобус, хоть и довелось в таких ездить пассажиром всего пару раз…
Подпись! С удовольствием буду следить за ходом дел!